PDA

Просмотр полной версии : Замена 241-й раздатки на "фулл-таймовую" и кто-нибудь это делал?



Owidij
19.12.2013, 15:12
Мира всем.
Имеется подопытный JK-2D 08 года с АКПП. К слову, машинка - чудо даже в сравнении с нашим старым приятелем Грандом. Но есть одна немаленькая ложка дёгтя.
Мне не нужен "парт-тайм" в городе ни в каком своем проявлении. Отсюда и нарисовалась идея (пока только в голове) поменять родную РК на более комфортную. Но, одно дело хотеть, и совсем другое - получится ли?
242-я на первый взгляд хороша. Самая универсальная. Есть нюансы.
Привожу цитату из своей переписки с уважаемым человеком с профильного форума джип4х4: "Так WJ убивает даже 247-ую раздатку на стоковой резине, не говоря уже про 242 (кстати там она вроде HD). И проблема 242 в том что она НЕ РАССЧИТАНА на длительное буксование ибо сателлиты привариваются к осям на которых они вращаются потому что там не заложены подшипники качения а все идет за счет трения (без подшипников). В 249 и 247 раздатках такое произойти не может ибо там вискомуфта (в одной) или варилок (в другой) не позволяют длительно моменту уходить только на один вал - передний или задний. Самоблоки эти перебрасывают момент на другой вал и вращение в дифе прекращается..."
Да и в Москве лишь 1 человек (Олег с Ботанической) советует именно 242-ю. Остальные корифеи голосуют за 247, 249, 249ОД. Последние 2, как мне кажется, все же морально устарели, да и найти живую 249+ проблематично. Да и в 247-й, за счет героторной муфты быстрее включается передний мост.
С выбором определился, теперь главное. Много ли придется переделывать? Есть вероятность, что задний кардан под 242, 247-ю придется изготавливать чуть ли не заново...
207982079920800
Второе: корпусы у всех визуально похожи. Одинаковые ли? Видел фотки 242-й с половинкой корпуса от 249-й... Но 241-я не имеет хвостовика. Отсюда вывод про новый задний кардан.
Третье: на 241-й связь между рычагом переключения режимов - тросовая. На остальных РК - с помощью тяг.
И еще много, очень много спорных моментов и сомнений.
И последнее. Уважаемые! Кто в Москве знает самого лучшего механика, который способен воплотить сию идею в реальность?
Буду благодарен за любые мысли, замечания, советы и высказывания.

cyrill3
19.12.2013, 15:22
А чем парт тайм не устраивает?

Ворчун
19.12.2013, 15:23
не заметил чтоб мой Грандейка с 4,7 раздатку убил, резина больше чем сток и лифтован слегка.....

машина проехала у предыдущего хозяни хз сколько км с несмененным маслом, когда сливали оно серебрянное было..............

glook
19.12.2013, 16:05
И проблема 242 в том что она НЕ РАССЧИТАНА на длительное буксование ибо сателлиты привариваются к осям на которых они вращаются потому что там не заложены подшипники качения а все идет за счет трения (без подшипников).
А уважаемый человек не уточнил, вращаются ли сателлиты вокруг своих осей при заблокированном межосевом и как вышло так, что в мостах у сателлитов нет никаких подшипников?

otmorozen
19.12.2013, 16:06
1.2
Есть. Скорее всего разные по длине. Но это не страшно и не очень дорого. Контор где модифицируют и балансируют карданы в Москве - много. Еврокардан например.
Возможно и без этого обойдется.

Вторая проблема - вилки. У тебя явно не под 1310 крестовину, а побольше. Этот момент тоже надо учесть.
Лучший вариант - найти вилку для новой РК под твою крестовину. Думаю амеры делают такое. Возможно с 241 подойдет на 242. Этот вопрос надо изучить.

3. Под те же самые 231-242 раздатки есть киты позволяющие переключать режимы кабелем. Значит сговнякать твой родной кейблшифтер с 242 можно.
http://www.novak-adapt.com/catalog/shifters/sk2xc.htm


Что еще интересно - какое там количество шлицов/размер на выходном валу твоей кпп и какое у новой раздатки.
И кстати. 242 раздатки было несколько версий. Слабая джиповская и 242HD для дюранги и хаммера. Отличие в количестве сателитов и толщине цепи.

247 249 вообще глупо сравнивать, потому что это не фулл-тайм, а он-деманд. Большая часть момента там идет на заднюю ось, когда передняя проскальзывает до половины момента начинает передаваться на переднюю. Пока не перегрелась и не сдохла вискомуфта))

Grater
19.12.2013, 21:00
Сколько с владельцами 249ых ни общался, у всех какие то проблемы с виской. то ее клинит, то еще чего. Да и парт-тайм только при пониженной - бред на мой взгляд

Owidij
19.12.2013, 21:36
без комментариев...

- - - Updated - - -


А уважаемый человек не уточнил, вращаются ли сателлиты вокруг своих осей при заблокированном межосевом и как вышло так, что в мостах у сателлитов нет никаких подшипников?
Не уточнил. Буксовать низзя на фулл-тайме.

- - - Updated - - -

"247 249 вообще глупо сравнивать, потому что это не фулл-тайм, а он-деманд. Большая часть момента там идет на заднюю ось, когда передняя проскальзывает до половины момента начинает передаваться на переднюю. Пока не перегрелась и не сдохла вискомуфта)) "
Я в курсе. Ставить 242 не хочу, потому что:
1) самая дорогая, даже бэушная;
2) самая навороченная начинка и ненадежная к тому же (исходя из комплектующих);
3) дорого перебирать.

- - - Updated - - -

Согласен на "умный он-деманд". Поэтому остановился на 247-й. Самая быстродействующая. Имеет межосевую блокировку на понижайке. Она, бэушная, стоит вменяемых денег. Дальше... Цепь. Муфта. Да, если муфту новую - это ощутимый расход. Остальное - сами знаете. Я говорю именно про переборку РК.
В общем говоря, самое сложное в моей затее - найти-ть хорошего механика.... Про Диму - "Борода" кто слышал? Говорят, он на Рэнгах спец...

- - - Updated - - -


1.2
Есть. Скорее всего разные по длине. Но это не страшно и не очень дорого. Контор где модифицируют и балансируют карданы в Москве - много. Еврокардан например.
Возможно и без этого обойдется.

Вторая проблема - вилки. У тебя явно не под 1310 крестовину, а побольше. Этот момент тоже надо учесть.
Лучший вариант - найти вилку для новой РК под твою крестовину. Думаю амеры делают такое. Возможно с 241 подойдет на 242. Этот вопрос надо изучить.

3. Под те же самые 231-242 раздатки есть киты позволяющие переключать режимы кабелем. Значит сговнякать твой родной кейблшифтер с 242 можно.
http://www.novak-adapt.com/catalog/shifters/sk2xc.htm


Что еще интересно - какое там количество шлицов/размер на выходном валу твоей кпп и какое у новой раздатки.
И кстати. 242 раздатки было несколько версий. Слабая джиповская и 242HD для дюранги и хаммера. Отличие в количестве сателитов и толщине цепи.

247 249 вообще глупо сравнивать, потому что это не фулл-тайм, а он-деманд. Большая часть момента там идет на заднюю ось, когда передняя проскальзывает до половины момента начинает передаваться на переднюю. Пока не перегрелась и не сдохла вискомуфта))
Спасибо.
1) Да, про Евро-кардан тоже слышал. Без модификации кардана, скорее всего, не обойдется(((.
2) Про вилки уточню во время вскрытия обоих пациентов...
3) на 241-ю (если правильно услышал идею) Китов нету(((. По крайней мере, не нашел сам, да и у людей спрашивал...

Ворчун
19.12.2013, 21:38
"247 249 вообще глупо сравнивать, потому что это не фулл-тайм, а он-деманд.

70/30 я правильно понимаю?

Owidij
19.12.2013, 21:46
70/30 я правильно понимаю?
90/10 на 247-й.

glook
19.12.2013, 22:34
Не уточнил. Буксовать низзя на фулл-тайме.
Знать бы еще, зачем это нужно - ДЛИТЕЛЬНО буксовать одним колесом.


3) на 241-ю (если правильно услышал идею) Китов нету(((. По крайней мере, не нашел сам, да и у людей спрашивал...
Проще всего будет купить усиленный тросовый привод для 241й раздатки (потому что штатный привод переключения раздатки на JK не выдерживает никакой критики) и под него руками сделать новый рычаг переключения режимов (который к раздатке прикручивается). В любом случае надо смотреть схему переключения режимов на 247й раздатке, она же не совпадает с 241й.

А вообще я бы еще подумал о разболтовке раздатки и коробки, придется ли поворачивать раздатку (и либо пересверливать крепления для этого, либо городить переходники), одинаковые ли диаметр и длина входных валов раздаток, как пригородить опоры раздатки от JK на 247ю и тд.

otmorozen
20.12.2013, 00:40
1) самая дорогая, даже бэушная;
2) самая навороченная начинка и ненадежная к тому же (исходя из комплектующих);
3) дорого перебирать.

1. Да уж, целая десятка рублей(а то и меньше) на фоне всего мероприятия это дофигаааа...
2. На ней нормально народ ездит на чирках/тижак с 33 колесами, периодически окуная в говна. Тебе же вообще для асфальта на 95% как я понял. Ну да хозяин барин конечно.
3. Да не дороже любой другой. Взрыв схемы открой на любом сайте с ценами. Принципиальной разницы нет. А когда плюсуешь снятие, переборку, установку - разница может стать совсем незаметной. Опять же - глянь в сторону дюранговой если ты так боишься что у тебя будут цепи тянуться одна за одной.


Про Диму - "Борода" кто слышал? Говорят, он на Рэнгах спец...
Вроде на слуху, но вспомнить не могу. Где сидит территориально?
В любом случае, ищи тех кто умеет нестандартные вещи делать. Кто имеет или завязан с токаркой. Кто варить умеет не только мангалы из чернухи и т.п.
Потому что может так случится, что невъепенный мастер слесарки в какой то момент разведет руками.
Подумай насчет "трофи-гаража". Например.


2) Про вилки уточню во время вскрытия обоих пациентов...
Я бы многие вопросы уточнял ДО вскрытия и снятия агрегатов. Хотя бы которые можно уточнить сразу.
В любом случае готовься к тому, что операция может затянуться на пару месяцев.
Еще кстати интересно как JK скорост меряет. И как будет измерять с новой раздаткой.

В общем удачи в любом случае! Колхоз интересный. На чирках и тижиках он обыденый, с джикеем будешь первым наверное)

Владимир
20.12.2013, 01:33
Есть 245 раздатка от 5.7 HEMI

Owidij
20.12.2013, 22:34
Есть 245 раздатка от 5.7 HEMI

Уже хочу на это дело посмотреть... ну а пока куплена живая 247-я раздатка вместе с задним карданом. Карданы будем резать. оба. В субботу-понедельник ложимся на "операцию".

- - - Updated - - -



Вроде на слуху, но вспомнить не могу. Где сидит территориально?
В любом случае, ищи тех кто умеет нестандартные вещи делать.


Я бы многие вопросы уточнял ДО вскрытия и снятия агрегатов. Хотя бы которые можно уточнить сразу.
В любом случае готовься к тому, что операция может затянуться на пару месяцев.
Еще кстати интересно как JK скорост меряет. И как будет измерять с новой раздаткой.

В общем удачи в любом случае! Колхоз интересный. На чирках и тижиках он обыденый, с джикеем будешь первым наверное)

Спасибо!
Дмитрий " Борода"... На Алтушке вроде как дислоцируется...
Насчет нестандартных - я сам нестандартный - остальные мужжя своим Женам всякие Лексусы с Бэ-эм-ве покупають)))
раздатка встанет вровень с моей коробкой, это факт. Поперечина... то есть само крепление . Плюс крепления к ней. Возможно и придется колхозить.Хвостовик 247-й уж точно там не пришей кобыле хвост. Длинная раздатка супротив моей... Идеально если задняя часть моей коробки с валом выходным встанет ровно...


При любом раскладе отчет будет...

Евгений
20.12.2013, 23:11
Сверловка на Wrangler и остальных Jeep традиционно разная. Раздатка у нас на 5-10 градусов повернута по часовой стрелке (если сзади смотреть). Надеюсь тебе повезет.
Вот тема: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?4762-NV-249OD-%E2-TJ&highlight=%EA%F2%EE+%ED%E8%E1%F3%E4%FC+%E2%EA%EE%F 0%FF%F7%E8%E2%E0%EB
Стоит обратить внимание на передачу крутящего момента:
NV242 1480 lbs
NV247 1800 lbs
NV249 1800 lbs
NV231 1885 lbs
NV231 HD 1940 lbs
NV242 HD 2028 lbs
nv249 OD (on demand) 2030 lbs

Владимир
21.12.2013, 02:03
Раздатка в клубе там можно и посмотреть !

otmorozen
21.12.2013, 03:11
Сверловка на Wrangler и остальных Jeep традиционно разная. Раздатка у нас на 5-10 градусов повернута по часовой стрелке (если сзади смотреть). Надеюсь тебе повезет.
Вот тема: http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?4762-NV-249OD-%E2-TJ&highlight=%EA%F2%EE+%ED%E8%E1%F3%E4%FC+%E2%EA%EE%F 0%FF%F7%E8%E2%E0%EB
Стоит обратить внимание на передачу крутящего момента:
NV242 1480 lbs
NV247 1800 lbs
NV249 1800 lbs
NV231 1885 lbs
NV231 HD 1940 lbs
NV242 HD 2028 lbs
nv249 OD (on demand) 2030 lbs

Где ты такие цифры взял?


Раздатка в клубе там можно и посмотреть !

А она разве не электроникой управляется?
Я просто вспоминаю коммандер. Там кроме кнопочек ничего не было) Точнее рычажок, который включал лок и понижайку. А нейтралка включалась как на некоторых компах ресет - острым предметом. Правда я не разу не включал))

Владимир
21.12.2013, 12:32
Где ты такие цифры взял?



А она разве не электроникой управляется?
Я просто вспоминаю коммандер. Там кроме кнопочек ничего не было) Точнее рычажок, который включал лок и понижайку. А нейтралка включалась как на некоторых компах ресет - острым предметом. Правда я не разу не включал))

Так и есть ! Стоит моторчик .

Евгений
21.12.2013, 15:02
Где ты такие цифры взял?
где взял, где взял... Купил!!!

otmorozen
21.12.2013, 20:12
Ну, надеюсь хотя бы немного заплатил.
Просто момент измеряется не в фунтах, а в фунтах на фут.

Jabbers
31.12.2013, 07:49
А как к такой раздатке отнесется стабилизация движения?
Т.е. машину понесло, внутреннее переднее колесо начало подтормаживаться стабилизацией, а оно уже через муфту подключено к заднему мосту. Алгоритм работы должен стоять 4х4 для стабилизации, а так я боюсь она слишком аккуратна.
Идея не для JK как мне кажется, он и так хорош - когда снег и лед, просто включи 4х4 и езжай себе с миром, но аккуратно:)

Ворчун
31.12.2013, 12:31
сломал моск....:be:

всех с наступающим, перечинааю ещё раз в номо году:az:

Owidij
01.01.2014, 23:28
А как к такой раздатке отнесется стабилизация движения?
Т.е. машину понесло, внутреннее переднее колесо начало подтормаживаться стабилизацией, а оно уже через муфту подключено к заднему мосту. Алгоритм работы должен стоять 4х4 для стабилизации, а так я боюсь она слишком аккуратна.
Идея не для JK как мне кажется, он и так хорош - когда снег и лед, просто включи 4х4 и езжай себе с миром, но аккуратно:)
А вот когда все интегрируется, обкатается, тогда и посмотрим.На самом деле, да тоже думал об этом. Смотрите. 241-я раздатка механическая. Так же как и все остальные (кроме 245-й). Полагаю, проблем не будет. С этим. Проблемы будут с задним карданным валом - ввиду того что РК241 короче на 22 см. Соответственно кардан будет коротеньким... Командиры думают что лучше - шарнир Гука или все же слип-ёк. Хотя ничего из этого на 247-ю РК нету((
Сделаю подробный отчет по любому.

Owidij
16.01.2014, 00:12
Приветствую. Надо сказать что в целом замена РК прошла без особых проблем. Точнее, установка. Передний кардан встал как родной. Раздатка 247-я, которую я приобрел с битого Grand Cherokee WJ, досталась в отличном состоянии. По механизму переключения режимов тоже ничего переделывать не пришлось. Только что теперь переключение будет вперед: фулл-тайм - нейтраль - понижайка 4ВД.
Следующий момент. Задний кардан надо укорачивать. Есть донорский кардан от той же 247-й. Значит, родной кардан имеет длину в сжатом положении 595 мм, в распущенном - 650 мм. Там слип стоит в середине под пыльником. Посчитали с учетом хвостовика новой раздатки, что новый кардан будет укорочен по сравнению с родным всего на 85 мм. Сзади решено оставить родной ШРУС. Спереди - от донорского кардана - слип. Время еще есть, может, у кого какие замечания будут?
Фотки с телефона на который снимал, пока не грузятся на комп. Но будут обязательно.
21774217752177621777

Андрюха_Жёлтый
16.01.2014, 12:34
у тебя рубикон ? раздатку рубиконовскую почем продаешь ?

Owidij
16.01.2014, 13:43
у тебя рубикон ? раздатку рубиконовскую почем продаешь ?
Нет, не Рубикон. Спорт. Но вроде раздатки у них одинаковые... Насчет продажи думал, но не спешу. Вдруг понадобится...

Евгений
16.01.2014, 16:10
Что в итоге по углу коробки получилось?
Насчет "слипа" спереди - непонял? Что это значит?
ШРУСы уже стояли на раздатке, или это с твоего?

Owidij
16.01.2014, 17:13
Что в итоге по углу коробки получилось?
Насчет "слипа" спереди - непонял? Что это значит?
ШРУСы уже стояли на раздатке, или это с твоего?
Если речь про угол под которым встала коробка, то его нет. Хвостовик раздатки параллелен хвостовику моста. Смотрел визуально, конечно. Слип спереди (в раздатку) и часть кардана будет от WJ. В 241-й хвостовика нет, там перед кардана на ШРУСе через фланец. И сзади тоже ШРУС. Он и останется. Вчера делал общие фотки, не догадался детализировать...

Евгений
16.01.2014, 17:34
Я имел ввиду угол по оси трансмиссии. То есть, если смотреть на хвостовик сзади, то раздатка Wrangler повернута на несколько градусов по часовой, по сравнению с Чероками.
Путаница со словом Слип. Слип Ёк (Sleep Yoke) - это вилка с внутренними шлицами, которая стоит сзади на выходном валу раздатки. Спереди слип ёка нет, там кардан со шлицами, одинарный шарнир спереди и двойной шарнир (CV) сзади. У тебя стоит ШРУС на переднем выходе раздатки - это с Гранда? А на переднем мосту что стоит?
Сзади у тебя выход из 247 раздатки под Sleep Yoke, то есть туда надо ставить либо двойной шарнир (CV), либо ШРУС - ЕСЛИ НА ЗАДНЕМ МОСТУ ОСТАЕТСЯ ШРУС!!! Ни в коем случае нельзя ставить одиночный шарнир на выходе из раздатки, если на заднем мосту стоит ШРУС.

Андрюха_Жёлтый
16.01.2014, 18:19
Нет, не Рубикон. Спорт. Но вроде раздатки у них одинаковые... Насчет продажи думал, но не спешу. Вдруг понадобится...

нет разные рубикон 4:1 понижение, спорт 2.72:1

Евгений
16.01.2014, 18:35
Тебе возможно эта тема будет полезна: http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=48295

Owidij
16.01.2014, 20:09
Ни в коем случае нельзя ставить одиночный шарнир на выходе из раздатки, если на заднем мосту стоит ШРУС.
Почему нельзя... Авто не будет лифтоваться...

- - - Updated - - -


Я имел ввиду угол по оси трансмиссии. То есть, если смотреть на хвостовик сзади, то раздатка Wrangler повернута на несколько градусов по часовой, по сравнению с Чероками.
Полагаю, это зависит не от раздатки, а от КПП. То есть крепления КПП к РК различаются.

Евгений
16.01.2014, 20:22
Одиночный шарнир создает вибрацию в кардане. Это компенсируется вторым шарниром, при условии, что входной и выходные углы параллельны. Крестовин должно быть две, на входе и на выходе (стандартный кардан), либо ДВА ШРУСА, либо ДВОЙНОЙ шарнир и одна крестовина на мосту (но никак не наоборот) и только при условии, что кардан соосен хвостовику заднего моста.
Убъешь все, и крестовину и сальник раздатки, в худшем случает хвостовик моста и ГП. Не важно будет или нет лифтоваться авто!!!
Лучше используй кардан от Гранда, если там ШРУСы.

- - - Updated - - -


Полагаю, это зависит не от раздатки, а от КПП. То есть крепления КПП к РК различаются.
Может на Джеке по-другому, но на Тиджее при одинаковой сверловке на коробке, сверловка на раздатке разная, и если ставить Чироковскую раздатку, она будет повернута вниз, градусов на 10.

Owidij
16.01.2014, 20:35
На мосту останется родной ШРУС. Вместе с куском родного же карданного вала. А вот спереди присобачить шрус проблематично. Я предложил ребятам поставить на переднюю часть сдвоенные крестовины (Гука или CV). Ответили, что если машина не лифтуется, то он не нужен.

Евгений
16.01.2014, 20:44
По механизму переключения режимов тоже ничего переделывать не пришлось. Только что теперь переключение будет вперед: фулл-тайм - нейтраль - понижайка 4ВД.
Если перевернуть рычаг переключения на самой раздатке, так чтобы он смотрел вниз, то все будет как положено.

- - - Updated - - -


На мосту останется родной ШРУС. Вместе с куском родного же карданного вала. А вот спереди присобачить шрус проблематично. Я предложил ребятам поставить на переднюю часть сдвоенные крестовины (Гука или CV). Ответили, что если машина не лифтуется, то он не нужен.
Не верь им они лажают!!! Лучше тогда поставь и на мосту тоже крестовину.

Owidij
16.01.2014, 20:53
Не верь им они лажают!!! Лучше тогда поставь и на мосту тоже крестовину.
Технически как это лучше сделать???

Евгений
16.01.2014, 21:09
Я бы попробовал вкорячить задний кардан от Тиджея, если йок подойдет, либо переделал задний (родной кардан) от Гранда. Тиджеевских в сервисе наверняка полно.

otmorozen
17.01.2014, 00:47
Не гони. Задний кардан у тиджея штатно без сдвоенной крестовины. В отличие от переднего.

Евгений
17.01.2014, 14:03
Не гони. Задний кардан у тиджея штатно без сдвоенной крестовины. В отличие от переднего.
Сам то понял чего написал? Попробуй сначала прочитать, что пишут. Это кем надо быть, чтобы заподозрить меня в том, что я не знаю какой кардан сзади на Тиджее!:ag:

Owidij
21.01.2014, 21:59
Забрал своего Кубика сегодня из сервиса. Задний карданный вал делал в "Еврокардане" (не сочтите за рекламу). По длине он - ровно 555 мм теперь, спереди решено было оставить одинарный шарнир (вопреки советам Евгения). Сзади - родной ШРУС. Машин не лифтованный, и угол шарнира под тяжестью авто, стоящего на колесах, правильный - меньше 7 градусов.
Единственное, что не понравилось - при вывернутых колесах один раз хрустнула цепь в режиме понижайки. И это было не на прогретом автомобиле. Все. Перед подхватывает быстро, при сильном нажатии на газ в повороте зад закидывает неохотно, почти сразу подрубается передний мост. Разогнаться удалось не больше 70 км/ч, при такой скорости нету даже намека на вибрацию. Завтра поздно вечером выберусь на МКАД, хочу разогнаться побольше.
Описание процесса и фотографии добавлю на днях!

Евгений
22.01.2014, 19:51
Вот посадишь ты сзади 3х девченок, или снимешь жесткий верх (hardtop) и будет тебе 3,14здец. Мне по барабану, что ты меня не послушал. Ты залезь в сеть, попроси людей с английским перевести тебе, что найдешь по этой теме. Странно, что тебе в "Еврокардане" ничего не сказали - была уважаемая фирма. Жаль конечно, но мы мужики на чужих ошибках не учимся.:bo: по крайней мере я старался :an:.

Krinz
22.01.2014, 19:55
Забрал своего Кубика сегодня из сервиса. Задний карданный вал делал в "Еврокардане" (не сочтите за рекламу). По длине он - ровно 555 мм теперь, спереди решено было оставить одинарный шарнир (вопреки советам Евгения). Сзади - родной ШРУС. Машин не лифтованный, и угол шарнира под тяжестью авто, стоящего на колесах, правильный - меньше 7 градусов.
Единственное, что не понравилось - при вывернутых колесах один раз хрустнула цепь в режиме понижайки. И это было не на прогретом автомобиле. Все. Перед подхватывает быстро, при сильном нажатии на газ в повороте зад закидывает неохотно, почти сразу подрубается передний мост. Разогнаться удалось не больше 70 км/ч, при такой скорости нету даже намека на вибрацию. Завтра поздно вечером выберусь на МКАД, хочу разогнаться побольше.
Описание процесса и фотографии добавлю на днях!
Вообще Евгений прав крестовины должно быть две, и дело даже не в угле работы, а в том что крестовина передает вращательный момент не равномерно, а когда их две они друг друга "уравновешивают"

Евгений
22.01.2014, 20:02
Машин не лифтованный, и угол шарнира под тяжестью авто, стоящего на колесах, правильный - меньше 7 градусов.
Где этот угол? И что за крендель тебе сказал, что 7гр - это правильный угол? Правильный угол - 3гр, между осью раздатки и карданного вала, но при условии что угол кардана и хвостовика заднего моста тоже 3гр. Последний раз попытаюсь тебя убедить: - тебя не смущает тот факт, что ты сделал всех производителей и конструкторов автомобилей, просто наплевав на теорию карданной передачи созданную знаменитыми учеными Карданом и Гуком?

Owidij
22.01.2014, 21:38
Четверо людей говорили мне об обратном, Евгений. Четверо. Включая инженера из Еврокардана. Хвостовики раздатки и моста, повторяю, параллельны... К сожалению, я сейчас не в силах устроить 24-х часовой заезд в духе Ле-Ман, чтобы понять, кто прав... Время покажет. Ежели что - существует договоренность с ребятами, кто производил всю перестановку. Надеюсь, у них с памятью все нормально...

Евгений
22.01.2014, 22:00
даже если память у них хорошая, поменяют они тебе крестовину. А ты убъешь за это время - сальник раздатки, выходной подшипник раздатки, сальник и подшипник хвостовика заднего моста, .... Оно тебе надо? "Инженер" тебе скажет - "а мы здесь причем? Наше дело кардан!" Вот ведь дебилы!!!
И про 7 градусов - большой вопрос???!!!
Остается только удивлятся откуда берутся такие "инженеры", и "радоваться" за мировой заговор, которому таки удалось окончательно убить инженерную мысль в этой стране.

Андрюха_Жёлтый
23.01.2014, 06:03
Евгений правильно говорит, разница должна быть не больше 3 градусов, если больше 3х градусов то надо кардан с 3ой крестовиной
http://www.4crawler.com/4x4/CheapTricks/Images/2joint_angle.gif
http://www.4x4wire.com/toyota/tech/driveline/04.gif

Owidij
23.01.2014, 09:34
http://jeep.avtograd.ru/shafts/joint.htm
Да. Всё правильно. Сейчас чуть потеплеет, не поленюсь, залезу под машину - померяю углы...

Евгений
23.01.2014, 11:06
Лучше, пока холодно, поставь машину на прикол и пошарь по интернету, пойми в чем твоя ошибка. Тут не важно сколько человек тебе сказали правду, а сколько наврали (по недоумию или по злобе), важно что это твой автомобиль, и он стоит немерянно денег. Проект сам по себе интересный, очень не хочется, чтобы из-за лажи с карданом все пошло наперекосяк.

Андрюха_Жёлтый
23.01.2014, 11:10
фотки крупные надо сделать и добавить в тему

Owidij
23.01.2014, 22:36
Залез сегодня вечером под днище. Относительно угла в карданной передаче около 7 градусов, беру свои слова обратно. Вот что получилось:
2209522096
Если смотреть на фотки, угла нет вовсе... Евгений, прошу не пинать, но, прокомментируй следующее. Карданная передача - это шарнир неравных угловых скоростей. На другом конце ставят второй карданный шарнир для того, чтобы компенсировать неравномерное вращение первого. А кто сказал, что шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) не может это делать?
Вечером выехал на МКАД... Машин много, поэтому скорость - около 100. Ни намека на вибрацию. Даже стало потише. Мне не денег потраченных жалко, просто наверное, я из тех упрямых человеков, которые учатся на своих ошибках, ежели я совершил одну из них.

Krinz
23.01.2014, 23:11
Карданная передача - это шарнир неравных угловых скоростей. На другом конце ставят второй карданный шарнир для того, чтобы компенсировать неравномерное вращение первого. А кто сказал, что шарнир равных угловых скоростей (ШРУС)
Верно говорят, в правильно заданном вопросе содержится половина ответа. Даже в названии ты написал: шарнир НЕравных угловых скоростей (крестовина) и шарнир РАВНЫХ угловых скоростей (ШРУС) Как «равное» может компенсировать «неравное». Компенсировать можно только тем же.

Евгений
26.01.2014, 19:14
На фотках угол действительно практически отсутствует. При таком угле и коробке-автомат, вибрации ты не почувствуешь, но это не значит, что ее не будет, если ты нагрузишь авто, или наоборот - снимешь жесткий верх. Как только появится хоть какой-то угол, начнется убийство агрегатов.
Объяснить проще всего себе, а не кому-то. Просто задай себе вопрос - почему так никто не делает, и исключи ответ - "они все мудаки".

Еще, судя по фото, кардан мог бы длиннее мм на 50. Все, что нужно было сделать, это взять кардан от Тиджея (не Рубикона), подобрать на разборе вилку (yoke) на хвостовик твоего заднего моста, поставить новые крестовины, и ты в шоколаде. Кардан для примерки, наверняка есть в клубе, и мне кажется он встанет без переделки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/236492171.0/0_fc6f5_e4fcd833_L.jpg

Owidij
26.01.2014, 23:54
Женя. И все кто читал и сочувствующим образом считал нужным отвечать. Спасибо, ребята, ВАМ вот ТАКОЕ(!!!) за участие. Не дождётесь от меня, что все вокруг "м*даки"...
Планирую на хвост раздатки внедрить таки ШРУС. Считаю, что этим исключу вибрации в принципе. Ну а поскольку машинка будет в городе - за состояние оных я не боюсь. Время будет - переделаю, разумеется. Потихонечку, начинаю понимать и чувствовать, что же такое - эта 247-я РК. Езжу. Да. Тестировал и на МКАДе, и на снежной горке, и на льду. Идея, чтобы её воплотить в жизнь, того стоит. Джей-Кей на 247-й управляется отлично! Это главное.

Евгений
27.01.2014, 00:11
Женя. И все кто читал и сочувствующим образом считал нужным отвечать. Спасибо, ребята, ВАМ вот ТАКОЕ(!!!) за участие. Не дождётесь от меня, что все вокруг "м*даки"...
Планирую на хвост раздатки внедрить таки ШРУС. Считаю, что этим исключу вибрации в принципе. Ну а поскольку машинка будет в городе - за состояние оных я не боюсь. Время будет - переделаю, разумеется. Потихонечку, начинаю понимать и чувствовать, что же такое - эта 247-я РК. Езжу. Да. Тестировал и на МКАДе, и на снежной горке, и на льду. Идея, чтобы её воплотить в жизнь, того стоит. Джей-Кей на 247-й управляется отлично! Это главное.

Здесь ты прав! Сам мечтаю это осуществить на Тиджее. Кстати, на более свежих 247х нет хвостовика и там можно сделать hack&tap-укоротить выходной вал и поставить нормальный кардан. Аминь, как говорится:)

Nikolay
27.01.2014, 00:16
У меня на тидже 242, тоже доволен управляемостью зимой, фултайм на повседневных машинах решает)
247- странный выбор, но дело личное, главное что все получилось и все довольны. Кардан правильный сделаешь и все будет ок.

zloslov
27.01.2014, 17:44
А я, вы уж простите, очень люблю дергать ручку раздатки в нужный момент. Иначе бы я мерседес себе купил. Было бы круто, если бы вы руководство такое написали с подробностями и подводными камнями. Чтобы всю ветку не перечитывать. Спасибо. )

Owidij
27.01.2014, 21:57
А я, вы уж простите, очень люблю дергать ручку раздатки в нужный момент. Иначе бы я мерседес себе купил. Было бы круто, если бы вы руководство такое написали с подробностями и подводными камнями. Чтобы всю ветку не перечитывать. Спасибо. )
Открою Вам страшную тайну. На Рэнге передвигается в основном моя жена. И ей дергать ручку раздаточной коробки, которая функционирует как "парт-тайм", неудобно. Ну а что такое "временный полный привод" зимой в городе Москве - Вам, думаю, объяснять не нужно.
Руководство... Знаете изречение: "Да осилит дорогу идущий..." ? ))

Egrman
30.03.2014, 15:05
247 249 вообще глупо сравнивать, потому что это не фулл-тайм, а он-деманд. )



Не уточнил. Буксовать низзя на фулл-тайме.

Согласен на "умный он-деманд". Поэтому остановился на 247-й. Самая быстродействующая. Имеет межосевую блокировку на понижайке. Она, бэушная, стоит вменяемых денег. Дальше...


Да а почему не 245? прекрасно себя зарекомендовала на любых покрытиях, в том числе и на бездоре, и только эта раздатка настоящий фултайм...

unga
04.08.2014, 22:22
Добрый вечер . Вопрос к ТС .Шрус то на хвостовик раздатки внедрили , задний кардан родной встал ? Когда раздатку ставили входной вал меняли , там короткий или длинный , количество шлицов не помните ?

Owidij
07.09.2014, 22:07
Добрый вечер . Вопрос к ТС .Шрус то на хвостовик раздатки внедрили , задний кардан родной встал ? Когда раздатку ставили входной вал меняли , там короткий или длинный , количество шлицов не помните ?
Нет, ничего не менял после. Сколько шлицов - вроде 23. Короткий или длинный - сказать не могу. Забыл уже ))
Кстати, с момента свапа, пробег почти 7000, проблем ни с карданом ни с раздаткой нет. Только лишь иногда трещит цепь, но это другая история.

ЛЕСАРУБ
13.01.2015, 19:32
Всё что написано в первом посе большенство бред за исключение дифа в 242 рк действительно буусовать в режиме фултайма категорически запрещено для этого есть 2 режима партайм , 4.7 нервёт 247 рк это в них просто мало менять нелюбят поэтому и выходит из стороя геторойдный насос оверленды ведь ездят на 247х ,и я себе поставил на 4.7 HO 242 рк при 32х колёсах ничего порвать за 2 зимы я так и не смог ! если ктото хочет поставить на JK 242 рк сделаю без проблем вместо 241МР

unga
03.06.2017, 21:09
В силу последних тенденций превращения форума в авито и заявлений , что никто ничего не делает . На правах тизера , скоро тоже поделюсь своей историей внедрения фуллтайма . Правда у меня все более кординально , с внедрением дифференциала в 241 раздатку с сохранением штатных карданов . И да на машине тоже ездит жена , ей трудно обьяснить , что зимой на заднем круто . Тапками не кидаться , а то как все уйду на драйв:ag:
Надо только найти фотографии процесса , а то неинтересно будет:ae:

noa3
04.06.2017, 11:45
Однако интересно друже - опиши процесс целиком.

unga
04.06.2017, 19:34
Часть первая . Начну . Надо заметить , что текущая попытка уже третья по счёту . Первая была установка модернизированной 249 раздатки , вторая установка 242 разделки от дюранго . И в первом и во втором случае задний кардан получался короче примерно на 10см , а так как у меня коротыш мне это показалось не совсем приемлемым . 249 раздатка не понравилась своей переделкой (из нее выкинута вискомуфта и добавлена жесткая блока) и вытянутой цепью , а с 242 у меня не совсем подружился машинный мозг , да и задний привод мне не к чему . И тут мне приходит нездоровая мысль скрестить 242 и 241 раздатки , попутно кастрировав задний привод . Надо заметить , что мастера автомобильного дела люди по своей сути не очень любящие что либо переделывать , изобретать , придумывать , они любят менять стандартные детали и получать за это деньги . Поэтому занялся этим сам , ну как сам , ещё и механика на базе запряг .

- - - Updated - - -

Итак , что имеем : машина нужна жене каждый день , на базе лежат две не понравившиеся раздатки . Вопрос , что делать ? Правильно купить ещё одну на этот раз 241 с Сахары 11 года . Цель разобрать 241 посмотреть , что там внутри и отдефектовать на предмет сходства с 242 . Фото пока не нашёл , в другом телефоне , найду буду добавлять .56893 Это пока фото отличия валов , слева 241, справа 242 . Что нужно сделать с передней частью вала 241 , правильно проточить до размеров 242 и нарезать шлицы под слайдер . Сказано , сделано , только попробуй найди нынче фрезеровщика . этот вопрос решился с 5 попытки , ну да главное решился .

- - - Updated - - -

Далее различия вилок переключения 241 и 242 раздаток .56894 Соответственно слева 241 , справа 242 . Различия видны невооружённым взглядом , на одной одна вилка , на другой две , да ещё и перемещаются не всегда в одном направлении .

- - - Updated - - -

Далее смотрим отличия плншайб переключения положений раздатки56895
Соответственно слева 242 , справа 241 . Различия тоже видны невооруженным взглядом , на одной две канавки под вилки на другой одна . Но они совершенно замечательно подходят одна вместо другой если бы не одна мелочь .

- - - Updated - - -

С одной стороны планшайба имеет гребенку(фиксация положений режимов) и она один в один соответствует родной , а с другой есть выступы нажимающие на датчик положения раздатки56896
На фото 242 сверху и замечательно видно , что задняя плоскость до датчика не достаёт . Что делать ? Пилить и варить заднюю часть с родной планшайба . На фото кстати видны метки где это все резалось , фото готовых не нашёл , но вроде и так все понятно .

- - - Updated - - -

Странно , почему то у меня все в одно сообщение пишется ?

- - - Updated - - -

Кому интересно продолжение завтра . Если конечно кому-нибудь это интересно .

cyrill3
04.06.2017, 20:50
Интересно!

noa3
04.06.2017, 20:57
Весьма

unga
04.06.2017, 22:17
Ну и славно , значит завтра вторая серия .

Ssslava
04.06.2017, 22:36
Ждем!

unga
05.06.2017, 17:42
Часть вторая . Нашел кстати две фотки переделанной планшайбы5692656927
Стоит в половинке корпуса , видно как раз , как давит на датчик .
Далее посмотрел на цепи раздаток и решил оставить от 241 , так как она банально шире и предназначена как раз для моего авто5692856929
которая уже , это от 242

- - - Updated - - -

Так как оставил цепь от 241 , соответственно и звезды надо ставить от нее . И тут вырисовывается засада 5693056931 мало того , что шестерня шире , так она еще и не имеет выборку для установки на дифференциал .
5693256933здесь слева попытка установки звезды от 241 , на диф от 242 . Справа родная звезда от 242 на дифе , для понимания .

- - - Updated - - -

Но мы же не ищем легких путей , поэтому пошел опять к фрезеровщику . Кстати он очень хорошего мнения о металле из которго сделаны звезды и вал. Снял он так сказать фаску сверху звезды и она как родная села на дифференциал от 242 раздатки .56934 фото для сравнения ширины звезд , на дифе уже звезда от 241 , со снятой фаской , сидит как родная .

- - - Updated - - -

Попутно избавился от заднего привода56939 , прихватил сваркой дистанционное кольцо , чтобы слайдер режимов не лез в дифференциал глубже паттайма .

Krinz
05.06.2017, 17:42
Вот это замут, класс! А не просто прикрутить модную и дорогую железку.
Давай продолжение.

Rocker
05.06.2017, 18:13
Видимо что то я упустил... С какой целью мы кастрируем задний привод? Геометрически как я понимаю это ничего не дает...

unga
05.06.2017, 19:04
Ничего это естественно не несет , моя прихоть , не нужен он мне , кто захочет пройти мой путь , может оставить . На расходе кстати никак не сказалось , в jk и на заднем весь мост и передний кардан крутится . Да и кстати у штатного рычага переключения раздатки четыре положения , поэтому пятое положение(задний привод) лишнее . Кстати есть и неудобства : там где раньше был задний привод , теперь паттайм , а где был паттайм , теперь фултайм(на котором ездиешь постоянно) , дальше все как и было , нейтраль пониженная .

- - - Updated - - -

Продолжение , скорее всего будет через недельку . Уезжаю и не будет возможности писать и скидывать фото .

Rocker
05.06.2017, 19:23
Еще уточнение, 242 - донор простая, не HD?

HANS
05.06.2017, 20:11
надеюсь ты не по одному комплекту сделал?!тема мега интересная!

unga
05.06.2017, 21:27
Можете и не надеется , только себе:ag: Раздатка обычная 242 не hd , смысла в hd нет если свою цепь и планетарку пониженной оставлять . Цепь кстати с hd одной толщины .

- - - Updated - - -


надеюсь ты не по одному комплекту сделал?!тема мега интересная!

Ты вернулся ?

Андрюха_Жёлтый
08.06.2017, 17:50
На хд242 цепь шире чем на обычной звезды соответственно

unga
08.06.2017, 18:05
Вот , не о том разговор , а отцом , что цепь у 242HD и 241 с ранга одинаковой толщины и естественно шире чем у обычной 242 .

Андрюха_Жёлтый
09.06.2017, 09:02
Угу 1.25 и дюйм соответственно
Тема интересная нормально ты заморочился ради чтоб ручку в городе не тыркать:)

unga
10.06.2017, 00:01
Ну да , жена двигатель прогресса:ag:

Voldemar Karlov
10.09.2017, 17:09
Подниму тему немного с другой стороны.
А есть ли возможность каким-то образом в 241 раздатке получить режим 2 WD low?
ATLAS поставить не предлагать)))

cyrill3
10.09.2017, 19:06
Можно.
У терафлекса имеется для этого деталька.

Фокс
10.09.2017, 19:46
Подниму тему немного с другой стороны.
А есть ли возможность каким-то образом в 241 раздатке получить режим 2 WD low?
ATLAS поставить не предлагать)))

А зачем такой режим нужен на практике?

cyrill3
10.09.2017, 20:14
Для буксировки прицепа.

Voldemar Karlov
10.09.2017, 21:44
А зачем такой режим нужен на практике?

По горным дорогам ездить. Очень полезная опция как оказалось. На заднем без понижайки греется коробка, когда в гору постоянно идешь.
А на понижайке крестовины на поворотах хрустят, потому как дорога сухая, хоть и не асфальт.
Вниз тоже полезно. Тормоза не перегреваются. Можно совсем без тормозов. На второй пониженной.

- - - Добавлено - - -


Можно.
У терафлекса имеется для этого деталька.

А можно поподробнее? Ссылку или типа того...

Нашел. Вот оно:
https://teraflex.com/shop_items/528ffa7fead962f416e72ea3

Totachulpy
10.09.2017, 21:49
на камнях если нужно на мелком участке развернуться, понижайка и блокировка на одном мосту- очень пользительная штука. но это все ситуационно

cyrill3
11.09.2017, 08:37
Тока будь внимателен, вроде она только для рубикона.

Voldemar Karlov
13.09.2017, 20:47
Тока будь внимателен, вроде она только для рубикона.

Кстати, да. Написано, что для 241OR.
А есть ли принципиальная разница в конструкции между 241 и 241 OR. Ну кроме разного передаточного числа?

cyrill3
13.09.2017, 21:56
А вот тут я не знаю.

Voldemar Karlov
13.09.2017, 23:13
А вот тут я не знаю.

Придется бушлат Матросова примерять, если никто наверняка не подскажет��

Krinz
13.09.2017, 23:16
Придется бушлат Матросова применять, если никто наверняка не подскажет��
Мне кажется стоит у америкосии покопать, не зря же пишут что только для рубиконов

Nefar
14.09.2017, 11:07
Есть разница, если стояла обыкновенная, от рубикона не подойдет. Я с этим при LS свапе столкнулся.

cyrill3
14.09.2017, 11:52
Есть разница, если стояла обыкновенная, от рубикона не подойдет. Я с этим при LS свапе столкнулся.

Ты про раздатки? Там разница во входящем вале в зависимости от коробки. А управление полностью взаимозаменяемое. Во всяком случае у меня рубиконовская раздатка встала на сахару без проблем.
А вот внутри могут быть значительные отличия и эта деталька от терафлекса может не подойти на простую раздатку.

Voldemar Karlov
13.10.2017, 00:23
Тока будь внимателен, вроде она только для рубикона.

Не подойдет оно судя по всему(((
Вот фото план-шайбы простой 241 раздатки (см пост unga выше). Та, что справа от 241
http://jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=56895&d=1496593004

А вот терафлексовская план-шайба для 241OD
https://teraflex.com/file/attachments/530294525ae5de02fc022d58.jpg

Пичалька, однако...

unga
24.10.2017, 20:53
Не подойдёт, на 90% уверен . У рубикона немного по другому вилка ходит . Кстати не у кого нет вала от 241раздатки , хочу ещё одну собрать ?

unga
25.12.2017, 16:36
Вал нашел , ещё одну собираю . Вал уже проточил60752было , стало60858 , для сравнения рядом с валом от 242 раздатки . Ну и как обычно , неспеша , продолжение следует .

unga
28.12.2017, 16:58
Разобрал дифференциал , проинспектировать на предмет люфта . Саттелиты с осями , все нормальные . Увидел только люфт между ведущей и ведомой шестернями в самом дифе60793 возможно он и был заложен на заводе , но коли уже полез , решил убрать его подкладочными кольцами от главной пары (скорее всего уаза , что было под рукой ) 60794 ну и для наглядности картинка куда они ставятся 60795 картинка не моя . Люфт там кстати почти 1,5мм . На вилке переключения режимов решил поменять пружину на втулку , для более четкого включения . Завтра поставлю , все помою и буду собирать .

- - - Updated - - -

На вилке переключения режимов заменил пружину на втулку . На первой раздатке были случаи непроизвольного переключения из пат-тайма в фулл-тайм(как мне кажется из-за мягкости пружин) , а дифференциал не любит буксовать без блокировки , привариваются сателлиты к осям . Хотел убрать обе пружины , но конструктивно это невозможно сделать .Заводская вилка 60807 вилка со втулкой хэнд мэйд60808
При сборке раздатки вылез косяк с валом , подвел меня фрезеровщик и смылся на праздники:aq: . Так-что собирать всю мандулю буду уже в новом году .
Фото куда-то делись , вставляю еще раз6084960850608516085260853

unga
26.01.2018, 20:28
Сегодня собрал раздатку , проверил . Вал с дифференциалом в сборе60854 Дальше собрал вилки . Видно две вилки , одна выбор режимов , вторая включение пониженной .60855 На этот раз задний привод решил не кастрировать . Ну и весь агрегат в сборе , без крышки с маслонасосом .6085660857 Завтра в клубе забираю усилинный тросик раздатки(решил приурочить к замене агрегата) и на следующей неделе начинаю тестирование на своем ренге . Если , кто научит вставлять видео , то покажу как ренг может буксовать одним передним колесом . ППЦ я колхозник .

mr. Добрый Кот
26.01.2018, 22:50
То есть это все происходит с 242 раздаткой в попытке поставить ее на Джека? ( я просто всю тему с начала не читал)))

Totachulpy
26.01.2018, 23:08
видос на ютуб залей, ссылку сюда

А-5
27.01.2018, 08:23
Если , кто научит вставлять видео , то покажу как ренг может буксовать одним передним колесом

Есть иконка "Вставить видео". Попробуйте)

HANS
29.01.2018, 14:32
То есть это все происходит с 242 раздаткой в попытке поставить ее на Джека? ( я просто всю тему с начала не читал)))

не, просто 242 раздатку ему поставить неинтересно, ибо кардан менять, поэтому вкриячивает кишки от 242 в 241ю

- - - Добавлено - - -


ППЦ я колхозник .

я правильно понял что весь этот лютый секс ради штатных карданов?
в чем проявлялся сёр мозга с 242й?

- - - Добавлено - - -


Ты вернулся ?

таки да, с такой-же как у тебя машиной только больше и другой (http://jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?21850-JK-Unlimited-Rubicon) (С) ))

mr. Добрый Кот
29.01.2018, 14:46
не, просто 242 раздатку ему поставить неинтересно, ибо кардан менять, поэтому вкриячивает кишки от 242 в 241ю


Лютый мазохизм...

noa3
29.01.2018, 14:52
Личное желание - всегда движение вверх, тем более что по мне - он делает все грамотно.

HANS
29.01.2018, 15:05
Личное желание - всегда движение вверх, тем более что по мне - он делает все грамотно.

вопросов нет, пусть развлекается)
чем только чистая 242 не угодила, тем более HD с 5.9 дюранги

unga
29.01.2018, 16:08
вопросов нет, пусть развлекается)
чем только чистая 242 не угодила, тем более HD с 5.9 дюранги

Длинная она сильно . На длинном джеке фиг бы с ним , а на коротком и так кардан полметровый , укорачивать его еще на 10см (по миниммуму) , вот это я считаю неправильно .

HANS
29.01.2018, 16:10
Длинный она сильно . На длинном джеке фиг бы с ним , а на коротком и так кардан полметровый , укорачивать его еще на 10см (по миниммуму) , вот это я считаю неправильно .

ты писал что мозг машинин ещё ругался, что ему не нравилось?

unga
29.01.2018, 16:23
Лютый мазохизм...

Ага , я понимаю толк в извращениях . Вы просто мне завидуюте:ag:

- - - Updated - - -


ты писал что мозг машинин ещё ругался, что ему не нравилось?

Не то , чтоб ругался . Он просто не правильно понимал режимы . Система стабилизации аккуратничала на полном приводе , так как думала , что включен задний , а задний вообще воспринимала как пониженную . На 242 и 241 алгоритм переключения положений в разные стороны , надо переставлять язычок переключения положений вниз . Пришлось снимать раздатку , разбирать и переделывать планшайбу , которая нажимает на датчик положения . В этой переделано таким образом , что полный через дифференциал воспринимается как задний , а дальше все как и было .

HANS
29.01.2018, 16:35
Не то , чтоб ругался . Он просто не правильно понимал режимы . Система стабилизации аккуратничала на полном приводе , так как думала , что включен задний , а задний вообще воспринимала как пониженную . На 242 и 241 алгоритм переключения положений в разные стороны , надо переставлять язычок переключения положений вниз . Пришлось снимать раздатку , разбирать и переделывать планшайбу , которая нажимает на датчик положения . В этой переделано таким образом , что полный через дифференциал воспринимается как задний , а дальше все как и было .

а как это в движении проявлялось?
датчик вот этот (http://jeep.avtograd.ru/xfer/xfer_switch.htm)?

unga
29.01.2018, 16:41
а как это в движении проявлялось?
датчик вот этот (http://jeep.avtograd.ru/xfer/xfer_switch.htm)?6089060891
Вот этот . Там он не совсем такой , как на старых джипах . В движении по скользкому покрытию излишне душила двигатель , вместо того , чтоб подтормаживать буксующее колесо . По крайней мере мне так казалось .

mr. Добрый Кот
25.10.2018, 09:04
Я про себя немножечко напишу))
С февраля стоит 247-я. Пробег почти 20 тык уже. Классс.

mr. Добрый Кот
07.02.2019, 11:13
И ещё немножко типа тизер.
В скором времени планирую морочиться мегашортом от 231-й на 247-ю...
Грабли, ждите, я иду)))

ЛЕСАРУБ
21.11.2021, 20:10
Попробую продолжить тему, с фултайм на JK .
Первый вариант самое простое это установлю 247ю рк,
Второй установка 242й с переделкой карданов, либо переделкой флянцев выхода РК для штатных карданов
И самый трудный это сделать из 241й 242ю