PDA

Просмотр полной версии : Болты подрамника КПП



igoodvvin
18.12.2013, 13:54
В общем ситуация: взял недавно тиджика, над подрамником КПП стоят проставки, прежний хозяин сказал что стоял лифт, он его демонтировал причем почему то только колеса, пружины и аморты... На скорости больше 70 появляется вибрация причем только при нагруженной трансмиссии, если отпустить акселератор вибрация исчезает. Сначала думал на АКПП т.к. до этого автомата никогда не было своего, потом доперло когда увидел угол наклона заднего карадана сбоку, что это из за его «рабочего» угла!

На днях пришлось проехать на перегруженной машине километров 30, думал что она развалится, больше 40 разгонятся не стал т.к. появлялась дикий расколбас....

Хочу снять проставки чтобы вернуть кардану его привычный рабочий угол в надежде что все устаканится, нужны стоковы болты подрамника, в связи с чем вопрос: кто знает их размеры или может где у кого завалялись лишние?? Если заказывать с учетом праздников они у меня будут, не раньше конца января.

Самый простой вариант конечно померить, да настройрынке что-нибудь подобрать, но хотелось бы по человечески)))

All right
18.12.2013, 13:59
Эмммм.... а ты ничего не путаешь? сначала смотри в сторону крестовин кардана!
то, что у тебя сейчас раздатка опущена, а лифт снят-в теории только лучше для карданов и тд.

saa
18.12.2013, 14:42
тут кроме как возвращать на место раздатку надо и мост доворачивать в штатное положение по идее... а вообще, для более полного аборта нужно фото.

igoodvvin
18.12.2013, 14:45
Эмммм.... а ты ничего не путаешь? сначала смотри в сторону крестовин кардана!
то, что у тебя сейчас раздатка опущена, а лифт снят-в теории только лучше для карданов и тд.

У меня на еже такое из за крестовины было, но тогда очевидно болтался один из шипов, а сейчас все четко без каких либо люфтов стоит...


тут кроме как возвращать на место раздатку надо и мост доворачивать в штатное положение по идее... а вообще, для более полного аборта нужно фото.

Мост вроде как не доворачивали, по крайней мере судя по хвосту редуктора не заметно!


Седня фото постараюсь сделать!!!

All right
18.12.2013, 14:48
У меня на еже такое из за крестовины было, но тогда очевидно болтался один из шипов, а сейчас все четко без каких либо люфтов стоит...

это не показатель! Saa прав, лучше фото. но твои предположения по устранению скорее ошибочные. ну еще можешь попробовать фомкой приподнять раздатку над корытом - если она поднимется, значит хана подушке, на которой она лежит-тоже может быть причина.

igoodvvin
18.12.2013, 14:57
Все таки надежда умирает последней)))

По идеи конечно если крестовины сухие и забиты грязью тоже может быть причиной...

Сделаю фото, по крайней мере будет виден угол наклона кардана!!

All right
18.12.2013, 15:05
только не стесняйся и фоток много делай, что бы сразу всё было видно!

Игорь55
18.12.2013, 15:06
...а использовать болты которые стоят сейчас нельзя?

glook
18.12.2013, 15:46
...а использовать болты которые стоят сейчас нельзя?
Можно и так, а вообще там обычные болты М12x1.75, невелика редкость, это на дорестайле хитрые дюймовые. Можно и родные по 200 руб за штуку купить (06506629AA).

- - - Updated - - -


Самый простой вариант конечно померить, да настройрынке что-нибудь подобрать, но хотелось бы по человечески)))
Прежде чем ходить на стройрынок, почитай про моменты затяжки и классы прочности болтов.

igoodvvin
18.12.2013, 23:49
...а использовать болты которые стоят сейчас нельзя?

Это было бы круто, но они длиннее чем нужно и обрезать их тоже не выйдет т.к. резьба у них только на конце(((


Прежде чем ходить на стройрынок, почитай про моменты затяжки и классы прочности болтов.

Хороший совет! В мурзилке вроде есть описание характеристик всех болтов и т.д. надо посмотреть маркировку на том что сейчас закручено!!


только не стесняйся и фоток много делай, что бы сразу всё было видно!

А вот и фото пациента)))

20783 20784 20785 20787 20788

Все что получилось ночью на карачках отснять))) Днем будет возможность на яму заехать, думаю выкрутить один болтик и с ним податься на поиски заменителя!!

otmorozen
19.12.2013, 01:42
Вау.
Как ээээ... Горизонтальненько)))

glook
19.12.2013, 03:11
Это было бы круто, но они длиннее чем нужно и обрезать их тоже не выйдет т.к. резьба у них только на конце(((
Слишком длинным он быть не может, вряд ли он при закручивании упрется в верхнюю часть рамы. А неполная резьба - это да, лучше купить с полной.


Хороший совет! В мурзилке вроде есть описание характеристик всех болтов и т.д. надо посмотреть маркировку на том что сейчас закручено!!
Это я к тому, что на стройрынке ты купишь от силы болты класса 5.8, а тебе надо 10.9 или 12.9. Это все на шляпке болта написано. Ищи в автомагазинах. Отечественные болты вполне выдерживают нагрузки сообразно их классу прочности, только гниют они очень бодро.


А вот и фото пациента)))
Нда, такого я еще не видел :)

Игорь55
19.12.2013, 13:12
...я бы предложил, пока ищутся короткие или родные болты, снять проставки и ими же притянуть "корыто" к раме...точнее, через них...

otmorozen
19.12.2013, 13:29
В любой автосервис ближайший по американцам заедь. Там всегда есть несколько ведер крепежа. Подберешь нужные.
Пока у тебя параллельно выходной вал раздатки и вилка моста не встанут - будешь вибрировать))

glook
19.12.2013, 13:46
В любой автосервис ближайший по американцам заедь. Там всегда есть несколько ведер крепежа. Подберешь нужные.
Там М12, зачем какой-то сервис по американцам?

otmorozen
19.12.2013, 14:46
Разве там не дюймовые?

Игорь55
19.12.2013, 14:49
Разве там не дюймовые?

...меня вот тоже, терзают смутные сомнения...но главное, что "голова" у них не простая...;)

otmorozen
19.12.2013, 15:04
Хотя отчасти мы все правы. Метрический с 2003 пошел.
Причем это и резьбы касается и шляпки.

glook
19.12.2013, 15:28
...меня вот тоже, терзают смутные сомнения...но главное, что "голова" у них не простая...;)
На дорестайле и рестайле разные болты. На дорестайле - 1/2-13, на рестайле - M12x1.75. И на рестайловых болтах, насколько я помню, конуса нет.

Игорь55
19.12.2013, 15:39
...вот оно значит как!!!...:ag:...понаделали блин болтов разных, а мы тут головы ломаем...

igoodvvin
20.12.2013, 11:56
Слишком длинным он быть не может, вряд ли он при закручивании упрется в верхнюю часть рамы. А неполная резьба - это да, лучше купить с полной.


Это я к тому, что на стройрынке ты купишь от силы болты класса 5.8, а тебе надо 10.9 или 12.9. Это все на шляпке болта написано. Ищи в автомагазинах. Отечественные болты вполне выдерживают нагрузки сообразно их классу прочности, только гниют они очень бодро.


Нда, такого я еще не видел :)

Это я еше не сказал что после делифтинга они не убрали кронштейн под заднюю панару, в результате чего у меня вмятина в полу багажника и панара цепляла за переборку на раме, после покупки сразу же скрутили этот кронштейн теперь все норм, за исключением вмятины и подранного железа, фото как до дома доберусь скину ради интереса)))



...я бы предложил, пока ищутся короткие или родные болты, снять проставки и ими же притянуть "корыто" к раме...точнее, через них...

Хорошая идея, как то я сам до этого не допер.... Спасибо!


На дорестайле и рестайле разные болты. На дорестайле - 1/2-13, на рестайле - M12x1.75. И на рестайловых болтах, насколько я помню, конуса нет.

Там больше похоже на метрические размерности, вчера снимал замерял, фотографировал, выложу как до дома доберусь!!


Не совсем понял зачем в месте крепления на подрамнике идет выштамповка с углублением вниз, как будто туда чего то нужно засунуть, или там просто пустое место остается после затяжки, не нужны ли туда какие шайбы, в каталоге правда что то не видать не каких шайб???

Игорь55
20.12.2013, 12:03
Не совсем понял зачем в месте крепления на подрамнике идет выштамповка с углублением вниз, как будто туда чего то нужно засунуть, или там просто пустое место остается после затяжки, не нужны ли туда какие шайбы, в каталоге правда что то не видать не каких шайб???

...видать всё-таки головка родного болта сделана под конус...

glook
20.12.2013, 12:43
...видать всё-таки головка родного болта сделана под конус...
Фото поможет :) Выштамповка может быть и по другой причине - резьбовые вставки из рамы миллиметра на 3 торчат.

Ну или чтобы в теме наконец всплыл кто-то с рестайлом, кто эти болты в руках держал :)

igoodvvin
20.12.2013, 13:29
Фото поможет :) Выштамповка может быть и по другой причине - резьбовые вставки из рамы миллиметра на 3 торчат.

Ну или чтобы в теме наконец всплыл кто-то с рестайлом, кто эти болты в руках держал :)

Точняк, обратил внимание на это когда откручивал болт защиты картера АКПП, там как раз выступает эта вставка, в любом случае, фото выложу сразу будет понятнее!!

Евгений
20.12.2013, 16:36
А кто тебе его продал? Люди которые снимают лифт и забывают кронштейны панары и проставки под корыто - странные люди.

igoodvvin
20.12.2013, 22:18
А кто тебе его продал? Люди которые снимают лифт и забывают кронштейны панары и проставки под корыто - странные люди.

Машину привез из Новосибирска. У машины было два владельца, первому поставили лифт, второй после того как купил, чтобы поставить на учет снял лифт за исключением вышеупомянутых нюансов, когда я спросил про проставки, меня не совсем поняли и думали что так и должно быть...

Вот кстати фотка части того безобразия что натворил этот панарин кронштейн.

20875

А вот собственно сами болтики и выштампоква которую я имел ввиду, на шести болтах указан класс 10.9 на двух остальных ничего не написано, но я думаю они должны быть с идентичными характеристиками.

20876 20877 20878 20879 20880

Всего собственно шесть болтов для подрамника и два болта для защиты картера АКПП.

Евгений
20.12.2013, 23:38
Продвинутые менты в Новосибирске:ah:
Болты просто возьми с собой на рынок, прислони по резьбе к нужному диаметру, если совпадет, то бери нержавейку, они пипец какие прочные. Если не совпадет резьба, тогда либо к яхтсменам, либо из пиндосии заказывать родные.

glook
21.12.2013, 00:32
Болты просто возьми с собой на рынок, прислони по резьбе к нужному диаметру, если совпадет, то бери нержавейку, они пипец какие прочные.
Ага, примерно как мебельные болты класса 5.8. Хоть бы таблицы моментов затяжки смотрели перед такими советами.

- - - Updated - - -


А вот собственно сами болтики и выштампоква которую я имел ввиду, на шести болтах указан класс 10.9 на двух остальных ничего не написано, но я думаю они должны быть с идентичными характеристиками.
Да это все равно по большому счету, лишь бы не ниже 10.9. Болты метрические М12 (как я уже раза 3 написал). Эта выштамповка как раз под основание резьбовой вставки в раму, надо фото защиты раздатки снизу с выкрученным болтом - есть там отверстие под конус или нет.

Евгений
21.12.2013, 14:26
74 Nm. Там главное не перетянуть, а то гайки закладные провернуться.

JouriM
21.12.2013, 17:14
Хорошая идея, как то я сам до этого не допер....
Ты только по внедороге не езди с вкрученными наоборот проставками.

Насчет крепежа я не понял зачем на стройрынок ездить.
Там обычно продают крепеж класса "прикрутить доску дюймовку к забору и ее точно не сдует ветром... ну не должно"
Есть магазин "крепика"
Там черта лысого можно купить
Хоть длинное, хоть короткое, хоть метрическое, хоть дюймовое
Найди ближайший, иди туда с болтом и тебе подберут любой прочности и любого размера.

Насчет вибраций: странно
У тебя кардан стоит та что там крестовины-то почти не нужны :)
При таком угле кардана, если соблюдается хоть какая-то параллельность хвостовиков вибраций быть не может.
У тебя либо дикое расхождение в углах хвостовика и раздатки, либо конченные крестовины, либо подушки автомата.
Я бы проверку начал с последнего т.к. это единственное что может прогрессировать при загрузке машины и увеличении нагрузки (твой пример с загруженной машиной).
Есть еще конечно дурацкий кариант с болтающимися стремянками моста или тех проставок корыта - но тут тебе по месту виднее.

Евгений
21.12.2013, 17:26
у нас Крепики я не видел, но на строй-рынках есть фирменные магазины Крепеж.

igoodvvin
21.12.2013, 19:28
Объехал пару-тройку крупных авто магазинов, ничего лучше оцинкованных 8.8 не нашел, даже в отделах грузовиков руками разводят...

По своету JouriM решил поискать спец магазины, их оказалось полно, жаль в выходные не работают, на неделе прозвоню узнаю есть ли что в наличии!! Я думаю пойдет вот такой вот болтик http://www.mir-krepega.ru/topstrong/bolts/view/izd/908/


у нас Крепики я не видел, но на строй-рынках есть фирменные магазины Крепеж.

Завтра заскочу на местный рыночег, надеюсь попадется такой магаз, а то не хочется из за 8 болтов кататься по Москве...

Евгений
21.12.2013, 20:08
Точнее магазины называются "Крепмаркет".

JouriM
21.12.2013, 20:30
ничего лучше оцинкованных 8.8 не нашел
Не советую
12х не было, а на последних штуках 10и М10, которые попадались в разных китах я не напрягаясь резьбу сворачивал о голого тела простым накидным ключом.
Качество совсем отстой.
Лучше все же автомобильный какой или в проверенном магазине даже с тем же классом прочности.
Там тебе особо прочные и не нужны.
Тянуть сильно вон не советуют, чтобы закладные не оборвать.
Просто лишь бы не сыромятина совсем и нормально.

igoodvvin
22.12.2013, 21:42
Не советую
12х не было, а на последних штуках 10и М10, которые попадались в разных китах я не напрягаясь резьбу сворачивал о голого тела простым накидным ключом.
Качество совсем отстой.
Лучше все же автомобильный какой или в проверенном магазине даже с тем же классом прочности.
Там тебе особо прочные и не нужны.
Тянуть сильно вон не советуют, чтобы закладные не оборвать.
Просто лишь бы не сыромятина совсем и нормально.

Решил искать хорошие болтики, хоть и временно, потом родные закажу. Затягиваю обычно с динамо клюем где можно им подлезть!!

Евгений
22.12.2013, 22:35
Я болтом из нержавейки М10 с рынка добивал финишные гвозди при отделке дома. На нем не то, что вмятин, на нем вообще никаких следов не осталось. Не забывайте состав нержавейки, это примерно тоже что гаечные ключи.

otmorozen
22.12.2013, 23:04
Сталь это не только состав)

glook
22.12.2013, 23:11
Я болтом из нержавейки М10 с рынка добивал финишные гвозди при отделке дома. На нем не то, что вмятин, на нем вообще никаких следов не осталось. Не забывайте состав нержавейки, это примерно тоже что гаечные ключи.
Повторю еще раз - обычные болты из нержавейки эквивалентны болтам 5.8. Предел затяжки М12 - 49-50 нм.

Евгений
23.12.2013, 03:18
Обычно проверяю информацию, но сейчас реально лень. Я просто на 100% уверен, что болт из нержавейки (с рынка) руками не сорвешь никогда, если только метровым рычагом, и то, скорее гайка пойдет. А чтобы с усилием 5 кгс сорвать резьбу - идите в попу, вместе со своим учебником, если таковой имеется.

otmorozen
23.12.2013, 08:47
А чтобы с усилием 5 кгс сорвать резьбу - идите в попу, вместе со своим учебником, если таковой имеется.

Жаль мне сопромат больше не сдавать никогда) Такой аргумент - это сразу пять балов)))



Я просто на 100% уверен

Когда у парня оторвется в епенях черепаха вместе с раздаткой он тебя вспомнит хорошим словом обязательно.

glook
23.12.2013, 17:25
Обычно проверяю информацию, но сейчас реально лень.
Это заметно. Самомнение, видимо, заменяет знания.

Евгений
24.12.2013, 20:43
Знания вещь сама по себе уже ценная, а способность соотносить знания с личной практикой и здравым смыслом - безценна. :)
http://smetiz.ru/technical/corrosion_proof_krepezh/inhaling_moments/

glook
24.12.2013, 21:19
Знания вещь сама по себе уже ценная, а способность соотносить знания с личной практикой и здравым смыслом - безценна. :)
Осталось всего ничего - объяснить, почему для обычного нержавеющего крепежа надо смотреть табличку по классу прочности 70, а не 50. Вот более подробная табличка (http://www.best-krepeg.ru/gost-din/mekhanicheskie-svojstva-vysokokachestvennoj-nerzhaveyushhej-stali/priblizitelnye-znacheniya-momentov-zatyazhki-i-koehffitsientov-treniya/).

Евгений
26.12.2013, 00:23
Это, знаете ли, тонкости, которые, кроме нас с Вами, мало кому интересны:af:
В любом случае даже самые говняные болты из нержавейки, обеспечат более надежное соединение, чем самые прочные болты, затянутые через проставки (как у автора темы), не правда-ли?:ap:

glook
26.12.2013, 00:38
Это, знаете ли, тонкости, которые, кроме нас с Вами, мало кому интересны:af:
Ну отвалится защита раздатки вместе с раздаткой, коробкой и тд. Действительно, решительно ничего интересного.


В любом случае даже самые говняные болты из нержавейки, обеспечат более надежное соединение, чем самые прочные болты, затянутые через проставки (как у автора темы), не правда-ли?:ap:
Болты, развалившиеся при попытке затянуть их штатным моментом, явно будут менее надежно держать защиту, чем те, которые не развалились.

igoodvvin
26.12.2013, 20:37
В общем нашел я болты, правда не совсем те которые искал, но думаю тоже сгодятся!!!

21174 21175 21176

Зато класс аж 12,9, под ключ были только длинные и совсем короткие, в итоге взял под шестигранник M12x1.75x35, брал их в МиреКрепежа на Прянишникова 37, всего 8 штук, все удовольствие 117р.)))

Полез сегодня их менять, намучился с кронштейном переноса тяги ручки РК там тоже оказалась проставка, в итоге обнаружилось что одна вставная гайка или как там ее, где к раме крепится защита картера АКПП проворачивается вместе с болтом, открутить не получилось...

Что теперь с ней делать ума не приложу, никогда еще с таким не сталкивался, причем недавно был в сервисе и мне эту железку снимали чтобы крестовины на переднем кардане поменять. Откручивали и закручивали на сколько я помню пневмогайковертом, могли ли ее там сорвать или она уже была сорвана, тогда как ее закрутили и открутили?!.. Кто что скажет, поделитесь опытом плиз??!))

Как бы ее открутить хотя бы, пока без этой защиты поезжу, все равно пока в стоке с асфальта почти не съезжаю!

glook
26.12.2013, 21:16
Зато класс аж 12,9, под ключ были только длинные и совсем короткие, в итоге взял под шестигранник M12x1.75x35, брал их в МиреКрепежа на Прянишникова 37, всего 8 штук, все удовольствие 117р.)))
Шляпка слишком мелкая у них, я бы не стал такие ставить.


Как бы ее открутить хотя бы, пока без этой защиты поезжу, все равно пока в стоке с асфальта почти не съезжаю!
Да как, болгаркой распиливаешь этот болт вместе с проставкой, прихватываешь прокручивающуюся вставку сваркой к раме в двух-трех местах (на дорестайлах они так с завода прихвачены), накручиваешь на остаток болта гайку, привариваешь ее, выворачиваешь остаток болта. Может, и сервис руку приложил, но, скорее всего, проблема в том, что либо вставка слегка подгнила у основания, либо рама там же.

igoodvvin
26.12.2013, 21:50
Шляпка слишком мелкая у них, я бы не стал такие ставить.


Да как, болгаркой распиливаешь этот болт вместе с проставкой, прихватываешь прокручивающуюся вставку сваркой к раме в двух-трех местах (на дорестайлах они так с завода прихвачены), накручиваешь на остаток болта гайку, привариваешь ее, выворачиваешь остаток болта. Может, и сервис руку приложил, но, скорее всего, проблема в том, что либо вставка слегка подгнила у основания, либо рама там же.

Они все равно там через шайбу закручены, это так кажется что она мелка, на самом деле она даже потолще чем у обычного болта, если их рядом положить то заметно!

На счет ржавчины не уверен, ее там мало)) Может пневмоверт все таки сможет открутить если на болт надавить, все таки срывающая сила побольше чем руками крутить, без сварки видимо не обойтись, хотя в каталоге эти гайки есть, причем числится их тока две, значит сам основной подрамник крепится уже по другому!

21180
Вот такая штука как я понял там стоит, в принципе высверлить ее и вставить новую, при наличии спец инструмента не проблема. Осталось найти где это можно сделать!!)) Просто сварка это крайняя мера, эдакая точка не возвращения))))

Игорь55
26.12.2013, 22:12
Они все равно там через шайбу закручены, это так кажется что она мелка, на самом деле она даже потолще чем у обычного болта, если их рядом положить то заметно!

На счет ржавчины не уверен, ее там мало)) Может пневмоверт все таки сможет открутить если на болт надавить, все таки срывающая сила побольше чем руками крутить, без сварки видимо не обойтись, хотя в каталоге эти гайки есть, причем числится их тока две, значит сам основной подрамник крепится уже по другому!

21180
Вот такая штука как я понял там стоит, в принципе высверлить ее и вставить новую, при наличии спец инструмента не проблема. Осталось найти где это можно сделать!!)) Просто сварка это крайняя мера, эдакая точка не возвращения))))

...я не совсем въехал что за проставка переноса тяги, но думаю glook правельный и менее затратный предложил...

igoodvvin
26.12.2013, 22:30
...я не совсем въехал что за проставка переноса тяги, но думаю glook правельный и менее затратный предложил...

Вот, эта пластина, которую я назвал проставкой)))
21197 21198

Согласен, glook предложил надежный, простой и быстрый способ, как говорится чем проще тем надежнее, но как бы там после сварки все не поржавело потом нафиг...

Игорь55
26.12.2013, 22:34
...ну так есть спецсредства для этого...антикоры айразольные например...трубочку засовываешь внутрь и заливаешь всё, а снаружи понятно как...

glook
28.12.2013, 02:04
Согласен, glook предложил надежный, простой и быстрый способ, как говорится чем проще тем надежнее, но как бы там после сварки все не поржавело потом нафиг...
Страхи по поводу сварки рамы сильно преувеличены :) На заводе рама вдоль и поперек варена и ничего, ездит как-то. А насчет гнили рамы - действительно, надо ежегодно (а лучше пару раз в год) заливать раму изнутри масляным (не восковым!) антикором. Рама гниет изнутри, тем более в москве. Дополнительный дренаж тоже не помешает, хоть в руководстве и запрещают его делать. Но лучше лишняя дырка в лонжероне, чем гнилой лонжерон.

Евгений
29.12.2013, 20:27
Шестигранники, также как и "звездочки" лучше не использовать снаружи - потом не отвернешь.

igoodvvin
31.12.2013, 15:00
В общем убрал я проставки наконец то))) Прикрутил на шестигранниках временно, закажу родные болты потом поменяю!! Закрутил с моментом 100Нм, по мануалу правда для каленых 12,9 написано 125Нм, но т.к. по идеи там должны быть 10,9 я решил не испытывать гайки на прочность)))

А вот защиту АКПП теперь пока не к чему прикручивать, один болт открутился и заклданую гайку прихватили сваркой, а вот второй пришлось с корнем рвать, с начало отрезали голову у болта, но проставка с него все равно не слезла, в общем болт как то заклинило в проставке и он крутился вместе с ней, молотили зубилом между рамой и проставкой чтобы она слезла с болта, в результат срезали болгаркой, а заклданую гайку внутрь рамы выбили, теперь там у меня зияет дыра вокруг покоцаная зубилом...

21369 21370 21371

В общем закажу эту вставку, заклепают и обварят, чтобы больше такого не повторялась, glook ты был прав это самый оптимальный вариант.

В результате вибрация почти исчезла, на 50-60 ее теперь вообше нету, а вот та которая была с 70 теперь начинается с 80 и гораздо менее выражена чем раньше, еще я заметил если ехать с этой скоростью на третей передачи этой вибрации вроде как нету, а если при этой же скорости ехать на 4 передачи то чувствуется слабая вибрация. Думаю наверное как выше рекомендовали махнуть крестовины и проверить подушки. Вот думаю к чему могла привести эксплуатация авто с таким углом кардана, чего ждать или куда лезть проверять?!


Страхи по поводу сварки рамы сильно преувеличены :) На заводе рама вдоль и поперек варена и ничего, ездит как-то. А насчет гнили рамы - действительно, надо ежегодно (а лучше пару раз в год) заливать раму изнутри масляным (не восковым!) антикором. Рама гниет изнутри, тем более в москве. Дополнительный дренаж тоже не помешает, хоть в руководстве и запрещают его делать. Но лучше лишняя дырка в лонжероне, чем гнилой лонжерон.

Да в раме там грязищи дофига, пока магнитом вылавливали гайку стока высыпалось, надо ее как то от туда доставать, летом займусь этим вопросом!!!


Шестигранники, также как и "звездочки" лучше не использовать снаружи - потом не отвернешь.

Думаю за месяц ниче там заржаветь не успеет, тем более я все гайки на раме почистил wd с ершиком, закручивались как по маслу, буду наедятся что и открутятся также)))

PS: С наступающим!

Евгений
06.01.2014, 01:39
Скорее всего крестовины уже успели накрыться. Или все-таки мост успели довернуть. Тогда надо смотреть рычаги.

igoodvvin
08.01.2014, 17:34
Скорее всего крестовины уже успели накрыться. Или все-таки мост успели довернуть. Тогда надо смотреть рычаги.

Рычаги стоковые, крестовины сегодня поменяли, легкая вибрация как была так и осталась, но при этом что то стало выть, до сервиса не выло после сервиса на тебе, думал передний мост без масла остался т.к. сальничек там сопливит, приехал на яму проверил везде масло, все в норме....

Теперь думаю что они там не так собрали, завтра поеду разбираться!!!

На яме заметил что забыли поставить хомут на резиновом чулке заднего кардана, но вряд ли от этого такой звук может появится, езжу теперь как вагон метро... там вроде и накосячить то негде, блин сам когда то давно менял не было такого, ничего нельзя доверить, елки зеленые....

Заехал, послушали стетоскопом, гудит все))) больше всего задний редуктор, видать подшипник не вынес карданного раскалбаса.... но и в хвосте раздатки тоже есть шум((

Игорь55
09.01.2014, 06:29
...как так...до сервиса не выло а после стало...а крестовины смазали или может на сухую воткнули...и хомут нужно одеть, если от гудения не поможет так хоть грязи меньше на шлицах осядет...

JouriM
09.01.2014, 14:59
...как так...до сервиса не выло а после стало...
Элементарно: разбираешь кардан по шлицевому, проворачиваешь и обратно собираешь.
Балансировка фтопку.

igoodvvin
09.01.2014, 18:44
...как так...до сервиса не выло а после стало...а крестовины смазали или может на сухую воткнули...и хомут нужно одеть, если от гудения не поможет так хоть грязи меньше на шлицах осядет...

Хомут вернули, правда обычный пластиковый, родной железный оказывается там одноразовый идет и при повторной установке бывает что улетает, гул остался...


Элементарно: разбираешь кардан по шлицевому, проворачиваешь и обратно собираешь.
Балансировка фтопку.

Прокатился со мной мастер, гул все таки идет из задней части авто, говорит что воет задний мост. Как я понял кардан собрать неправильно нельзя, там шлицы хитрые, по видимому просто совпал момент, теперь после сервиса всегда полчаса музыку слушать не буду, а то так и не понятно толи сразу толи по дороге. Все такие наверное если бы был дисбаланс у кардана, чувствовалась бы вибрация, а ее как таковой нету, только звук....

Евгений
09.01.2014, 21:35
Блин, вот что за "сервис"????!!!! Я сам менял крестовины, в мануале английским по белому написано, прежде чем снимать кардан, пометьте все вилки и валы как они стояли!!! А они, бля, иначе не соберешь!!!
Если гул "как у тролейбуса", по скорее всего ГП приехала. Но только я бы на этом сервисе не стал ее менять.

JouriM
10.01.2014, 13:05
Прокатился со мной мастер, гул все таки идет из задней части авто, говорит что воет задний мост. Как я понял кардан собрать неправильно нельзя, там шлицы хитрые, по видимому просто совпал момент, теперь после сервиса всегда полчаса музыку слушать не буду, а то так и не понятно толи сразу толи по дороге. Все такие наверное если бы был дисбаланс у кардана, чувствовалась бы вибрация, а ее как таковой нету, только звук....
Хитрых шлицов на карданах не видел.
Но может и так, хотя я не верю если честно.

Кардан от моста отличить довольно просто.
Мост воет акустически, а кардан тоько вибрирует и все звуки которые от него слышно издают другие детали от вибрации.
Мост воет похоже, как тут правильно написали, на троллейбус.
С возрастанием скорости звук поднимается.

Если:
Звук не зависит ни от чего крме скорости и не пропадает ни на каких скоростях.
Т.е. если на ходу звук есть всегда, тон повышается со скоростью и звук меняется когда пара начинает работать обратной стороной (не знаю првда как это на автомате сэмулировать) - то мост.

Если:
Звук появляется в виде низкочастотного гула в определенном диапазоне скоростей полностью прекращаясь за его пределами - мост ни при чем.

Что еже может выть:
- подшипники заднего моста
Жиагностировать грубо можно по потекам масла в барабане заднем и велении поддомкрченного колеса поперек моста.
- раздатка
Звук похож на мост, но воет значительно "ближе", поэтому звонче.
В моменты переключения скоростей слышны явные перерывы в звуке и сам звук хорошо зависит от оборотов.
- паук выпуска, банка и трубы
Пропердевшийся паук может издавать звуки сходные с вибрациями кардана.
Дыры ближе или за банкой - могут визжать громким тоном
Диагностируется либо дымом, либо при запуске промороженного автомобиля - до прогрева из дыр будет хорошо видимый дым.
Весь выпуск спокойно диагностируется на стоящем автомобиле
- брякающие агрегаты
При ослабших подушках, пряниках и прочих резинках, под нагрузкой агрегаты могут проседать сильнее нужного и за что-нибудь цеплять, передавая на корпус разные звуки
Диагностируется посе пробега с вибрациями внимательным разглядыванием свежих потертостей вокруг всего что висит на резинках (двиг, автомат, выхлоп)
- Незакрученные защиты и\или кронштейны
Бренчат и вибрируют.
Звук высои, практически не зависит ни от скорости ни от оборотов
В зависимости от места установки могут бренчать с повышением звука от оборотов (близко к движку) или носить хаотичный характер.
Диагностировать можно, как вариант, ударами кийянки мягкой резиновой по всяким железякам.
Если где будет отдаваться побочным дребезгом - искать

Как-то так
Может поможет чем

igoodvvin
11.01.2014, 19:20
Блин, вот что за "сервис"????!!!! Я сам менял крестовины, в мануале английским по белому написано, прежде чем снимать кардан, пометьте все вилки и валы как они стояли!!! А они, бля, иначе не соберешь!!!
Если гул "как у тролейбуса", по скорее всего ГП приехала. Но только я бы на этом сервисе не стал ее менять.

Вот ГП бы пока очень не хотелось менять((( Я сам на еже на заднем менял, тоже припоминаю что то, там было важно чтобы составные части кардана не менял положения друг относительно друга, а как ты его прикрутиш к мосту и вставишь в коробку вроде по барабану, а вот в переднем так как там есть шлицевое соединение я хз можно там ошибиться или нет т.к. туда никогда не залезал и не знаю как там шлицы сделаны :bn:

Лет пять назад вроде норм делали, уж не знаю что да как но чего то особо туда больше нет желания ехать...

Может порекомендует кто толковый сервис, желательно ЮАО, или лучше даже ЮВАО!?!



Если:
Звук не зависит ни от чего крме скорости и не пропадает ни на каких скоростях.
Т.е. если на ходу звук есть всегда, тон повышается со скоростью и звук меняется когда пара начинает работать обратной стороной (не знаю првда как это на автомате сэмулировать) - то мост.


Что и наблюдается в моем случае!!



Если:
Звук появляется в виде низкочастотного гула в определенном диапазоне скоростей полностью прекращаясь за его пределами - мост ни при чем.


И такая проблема есть, но она была и до этого, вибрация появляется на 80 и пропадает на 100, я вот думаю что это надо с самим карданом разбираться т.к. крестовины стоят новые, я вот думаю может сдать его в балансировку!



Что еже может выть:
- подшипники заднего моста
Жиагностировать грубо можно по потекам масла в барабане заднем и велении поддомкрченного колеса поперек моста.


Очень надеюсь на подшипники, вообще на подъемнике качали колеса, подтеков масла там не замечено, а вот небольшой люфт есть, но опять же мне сказали что это не о чем....

А вот как определить какой именно подшипник нагибается или их всех четырех сразу лучше менять?? :bn: На сколько я понял передний подшипник меняется без вскрытия дифференциала!

Спасибо JouriM, хорошо расписал:ay:

Евгений
12.01.2014, 00:21
Это даже не совет, скорее откровение - если начинаешь придумывать другие варианты, лишь бы не случилось то, чего ты больше всего боишься - будь уверен - случилось именно ТО!!!
Но все лечится, это же не рак, это железка.:)

igoodvvin
17.01.2014, 23:32
Это даже не совет, скорее откровение - если начинаешь придумывать другие варианты, лишь бы не случилось то, чего ты больше всего боишься - будь уверен - случилось именно ТО!!!
Но все лечится, это же не рак, это железка.:)

Как говорится "Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее"!

На днях вскрыли дифф, картина печальная... Плохо чувствуют себя подшипники, пара и сателлиты(( В общем если все менять выходит не кисло, думаю может поменять для начала подшипники и отрегулировать пару, может походит еще немного, все равно собирался туда блокировку втыкать и подумывал на счет других передаточных чисел (сейчас стоит 3,73), под 33" колеса думаю лучше 4,10!

Может кто подскажет толковый сервис где в мостах и их регулировки разбираются хорошо??!

Евгений
17.01.2014, 23:52
С этим беда! У самого ГП 4,56 лежат уже два года, пока никого не нашел, везде все на грани - повезет-неповезет. Смущает то обстоятельство, что люди поменявшие пары, как-то неохотно рекламируют своих мастеров, из чего делаю вывод, что не все так хорошо, как хотелось бы. Может тебе повезет?!:ah:

- - - Updated - - -

Под 33" ставь сразу 4,56 и если можешь задушить жабу, бери родные, Мопаровские пары, с ними при установке гимора меньше, и послужат дольше.

- - - Updated - - -

Менять подшипники, временно, не советую, плохая пара их быстро убъет.

igoodvvin
20.01.2014, 16:32
С этим беда! У самого ГП 4,56 лежат уже два года, пока никого не нашел, везде все на грани - повезет-неповезет. Смущает то обстоятельство, что люди поменявшие пары, как-то неохотно рекламируют своих мастеров, из чего делаю вывод, что не все так хорошо, как хотелось бы. Может тебе повезет?!:ah:

Под 33" ставь сразу 4,56 и если можешь задушить жабу, бери родные, Мопаровские пары, с ними при установке гимора меньше, и послужат дольше.



Надеюсь что повезет))) А не многовато под 33 такие пары, как по трассе, и для повседневной езды, норм будет??? Я вот еще подумываю на счет усиленных полуосей)) Можно Spicer брать, тот же оригинал имхо но дешевле!!




Менять подшипники, временно, не советую, плохая пара их быстро убъет.


Мне казалось наоборот плохие подшипники убивают пару, хотя тут все взаимосвязано.... Нету денех сейчас на пару блин, ни как я не рассчитывал на такую подставку... Поменяю подшипники посмотрим что будет!!

Евгений
20.01.2014, 16:59
про полуоси не скажу, знаю только что их стоит ставить если будет жесткая блокировка в диффе.
4,56 и 33" - идеальное соотношение. Спидометр будет показывать корректно, динамика будет максимально близка к стоковой (с учетом бо'льших колес).
Трудно сказать что кого убивает, но в твоем случае явно неправильно уствновленный кардан убил все.:(

JouriM
20.01.2014, 17:57
На днях вскрыли дифф, картина печальная... Плохо чувствуют себя подшипники, пара и сателлиты((
Вот такой вариант:
http://www.ebay.com/itm/Crown-Automotive-5252590-Differential-Case-Assembly-/271375403790?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f2f3c0b0e&vxp=mtr
Эта хренотень на экзисте 14тыр стоит:
http://exist.ru/price.aspx?pid=EDC0A9E9&sr=-4
а судя по этому:
http://avto.pro/zap-5252590-CROWN-2068570372/
в автоклондайке естьв наличии за 7600.

Более приятных предложений по дифу сегодня не нашел.
Пару смотреть надо.
Если не выкрошена или не сточена на один угол то можно просто ее регульнуть по возможности и забить.
Это если финансы жмут.
Если нет, то менять.
Это еще +2 мастеркита, +2 пары и +1 работа по настройке.
Т.е., ориентировочно, раза в 32-3 дороже чем восстановить свой диф со старой парой.

otmorozen
20.01.2014, 19:20
crown это говенное говно.
Если какие нибудь резинки еще можно рискнуть взять этого производителя, то корпус дифа я бы не рискнул ни за что.
Лучше хороший БУ.
Да и цена за это говнецо сильна завышена.

igoodvvin
20.01.2014, 19:29
про полуоси не скажу, знаю только что их стоит ставить если будет жесткая блокировка в диффе.
4,56 и 33" - идеальное соотношение. Спидометр будет показывать корректно, динамика будет максимально близка к стоковой (с учетом бо'льших колес).
Трудно сказать что кого убивает, но в твоем случае явно неправильно уствновленный кардан убил все.:(

Ну вот, раньше терзали сомнения между 3,73 или 4,11 теперь буду думать между 4,11 и 4,56:ag: Кардан убийца, будь он отбалансирован:bu:


Вот такой вариант:
http://www.ebay.com/itm/Crown-Automotive-5252590-Differential-Case-Assembly-/271375403790?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f2f3c0b0e&vxp=mtr
Эта хренотень на экзисте 14тыр стоит:
http://exist.ru/price.aspx?pid=EDC0A9E9&sr=-4
а судя по этому:
http://avto.pro/zap-5252590-CROWN-2068570372/
в автоклондайке естьв наличии за 7600.

Тока это на передний мост, но намек понял:ag: Вдруг там такая же история:be:


Более приятных предложений по дифу сегодня не нашел.
Пару смотреть надо.
Если не выкрошена или не сточена на один угол то можно просто ее регульнуть по возможности и забить.
Это если финансы жмут.
Если нет, то менять.
Это еще +2 мастеркита, +2 пары и +1 работа по настройке.
Т.е., ориентировочно, раза в 32-3 дороже чем восстановить свой диф со старой парой.

Вообше в принципе как мне сказали в сервисе сам корпус менять не надо можно обойтись ремкомплектом сателлитовhttp://www.quadratec.com/products/52464_9507.htm + ГП http://www.quadratec.com/products/52463_50XX_E_PG.htm + подшипники и регулировочные шайбы (этого добра и здесь хватает). Самое гнусное что если даже менять только подшипники, пару все равно придется регулировать и разница в стоимости работы с заменой ГП или без нее копеечная, а основная статья это ГП:( Но все равно спасибо за наводки:ay:

Евгений
20.01.2014, 20:50
Души жабу:ag: Сам себе потом спасибо скажешь:bf:

Kainsk1
17.05.2014, 10:30
Болты крепления КПП конусные у шляпки. Внутри рама ржавеет, так как нет стоковых отверстий с низу, согласен с теми, кто считает что отверстия стоит делать. Когда свой TJ купил, было нормально прикручено 2 болта, 2 проворачивались, двух не было вовсе.

otmorozen
17.05.2014, 13:05
Жуть какая. Это какого года? На дне океана обитал?)

igoodvvin
13.09.2014, 17:07
Ох давно я сюда не заходил:) Трамвайный синдром вылечился переборкой мостов с заменой всех подшипников и регулировкой ГП, что мне превосходно сделали в клубном сервисе, спасибише им огромное!!! Уже тысяч 10 отходил без проблем:)


Болты крепления КПП конусные у шляпки. Внутри рама ржавеет, так как нет стоковых отверстий с низу, согласен с теми, кто считает что отверстия стоит делать. Когда свой TJ купил, было нормально прикручено 2 болта, 2 проворачивались, двух не было вовсе.

Дренажные отверстия нужны, этим летом промывал раму внутри водой с ершиком:) столько от туда земли вышло, просто жесть, особенно было много грязи рядом с отверстиями под задними арками, так вот все это Г выливалось как раз из отверстий где у меня были гайки к которым прикручивается защита АКПП, если бы не было этих отверстий всему этому месеву было бы очень сложно от туда смыться.


Жуть какая. Это какого года? На дне океана обитал?)

Вот еще один фильм ужасов


http://www.youtube.com/watch?v=Q25ZXl00ut4