PDA

Просмотр полной версии : хочу чтобы пер кардан крутился:)



Graf_z
13.12.2013, 12:25
приветствую, сильно тапками не закидывайте новичка, вопрос у меня по переднему приводу, поправьте если не правильно представил. Почитав про Рэнг я понял что в режиме 2вд передний кардан не крутится? он отключается и раздаткой и размыкаемой осью в мосту?
правильно ли что если я поставлю цельную полуось, то кардан будет крутиться всегда от моста?

Totachulpy
13.12.2013, 12:31
на YJ не крутицо? =) не знал.

Katala
13.12.2013, 12:34
Да правильно ты всё понял
приветствую, сильно тапками не закидывайте новичка, вопрос у меня по переднему приводу, поправьте если не правильно представил. Почитав про Рэнг я понял что в режиме 2вд передний кардан не крутится? он отключается и раздаткой и размыкаемой осью в мосту?
правильно ли что если я поставлю цельную полуось, то кардан будет крутиться всегда от моста?

- - - Updated - - -

Потому что в йожиках, машинка вакуумная стоит в мосту:)
на YJ не крутицо? =) не знал.

Бродяга
13.12.2013, 12:47
думаю максимум чем жэто тебе грозит это заменой крестовин на 2х карданах.

Katala
13.12.2013, 12:47
Не понял, почему?:)
думаю максимум чем жэто тебе грозит это заменой крестовин на 2х карданах.

All right
13.12.2013, 12:47
Граф, а те зачем?

Katala
13.12.2013, 12:48
Хочет быть уверенным, что если ручку дёрнул, то ПП включился, а не "может быть включился" :)
Граф, а те зачем?

All right
13.12.2013, 12:50
всегда хорошо, когда есть слабые места и ты о них знаешь!
уедешь куда дальше, ибо будешь аккуратнее))

но и цельной полуосью тоже хорошо наверняка, согласен.

- - - Updated - - -

я пока блокировку не куплю-даже думать не буду об этом.

Бродяга
13.12.2013, 13:20
Не понял, почему?:)

Дим ну это типа изнашиваться будут равномерно(почти)

Graf_z
13.12.2013, 13:30
Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д. А вот на геликах такого нет, там карданы по 100000 км ходят, крестовины устают, а шлицы никогда.

All right
13.12.2013, 13:34
Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д. А вот на геликах такого нет, там карданы по 100000 км ходят, крестовины устают, а шлицы никогда.

слушай, если только ради этого-поверь, не так все критично, как говорят.
вакуумная машинка, а точнее её магистраль и вилка в машинке-да, вот тут могут быть залёты. остальное-ерунда.
и то, если вилка новая, скорее всего не подведет. если вакуумная магистраль нормально уложена-то не оборвешь.

я в первый год порвал и вилку и магистраль пару раз. слелал выводы относительно стиля вождения-вторые 2 года проблем не было!
при этом если вилка екнулась- можно колышек воткнуть. если магистраль вакуумная-чаще всего можно подобрать шланги стоящие на машине и сделать временную замену. от сапунов там шланг например, ну и тд и тп.

- - - Updated - - -

ну а если кардан крутится- и расход больше будет все равно и кардан обслуживать чаще.

glook
13.12.2013, 13:41
Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д. А вот на геликах такого нет, там карданы по 100000 км ходят, крестовины устают, а шлицы никогда.
Так, в копилку статистики - TJ, передний кардан крутится постоянно, у меня 170 ткм пробег и шлицевая в идеале. Но есть и минусы - после лифта приходится ловить баланс между углом хвостовика переднего моста и кастором. Впрочем, если более-менее быстро ездить на полном приводе, этим в любом случае придется заниматься.

Vaha
13.12.2013, 14:09
Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д. А вот на геликах такого нет, там карданы по 100000 км ходят, крестовины устают, а шлицы никогда.

Ставь от чирка целую полуось - ничего крестовинам и шлицам не будет :az:

Dimon33
13.12.2013, 14:58
Я вот тоже планирую со временем воткнуть целую ось, но при этом поменять пер. кардан на тюнинговый который помощнее и отбалансированный, пробовал на ПП по прямой прохватить, идёт вибрация наверно из-за кардана. А что касается включения, вилка новая, ось на подшипнике, всё нормально включается, правда если редко включать ПП, ко машинка закисает что ли, и включается не с первого раза, раза два три нужно дёрнуть, потом всё норм.

All right
13.12.2013, 15:31
Я вот тоже планирую со временем воткнуть целую ось, но при этом поменять пер. кардан на тюнинговый который помощнее и отбалансированный, пробовал на ПП по прямой прохватить, идёт вибрация наверно из-за кардана. А что касается включения, вилка новая, ось на подшипнике, всё нормально включается, правда если редко включать ПП, ко машинка закисает что ли, и включается не с первого раза, раза два три нужно дёрнуть, потом всё норм.

кажется мне, что при замене масла в мосту надо просто и ее деффектовать, чистить и тд.

А-5
13.12.2013, 19:40
Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д.
У меня и полуось отсоединяется и кардан ПРОКРУЧИВАЕТСЯ...сам. Иногда. По чуть-чуть. Не знаю почему. Но точно знаю, что прокручивается - на нем этикетка белая, иногда бывает совсем не в том месте, чем в прошлый раз.

Graf_z
13.12.2013, 19:46
это у тебя умный кардан, за свое здоровье беспокоится:ag:

А-5
13.12.2013, 19:52
То ли диф его покручивает, то ли раздатка:bk:

Pechnik
13.12.2013, 20:03
То ли диф его покручивает, то ли раздатка:bk:

То ли при работе подвески он все же доворачивается потихоньку:)

А-5
13.12.2013, 20:10
Запросто)

pavelGT
13.12.2013, 23:23
Можно вопрос не по теме?
Давиче на сильном морозе застрял в сугробе! Включаю мост передний , газ, стою! Передок не крутит! Вылезаю беру лопату начинаю ковырять песочку мерзлого под колесо под кинуть ( до льда дорыл) ! Подкинул , сажусь трогаюсь передок за крутил ! С чем связана такая задержка включения? Ну мороз однозначно здесь а что именно конденсат в системе вакуума ? Мож туда спиртику?

Бродяга
13.12.2013, 23:26
Ваккум и летом херова срабатывает. а зимой и подавно. там же масло. густеть может. либо конденсат. мало ли причин

pavelGT
13.12.2013, 23:30
А можно поподробней где масло густеет?

Бродяга
13.12.2013, 23:34
там в ваккуме смазка. от куда она там хз. но когда я вручную включал мост. то там смазка.

- - - Updated - - -

открой его. там 4 болта.

hitrets
13.12.2013, 23:47
машинку механическую если поставить

Бродяга
13.12.2013, 23:48
во точно. вроде кто то ставил. из салона включается

pavelGT
13.12.2013, 23:51
во точно. вроде кто то ставил. из салона включается

У меня на боевом гидравлика стояла на подключение заднего блока, ни разу не подвела ! Два цилиндра и баченок тормознухи!

Ну чет вакуум этот какой-то попсовый чтоль!

А-5
14.12.2013, 00:37
во точно. вроде кто то ставил. из салона включается
Поси-лок называется. Замыкание полуоси тросиком.

Graf_z
14.12.2013, 21:56
у старых геликов обе блокировки гидравлические, никогда с ними проблем не бывает, тридцатилетиями работают ...

Grater
15.12.2013, 12:26
Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д. А вот на геликах такого нет, там карданы по 100000 км ходят, крестовины устают, а шлицы никогда.
Кстати да.. щас вспоминаю, у всех, у кого стоят какие либо размыкатели, у всех шлицевые раздолбаны. А у кого крутится постоянно, то как новые..

Почему?


кажется мне, что при замене масла в мосту надо просто и ее деффектовать, чистить и тд.

Так это надо масло в мосту часто менять.. Понятно летом, если туда вода налилась. А зимой? Ведь это обычно выглядит - работает отлично сегодня, баам, завтра не работает.

KupAl
15.12.2013, 14:05
Только кроме длинной полуоси, надо сальники еще другие ставить.
Я сразу как Ренг купил поставил длинную ось и не парюсь.

Graf_z
15.12.2013, 14:49
сальники чирковские?

RIYAN
15.12.2013, 21:14
а что если перемыкатель полуосей с двух сторон хамутами обжать , и длинной не нужно

Katala
16.12.2013, 07:44
Это не из за того что густеет:) а просто на стоячей машине может не включится полуось
надо проехать хотя бы полметра:)
А можно поподробней где масло густеет?

- - - Updated - - -

Тут принцип работы другой:)
у старых геликов обе блокировки гидравлические, никогда с ними проблем не бывает, тридцатилетиями работают ...

- - - Updated - - -

Потому что, когда кардан не крутится, он разбалтывается в шлицевом на кочках, всё просто:)
Кстати да.. щас вспоминаю, у всех, у кого стоят какие либо размыкатели, у всех шлицевые раздолбаны. А у кого крутится постоянно, то как новые..

Почему?



Так это надо масло в мосту часто менять.. Понятно летом, если туда вода налилась. А зимой? Ведь это обычно выглядит - работает отлично сегодня, баам, завтра не работает.

pavelGT
16.12.2013, 08:28
[QUOTE=Katala;203575]Это не из за того что густеет:) а просто на стоячей машине может не включится полуось
надо проехать хотя бы полметра:)

Точняк ептить! На стоячем передке шлиц если не совпал то кури бамбук!

Grater
16.12.2013, 22:07
сальники чирковские?

Нет, со стороны пассажира колхозится сальник по размеру. SKF/Chicago Rawhide 11800. Найти у нас мне показалось нереальным.

- - - Updated - - -


а что если перемыкатель полуосей с двух сторон хамутами обжать , и длинной не нужно

Там гораздо проще в корпус вилки вкрутить болт, который застопорит вилку в одном положении.

Graf_z
16.12.2013, 22:13
хе.. все гениальное просто:))))))

Katala
17.12.2013, 07:26
болт не всегда помогает
Нет, со стороны пассажира колхозится сальник по размеру. SKF/Chicago Rawhide 11800. Найти у нас мне показалось нереальным.

- - - Updated - - -



Там гораздо проще в корпус вилки вкрутить болт, который застопорит вилку в одном положении.

Grater
17.12.2013, 12:53
Я с этим болтом год ездил, до меня еще непонятно сколько ездили, поставил длинную ось по причине отсутствия желания разбираться, почему сальник вечно течет.

RIYAN
17.12.2013, 12:59
кстати внутренний правый сальник , от волговской коробки подходит один в один

Katala
17.12.2013, 13:07
у Kupal есть комплекты под это дело
сальники чирковские?

- - - Updated - - -

я просто к тому что бывает ситуация, когда на маленькой полуоси уже вырабатываются шлицы, и тогда болт не помогает даже с новой вилкой
Я с этим болтом год ездил, до меня еще непонятно сколько ездили, поставил длинную ось по причине отсутствия желания разбираться, почему сальник вечно течет.

ilya
19.12.2013, 20:40
там в ваккуме смазка. от куда она там хз. но когда я вручную включал мост. то там смазка.

- - - Updated - - -

открой его. там 4 болта.
там нет смазки. это пары из впускного. а по идее там ничего кроме воздуха быть не должно.

- - - Updated - - -


Поясню - не крутящийся кардан разбивает шлицевую. Такая проблема как я слышал на йожиках, на уазах и т.д. А вот на геликах такого нет, там карданы по 100000 км ходят, крестовины устают, а шлицы никогда.

шлицевую может и просто песком стереть. зависит от наличия пыльника и его набитости смазкой. у меня стерло на томвудсе за два года. вращение не спасло.

вобщем мое мнение - если кардан штатный, то ничего не делай вообще, поправь вакуумную цепь если не работает.
если кардан мертв то на новый одень гофру с аммортизатора хотябы иначе спасать будет нечего. и после этого просто заблокируй вилку.
длинная ось это изъеб. разумна только когда короткую физически сломал. ито гимора больше с модификацией чем оно того стоит.
вся эта идея - дебильная интерпретация другой идеи - замена крестовинных полуосей на шрусовые. для тех кто вынужден возить с собой запасные полуоси идея имеет смысл. для всех остальных смысла не имеет. замена крестовинной короткой на крестовинную длинную вообще никакого смысла не имеет.

а со штатным карданом вибрации велики, чтоб все время его крутить паразитно. и бенза наверное за год спалишь лишнего на цену кардана.

KupAl
19.12.2013, 20:53
2081320814
сальники чирковские?

Сальники Чирковские не подойдут, надо от чего-то подбирать или покупать вот такой комплект (сальники 3шт, заглушка, прокладка)

Graf_z
19.12.2013, 20:57
а кстати я не помню, на шлицевой есть пресс-масленка? на геликах это обязательно шприцуемая точка на всех карданах.

Grater
19.12.2013, 21:02
Есть пресс-масленка

Graf_z
19.12.2013, 21:20
ну и чудненько:) а подскажите немного не в тему, но блин у меня отсутствует лямбда (отломана) и не могу найти проводку на нее. вернее какие-то провода нашел но без разъема. мож цвета проводов известны? и вопрос как вазовская лямбда 4х-проводная подключается, там вроде в проводке всего 3 провода присутствует?

All right
20.12.2013, 08:51
тут тема была про лямбды! поиском лучше. там много разных мнений.

Grater
20.12.2013, 14:05
ну и чудненько:) а подскажите немного не в тему, но блин у меня отсутствует лямбда (отломана) и не могу найти проводку на нее. вернее какие-то провода нашел но без разъема. мож цвета проводов известны? и вопрос как вазовская лямбда 4х-проводная подключается, там вроде в проводке всего 3 провода присутствует?

вазовская не успевает за мозгами работать. точнее Bosch, даже штатовский не успевает

Vaha
20.12.2013, 14:17
болт не всегда помогает

у меня хомут со стороны ступицы больше года держал втулку ;) так бы и ездил, если бы полуось не порвал :ap:

All right
20.12.2013, 14:30
вазовская не успевает за мозгами работать. точнее Bosch, даже штатовский не успевает

да и Китай за 1500р функционирует нормально...

обрати внимание! проводка бывает 2х типов. короткая и длинная. и лямбды так же.
у меня вот шнур со стороны движка короткий очень. под лямбду с длинным шнуром!!(около 40-50см). я купил себе новый не подумав об этом и пришлось обрезать и наращивать провод от лямбды.
а старая у меня стояла с длинным шнуром как раз, отсюда и уверенность, что бывают разные.

Graf_z
20.12.2013, 16:11
а нет фото откуда провод идет от моторной косы? ну может еще и цвета проводов?

Pechnik
20.12.2013, 16:47
Я поставил временно от тазика десятого. Прирезком переключении скоростей и несбрасывании оборотов стреляет в глушитель. Но без нее было совсем худо, особенно в горку. Проводов, что там, что там четыре. Фишка от косы стоит родная, а к тазиковой лямде припаиваю от старой лямды. Посмотреть, что тебе нужно, могу в принципе завтра, сейчас темнеет уже, а у меня под машиной грязи полно:ag:

Graf_z
20.12.2013, 16:51
проводка же сверху по идее спускается к лямбде?

Pechnik
20.12.2013, 16:58
проводка же сверху по идее спускается к лямбде?

Чесно скажу, что не помню. Вот есть она там и владно:ag: Потерпи до завтра, темно уже, а Рэнг на улице живет. Машинки у нас подобные, правда моя из Финки. Но есть вероятность того, что и встречались в своей юности:ag:

Graf_z
20.12.2013, 17:02
если только в краснодарском крае :))) моя оттуда:)

Pechnik
20.12.2013, 17:08
если только в краснодарском крае :))) моя оттуда:)

Как знать..как знать. Могли и по конвейеру друг за другом ползти;)

Graf_z
20.12.2013, 20:23
нашел я огрызки проводов... будем приводить в порядок:)

All right
23.12.2013, 09:36
Граф, там если на мотор смотреть от бампера переднего, то по правую руку в районе 2го цилинда со стороны лобовика если считать.

Pechnik
23.12.2013, 10:46
Граф, там если на мотор смотреть от бампера переднего, то по правую руку в районе 2го цилинда со стороны лобовика если считать.

Ром, у него 2,5. Может быть разница. У меня провода лямды уходят в шлейф, который поднимается наверх и заходят под крышку топливной рейки. В этот же шлейф чуть выше заходит датчик от гидрача.

All right
23.12.2013, 10:56
Ром, у него 2,5. Может быть разница. У меня провода лямды уходят в шлейф, который поднимается наверх и заходят под крышку топливной рейки. В этот же шлейф чуть выше заходит датчик от гидрача.

не могу сказать, что у меня сильно отличается))
привет, Юр!)

Graf_z
23.12.2013, 22:58
шлейф-то я нашел:) только разъема нет.. огрызки проводов только..

All right
24.12.2013, 09:03
шлейф-то я нашел:) только разъема нет.. огрызки проводов только..

да там разъем такой.. ну да. не айс конечно. всё равно лучше ищи разъем этот!