PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте, что делать с CV карданом



Ashes
08.12.2013, 14:48
Приветствую всех!
У меня разлетелся задний карданного. Стоит слип Йорк. Вопрос - что делать?
Можно купить вот такой http://www.bay.ru/Rough-Country-5052-CV-Rear-Value-Drive-Shaft-for-4-6-inch/amazon-item/B00DDYUWR6?class=tid--checkout_cart--item_desc_link

Можно купить б/у например от Гранда и переделать его.

Посоветуйте что делать?

Grater
08.12.2013, 15:04
А что, от кардана тоже ничего не осталось? можно же весь шарнир по частям собрать.

P.S. кардан от RC я бы не стал покупать.

Ashes
08.12.2013, 15:18
А что, от кардана тоже ничего не осталось? можно же весь шарнир по частям собрать.

P.S. кардан от RC я бы не стал покупать.

там разбита та часть, к которой уши крайней крестовины крепятся. живая только часть, которая со шлицевой. я отвез ее в клуб - вдруг кто нибудь ухитрится сломать именно ее...

JouriM
08.12.2013, 16:15
У меня разлетелся задний карданного. Стоит слип Йорк. Вопрос - что делать?
Ну вариантов-то у тебя не вагон.
Собственно:
1. что есть кардан от гранда - я не знаю. Знаю что на них было вообще все, что в природе существует. От двухкрестовинных до двухшрусовых. Так что по этому поводу не подскажу.
2. Сделать (или купить готовый) обычный плоский фланец и переколхозить любой существующий кардан. Хоть от чего. Я лично грандовский за донора брать не стал бы - очень далеки они от эталона надежности. Но это вторично.
3. Купить готовый из штатов под твою ответку на раздатке.
Т.к. она у тебя уже есть, то выбирать надо именно под нее (т.е. она у тебя определяет размер используемых крестовин - 1310, 1330, 1350).
Какой именно выбирать (производителя), по сути, без разницы.
Ищи по отзывам того производителя, который их чаще балансирует.
Если бы я сейчас заказывал кардан, то я бы искал того, кто сделает кардан со следующими параметрами:
- установленный пыльник от спайсера на шлицевое и 1 пыльник в запас
- сделать, в идеале, "двухкарданный" кардан (т.е. у которого CV с обоих концов, но это будет сильно дороже), либо внутри ГУКа использовал ответку на крест с сальником
- в кардане поставил бы нешприцуемые крестовины максимального размера

Вот.
Может пригодится что.

Ashes
08.12.2013, 17:09
Спасибо! от гранда кардан, разумеется, имеется ввиду не ШРУСовый, а с крестовинами на оба конца. на раздатке у меня ответка - вроде как на стандартные крестовины.
по крестовинам максимального размера - мне уже Толя bifurkas говорил. но тогда придется ответки менять и на мосту и на раздатке...
по поводу пыльника - я понял и согласен!

- - - Updated - - -

кстати, а пыльник можно самому приколхозить? вроде же не сложно...

gnch
08.12.2013, 18:19
Не проблема. только бы масло в пыльник не летело большими порциями. Подобрать по длине и диаметру от амортизаторов, рулевых реек.

Ashes
08.12.2013, 18:36
Ок. Кстати, Геннадий, передний мне сделали. теперь вот, видимо возьму кардан от гранда, все таки, и отдам туда же - пускай укорочивают...

JouriM
08.12.2013, 18:57
Не проблема. только бы масло в пыльник не летело большими порциями. Подобрать по длине и диаметру от амортизаторов, рулевых реек.
Ну как не пролема...
Я вот например не смог - просто нет таких деталей.
Понятно что я втулил кусок пыльника рейки от десятки, но это шляпа т.к. он мягкий.
Во-первых, его порвет ветками\палками быстрее и, во-вторых, чем больше диаметр тем большая центробежная сила воздействует на этот пыльник.
И там как бы квадрат радиуса в формуле...
А обороты кардана-то нешуточные - это не шрусы.

Спайсеровский пыльник более дубовый, минимального даметра и зажимается на трубы не максимального диаметра а на тонкое шлицевое.
Яб именно его купил, но притащить его сюда - он начинает стоить под черверть кардана...

- - - Updated - - -


Ок. Кстати, Геннадий, передний мне сделали. теперь вот, видимо возьму кардан от гранда, все таки, и отдам туда же - пускай укорочивают...
Непонял.
У тебя ЦВщный-то кардан зачем стоял?
Просто так чтоли?
Двух и трех-крестовинный карданы требуют разной геометрии.
Одно на другое поменять можно, но жить это может крайне недолго.

Ashes
08.12.2013, 19:50
может я в самом деле что то не то задумал!
значит так! у меня стоит слип йок. кардан, котрый шел с ним - сдох, бесславно.
мне нажо ЭТО на что то заменить. ширнир из двух крестовин с центрующим шарром, на умершем кардане, точно такой же, как задний шарнир на штатном переднем кардане.
я хочу взять штатный передний кардан(от чего найду, лишь бы посадочные места совпадали), укоротить его, отбалансировать и поставить задом наперед, назад.

Grater
08.12.2013, 20:45
Обычно SYE ставят когда хотят укоротить хвост раздатки, чтобы уменьшить угол работы крестовин, но, "поскольку мы уже тут", то вполне разумно сразу заказывать телескопический кардан с CV узлом, что еще больше уменьшит угол..

У TJ и YJ по сравнению с длинным JK ну ооочень короткий кардан. И ессно для установки CV кардана нужно довернуть задний мост, вот и все.

Юра, это не такой - http://www.catalograck.com/ImgVDHR/CRO/4798123.jpg ?

Ashes
08.12.2013, 21:01
ну да, так и есть, надо было облегчить жизнь заднему кардану, на лифтованой машине.
был куплен кит и вот этот кардан http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19131&d=1383495749
он успешно сдох http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19944&d=1385373988
и теперь я думаю, что делать...
хотя, собственно , уже купил передний кардан от Гранда - только что привез коллега с дружественного форума.
20427
теперь надо его укоротить и отбалансировать - так?

Grater
08.12.2013, 21:11
Ну да. а шлицевая на кардане живая?

На фотке ось вала раздакти почти параллельна оси ведущей шестерни. Может поэтому шар так быстро помер?

Ashes
08.12.2013, 21:22
шлицевая на моем старом, убитом кардане? - живая, только я его уже в клуб увез.
на том, что сейчас привезли - тоже вроде живая.

а вот про оси и шестерни - я не понял :(
поподробнее расскажи, а то на те же грабли наступлю... вот тут http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?10522-%EF%EE%F1%EC%EE%F2%F0%E8%F2%E5-%F3%E3%EE%EB-%EA%E0%F0%E4%E0%ED%E0-please! вроде сказали, что углы приемлемые...

Grater
08.12.2013, 21:50
По твоей ссылке пост №7, картинка для наглядности. У одинарной крестовины не должно быть угла в идеале.

Чтобы довернуть мост, нужны хотя бы 2 регулируемых рычага (либо верхние, либо нижние.)

Ashes
08.12.2013, 21:59
Теперь дошло :)
да, надо рычаги верхние заказывать. как раз копаюсь по форуму - пытаюсь выбрать, что купить.

JouriM
09.12.2013, 13:48
может я в самом деле что то не то задумал!
значит так! у меня стоит слип йок. кардан, котрый шел с ним - сдох, бесславно.
мне нажо ЭТО на что то заменить. ширнир из двух крестовин с центрующим шарром, на умершем кардане, точно такой же, как задний шарнир на штатном переднем кардане.
я хочу взять штатный передний кардан(от чего найду, лишь бы посадочные места совпадали), укоротить его, отбалансировать и поставить задом наперед, назад.
Слипек-слипшмыг - это для другого.
Гратер написал.

Типы же карданов различаются конструктивно.
Трехкрестовиный кардан, как на твоей фотке - это кардан со шрусом.
Зачем он у тебя стоял и почему именно такой - я, извиняюсь, не знаю.
В коротких жипах не волоку.

Обычно его ставят когда:
1. не хватает угла работы для кардана на 2х крестовинах (которкий кардан, большой лифт)
2. выход с раздатки заведомо непараллелен и обеспечить паралельность невозможно
Например на жеке раздатка завалена назад и выход на передний кардан сразу под углом.
Поставить хвостовик моста в параллель невозможно, поэтому на переднем кардне сверху шрус.

Чего и почему у тебя сделано и почему используется именно такой кардан как у тебя - сказать сложно.
Варианта два:
1. ты купил типовое изделие, которое было проще изготовить и продать
2. в такую конструкцию заложена инженерная мысль и она используется именно правильно, потому что другое использовать нельзя

В обоих случаях тебе лучше разобраться в твоей конкретной архитектуре и геометрии и самому понять что стоит сейчс, что ДОЛЖНО стоять и КАК оно должно стоять.
"Роды по телефону" - это здорово, но снимать порчу в кардана по фотографии - это может тебе же выйти боком.
Родится треугольный ребенок, который будет ломать коляску :)
Так что либо разбирайся сам (лучший вариант) либо найди кого-то грамотного рядом, подъедь, и проконсультируйся что и как у тебя должно стоять и что и как надо поменять так, чтобы оно стояло максимально беспроблемно.

Скорее всего тебе будет надо купить пару деталей (или в лучшем случае одну, но не думаю что напрявляющая ГУКа выжила, так что все же 2), восстановить свой кардан, довернуть хвостовик заднего моста на раздатку и ездить.
А может быть проще, правильнее и дешевле тебе покажется делифтануться.
Это все смотреть надо и думать по конкретике.

ПС: Найти что-то существующее, которое бы подошло тебе по посадке на фланец раздатки скорее всего невозможно.
Я не знаю ни одного кардана на штатном автомобиле, у которого фланец раздатки является зажимом для крестовины.
А учитывая что у тебя еще и крестовины не какие-нибудь а конкретные, то вероятность найти такой кардан, по моему, вообще нулевая.

Если все же хочешь колхозить из чужого кардана, то советы:
1. найди донора с максимально близким по размеру карданом
2. 100% разобраться с геометрией и убедиться что найденный кардан БУДЕТ работать с твоей геометрией
3. Найти на свою раздатку плоский фланец и заменить существующий

А то потратишь кучу времени и денег, а в результате оно у тебя ездить будет по 1000км до замены крестовин.
Оно тебе надо?

- - - Updated - - -


Юра, это не такой - http://www.catalograck.com/ImgVDHR/CRO/4798123.jpg ?
Ты про пыльник?
Если про него, то не похоже.
Вот то о чем я говорил:
http://www.dennysdriveshaft.com/p1911_spicer_211932x_rubber_dust_boot_for_drivesha ft_slip_yoke.html
Одна посадка на внешнюю трубу - вторая на пустое место за шлицевым.

Ashes
09.12.2013, 14:30
Спасибо.
Вот засада...
Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
Ладно, может быть ещё кто нибудь сюда заглянет и что нибудь присоветует...

All right
09.12.2013, 15:12
По твоей ссылке пост №7, картинка для наглядности. У одинарной крестовины не должно быть угла в идеале.


Миша, Jourim, ребята, объясните дураку. в каких случаях хвостовики раздатки и моста должны быть в параллели, а в каких хвостовик моста и шлицевого кардана????
я реально запутался.

А-5
09.12.2013, 15:48
В идеале - хвостовик моста должен быть параллелен кардану.

All right
09.12.2013, 15:53
так этого и в стоке же нету!

- - - Updated - - -

это как масло-то тогда заливать.. не. не понимаю.
казалось мне что хвостовики должны быть в паралели.

А-5
09.12.2013, 15:54
Где-то были картинки...
20458

Grater
09.12.2013, 16:07
Ты про пыльник?
Если про него, то не похоже.
Вот то о чем я говорил:
http://www.dennysdriveshaft.com/p1911_spicer_211932x_rubber_dust_boot_for_drivesha ft_slip_yoke.html
Одна посадка на внешнюю трубу - вторая на пустое место за шлицевым.
Ну в целом да.. просто у меня щас валяется этот пыльник, вообще он идет на задний кардан, на шлицевое. Но ставить хотят именно на передний, тк "та они вроде одинаковые же!", резина именно такая какая нужна, дубовая. и у него разные посадочные.

Спасибо.
Вот засада...
Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
Ладно, может быть ещё кто нибудь сюда заглянет и что нибудь присоветует...
Если грамотно, то у тебя стоит Slip Yoke eliminator kit, сам же Slip yoke - это то, что идет в стоке. (скользящая "вилка")
В стоке у тебя так же стоит кардан с одинарными крестовинами, соотв мост выставлен так, чтобы работать с максимально допустимыми углами карданов. ты ставишь SYE kit, в который входит кардан с двойной крестовиной (изначально переделывание этой конструкции было задумано именно потому, что при лифте более 3", не опуская раздатки, углы работы кардана очень большие, даже с учетом укороченного хвостовика, отчего повышенный износ крестовин, вибрации итд), CV шарнир же работает при большем угле, но требует другой геометрии валом, собсно для чего и нужно избавится от угла на крестовине, которая у моста.


Миша, Jourim, ребята, объясните дураку. в каких случаях хвостовики раздатки и моста должны быть в параллели, а в каких хвостовик моста и шлицевого кардана????
я реально запутался.
Хвостовики раздатки и моста должны быть параллельны, когда у тебя стоит по ОДНОЙ крестовине с каждой стороны на кардане.

Когда же ты ставишь кардан с двойной крестовиной (как у Ashes), тебе нужно хвостовик моста довернуть таким образом, чтобы он смотрел на хвостовик раздатки.

- - - Updated - - -


В идеале - хвостовик моста должен быть параллелен кардану.
Это для CV кардана!

так этого и в стоке же нету!

- - - Updated - - -

это как масло-то тогда заливать.. не. не понимаю.
казалось мне что хвостовики должны быть в паралели.

Там же мост доворачивать надо на 2-4 градуса в зависимости от лифта (разумного), масло заливать, или при высоко поднятой жопе, или заливную еще одну сделать вверху крышки, и заливать не когда побежит, а сколько нужно

glook
09.12.2013, 16:13
ПС: Найти что-то существующее, которое бы подошло тебе по посадке на фланец раздатки скорее всего невозможно.
Я не знаю ни одного кардана на штатном автомобиле, у которого фланец раздатки является зажимом для крестовины.
А учитывая что у тебя еще и крестовины не какие-нибудь а конкретные, то вероятность найти такой кардан, по моему, вообще нулевая.

Передние карданы на XJ/ZJ/TJ - достаточные примеры штатных автомобилей с такими фланцами раздатки? Нулевая вероятность, ага.

All right
09.12.2013, 16:18
Миш, ну как на 2-4 градуса-то....
в стоке он параллелен земле, хвостовик моста. сейчас кардан смотрит наверпод улом градусов 30. и чего-на 30 градусов его вертеть???

Grater
09.12.2013, 16:22
Миш, ну как на 2-4 градуса-то....
в стоке он параллелен земле, хвостовик моста. сейчас кардан смотрит наверпод улом градусов 30. и чего-на 30 градусов его вертеть???

Ну на глаз по фотке - угол между хвостовиком моста и карданом сильно меньше 30градусов..

glook
09.12.2013, 16:33
Спасибо.
Вот засада...
Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
Ладно, может быть ещё кто нибудь сюда заглянет и что нибудь присоветует...
Присоветовать-то все можно, но ты же все равно не будешь сам собирать кардан, не полезешь под машину мерять углы по крестовине и крутить рычаги? Нашел бы себе вменяемого ремонтника и пусть он бы уже крутил. А то играем в испорченный телефон.

Вот какие у тебя варианты по заднему кардану.
1. Покупаешь новый готовый кардан у нормального производителя. Я бы так и поступил.
2. Покупаешь бу передний кардан от TJ/ZJ/XJ, покупаешь на него три новые крестовины, новый центрующий шар и сальник на него. Лезешь под машину, меряешь расстояние от фланца раздатки до фланца моста по центрам чашек крестовин, едешь к чудо-мастерам, которые тебе режут заранее купленный кардан под твой размер, балансируют и попутно перебирают его твоими запчастями.
3. Покупаешь все новые запчасти, начиная от шлицевой, на твой старый кардан, и едешь к тем же чудо-мастерам, которые отрезают старое и приваривают новое.

Естественно, потом надо развернуть задний мост так, чтобы крестовина у моста была строго перпендикулярна кардану.

Krinz
09.12.2013, 17:01
Ребят а разве на фотке мост не довернут? че та я не наблюдаю там угла на крестовине

Grater
09.12.2013, 17:13
Ребят а разве на фотке мост не довернут? че та я не наблюдаю там угла на крестовине

http://image.jpmagazine.com/f/9295416/154_0706_05_z+best_used_jeep_wrangler_tj+slip_yolk _eliminator.jpg ну вот в сравнении, на фотке так как нужно. у Ashes же имеется на крестовине угол... Так то конечно надо лесть под машину со стрелочным угломером и мерить углы.

JouriM
09.12.2013, 19:15
Я был уверен, что у меня слип йок , так сказать, по показаниям стоит...
Ехать кому то показыать джип, на котором нет карданов - проблематично.
Ну сложности-то понятны, но что бы ты не делал - все равно прийдется этот джип куда-то перемещать чтобы на нем что-то делать.
Ну или ездить на другом автомобиле по разным мастерам.
Так или иначе найти способы пересечь машину и специалиста сейчас - правильнее
Т.е. ДО вложения денег непойми во что.

Можно поступить тупо: восстановить то что у тебя уже стояло.
Но, возможно, оно стояло криво и из-за этого и разломало.
Хотя вибрация должна была быть сильная и раздака обычно сильно страдает.
В штатах встречал термин TS-bomb, когда из-за дисбаланса кардана начинает телепать тяжелый СВ-узел и разламывает раздатку.
Это про передний крдан на жеке - он более метра.
Может на твоей симптомы неправильной установки и не такие.

А возможно у тебя все правильно стояло, а ты нарвался на брак и надо просто восстановить то что есть.

Хз - смотреть надо.
Кто возьмет на себя ответственность ТОЧНО сказать что тебе надо делать не видя машины?

- - - Updated - - -


Ребят а разве на фотке мост не довернут? че та я не наблюдаю там угла на крестовине
Мне тоже кажется что уже довернут.
Во всяк случае если штатный кардан был на 2х крестовинах, то угол точно должен быть другой совсем.
Правда может ракурс такой...

- - - Updated - - -


в каких случаях хвостовики раздатки и моста должны быть в параллели, а в каких хвостовик моста и шлицевого кардана????
я реально запутался.
Да все просто на самом деле.

Правило простое: крестовина при вращении должна быть либо компенсирована, либо на ней должен быть минимальный угол (по докам спайсера - до 2 градусов).

Если ее не компенсировать, то при вращении она будет создавать пульсирующие нагрузки (вносить дисбаланс) по синусоиде два раза на оборот
Две крестовины поставленные в противофазу и расположенные под одним углом - компенсируют дисбаланс друг друга (на практке так считают), т.е. такой узел по сути образует ШРУС, т.е. шарнир-равных-угловых-скоростей, он же "CV", или "constant-velocity" - это и есть шрус на тамошнем.

Итого:
- если крестовины на кардане всего две, то они должны располагаться либо с нулевыми либо с ОДИНАКОВЫМИ углами
Первого не бывает (кроме неинтересующих сейчас схем промежуточного подвеса), а второе можно обеспечить только одинаковыми углами на раздатке и хвостовике моста
Т.е. две крестовины: выходы должны быть параллельны

- если крестовины три, то две из них соединены подвижным узлом и образуют ШРУС
Остается одна крестовина, которую компенсировать вообще нечем
Минимизировать дисбаланс можно только уменьшая на ней угол.
Т.е. три крестовины: угол на ШРУСе неважен, свободная крестовина дожна стоять без угла, т.е. хвстовик моста должен быть довернут на раздатку

- Если крестовины четыре (double-CV, double-cardan и т.д.), то они попарно образуют два ШРУСа
Т.е. четыре крестовины: углы выхода раздатки и хвостовика могут быть любыми

All right
10.12.2013, 09:23
JouriM.. с меня пиво!

Krinz
10.12.2013, 09:35
Да все просто на самом деле.

Правило простое: крестовина при вращении должна быть либо компенсирована, либо на ней должен быть минимальный угол (по докам спайсера - до 2 градусов).

Если ее не компенсировать, то при вращении она будет создавать пульсирующие нагрузки (вносить дисбаланс) по синусоиде два раза на оборот
Две крестовины поставленные в противофазу и расположенные под одним углом - компенсируют дисбаланс друг друга (на практке так считают), т.е. такой узел по сути образует ШРУС, т.е. шарнир-равных-угловых-скоростей, он же "CV", или "constant-velocity" - это и есть шрус на тамошнем.

Итого:
- если крестовины на кардане всего две, то они должны располагаться либо с нулевыми либо с ОДИНАКОВЫМИ углами
Первого не бывает (кроме неинтересующих сейчас схем промежуточного подвеса), а второе можно обеспечить только одинаковыми углами на раздатке и хвостовике моста
Т.е. две крестовины: выходы должны быть параллельны

- если крестовины три, то две из них соединены подвижным узлом и образуют ШРУС
Остается одна крестовина, которую компенсировать вообще нечем
Минимизировать дисбаланс можно только уменьшая на ней угол.
Т.е. три крестовины: угол на ШРУСе неважен, свободная крестовина дожна стоять без угла, т.е. хвстовик моста должен быть довернут на раздатку

- Если крестовины четыре (double-CV, double-cardan и т.д.), то они попарно образуют два ШРУСа
Т.е. четыре крестовины: углы выхода раздатки и хвостовика могут быть любыми
у нас же есть фак, вот это туда обязательно ИМХО
Единственное нормальное объяснение которое я читал

All right
10.12.2013, 09:50
у нас же есть фак, вот это туда обязательно ИМХО
Единственное нормальное объяснение которое я читал

+100.

Ashes
10.12.2013, 11:31
Классно! Спасибо. Все логично.
Но я я все иже позанудствую (иначе мне сложно :))
Если я доверну мост регулируемыми рычагами, и уберу угол на одиночной крестовине, а потом, закажу себе кардан с двумя ШРУСами, увеличит ли это живучесть Кардана на за счёт полного безразличия её к углам? Или только уменьшит за счёт внесения нового элемента?

А так - в ФАК. ОДНОЗНАЧНО.
Спасибо.

All right
10.12.2013, 11:40
а смысл, Лех? учитывая внешний вид твоего кардана, мне кажется все же дело в нем, либо предыдущем владельце.

Ashes
10.12.2013, 11:46
JouriM.. с меня пиво!


С меня тоже!
Давно не собирались...

- - - Updated - - -

Кардан новый брал, так что я первый владелец.
Смысла наверное никакого нет просто интересно стало. Раз уж заговорили про карданного с двумя шрусами.
Не изменяется ли угол на который мы доворачиваем мост, при артикуляции подвески? При разной загрузке машины?
Например если мне надо далеко ехать с машиной, загруженной так, что зад провисает?

glook
10.12.2013, 12:31
Не изменяется ли угол на который мы доворачиваем мост, при артикуляции подвески? При разной загрузке машины?
Например если мне надо далеко ехать с машиной, загруженной так, что зад провисает?
Несколько преувеличено, но суть такая
http://i339.photobucket.com/albums/n442/kd4yor/shortupper.gif

All right
10.12.2013, 13:16
я так понимаю на рессорах нету же такого?

Ashes
10.12.2013, 15:52
Вот!!!!
Я об этом и думал.
Какое решение?

- - - Updated - - -

Ну, то есть, понятно что мои пневмо подушки отчасти решают проблему. Но все же...

Morituri
10.12.2013, 16:16
Вот!!!!
Я об этом и думал.
Какое решение?

- - - Updated - - -

Ну, то есть, понятно что мои пневмо подушки отчасти решают проблему. Но все же...

Регулируемыми рычагами выставить в идеал угол, на загруженной "для ежедневного пользования" машине. Компенсировать пневмой загрузку....

Более радикально - длинно-рычажная подвеска, с ней мост ходит иначе, т.к фактически оба рычага выходят почти из одной точки. Но это экономически не целесообразно. Просто выставленного угла должно хватать чтобы кардан ходил около 2х лет по-хорошему, а сопоставив цены на карданы и на лонгарм..... это как атомной бомбой по карманнику у метро жахнуть. Вроде проблему решил, но гемороя будет сильно больше )

All right
10.12.2013, 16:18
Регулируемыми рычагами выставить в идеал угол, на загруженной "для ежедневного пользования" машине. Компенсировать пневмой загрузку....

Более радикально - длинно-рычажная подвеска, с ней мост ходит иначе, т.к фактически оба рычага выходят почти из одной точки. Но это экономически не целесообразно. Просто выставленного угла должно хватать чтобы кардан ходил около 2х лет по-хорошему, а сопоставив цены на карданы и на лонгарм..... это как атомной бомбой по карманнику у метро жахнуть. Вроде проблему решил, но гемороя будет сильно больше )

ну у Лехи Кринза так, если я правильно всё понял.

Morituri
10.12.2013, 16:30
ну у Лехи Кринза так, если я правильно всё понял.

У него, вообще клюшки, на сколько я помню, т.е не 4рычага + панара, а 2 рычага + панара.
Чтобы понять кинематику его подвески.
Смотри на флешку наверху. Убирай верхний рычаг и верхнй синий радиус.
А мост обоими креплениями рычагов ставь на нижний синий радиус. И представь, что он только по нему ползает 2мя точками.

- - - Updated - - -

А лонг арм 4х рычажный чтобы получить, перенеси крепление верхнего рычага на раме, на место, которое на пару см выше крепления нижнего рычага.

Krinz
10.12.2013, 16:37
Вот!!!!
Я об этом и думал.
Какое решение?

- - - Updated - - -

Ну, то есть, понятно что мои пневмо подушки отчасти решают проблему. Но все же...
Лех это перебор ИМХО Подвеска работает они должны менятся
Что бы эти углы не менялись нужно приварить мост к раме

All right
10.12.2013, 16:38
а чем тогда лонг арм отличается от клюшек? количеством "рычагов" ?? т.е. крепкостью конструкции?

Morituri
10.12.2013, 17:00
а чем тогда лонг арм отличается от клюшек? количеством "рычагов" ?? т.е. крепкостью конструкции?

Крепкость конструкции не зависит особо от этого. Можно сделать рычаги, что раму гнуть будешь и их всего 2 будет )

Тут в соседней теме это описывалось. Попробуй лучше там почитать, но как я это понимаю :

Клюшки - если я сам не путаю ничего, это подвид радиус-армов. Т.е мост будет ходить по одной "окружности" на 1ном рычаге(радиусе). У меня передняя подвеска так сделана. Плюс, в том, что если точки крепления рычагов близки к точке из которой выходит кардан, то он будет всегда работать приближенно к идеалу. Минус в том, что плавает кастор ( вроде это наклон ушей моста если я правильно все понимаю и не путаюсь в терминалогии ), что сказывается на рулешже при работе подвески. Но на деле я этого не заметил.

А 4х рычажка, все время вертит мостом, при этом кастор будет изменяться не так критично, либо вообще не будет менятся.

Таким образом траектории по которым ходит мост, возможность настройки итп, далеко не одинакова. Но вот что по ощущениям, что лучше и что хуже.... смотри соседнюю ветку про подвеску, там народ спорит.

ЗЫ про кастор вообще задумался увидев это обсуждение в соседней ветке. В любом случае

- - - Updated - - -

http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?10558-рычаги-или-сайлентблоки/page5&highlight=%F0%FB%F7%E0%E3%E8+%E8%EB%E8

glook
10.12.2013, 17:10
ЗЫ про кастор вообще задумался увидев это обсуждение в соседней ветке.
Там кроме очевидных вещей вроде кастора и угла кардана есть куча менее очевидных. На английском можно почитать тут
http://www.pirate4x4.com/forum/desert-racing/701536-suspension-geometry-getin.html

Немного на русском тут
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888252207/#post

Morituri
10.12.2013, 17:30
Там кроме очевидных вещей вроде кастора и угла кардана есть куча менее очевидных. На английском можно почитать тут
http://www.pirate4x4.com/forum/desert-racing/701536-suspension-geometry-getin.html

Немного на русском тут
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_yj/sorokonog/journal/4062246863888252207/#post

Изучу, Спасибо!

Ashes
10.12.2013, 19:44
Ну, про лонгарм, или про два рычага сзади я не думал. И не думаю. Это точно не для моих целей.
И то, что подвеска должна работать - это тоже понятно.
А вот информация о том , что кардан будет два года ходить - огорчает...
И судя по всему, двойной шрус его не спасёт?

Morituri
10.12.2013, 20:02
У меня с лонг армом, с выведенным в 0 углом проходил 2 с небольшим года.
Следующий попался неудачный и меньше года прожил.... но с большим кол-вом грязевых ванн.
Сейчас стоит, сделаный в еврокардане. Вибрация пошла уже, боюсь причина в нем. отходил 3 месяца.

Двойная крестовина спасает ситуацию, но т.к узел усложняется, то становится слабее. К сожалению ничего интереснее туда не поставишь. У стокового рэнга передний кардан хоть и крутится почти всегда без нагрузки, чаще вызывает проблемы чем задний. А тут мы эту же конструкцию пихаем назад. Вот и получается что потенциальный ресурс изначально ограничен.

Как мне сказали ШРУСы которые Шариковые, которые практически вечные пока цел пыльник, на наших углах заднего кардана тоже работать не будут хотя, кто его знает.... не пробовал, это так, идея к размышлению.... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F0%ED%E8%F0_%F0%E0%E2%ED%FB%F5_%F3%E3%EB%EE %E2%FB%F5_%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2%E5%E9

- - - Updated - - -

ЗЫ в + к тому, что у меня 3.5 дюйма лифт, у меня еще поджата вверх раздатка, поэтому углы еще более критичные. Так что возможно в твоем случае ресурс скушается за большее кол-во времени.

Ashes
10.12.2013, 20:08
Ну, не так уж и отличаются у нас углы, вероятно... У тебя 3,5 и поднята раздатка. У меня раздатка на месте, но лифт 4 дюйма...

Morituri
10.12.2013, 20:11
Тогда так же......
Еще я недавно поставил супер короткий SYE он дал намного в + к длинне кардана и в - к углу......

JouriM
10.12.2013, 23:52
JouriM.. с меня пиво!
Дриньк! :)

- - - Updated - - -


Если я доверну мост регулируемыми рычагами, и уберу угол на одиночной крестовине, а потом, закажу себе кардан с двумя ШРУСами, увеличит ли это живучесть Кардана на за счёт полного безразличия её к углам? Или только уменьшит за счёт внесения нового элемента?
Я думаю никто этого не знает
По ЖК ( по понятным причинам я искал только на него) я видел ОДИН прецедент когда человек заказал и ему сделали кардан на 4х крестовинах.
Я писал просьбы изготовить кардан с учетом моих требований: Tatoon, Adams и еще кому-то.
В ответ либо тишина либо ахинея о том что "и так у всех ездит - значит и у вас будет".
Так что хз где такое брать даже если захотеть.

Но смысла немного в этом в любом случае.
Если сравнивать с нормально установленным 3х крестовинным, то на мой взгляд 4х крестовинный будет хуже т.к. на конце у моста будет страдать от грязи шар ГУКа (низко).
А у спайсера всего две детали для него: дырявая напрочь но шприцуемая, с сомнительным сальником и нешприцуемая.
Т.е. надежных вообще нет.
Вибраций может и не будет, но сколько оно проживет - хз.
Но это чистая теория, которую никто не проверял.

Я бы вообще из штатных шрусов ЖК сделал кардан (там шрусы NTK и пыльники у них не настолько неправильные как на чирках), но тебе это неинтересно т.к. там конструкция обоймы пыльника далека от идеала - не дает использовать его с максимальным углом, в результате на твоей длине и углу пыльник порвет просто сразу.

- - - Updated - - -

ПС:
Я не знаю как расположена раздатка на тыже, но если так же как на жеке (завалена назад), то самое надежное, наверное, будет сделать кардан на двух крестовинах, а хвостовик вывернуть в параллель выходу раздатки.
Углы смотреть надо
Если они хоть как-то будут лепиться в допустимые, то это возможно будет самый долгоиграющий вариант.
Дырявых деталей вообще нет, просто менять крестовины почаще да и все.
Это несложно и делается даже в поле...

glook
11.12.2013, 00:43
Я не знаю как расположена раздатка на тыже, но если так же как на жеке (завалена назад), то самое надежное, наверное, будет сделать кардан на двух крестовинах, а хвостовик вывернуть в параллель выходу раздатки.
Там кардан выйдет длиной не более 40 см, так что можно и не пытаться. Хотя, конечно, можно пойти нетрадиционным путем - еще раз перебрать раздатку, поставить сверхкороткий хвостовик, уменьшить лифт до 3", поставить бодик 1" (если еще не стоит), поднять мотор проставками, получить в итоге кардан длиной ~50 см. И со всем этим попытаться взлететь на двух крестовинах. В принципе взлететь может, но гарантий никаких.

Ashes
11.12.2013, 07:25
Бодик стоит. О возможном поднятии движка мне уже Владимир из клуба говорил.
На тему уменьшения лифта подвески сам думаю вовсю. Обидно что пружины новые, усиленные , назад - так и поставил. Лежат в гараже.
Наверное пока склоняюсь к варианту : уменьшить лифт подвески+довернуть мост рычагами+сделать каодан на трёх креста винах...
Что то только Денис наш не отвечает - хотел его попросить привезти мне рычаги...

All right
11.12.2013, 08:59
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?10558-рычаги-или-сайлентблоки/page5&highlight=%F0%FB%F7%E0%E3%E8+%E8%EB%E8

спасибо, друже!!! почитал с удовольствием конечно, но там все матерые такие, я туда не полезу)))
в принципе смысл основной я понял. жаль мне очень, что нету у нас таких тем про рессорные подвески.

потому что я до сих пор не понимаю как мне грамотно построить свою подвеску.

Morituri
11.12.2013, 09:40
спасибо, друже!!! почитал с удовольствием конечно, но там все матерые такие, я туда не полезу)))
в принципе смысл основной я понял. жаль мне очень, что нету у нас таких тем про рессорные подвески.

потому что я до сих пор не понимаю как мне грамотно построить свою подвеску.

Да незачто! :)

Переходи на пружины :)

All right
11.12.2013, 10:12
Да незачто! :)

Переходи на пружины :)

для меня это звучит как "переходи на джек 5D" :ag:

не самая плохая мысль! надо только дождаться когда б/у рестайлы подешевеют... 12 и 13 год)

но ежа-то достроить надо. а пониманий по подвеске нету.

glook
11.12.2013, 11:20
Бодик стоит. О возможном поднятии движка мне уже Владимир из клуба говорил.
На тему уменьшения лифта подвески сам думаю вовсю. Обидно что пружины новые, усиленные , назад - так и поставил. Лежат в гараже.
Наверное пока склоняюсь к варианту : уменьшить лифт подвески+довернуть мост рычагами+сделать каодан на трёх креста винах...
Что то только Денис наш не отвечает - хотел его попросить привезти мне рычаги...
Мотор ты в любом случае подними, будет только лучше. Рычаги ты и сам после нового года можешь почтой заказать.
Если ты собираешься оставаться на кардане с тремя крестовинами, лифт уменьшать смысла нет. При 4" нет никаких критичных углов. Проблемы возникают ближе к 6-6.5".

Ashes
11.12.2013, 11:31
Спасибо!

- - - Updated - - -

Только не понял, почему заказывать надо после НГ ...

glook
11.12.2013, 11:34
Только не понял, почему заказывать надо после НГ ...
Потому что почта перед НГ находится в коматозном состоянии :)

Grater
11.12.2013, 12:35
Я не понял одного момента.. у вас что два года живет? весь кардан в целом, или шар? Если только шар, я в этом вообще никакой проблемы не вижу. Народ меняет крестовины 1-2 раза в год и сильно не жалуется, по сути шар этот - тот же расходник, разве что не на каждом углу валяется у нас.

- - - Updated - - -


Потому что почта перед НГ находится в коматозном состоянии :)

В том году черт нас дернул 23 декабря заказать кольца поршневые. :ag:

Ashes
11.12.2013, 12:42
Спасибо что напомнили, про нашу почту и таможню... В самом деле, сейчас не лучшее время для заказа!
Придётся подождать.
Никогда не менял шар этот... Надо учиться.

glook
11.12.2013, 12:55
Никогда не менял шар этот... Надо учиться.
Сам шар просто достается (пальцами) и на место его вставляется новый. Надо только одну крестовину снять.

moreblack
11.12.2013, 13:38
Сам шар просто достается (пальцами) и на место его вставляется новый. Надо только одну крестовину снять.
А какой ремкомплект нужен?
этот: http://www.actionmachineinc.com/404-0A.aspx
или этот? http://www.actionmachineinc.com/404-0.aspx

glook
11.12.2013, 13:45
А какой ремкомплект нужен?
этот: http://www.actionmachineinc.com/404-0A.aspx
или этот? http://www.actionmachineinc.com/404-0.aspx
Я бы брал в сборе. То есть либо вот такой шприцуемый
http://www.actionmachineinc.com/211355X.aspx

Либо вот такой нешприцуемый
http://www.actionmachineinc.com/211544X.aspx
С вот таким сальником
http://www.actionmachineinc.com/2-86-418.aspx

Можно еще тут глянуть
http://www.northerndrivetrain.com

Некоторые детали там дешевле.

А отдельно сам шар, насколько я понимаю, спайсер не поставляет. Поэтому там написано "Spicer style CV", т.е. китай.

Евгений
11.12.2013, 16:05
Покупал шар (центрирующий узел) в Экзисте (номер не сохранился), мне он не подошел. Номер брал на jeep-forum.ru. Надо по вину уточнять!

- - - Updated - - -



А отдельно сам шар, насколько я понимаю, спайсер не поставляет. Поэтому там написано "Spicer style CV", т.е. китай.
Spicer давно Китай, и другого не бывает.
А "Spicer Style - это наверное подделка под Китай.:ag:

glook
11.12.2013, 16:11
Покупал шар (центрирующий узел) в Экзисте (номер не сохранился), мне он не подошел. Номер брал на jeep-forum.ru. Надо по вину уточнять!
Все они одинаковые, если под 1310. Точнее, их всего два: 211355X и 211544X (если брать спайсер). И оба экзист не возит.


Spicer давно Китай, и другого не бывает.
Серьезное заявление, но неверное.

Krinz
11.12.2013, 16:15
шары отдельно в природе существуют http://autozap.ru/ru/index.php?content=catalog-search&gtype=&modelid=3&year=2001&goodname=&uzelid=30&uzelcode=11&uzelname=%CA%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E8%ED%FB+%E8+%F1%E8 %F1%F2%E5%EC%E0+%EF%F0%E8%E2%EE%E4%E0&innercode=&manufacturerid=0&originalcode=&checkconstraints=1&permitteduzels=5%2C18%2C23%2C25%2C8%2C9%2C10%2C26% 2C27%2C28%2C1025 вот например номер C110150

glook
11.12.2013, 16:27
шары отдельно в природе существуют http://autozap.ru/ru/index.php?content=catalog-search>ype=&modelid=3&year=2001&goodname=&uzelid=30&uzelcode=11&uzelname=%CA%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E8%ED%FB+%E8+%F1%E8 %F1%F2%E5%EC%E0+%EF%F0%E8%E2%EE%E4%E0&innercode=&manufacturerid=0&originalcode=&checkconstraints=1&permitteduzels=5%2C18%2C23%2C25%2C8%2C9%2C10%2C26% 2C27%2C28%2C1025 вот например номер C110150
Так никто и не спорит. Я не видел спайсеровских шаров отдельно, о чем и писал. Впрочем, в любом случае это
а) неоригинал
б) не подойдет на шприцуемый шар
в) требует покупки внешнего сальника нешприцуемого шара отдельно

Евгений
11.12.2013, 16:43
Не поленился нашел номер: 50302А, Direct Parts, "Хвостовик переднего карданного вала, фланец". Шприцуемый. Но он немного не такой, хотя и под 1310, или 5-153X.
На счет Спайсера, как и остальных запчастей с надписью Made in USA, я увы не заблуждаюсь, и спорить даже не хочу, ибо точно знаю. :ag:

JouriM
11.12.2013, 17:11
Слегка в тему.
Нарвался тут на фотку:
20543
зашел по ссылке:
http://www.quadratec.com/products/52425_0017.htm

Ппц.
Как они это вообще продавать умудряются?
Интересно, краун вообще хоть что-то приличное произ..., тьфу, расфасовывает? :)

glook
11.12.2013, 17:22
Не поленился нашел номер: 50302А, Direct Parts, "Хвостовик переднего карданного вала, фланец". Шприцуемый. Но он немного не такой, хотя и под 1310, или 5-153X.
Нда, ругаться на спайсер и покупать наидешевейший китай в виде Direct Parts... :ag:


На счет Спайсера, как и остальных запчастей с надписью Made in USA, я увы не заблуждаюсь, и спорить даже не хочу, ибо точно знаю. :ag:
Позиция про made in usa понятна. Если на коробочке спайсера написано made in india, то врут, на самом деле это китай? А если made in mexico? Тоже врут и опять китай? А если написано made in china? Снова врут или на этот раз нет?

- - - Updated - - -


Интересно, краун вообще хоть что-то приличное произ..., тьфу, расфасовывает? :)
Спайсер - $28.63
Краун - $94.99

Зато ценовая политика очень интересная!

Евгений
11.12.2013, 18:29
Нда, ругаться на спайсер и покупать наидешевейший китай в виде Direct Parts... :ag:
Позиция про made in usa понятна. Если на коробочке спайсера написано made in india, то врут, на самом деле это китай? А если made in mexico? Тоже врут и опять китай? А если написано made in china? Снова врут или на этот раз нет?


Название Direct Parts - говорит само за себя. Это тоже самое, только без путешествия в Штаты и обратно к нам. На самой запчасти - отлито Spicer. Разговоры про контроль качества придумали барыги:ag:

На половине деталей в моей машине написано Made in Mexico, и именно эти мексиканцы ставят половину упорного подшипника на коленвал 2.4 !!!
А китайцы делают всю продукцию Apple - и меня это не расстраивает.:af:

glook
11.12.2013, 19:52
Название Direct Parts - говорит само за себя. Это тоже самое, только без путешествия в Штаты и обратно к нам. На самой запчасти - отлито Spicer. Разговоры про контроль качества придумали барыги:ag:
"который был очень похож на настоящий, но не работал." (ц) Зато ценник на уровне!


На половине деталей в моей машине написано Made in Mexico, и именно эти мексиканцы ставят половину упорного подшипника на коленвал 2.4 !!!
А китайцы делают всю продукцию Apple - и меня это не расстраивает.:af:
Непонятно, зачем брать какой-то Apple, ведь можно взять FlyFox F7 и наэкономить кучу денег.

Ashes
12.12.2013, 09:18
А можно очередной глупый вопрос?
Если я возьму свой кардан с тремя крестовинами и вместо одиночной, поставлю этоhttp://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20543&d=1386771041 ? Так ему легче будет?
Я просто никогда не видел четырехкрестовинного кпрдана...

All right
12.12.2013, 09:57
Леха, не усложняй жизнь.

KupAl
12.12.2013, 10:16
А можно очередной глупый вопрос?
Если я возьму свой кардан с тремя крестовинами и вместо одиночной, поставлю этоhttp://www.jeepwrangler-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20543&d=1386771041 ? Так ему легче будет?
Я просто никогда не видел четырехкрестовинного кпрдана...

4х крестовинные карданы существуют, только помимо этого надо еще много переделать, конец кардана должен быть с пальцем куда вставляется шар:ag:
Все по Фрейду.

- - - Updated - - -


http://image.jpmagazine.com/f/9295416/154_0706_05_z+best_used_jeep_wrangler_tj+slip_yolk _eliminator.jpg ну вот в сравнении, на фотке так как нужно. у Ashes же имеется на крестовине угол... Так то конечно надо лесть под машину со стрелочным угломером и мерить углы.

Вот кстати тыкните носом где можно такой фланец купить для 231 раздатки , и для моста бывает тоже такой фланец? задолбали эти скобы.
20560

Ashes
12.12.2013, 11:16
Леха, не усложняй жизнь.

Ром, Я просто из любознательности ;)
Я ведь не знаю, что это за зверь должен быть, на 4 х крестах.

long
12.12.2013, 15:55
4х крестовинные карданы существуют, только помимо этого надо еще много переделать, конец кардана должен быть с пальцем куда вставляется шар:ag:
Все по Фрейду.

- - - Updated - - -


Вот кстати тыкните носом где можно такой фланец купить для 231 раздатки , и для моста бывает тоже такой фланец? задолбали эти скобы.
20560
Я бы тоже прикупил бы для экспериментов!

JouriM
12.12.2013, 23:42
Я ведь не знаю, что это за зверь должен быть, на 4 х крестах.
20585
Набери в гугле название и посмотри картинки.

- - - Updated - - -


Вот кстати тыкните носом где можно такой фланец купить для 231 раздатки , и для моста бывает тоже такой фланец? задолбали эти скобы.
20560
Такие фланцы используют для карданов с размером крестовин начиная от 1350
Искать точно там же где и все остальное
Начать можешь так:
https://www.google.com/search?client=opera&hs=MtY&channel=suggest&biw=1366&bih=622&tbm=isch&sa=1&q=jeep+output+flange&oq=jeep+output+flange&gs_l=img.12...0.0.0.79259.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0.... 0...1c..32.img..0.0.0.Ro7zJM9SrmY

ПС: Поискал плоские фланцы раздатки - походу либо я не там ищу, либо на тыж таких нет.
На ЖК есть, а на тыж нету.
Видимо это связано с ущербным длинным хвостом из раздатки, который меняется только на слипйок.

- - - Updated - - -


Если я возьму свой кардан с тремя крестовинами и вместо одиночной, поставлю это
Эта хреновина одна из 4х деталей.
Вот картинка того что тебе будет пригородить к кардану с той крестовине что сейчас стоит:
20586
Слева-направо:
- крестовина еще 1
- задница кардана (к этой фигне приваривается труба кардана)
- твоя штука
- фланец к раздатке (в данном случае он плоский, но роли это не играет)

glook
12.12.2013, 23:54
ПС: Поискал плоские фланцы раздатки - походу либо я не там ищу, либо на тыж таких нет.
На ЖК есть, а на тыж нету.
Видимо это связано с ущербным длинным хвостом из раздатки, который меняется только на слипйок.
Ущербный длинный хвост и есть слипйок, если что :)

А так - бывают они и на 1310, только параметры выхода из раздатки мерять надо, чтобы подобрать - шлицы там, диаметр вала, диаметр под сальник.
http://www.northerndrivetrain.com/category/cat_flanges_SplinedBore_26Spline_1-146-26invol.html
http://www.northerndrivetrain.com/product/SPI-211229X.html
http://www.northerndrivetrain.com/category/cat_flangeyokes_1310.html

Только денег много придется потратить (а если на мостах тоже менять, то и повозиться с заменой сальников, гаек, сминаемых втулок и тд), а что на выходе? Те же болтики, только с другой стороны...

Ashes
13.12.2013, 11:41
Эта хреновина одна из 4х деталей.
Вот картинка того что тебе будет пригородить к кардану с той крестовине что сейчас стоит:
20586
Слева-направо:
- крестовина еще 1
- задница кардана (к этой фигне приваривается труба кардана)
- твоя штука
- фланец к раздатке (в данном случае он плоский, но роли это не играет)

То есть, купив и поставив все это, я получу кардан, которому углы будут уже не важны, и никакие ходы подвески - тоже?

glook
13.12.2013, 13:30
То есть, купив и поставив все это, я получу кардан, которому углы будут уже не важны, и никакие ходы подвески - тоже?
Нет, ты получишь кардан, на котором один из двойных шарниров будет работать под таким же, либо худшим углом, чем у тебя уже было. И ходы подвески на длинных аммах такой кардан будет отрабатывать хуже, чем с одним двойным шарниром. А тот, в свою очередь, хуже, чем самый простой, который с двумя крестовинами. Хотя я не понимаю, почему это тебя беспокоит - какой у тебя ход задних аммортизаторов? 10"? 12"? Вряд ли же.

All right
13.12.2013, 13:47
слушайте, а есть мне смысл передний мост доворачивать?
учитвая, что в еже это не сложно.

glook
13.12.2013, 13:54
слушайте, а есть мне смысл передний мост доворачивать?
учитвая, что в еже это не сложно.
С какой целью?

All right
13.12.2013, 14:08
С какой целью?

да все с той же. раздатку я подниму еще выше, за счет плоского корыта, о котором мечтаю)
опять упираемся в углы соответственно.

Ashes
13.12.2013, 18:04
Нет, ты получишь кардан, на котором один из двойных шарниров будет работать под таким же, либо худшим углом, чем у тебя уже было. И ходы подвески на длинных аммах такой кардан будет отрабатывать хуже, чем с одним двойным шарниром. А тот, в свою очередь, хуже, чем самый простой, который с двумя крестовинами. Хотя я не понимаю, почему это тебя беспокоит - какой у тебя ход задних аммортизаторов? 10"? 12"? Вряд ли же.

я то думал, что двойному шарниру, практически все равно - под каким углом работать :an:

glook
13.12.2013, 18:35
я то думал, что двойному шарниру, практически все равно - под каким углом работать :an:
Он сохраняет свои характеристики (которые равные угловые скорости) в большем диапазоне углов, чем крестовины. При выходе примерно за 21 градус он довольно быстро помрет. А гипотетический кардан с двумя двойными шарнирами (которого никто вживую не видел) помрет еще быстрее из-за бОльших углов работы этих шарниров. Добавь на эту картинку http://www.4xshaft.com/images/2joint_angle.gif двойные шарниры и сам все поймешь.

Ashes
13.12.2013, 18:43
спасибо. не буду мудрить ...

А-5
13.12.2013, 19:16
слушайте, а есть мне смысл передний мост доворачивать?
учитвая, что в еже это не сложно.
Если ты про клинья - так делать нельзя. Тебе очень не понравится рулежка(

glook
13.12.2013, 19:22
Если ты про клинья - так делать нельзя. Тебе очень не понравится рулежка(
Всегда остается вариант срезать уши под шаровые с моста и приварить их под нужным углом :)

А-5
13.12.2013, 19:27
Или чулки на нужный угол повернуть...

All right
16.12.2013, 11:23
а что именно изменится в рулежке?

я уже понял что делать видимо этого не буду. но интерес остался.

А-5
16.12.2013, 11:56
Уйдет кастор и вместе с ним ухудшится управление. Очень.
Знаю человека, кто так сделал. Через 2 дня вернул все обратно.

All right
16.12.2013, 12:26
понял.

Krinz
16.12.2013, 14:22
Уйдет кастор и вместе с ним ухудшится управление. Очень.
Знаю человека, кто так сделал. Через 2 дня вернул все обратно.
Кастор заднего моста?

А-5
16.12.2013, 14:45
Лех, про передний мост речь)

слушайте, а есть мне смысл передний мост доворачивать?

Krinz
16.12.2013, 14:56
чета ступил.
Я если в случае Ромки поставить передний кардан от тиджика? должно помочь ведь

Katala
16.12.2013, 15:02
а смысл? на йожиках передний кардан длинный, и ничего с ним не будет

glook
16.12.2013, 15:03
а смысл? на йожиках передний кардан длинный, и ничего с ним не будет
При лифте и подъеме раздатки с ним и на тиджее проблемы, с чего бы им не появиться на еже?

Иван
16.12.2013, 15:25
Или чулки на нужный угол повернуть...
На прошлом мосту так и делал-наипался,больше не хочу.
На новом буду уши ворочать-как бы трубу не перепилить?

All right
16.12.2013, 15:36
мне рассказывали, что типа если довернуть передок, то изменится кастор или еще что-то, и колеса при повороте руля буду как бы "нагибаться" немного, что меня крайне привлекало в плане экстренного покидания колеи, что иногда без беледки или дрочева коробки нереально.
но послушал я вас и понял что проще отлебедиться видимо. по ходу это нужно только для спорта.

glook
16.12.2013, 15:47
мне рассказывали, что типа если довернуть передок, то изменится кастор или еще что-то, и колеса при повороте руля буду как бы "нагибаться" немного, что меня крайне привлекало в плане экстренного покидания колеи, что иногда без беледки или дрочева коробки нереально.
Колеса и на штатной машине "нагибаются", сильно помогает? :)

Чтобы это имело смысл, надо резину с нормальными боковыми грунтозацепами (не MT) и вот такой кастер
http://4.bp.blogspot.com/_-8FADSUGteE/S_uV--l_9NI/AAAAAAAADKo/ke8fKaUaD4w/s400/chopper1.jpg

Впрочем, нормальная резина и так из колеи выходит :)

Krinz
16.12.2013, 16:26
При лифте и подъеме раздатки с ним и на тиджее проблемы, с чего бы им не появиться на еже?
ну на пример из-за того что хвостовик моста наверху

Katala
16.12.2013, 16:30
Да:)!
ну на пример из-за того что хвостовик моста наверху

All right
16.12.2013, 16:31
к своему стыду я не знаю пока что, что именно есть "кастор", но я учусь и вы мне в этом крайне помогаете!!!))

про грунтозацепы конечно согласен. учитывая что на своей машине я ездил только на АТешке и без блокировок))))))

- - - Updated - - -

а чем тиджеевский кардан отличается от Ежа?? парни, я чет в куррххсе!

glook
16.12.2013, 16:51
ну на пример из-за того что хвостовик моста наверху
Это да, но тут не надо забывать, что корпус диффа относительно ушей под шаровые на LP D30 и HP D30 приварен под разным углом. На LP D30 хвостовик развернут на 3 градуса выше. Плюс при поднятии раздатки уменьшается угол кардана на входе в раздатку (а у моста увеличивается), так что по-хорошему все равно мост разворачивать надо.

Grater
16.12.2013, 22:23
Он сохраняет свои характеристики (которые равные угловые скорости) в большем диапазоне углов, чем крестовины. При выходе примерно за 21 градус он довольно быстро помрет. А гипотетический кардан с двумя двойными шарнирами (которого никто вживую не видел) помрет еще быстрее из-за бОльших углов работы этих шарниров. Добавь на эту картинку http://www.4xshaft.com/images/2joint_angle.gif двойные шарниры и сам все поймешь.
У меня товарищ на сафарь такой кардан с двумя двойными шарнирами должен был заказать с полгода назад.. если он уже у него, зафотаю!

к своему стыду я не знаю пока что, что именно есть "кастор", но я учусь и вы мне в этом крайне помогаете!!!))

про грунтозацепы конечно согласен. учитывая что на своей машине я ездил только на АТешке и без блокировок))))))

- - - Updated - - -

а чем тиджеевский кардан отличается от Ежа?? парни, я чет в куррххсе!
ну кастер (угол кастера тоесть) - это угол наклона оси поворота колес относительно вертикали:bm: а ось поворота колес это по сути прямая через верхнюю и нижнюю шаровые.

Это да, но тут не надо забывать, что корпус диффа относительно ушей под шаровые на LP D30 и HP D30 приварен под разным углом. На LP D30 хвостовик развернут на 3 градуса выше. Плюс при поднятии раздатки уменьшается угол кардана на входе в раздатку (а у моста увеличивается), так что по-хорошему все равно мост разворачивать надо.
В идеале делать лифт раздатки вместе с лифтом мотора, тогда углы относительно друг друга не уплывут.

glook
16.12.2013, 22:31
В идеале делать лифт раздатки вместе с лифтом мотора, тогда углы относительно друг друга не уплывут.
Все так, только мотор типично поднимается на величину бодика, а вот раздатка может подниматься еще на 1-1.5" сверх того.

Grater
16.12.2013, 22:57
Все так, только мотор типично поднимается на величину бодика, а вот раздатка может подниматься еще на 1-1.5" сверх того.

На TJее так много места между кузовом и раздаткой?

glook
16.12.2013, 23:24
На TJее так много места между кузовом и раздаткой?
После подъема раздатки примерно на 2.5" (и бодика 1") минимальное расстояние от раздатки до кузова - примерно 1.5 см. Это с 231 раздаткой, с 241 так не получится.

Ashes
22.12.2013, 08:35
Долго не был на форуме, а тут как обычно - много нового.
Если я правильно понял, то мне надо не только задний, но и передний мост доворачивать?
Простос передним карданом проблем пока не было. Видимо потому что он не нагружен.
Задний мой будет готов завтра - надо думать, что делать дальше.
Рычаги видимо будут только к февралю - сейчас заказывать бессмысленно.

Вновь за дам риторическиЙ вопрос - может проще уйти с лифта??
На самом деле, допустим я куплю рычаги, и передние и задние, но решит ли это проблему окончательно? Или всплывает что нибудь ещё?
Спасибо!

mikelT
22.12.2013, 12:41
Долго не был на форуме, а тут как обычно - много нового.
Если я правильно понял, то мне надо не только задний, но и передний мост доворачивать?
Простос передним карданом проблем пока не было. Видимо потому что он не нагружен.
Задний мой будет готов завтра - надо думать, что делать дальше.
Рычаги видимо будут только к февралю - сейчас заказывать бессмысленно.

Вновь за дам риторическиЙ вопрос - может проще уйти с лифта??
На самом деле, допустим я куплю рычаги, и передние и задние, но решит ли это проблему окончательно? Или всплывает что нибудь ещё?
Спасибо!

Лёх ,вообще я склонен к мнению что всегда нужно заканчивать что начал, нужно доработать. НО..
вот допустим в твоём случае ,для твоих целей, я вообще удивился что у тебя лифт.. и зачем он тебе , раздатку бы поднял, бодик поставил, и 31 колёса и для дальняка мне кажется на 31 самое то..

пс ты в подписи напиши,что у тебя на машине стоит..

glook
22.12.2013, 12:52
раздатку бы поднял, бодик поставил
И началась бы та же самая котовасия с карданом.

mikelT
22.12.2013, 13:12
И началась бы та же самая котовасия с карданом.

это да.., я просто именно на стороне что лучше поднимать брюхо и не лифтовать подвеску

glook
22.12.2013, 13:18
это да.., я просто именно на стороне что лучше поднимать брюхо и не лифтовать подвеску
По мне так бонусов у лифта подвески без поднимания раздатки больше. Ходы подвески увеличиваются, в том числе и на сжатие, соответственно, по плохим дорогам поедет лучше. Выше поднимается все - двигатель, бак, рама, а не только раздатка. Смысл поднимать раздатку, если садиться на бак будет? Колеса можно воткнуть другие, опять же, с бродами легче и тд.

Ashes
22.12.2013, 18:17
лифт получился необдуманно - факт. потому, при взвешанном размышлении, я все чаще задумываюсь о том, что бы поставить пружины 2 дюйма, вместо 4-х.
интересно, при текущей ситуации это поможет?
колеса 33-и, и на 2 дюймах влезут(с учетом моего бодика).
угол сам собой получше станет, рычаги, задние, регулируемые, я все равно видимо куплю, именно для того, что бы все было правильно, насколько это в моих силах, сейчас.
просто полностью вернуться к стоку, сейчас может дороже выйти...
задние пружины, стоковые, у меня есть, поставлю проставки 2 дюйма...
надо только передние найти...

Игорь55
22.12.2013, 18:35
лифт получился необдуманно - факт. потому, при взвешанном размышлении, я все чаще задумываюсь о том, что бы поставить пружины 2 дюйма, вместо 4-х.
интересно, при текущей ситуации это поможет?
колеса 33-и, и на 2 дюймах влезут(с учетом моего бодика).
угол сам собой получше станет, рычаги, задние, регулируемые, я все равно видимо куплю, именно для того, что бы все было правильно, насколько это в моих силах, сейчас.
просто полностью вернуться к стоку, сейчас может дороже выйти...
задние пружины, стоковые, у меня есть, поставлю проставки 2 дюйма...
надо только передние найти...

...у меня есть передние...могу отправить...безззвозззмеззздно...

Grater
22.12.2013, 21:08
Вновь за дам риторическиЙ вопрос - может проще уйти с лифта??
На самом деле, допустим я куплю рычаги, и передние и задние, но решит ли это проблему окончательно? Или всплывает что нибудь ещё?
Спасибо!

Можно и так координально, конечно, вот только если бы это была нерешимая проблема, я думаю в америке бы об этом уже знали и обмусолили во всех форумах.

Да и кстати живой пример, у нас товарищ GeoKon ездит на 4 дюймах, с родным задним карданом без SYE. раздатка опущена на 1". За все время, сколько мы знакомы, поменял 1 раз недавно крестовины (то-есть не чаще, чем мы на стоках это делаем).

И я считаю, что 4" подвески на родной высоте траверсы это лучше, чем 2" подвески и +1-2" на траверсе. ибо траверса у тебя в любом случае будет на одной высоте, но в 1ом случае все остальное будет выше.

glook
22.12.2013, 22:59
Можно и так координально, конечно, вот только если бы это была нерешимая проблема, я думаю в америке бы об этом уже знали и обмусолили во всех форумах.
Да чего далеко ходить, у меня по факту 4.2" сзади в подвеске и еще раздатка на 2.5" поднята. Это сколько в терминах подвески, 7 с мелочью дюймов получается? И нормально ездит, ничего не отваливается. Повседневная городская машина, покатушки, туризм на дальняк.

mikelT
23.12.2013, 08:03
По мне так бонусов у лифта подвески без поднимания раздатки больше. Ходы подвески увеличиваются, в том числе и на сжатие, соответственно, по плохим дорогам поедет лучше. Выше поднимается все - двигатель, бак, рама, а не только раздатка. Смысл поднимать раздатку, если садиться на бак будет? Колеса можно воткнуть другие, опять же, с бродами легче и тд.

не.. не сравниваю "якорь" раздатки посередине машины и бак ... как показала практика ,защита бака вообще не доставляет ни каких проблем, я ещё не слышел что бы кто то сел на защиту бака ,а вот на защиту раздатки постоянно

Ashes
23.12.2013, 16:13
...у меня есть передние...могу отправить...безззвозззмеззздно...

Иван, то есть у тебя есть регулируемые передние? и это - то, что позволит мне довернуть передний мост. что бы передний кардан не повторил судьбу заднего?




Да чего далеко ходить, у меня по факту 4.2" сзади в подвеске и еще раздатка на 2.5" поднята. Это сколько в терминах подвески, 7 с мелочью дюймов получается? И нормально ездит, ничего не отваливается. Повседневная городская машина, покатушки, туризм на дальняк.

ну у тебя же наверное SAY стоит? и мост довернут? или нет:bw: ?





Да и кстати живой пример, у нас товарищ GeoKon ездит на 4 дюймах, с родным задним карданом без SYE. раздатка опущена на 1". За все время, сколько мы знакомы, поменял 1 раз недавно крестовины (то-есть не чаще, чем мы на стоках это делаем).

я так пытался ездить... но у меня постоянно вибрация была. я ее уже даже замечать перестал. вспомнил о ней, только когда из сервиса выезжал. после установки SAY - сообразил, что чего то не хватает, :ag: а это - вибрация ушла :bm:


И я считаю, что 4" подвески на родной высоте траверсы это лучше, чем 2" подвески и +1-2" на траверсе. ибо траверса у тебя в любом случае будет на одной высоте, но в 1ом случае все остальное будет выше.

вот тут расшифруй пожалуйста, а то я не уверен что правильно тебя понял. Ты за то. что бы не ставить плоскую защиту раздатки? так меня в ней привлекает только то, что с ней проще ставится защита картера двигателя и МКПП...

glook
23.12.2013, 17:17
ну у тебя же наверное SAY стоит? и мост довернут? или нет:bw: ?
Конечно, стоит и довернут. Но я как бы намекаю, что у меня все существенно хуже для кардана, чем у тебя, а он почему-то не разваливается.


так меня в ней привлекает только то, что с ней проще ставится защита картера двигателя и МКПП...
Зачем эти защиты вообще нужны? Лишний вес и грязесборники?

Ashes
23.12.2013, 17:36
у меня разваливается все, видимо потому, что не довернуты мосты...

а защиту мне очень хочется, потому что с тех пор, как я начал на машине по горам лазать - для меня вечный кошмар "сесть коробкой на булыжник". картером двигателя уже садился - погнул, но не критично. если бы так приложился коробкой, где нибудь в Бурятии или на Алтае - всё бы проклял...

glook
23.12.2013, 18:05
а защиту мне очень хочется, потому что с тех пор, как я начал на машине по горам лазать - для меня вечный кошмар "сесть коробкой на булыжник". картером двигателя уже садился - погнул, но не критично. если бы так приложился коробкой, где нибудь в Бурятии или на Алтае - всё бы проклял...
На лифтованном на 4" ренге? На 33-35 колесах? На 31" я тоже гнул, а на 33-35 перестал.
Да и пока камень доберется до двигателя и коробки, с передним карданом можно будет смело попрощаться.

Ashes
23.12.2013, 18:22
Ну да, это было до лифта... поглядим, что будет дальше.

Grater
23.12.2013, 20:41
вот тут расшифруй пожалуйста, а то я не уверен что правильно тебя понял. Ты за то. что бы не ставить плоскую защиту раздатки? так меня в ней привлекает только то, что с ней проще ставится защита картера двигателя и МКПП...

Если приходится выбирать, то я за 4" лифт с родной защитой, чем за 2" лифт и с поднятием защиты.

Защита картера и МКПП я считаю совершенно лишняя. Я на своем стоке ниразу коробкой не бился, картером цеплялся, но как оказалось, картер достаточно крепкий. (тоесть, если ты не на скорости влетишь картером в камень, а всего лишь соскользнешь с камня на него, то с ним ничего страшного не будет.)

Krinz
23.12.2013, 20:48
Лех не стоит передний мост вертеть, рулится перестанет

Morituri
23.12.2013, 21:10
У меня картер вмят по самое небалуйся..... но не думаю чтобы кто-то в Экспедиции за пару тысяч км от дома/людей, полез бы в такие места, где его можно согнуть. Это надо сразу расписаться в слабоумии и ехать за справкой.... Так что правильно говорят, не утяжеляй машину.

А по поводу лифтов.... я за 2 дюйма и подтянутую защиту. А лучше за 0 лифт, поднятую защиту и эти супер арки, с которыми и так 33-35 входят, в итоге максимально штатная работа узлов, соответственно максимальный ресурс.
Т.к цель ведь основная дальние поездки, т.к длительные перегоны по трассам итп.... да и вообще максимально низкий центр тяжесть нужен в любых условиях....

glook
23.12.2013, 22:16
А по поводу лифтов.... я за 2 дюйма и подтянутую защиту. А лучше за 0 лифт, поднятую защиту и эти супер арки, с которыми и так 33-35 входят, в итоге максимально штатная работа узлов, соответственно максимальный ресурс.
Штатная работа? Максимальный ресурс? На 35х? Точно?

Не говоря уже о том, что не так все радужно. Во-первых, ставить крылья MC на экспедиционную машину - решение крайне сомнительное, поскольку функцию защиты от летящей грязи они не выполняют. Во-вторых, 35-е без лифта они не позволяют поставить. Точнее, позволяют, но при этом надо ограничить ход подвески на сжатие. Это штатная работа подвески? Чтобы поставить 35-е без лифта, надо резать капот, поднимать крылья, что-то выдумывать с воздушным фильтром, адсорбером, бачком для омывателей, шноркелем и тд и тп. Массовый колхозинг в подкапотном не располагает к надежности в дальних поездках. Потом, что делать со стабилизатором? А ничего, придется наращивать ограничители углов поворота и мириться с невменяемым радиусом разворота. И это только те моменты, которые на поверхности лежат, наверняка масса интересного еще вылезет. Плюс весь комплекс проблем установки 35х никуда не девается - рулевое сопливое, тормозов нет, пары надо менять.


да и вообще максимально низкий центр тяжесть нужен в любых условиях....
В бродах и полевых ремонтах он особенно приятен :)

Morituri
23.12.2013, 22:57
Штатная работа? Максимальный ресурс? На 35х? Точно?

Не говоря уже о том, что не так все радужно. Во-первых, ставить крылья MC на экспедиционную машину - решение крайне сомнительное, поскольку функцию защиты от летящей грязи они не выполняют. Во-вторых, 35-е без лифта они не позволяют поставить. Точнее, позволяют, но при этом надо ограничить ход подвески на сжатие. Это штатная работа подвески? Чтобы поставить 35-е без лифта, надо резать капот, поднимать крылья, что-то выдумывать с воздушным фильтром, адсорбером, бачком для омывателей, шноркелем и тд и тп. Массовый колхозинг в подкапотном не располагает к надежности в дальних поездках. Потом, что делать со стабилизатором? А ничего, придется наращивать ограничители углов поворота и мириться с невменяемым радиусом разворота. И это только те моменты, которые на поверхности лежат, наверняка масса интересного еще вылезет. Плюс весь комплекс проблем установки 35х никуда не девается - рулевое сопливое, тормозов нет, пары надо менять.


В бродах и полевых ремонтах он особенно приятен :)

Точно и на 38 тоже )
Если на 0 лифт поставить детали равные по прочности тюнинговым, или задрать ее на 4-5 дюймов, какая машина будет менее проблемна ? )

О чистоте промолчу..... я ездил и на абсолютно стоковой машине, она засирается тоже слишком быстро, чтобы можно было называть это реальным + или -

Экспидиционник и 35 у меня честно вообще не вяжутся, но это дело вкуса.

Тогда 1дюйм или вообще бодик.... ограничивать ходы на сжатие точно нельзя, не спорю, их и так не много.

Резать капот, крылья, фильтр, адсорбер, бачек, шноркель. 1н раз сделал грамотно и все. А лифт, это поэтапное усиление оставшихся слабых участков и вылезать они будут именно в экспедиции....

По поводу стабилизатора и углов.... не понял.... диски с выносом предполагаются и на лифтованной машине, почему здесь нельзя пойти тем-же путем ? ( нагрузка на ступицы, но от нее не дется ни при каких вариантах )

Я не спорю что для 35 не хватит не только лифта но и кучи всего, но при прочих равных машина без лифта, понадежнее будет...... хотя бы карданами )

Брод при котором шнорхеля на хватит на 4 дюйма в экспедиции... это что, на лифтованном по половину лобового заезжать ? Всплывет и унесет )

В полевых ремонтах да.... но ремонт - разовый случай и поднять машину можно, а катиться в ней исправной/движущейся, многие дни....


ЗЫ я бы, если сейчас строил автомобиль, пошел бы путем резки арок с минимальным лифтом.....

glook
24.12.2013, 00:19
Точно и на 38 тоже )
Если на 0 лифт поставить детали равные по прочности тюнинговым, или задрать ее на 4-5 дюймов, какая машина будет менее проблемна ? )
А что изменится при задирании? SYE? Так с ним нет проблем. Задний кардан? Ну разве что он, и то, проблема несколько надумана.


О чистоте промолчу..... я ездил и на абсолютно стоковой машине, она засирается тоже слишком быстро, чтобы можно было называть это реальным + или -
Это реальный и очень большой минус. Засраные зеркала и боковые окна при движении по асфальту на городских скоростях - абсолютно неприемлемо для экспедиционной машины. Проезд небольшой грязи тоже не должен становиться приключением с потерей видимости.


Экспидиционник и 35 у меня честно вообще не вяжутся, но это дело вкуса.
Ну тогда встает вопрос о том, зачем вообще 4" лифт обсуждается.


Тогда 1дюйм или вообще бодик.... ограничивать ходы на сжатие точно нельзя, не спорю, их и так не много.
С крыльями MC - 2 дюйма подвесочных или 1+1. Но, повторюсь, это не функциональные крылья, это одни понты. В штатах они имеют некоторый смысл - там в некоторых штатах есть законы о том, насколько расширитель должен закрывать колесо.


Резать капот, крылья, фильтр, адсорбер, бачек, шноркель. 1н раз сделал грамотно и все. А лифт, это поэтапное усиление оставшихся слабых участков и вылезать они будут именно в экспедиции....
В лифте тиджея нет ничего неизвестного. Берется один кит (например, currie), ставится, один раз _грамотно_ настраивается человеком, который понимает, что делает, и все. Если нет зуда в руках и нет желания постоянно что-то настраивать и перенастраивать, а также мешать разные (непроверенные) компоненты разных производителей, то после этого можно ограничиться только шприцеванием рычагов.


По поводу стабилизатора и углов.... не понял.... диски с выносом предполагаются и на лифтованной машине, почему здесь нельзя пойти тем-же путем ? ( нагрузка на ступицы, но от нее не дется ни при каких вариантах )
Потому что чем ближе к центру колеса (по вертикали) находится стабилизатор, тем меньше надо крутить рулем, чтобы за него зацепиться. А слишком большой вылет - это не только повышение нагрузки на ступицы и шаровые, но еще и ухудшение управляемости.


Я не спорю что для 35 не хватит не только лифта но и кучи всего, но при прочих равных машина без лифта, понадежнее будет...... хотя бы карданами )
Я уточню: задним карданом. И это, похоже, единственный пункт, по которому машина без лифта будет надежнее :) И то, обратной стороной этой надежности является низковисящий кардан, который при проезде камней несложно размолотить. При лифте и довороте моста кардан уходит существенно выше.


Брод при котором шнорхеля на хватит на 4 дюйма в экспедиции... это что, на лифтованном по половину лобового заезжать ? Всплывет и унесет )
Глубина брода обычно не шноркелем определяется, а как раз всплытием :) Далеко не каждый захочет затапливать машину, набитую шмурдяком.
Да и не 4", а 4+1, потому что 4 для 35х маловато будет. Напомню, что если поставить на сток вместо 31" (которая встает без переделок) 35" (для которой надо переделать много чего), то воздухозабор поднимется всего на 2". Супротив 7" при "традиционном" подходе.


ЗЫ я бы, если сейчас строил автомобиль, пошел бы путем резки арок с минимальным лифтом.....
Есть у меня подозрение, что после выезда в лес с выдергиванием бревен, застрявших в защите раздатки, подвеске, радиаторе и тд, желание ездить с минимальным лифтом поуменьшилось бы. Впрочем, не исключаю, что я и неправ :)

Вспомнил тут еще про углы въезда/съезда на нелифтованной машине. Въезда-то ладно, а вот для со съездом все печально. Если задний бампер еще можно выкинуть, то с запаской ничего особо не поделаешь, придется пытаться ее оторвать на всех серьезных перегибах местности.

otmorozen
24.12.2013, 00:25
Крылья, руки, хвост.
Для экспедиции все равно - тойота)

glook
24.12.2013, 00:35
Крылья, руки, хвост.
Для экспедиции все равно - тойота)
Экспедиции у всех разные, а нынешняя продукция тойоты особого оптимизма не внушает.
Вот если бы 73ю все еще делали...

otmorozen
24.12.2013, 00:37
Зачем коротыш в экспедициях?
Хотя все равно лучше Ренга для этих целей.
п.с. Хотя в жесткой и относительно не длинной... Километров так 300 внедора...

glook
24.12.2013, 00:46
Зачем коротыш в экспедициях?
Хотя все равно лучше Ренга для этих целей.
п.с. Хотя в жесткой и относительно не длинной... Километров так 300 внедора...
Не коротыш, а среднебазник. Лучше, если важны вес, маневренность, геометрия. В сухих степях, понятное дело, осмысленнее что-то большое и длиннобазное. И даже в этом случае патруль по технической части выглядит привлекательнее, чем нынешние 76/78.

otmorozen
24.12.2013, 01:06
По мне так патруль те же яйца. Ну да, салон немного комфортнее.
Зато за 42 мотором надо побегать за 61 или самому лепить, а 76 пошел и купил.
Патруль хорош был когда он стоил дешевле тавоты(читай когда это был 60). А 61 с 3.0 ну его нах.

glook
24.12.2013, 01:17
По мне так патруль те же яйца. Ну да, салон немного комфортнее.
Салон получше, мосты одной ширины, пружинная подвеска, нет идиотских рессор под мостом, нет отваливающихся колес (судя по форумам, не самое редкое явление на новых тойотах). Есть надежда, что покрашен получше и перекрашивать через год, как тойоту, не придется :ag: А мотор ровно так же уныл.


Зато за 42 мотором надо побегать за 61 или самому лепить, а 76 пошел и купил.
Насколько я вижу по объявлениям, они новые с TD42 так же продаются, как и 76/78. С таким же кривым экологическим классом :)

otmorozen
24.12.2013, 01:23
Салон получше, но меньше. Все же не дотягивает до автобуса.
Новых аЦтоя на автору целых два и оба под заказ.

п.с. все равно, что тавота что ацтой, за такие деньги это спонсорство жуликов от бузинеса и от государства)))

Ashes
24.12.2013, 13:24
ребята, а можно в личку - кто у нас, кроме наших очень близких, но вечно занятых друзей с Нововладыкинского 6, может грамотно посмтрть лифт и гарантированно устранить косяки?

35-е колеса мне вообще никуда не уперлись. я о 33-х то жалею сильно. но теоретически, я могу уйти от лифта подвески, опустив ее на 2 дюйма.
тогда у меня останется 2 дюйма боди+2 дюйма подвески.
плюс - у меня останется SAY с моим трехкрестовинным карданом. и довернутый на нужный угол задний мост.

вопрос: вышеописанная конфигурация будет надежна?

glook
24.12.2013, 13:32
35-е колеса мне вообще никуда не уперлись. я о 33-х то жалею сильно. но теоретически, я могу уйти от лифта подвески, опустив ее на 2 дюйма.
тогда у меня останется 2 дюйма боди+2 дюйма подвески.
плюс - у меня останется SAY с моим трехкрестовинным карданом. и довернутый на нужный угол задний мост.
То есть, у тебя проблемы с карданом, поэтому ты хочешь снять лифт и остаться с тем же карданом. Где логика?

Игорь55
24.12.2013, 13:45
Иван, то есть у тебя есть регулируемые передние? и это - то, что позволит мне довернуть передний мост. что бы передний кардан не повторил судьбу заднего?



...ИВАНОМ меня ещё не называли...:ag:...
...я говорил о пружинах...передних...

Morituri
24.12.2013, 13:54
То есть, у тебя проблемы с карданом, поэтому ты хочешь снять лифт и остаться с тем же карданом. Где логика?

В любом случае, будет надежнее. Видел где-то таблицу, где был угол работы кардана, скорость его вращения и ресурс. Естественно выше угл (больший лифт), ниже ресурс, выше скорость вращения ( ГП выше, колеса меньше ) ниже ресурс.
Но это дает только некий % ресурса.

Качественно надежнее, только более простая стандартная система без двойной крестовины.

Т.к количество проблем в обычном кардане
1) 2 крестовины
в кардане под SYE добавляется

2) шарик центрующий

*) шлицы ( теоретически шлицы в стандартной схеме тоже могут погибнуть и это уже вал раздатки будет.... так что спорно, где тут +, а где - )



На самом деле мне на несколько лет хватило кардана ( под SYE ) с лифтом 3.5 и подтянутым пузом. Но мне повезло с карданом.....

Возможно стоит не пороть горячку и правда сделать максимально крепкий кардан + вывести хвостовик на нужный угол.


ЗЫ Еще, практически создал дубль этой темы, т.к тут уже больше в твою специфику, чем в карданы ушли.
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?11021-Вибрация-)

Есть ремкомплекты центрующего шарика, который является основной проблемой ( для меня по крайней мере ). Т.к штатный кардан "вечен" если менять крестовины. А для SYE лично у меня его ресурс ограничевали именно этим шариком ( еще шлицевой, но она врятли умрет за 1ну поездку, если не подавала признаки заранее, а в Москве ее сейчас не проблема поменять ) Если действительно есть преценденты его успешной замены, то "экспидиционной надежности" ты не теряешь. Просто кроме крестовин, кладешь в багажник еще 1н такой ремкомплект.

glook
24.12.2013, 14:16
В любом случае, будет надежнее.
Не будет. Как шар умирал от отсутствия смазки, так и будет. С углом его работы это вообще очень слабо связано.

Morituri
24.12.2013, 14:23
Не будет. Как шар умирал от отсутствия смазки, так и будет. С углом его работы это вообще очень слабо связано.

Т.е угол влияет только на срок жизни крестовин ?
..... тогда запастись в дорогу ремкомплектом этого шара и вывести в идеал все углы.....

glook
24.12.2013, 14:38
Т.е угол влияет только на срок жизни крестовин ?
..... тогда запастись в дорогу ремкомплектом этого шара и вывести в идеал все углы.....
Скажем так, я ни разу не слышал и сам не сталкивался с шаром, умершим от естественного износа подшипника при наличии смазки.

Morituri
24.12.2013, 14:42
Скажем так, я ни разу не слышал и сам не сталкивался с шаром, умершим от естественного износа подшипника при наличии смазки.

Ну у нас не все работает в идеальных условиях. Если бы всегда и везде была смазка, в нужных количествах, все было бы почти вечным. Но переодически то они летят..... и не только у раздолбаев.....

glook
24.12.2013, 14:47
Но переодически то они летят..... и не только у раздолбаев.....
Ну т.е. есть примеры не китайского шара, регулярно разбираемого для смазки или шприцуемого (если он шприцуемый), который умер по причине износа подшипника?

Morituri
24.12.2013, 15:02
нет, ладно признаю, я ленивый раздолбай и поэтому они у меня летят....
Как часто его хорошо бы разбирать и смазывать ?

glook
24.12.2013, 15:31
нет, ладно признаю, я ленивый раздолбай и поэтому они у меня летят....
Как часто его хорошо бы разбирать и смазывать ?
Не знаю, мне надоело разбирать и смазывать, поэтому я себе купил шприцуемый. Шприцую пару раз в год и после особенно веселых/длительных покатушек.

Ashes
24.12.2013, 16:06
То есть, у тебя проблемы с карданом, поэтому ты хочешь снять лифт и остаться с тем же карданом. Где логика?

Я полагал, что мои проблемы были связаны с "недовернутым мостом" и, возможно, неудачным карданом. Мост я доверну, кардан уже готов другой, просто той же конструкции




...ИВАНОМ меня ещё не называли...:ag:...
...я говорил о пружинах...передних...

:ah::( я прошу пощения... что то у меня от хронического недосыпа крыша поплыла...



В любом случае, будет надежнее. Видел где-то таблицу, где был угол работы кардана, скорость его вращения и ресурс. Естественно выше угл (больший лифт), ниже ресурс, выше скорость вращения ( ГП выше, колеса меньше ) ниже ресурс.
Но это дает только некий % ресурса.

Качественно надежнее, только более простая стандартная система без двойной крестовины.

Т.к количество проблем в обычном кардане
1) 2 крестовины
в кардане под SYE добавляется

2) шарик центрующий

*) шлицы ( теоретически шлицы в стандартной схеме тоже могут погибнуть и это уже вал раздатки будет.... так что спорно, где тут +, а где - )
.

спасибо!



Есть ремкомплекты центрующего шарика, который является основной проблемой ( для меня по крайней мере ). Т.к штатный кардан "вечен" если менять крестовины. Просто кроме крестовин, кладешь в багажник еще 1н такой ремкомплект.

уже купил :)




Не знаю, мне надоело разбирать и смазывать, поэтому я себе купил шприцуемый. Шприцую пару раз в год и после особенно веселых/длительных покатушек.

поделись ссылочкой, если можно, на шприцуемый :bm:

glook
24.12.2013, 16:17
Я полагал, что мои проблемы были связаны с "недовернутым мостом" и, возможно, неудачным карданом. Мост я доверну, кардан уже готов другой, просто той же конструкции
И зачем тогда уходить на 2" лифт? Я все равно не могу логику понять.


поделись ссылочкой, если можно, на шприцуемый :bm:
Читай страницу номер 5 этой темы.

Ashes
25.12.2013, 10:06
Логика, с моей точки зрения(возможно ошибочной), в том, что так ничего не надо будет делать с передним мостом и карданом.

glook
25.12.2013, 13:45
Логика, с моей точки зрения(возможно ошибочной), в том, что так ничего не надо будет делать с передним мостом и карданом.
А что у тебя с передним мостом и карданом? Вибрации есть? Если нет, то забудь про передний мост.

Игорь55
25.12.2013, 13:54
А что у тебя с передним мостом и карданом? Вибрации есть? Если нет, то забудь про передний мост.

...он же врач!...ему важно выявить все болячки и одной таблеткой всё сразу вылечить...:ag:

long
25.12.2013, 14:07
С шарнирами бывают ещё и другие проблемы! Поставил новый SYE. В комплекте шли оба новых кардана. Передний трогать не стал,поставил только задний. Мост довернул до правильного угла.
Катался полгода без проблем. Но потом на ровном месте порвал задний кардан. (лопнули уши).
Отвёз передний кардан в еврокардан,где мне его укоротили и отбалансировали.
Проездил на нём два месяца.
Тоже умер на ровном месте. С утра выезжал со двора чуть резче отпустил сцепление и УСЁ. Отломился палец шара.
Причём оба шарнира были новыми и хорошо смазанными.
Думаю проблема была в производственном качестве.
Сейчас стоят спайсеровские шарниры пока проблем нет.2109321094

Игорь55
25.12.2013, 14:14
С шарнирами бывают ещё и другие проблемы! Поставил новый SYE. В комплекте шли оба новых кардана. Передний трогать не стал,поставил только задний. Мост довернул до правильного угла.
Катался полгода без проблем. Но потом на ровном месте порвал задний кардан. (лопнули уши).
Отвёз передний кардан в еврокардан,где мне его укоротили и отбалансировали.
Проездил на нём два месяца.
Тоже умер на ровном месте. С утра выезжал со двора чуть резче отпустил сцепление и УСЁ. Отломился палец шара.
Причём оба шарнира были новыми и хорошо смазанными.
Думаю проблема была в производственном качестве.
Сейчас стоят спайсеровские шарниры пока проблем нет.2109321094

...как сказал космонавт Андропов ...-Все микросхемы сделаны в Гонконге!...

- - - Updated - - -

...я чесно говоря в недоумении...:bw:

long
25.12.2013, 14:20
...как сказал космонавт Андропов ...-Все микросхемы сделаны в Гонконге!...

- - - Updated - - -

...я чесно говоря в недоумении...:bw:
Сам был тоже в недоумении.
Не думал что они делаются из пластилина!

otmorozen
25.12.2013, 14:56
У меня как то на ходу, на скорости 120, лопнула на переднем кардане муфта пополам. Которая Н-образная, две крестовины держит...
Весело было)

All right
25.12.2013, 15:03
У меня как то на ходу, на скорости 120, лопнула на переднем кардане муфта пополам. Которая Н-образная, две крестовины держит...
Весело было)

а как это так?? ты же на задке ехал? ну кардан крутится-ок, но без усилия же??

long
25.12.2013, 15:05
У меня как то на ходу, на скорости 120, лопнула на переднем кардане муфта пополам. Которая Н-образная, две крестовины держит...
Весело было)
ОГО! Что разнесло?!

otmorozen
25.12.2013, 15:11
Разнесло. Епнуло очень стремно. Но я сразу колеса заблокировал и остаток кардана не успел дел наделать.
Шел на заднем конечно. Половинку нашел на трассе. Дома рассмотрел - с одной стороны трещина уже была возрастная. Металл видать подустал.

All right
25.12.2013, 15:13
Разнесло. Епнуло очень стремно. Но я сразу колеса заблокировал и остаток кардана не успел дел наделать.
Шел на заднем конечно. Половинку нашел на трассе. Дома рассмотрел - с одной стороны трещина уже была возрастная. Металл видать подустал.

ты кола что ли на эттих 120 еще дал???)))))))))))))))))))))

- - - Updated - - -

жуть. обкакаться можно конечно)

long
25.12.2013, 15:16
У меня оба раза скорость была максимум 5-10кмч

otmorozen
25.12.2013, 15:50
Типа да. С юзом. Все равно это лучше чем если бы скажем передняя вилка лопнула, которая к мосту идет. Или скобки отвалились. Вот тогда был бы ппц.
На некоторых грузовиках даже страховочный трос есть на этот случай.

Игорь55
25.12.2013, 15:57
У меня как то на ходу, на скорости 120, лопнула на переднем кардане муфта пополам. Которая Н-образная, две крестовины держит...
Весело было)

...:bm:...пипец...
...КТО тут 105го предлогал???!!!:bi:...надо меняться пока предлогают :ap:

All right
25.12.2013, 16:00
Типа да. С юзом. Все равно это лучше чем если бы скажем передняя вилка лопнула, которая к мосту идет. Или скобки отвалились. Вот тогда был бы ппц.
На некоторых грузовиках даже страховочный трос есть на этот случай.

хорошо, что среагировал!!! или это совпало, и жал что есть мочи сжав ягодицы при этом?)))))

Ashes
26.12.2013, 10:43
Вот я исход из всяких таких вещей, иногда на дальняк просто снимал передний кардан, и потом, по прибытии на место, ставил...
Правда в этот раз(Архангельск), меня это подвело.

otmorozen
26.12.2013, 11:15
Кстати. Ты будешь два или четыре рычага ставить регулируемые?

glook
26.12.2013, 11:26
Вот я исход из всяких таких вещей, иногда на дальняк просто снимал передний кардан, и потом, по прибытии на место, ставил...
А полуоси не вынимал? А то вдруг дифф заклинит :)

Игорь55
26.12.2013, 11:39
А полуоси не вынимал? А то вдруг дифф заклинит :)

...я хотел хабы предложить, но вынуть полуоси, тоже вариант...:ag:...и дешевле...

Ashes
26.12.2013, 21:53
Андрей, насколько я понял, для доворота моста - достаточно двух верхних...

А остальным, только бы хихикать :)
Нет , полуоси я не вытвскивал, там гайка на 36, и мне её крутить лень ;)
Запасные полуоси - это да, вожу!

Игорь55
26.12.2013, 22:16
Андрей, насколько я понял, для доворота моста - достаточно двух верхних...

А остальным, только бы хихикать :)
Нет , полуоси я не вытвскивал, там гайка на 36, и мне её крутить лень ;)
Запасные полуоси - это да, вожу!

...я бы верх лучше на месте оставил, а вот нижние можно с регулировкой воткнуть...

otmorozen
27.12.2013, 00:38
Достаточно. А какие у тебя сейчас пружины стоят(я пропустил сори)?
Просто у меня например при +4 и верх и них регулируемый. Благодаря этому мост получилось не только довернуть на нужный угол, но и оставить колесную базу в стоке. Соответственно пружина стоит как надо, а не согнута порнушно.
У тебя сейчас как пружина стоит если смотреть на автомобиль сбоку?

Игорь55
27.12.2013, 06:20
Достаточно. А какие у тебя сейчас пружины стоят(я пропустил сори)?
Просто у меня например при +4 и верх и них регулируемый. Благодаря этому мост получилось не только довернуть на нужный угол, но и оставить колесную базу в стоке. Соответственно пружина стоит как надо, а не согнута порнушно.
У тебя сейчас как пружина стоит если смотреть на автомобиль сбоку?

... я понял...согласен...за счёт удлиннения верхних и укорачивания нижних, проворачиваешь мост вокруг оси без смещения и поднимаешь хвостовик...+100500...:ay:...но возни и затрат конечно больше :bk:

Ashes
27.12.2013, 06:28
Достаточно. А какие у тебя сейчас пружины стоят(я пропустил сори)?
Просто у меня например при +4 и верх и них регулируемый. Благодаря этому мост получилось не только довернуть на нужный угол, но и оставить колесную базу в стоке. Соответственно пружина стоит как надо, а не согнута порнушно.
У тебя сейчас как пружина стоит если смотреть на автомобиль сбоку?
Ну, я чувствовал, что какой то подвох тут есть - я имею ввиду замену только верхней или нижней пары рычагов

А чем грозит на практике, порнушный изгиб пружин?

Morituri
27.12.2013, 08:20
Обсуждали уже в какой-то теме недавно подробнее, могу попробовать найти.
Мне там объяснили, что если стараться оставить колесную базу, то при сжатии подвески, колеса будут расходиться сильно в стороны уже внутри арок, что не так хорошо. К примеру отбойники могут не попадать. Т.е грамотнее проблему с пружинами решать иначе ( перестановкой площадки под нее ).

mikelT
27.12.2013, 08:33
Ну, я чувствовал, что какой то подвох тут есть - я имею ввиду замену только верхней или нижней пары рычагов

А чем грозит на практике, порнушный изгиб пружин?

ну ты вольми пружинку любую маленькую поставь её в изгим и дальше попробуй сжимать, и посмотри как она будет работать ну и потом просто по сжима, и тебе всё станет ясно.. ( ну самом собой отбойники могут вообще не попадать)

Лёх , ты же ещё пол года назад спрашивал что и как будет если поднять раздатку (установив плоскую защиту) я и многие другие тебе писали что нужно для этого и про кардан и про доворот моста и про пружины всё тебе писали.!!!!!
единственное что по моему когда ты задавал тогда вопросы ты не говорил что ты хочешь совместить это всё с лифтом 4 (по моему у тебя лифта такого не стояло, я то я тебя бы отговаривал от лифта 4 + подём пуза.)

glook
27.12.2013, 10:03
Достаточно. А какие у тебя сейчас пружины стоят(я пропустил сори)?
Просто у меня например при +4 и верх и них регулируемый. Благодаря этому мост получилось не только довернуть на нужный угол, но и оставить колесную базу в стоке. Соответственно пружина стоит как надо, а не согнута порнушно.
Если бы еще пружина изгибалась из-за изменения колесной базы... Изгибается она из-за лифта и доворота моста и никакими рычагами это не изменишь.
Вот тебе картинка http://g.a.d-cd.net/b201f04s-960.jpg.
Ты правда думаешь, что сдвинув мост вперед или назад можно от этого избавиться?

otmorozen
27.12.2013, 10:19
Я только знаю, что у меня пружина стоит прямо.
И колесо при артикуляции нигде не упирается в колесную арку.
А что там на картинках мне до пзды))

glook
27.12.2013, 10:50
Я только знаю, что у меня пружина стоит прямо.
И колесо при артикуляции нигде не упирается в колесную арку.
А что там на картинках мне до пзды))
Позиция страуса ок.

Игорь55
27.12.2013, 10:59
...да в конце концов, в сравнении с разорванными карданами и общим "расколбасом" трансмиссии...выгнутые пружины это меньшее из всех зол, я так думаю...

Андрюха_Жёлтый
27.12.2013, 11:01
пружина стоять прямо может только в случае
кита
http://www.morr-ink.com/Superlift/TJ_CoilCorrex/TJ_CoilCorrex_2.htm
и то это реальная необходимость при 6 дюймах

при 3-4 дюймах
не обязательный кит, так как криминала нет
но пружина один фиг не ровно стоит

я в будущем буду делать, для идеала
и по пути добавлю 2 аморта на раскачку влево/вправо

glook
27.12.2013, 11:09
пружина стоять прямо может только в случае
кита

Кит не обязательно брать, можно просто срезать чашку и приварить в новом месте. Я так и сделал.

Игорь55
27.12.2013, 11:16
Кит не обязательно брать, можно просто срезать чашку и приварить в новом месте. Я так и сделал.

...кстати на фото по ссылке родное крепление тоже срезанно и приваренно кит...

Ворчун
27.12.2013, 11:16
Я только знаю, что у меня пружина стоит прямо.
И колесо при артикуляции нигде не упирается в колесную арку.
А что там на картинках мне до пзды))

есть-же подкладки под пружины при довороте моста!....

glook
27.12.2013, 11:19
...кстати на фото по ссылке родное крепление тоже срезанно и переваренно +кит...
Ну как бы смысл покупать новое железо, если родное остается?

Ворчун
27.12.2013, 11:21
Ну как бы смысл покупать новое железо, если родное остается?

усиление, там всё новое(комплектом ведь идёт).

а можно поколхозить срезав только чашку и усилит подручными материалами

glook
27.12.2013, 11:23
усиление, там всё новое(комплектом ведь идёт).
Так она и штатная не разваливается, зачем ее усиливать?

Игорь55
27.12.2013, 11:23
...вы бы кто нибудь взяли и написали для Алексея два варианта проведения нужных работ, бюджетный и не бюджетный...;) и как говориться пусть выбирает...

Ворчун
27.12.2013, 11:25
...вы бы кто нибудь взяли и написали для Алексея два варианта проведения нужных работ, бюджетный и не бюджетный...;) и как говориться пусть выбирает...

чего писать-то?
колхозить здесь или заказать и штатов и переварить...
действия практически идентичные, подход разный ;)

Игорь55
27.12.2013, 11:25
Ну как бы смысл покупать новое железо, если родное остается?

...исправил чуть чуть...

glook
27.12.2013, 11:26
...вы бы кто нибудь взяли и написали для Алексея два варианта проведения нужных работ, бюджетный и не бюджетный...;) и как говориться пусть выбирает...
Ему это вообще нафиг не надо, по большому счету.

long
27.12.2013, 11:30
Каждый идёт своим путём! Я для себя выбрал такое решение: http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/long1979/journal/1338732/

Игорь55
27.12.2013, 11:31
Ему это вообще нафиг не надо, по большому счету.

....:bj:...ну как же не надо?...проблему то надо решать...

otmorozen
27.12.2013, 11:46
Позиция страуса ок.

У вас Воронеже страусы водятся? Расскажите пожалуйста поподробнее про из позы и позиции)) С удовольствием послушаю специалиста в этом вопросе))

Ворчун
27.12.2013, 11:48
У вас Воронеже страусы водятся? Расскажите пожалуйста поподробнее про из позы и позиции)) С удовольствием послушаю специалиста в этом вопросе))

ну хорош мужики, на ровном месте снова цепляетесь....

Андрюха_Жёлтый
27.12.2013, 12:48
Кит не обязательно брать, можно просто срезать чашку и приварить в новом месте. Я так и сделал.

Можно и так сделать
только я не ту ссылку кинул, на квадре есть аев кит он как проставка для оригинальной чашки, на случай если разлифтоватся
сейчас на мобилке и ссылку не скину

glook
27.12.2013, 14:50
....:bj:...ну как же не надо?...проблему то надо решать...
Да нет у него этой проблемы. Точнее есть, но не настолько, чтобы о ней думать. Там первоочередных проблем куда больше :)

Ashes
27.12.2013, 15:28
Товарищи, вы, в самом деле, только не поругайтесь тут... А то я же себя виноватым чувствовать буду.


Проблема у меня есть. И она состоит в том, что сейчас я имею лифт(хотя в моём случае - это он меня имеет) подвески 4" и бодилифт 2"(похоже).
Есть SAY kit, с коротким карданом.

То, есть я где то посередине, между стоком и грамотным лифтом.

Вот мне надо понять, куда мне ближе - к стоку(покупка пружин, рычагов, и возможно ликвидация SAY) или мне ближе к нормальному лифту (покупка какого то количества рычагов+ещё "не-пойми-чего")

При этом, если в конце пути будет достигнута сравнимая надёжность, то я готов переплатить тыщ 10-15 за то что бы прийти к грамотному лифт, но если цена вопроса будет разниться более чем на 15 тыщ, то есть смысл пойти в сторону стока(под которым я понимаю и лифт 2"+бодик)...

- - - Updated - - -


...я бы верх лучше на месте оставил, а вот нижние можно с регулировкой воткнуть...
А в чем преимущество этого варианта?

Игорь55
27.12.2013, 18:01
Товарищи, вы, в самом деле, только не поругайтесь тут... А то я же себя виноватым чувствовать буду.


Проблема у меня есть. И она состоит в том, что сейчас я имею лифт(хотя в моём случае - это он меня имеет) подвески 4" и бодилифт 2"(похоже).
Есть SAY kit, с коротким карданом.

То, есть я где то посередине, между стоком и грамотным лифтом.

Вот мне надо понять, куда мне ближе - к стоку(покупка пружин, рычагов, и возможно ликвидация SAY) или мне ближе к нормальному лифту (покупка какого то количества рычагов+ещё "не-пойми-чего")

При этом, если в конце пути будет достигнута сравнимая надёжность, то я готов переплатить тыщ 10-15 за то что бы прийти к грамотному лифт, но если цена вопроса будет разниться более чем на 15 тыщ, то есть смысл пойти в сторону стока(под которым я понимаю и лифт 2"+бодик)...

- - - Updated - - -


А в чем преимущество этого варианта?

...про преимущества этого варианта забудь!...у тебя ещё кажись "брюхо" подтянуто, да?

...раз никто не берётся попробую я...если что подправят я думаю...:ag:
1. НЕ БЮДЖЕТНЫЙ вариат
...необходима замена всех рычагов на регулируемые, для доворота и выставление мостов...(я не в курсе про панары, надеюсь они уже регулируемые!)
...выставление пружин по желанию...но по хорошему это тоже нужно делать...
2. БЮДЖЕТНЫЙ
...нужно заменить пружины, амы и отбойники при условии наличия...всё остальное остаётся на своих местах...

...как то так...может кто чего добавит...

Андрюха_Жёлтый
27.12.2013, 18:32
вот про что я говорил
http://www.americanfourwheeler.com/images/P/DSC08376web-01.jpg

http://www.quadratec.com/products/16500_450.htm

Ashes
27.12.2013, 19:07
...про преимущества этого варианта забудь!...у тебя ещё кажись "брюхо" подтянуто, да?

...раз никто не берётся попробую я...если что подправят я думаю...:ag:
1. НЕ БЮДЖЕТНЫЙ вариат
...необходима замена всех рычагов на регулируемые, для доворота и выставление мостов...(я не в курсе про панары, надеюсь они уже регулируемые!)
...выставление пружин по желанию...но по хорошему это тоже нужно делать...
2. БЮДЖЕТНЫЙ
...нужно заменить пружины, амы и отбойники при условии наличия...всё остальное остаётся на своих местах...

...как то так...может кто чего добавит...

Игорь, спасибо! Брюхо у меня - как на штатном, ничего не подтягивал сверх меры.

Ты считаешь, что пружины +амортизаторы+отбойники = заметно меньшая сумма, чем 4 или 8 рычагов?
Кстати, ты сейчас говоришь, про замену пружин и аммо - на сток?

Андрей, прикольная штука ;) Спасибо.

glook
27.12.2013, 19:10
вот про что я говорил
Оно дюйм лифта добавляет при той же длине пружины. Не всем он нужен :)

Ashes
27.12.2013, 19:33
Кстати, про дюйм лишний я не догадался...
Тут опытные люди собрались - как думаете, может кого то заинтересовать обмен моих пружин 4" на пружины 2" в хорошем состоянии?

- - - Updated - - -

А ещё надо выставить в продажу новые пружины Currie...
Похоже мне они не пригодяься, если я с 4-х дюймов уйду :(

glook
27.12.2013, 19:40
Кстати, про дюйм лишний я не догадался...
Тут опытные люди собрались - как думаете, может кого то заинтересовать обмен моих пружин 4" на пружины 2" в хорошем состоянии?
Попробовать-то ничего не мешает.


А ещё надо выставить в продажу новые пружины Currie...
Похоже мне они не пригодяься, если я с 4-х дюймов уйду :(
Так у тебя два комплекта 4" пружин?

Ashes
27.12.2013, 21:39
Полтора комплекта.
Мой б/у
И новыеCurrie Enterprises CE-9131RH 4 Inch Lifted Heavy Duty Rear Coil Springs For 1997-06 Jeep Wrangler
Я их не успел воткнуть ещё.

Игорь55
28.12.2013, 05:28
вот про что я говорил
http://www.americanfourwheeler.com/images/P/DSC08376web-01.jpg

http://www.quadratec.com/products/16500_450.htm

...мне предыдущий вариант больше понравился...как то покрасивее (по родному) по надёжнее смотрится и если прибавляет то немного...

- - - Updated - - -


Игорь, спасибо! Брюхо у меня - как на штатном, ничего не подтягивал сверх меры.

Ты считаешь, что пружины +амортизаторы+отбойники = заметно меньшая сумма, чем 4 или 8 рычагов?
Кстати, ты сейчас говоришь, про замену пружин и аммо - на сток

...отбойники у тебя есть,их нужно подогнать под 2" (убрать или укоротить проставку если она есть)...= 0 руб.
..пружины стоковые ты писал тоже есть, ставишь их с проставками 2", либо меняешь один к-т 4" на 2" пружин = 0 руб.
...амы опять же можешь поменять 4" на 2" , как временный вариант можно наростить стоковые...= 0 руб.
...если придётся за что то заплатить, то это мизер по сравнению с 8ю регулируемыми рычагами + работа по установке и регулировке..
...для +4" ещё нужно разобраться с руль/тягами, панарами, сошкой...

glook
28.12.2013, 14:16
...для +4" ещё нужно разобраться с руль/тягами, панарами, сошкой...
Панары - да. Рулевые тяги и сошка - нет, ничего менять не надо.

Андрюха_Жёлтый
28.12.2013, 16:13
Панары - да. Рулевые тяги и сошка - нет, ничего менять не надо.

на 4 надо, на 2.5 уже стартует излом на пальце сошки

- - - Updated - - -

да и центрировать легкий зад как то не охота, пока...
развернутые пружины на задке в разные стороны с амортами, сделаны инженерами, чтоб легкий задок (прогрессировать) чтоб более плавно реагировал, на неровности, от асфальта до бездора
прогрессивность в случае пружин и аморт - с начало более плавно и потом чем больше сжимается, тем больше скорость сжатия штока аморта или сжатие пружины
в случае стоковых положений - все компенсировано
так же чуть лучше боковое сцепление

прямые пружины дают линейность, как и прямые аморты - не какой прогрессивности, сразу максимальная скорость сжатия аморта к примеру
это очень хорошо, для прыжков и жестких приземлений, но хуже по прогрессивности и боковому сцеплению

http://www.youtube.com/watch?v=eU_fieZsYx8

первое место класс 3700
http://jeepspeed.com/competition-corner.aspx
http://www.jeepspeed.net/smf/index.php?topic=442.435

информация перелопаченная с джипспида, с пирата4х4 и тд...

а вот пружину ставить вертикально, меняя с прогрессивности на линейность, а аморт оставлять в том же положении - глупо

я может как нибудь дойду до
http://www.synergymfg.com/Synergy-TJ-LJ-Rear-Coilover-Bracket-Kit-p-650.html#.Ur6-TfRdXVV

Афуенный дейли драйвинг и офигенный супер спорт, но пока рука на раму не поднимается :)))

glook
28.12.2013, 18:26
на 4 надо, на 2.5 уже стартует излом на пальце сошки
Передний мост с открученной тягой панара (или без одного верхнего рычага) и без аммов совершенно без сопротивления уходит вниз, пока нижние рычаги не упрутся в крепления. Был бы излом - мост бы уперся.
Повышенного износа наконечника тоже не наблюдаю - стоит заводской, ему как минимум 11 лет уже.

- - - Updated - - -


да и центрировать легкий зад как то не охота, пока...
развернутые пружины на задке в разные стороны с амортами, сделаны инженерами, чтоб легкий задок (прогрессировать) чтоб более плавно реагировал, на неровности, от асфальта до бездора
В стоке нижняя чашка пружины ходит по дуге от горизонтали до верхней чашки. Пружина работает на сжатие.
После лифта нижняя чашка ходит по дуге ДО горизонтали. Пружина работает на сжатие, изгиб и сдвиг одновременно, чисто на сжатие она не работает никогда.
Поэтому оставлять заводское положение чашки после лифта/доворота моста нет смысла.

- - - Updated - - -

Если я правильно понимаю механику всей этой прогрессии, она заключается в том, что на стоковой машине под нагрузкой пружина стоит слегка изогнуто, что уменьшает ее эффективную жесткость. А при сжатии подвески пружина выравнивается (из-за дуги, по которой идет мост) и ее жесткость увеличивается. То есть, на лифтованной машине можно добиться того же эффекта, если выставить чашки пружин так, чтобы на полном сжатии площадки они были параллельны. Собственно, я так и сделал: http://d.a.d-cd.net/701f04s-960.jpg

Андрюха_Жёлтый
29.12.2013, 10:15
Я, на 2.5 лифте проехал 2.5 года и тоже все сток стояло с 2002 года, но я и наблюдал что не идеал
и стояли и сравнивали 2 машины,(Фото) Рино на 4х дюймах и 33х, Я на 2.5 и 35х
http://s006.radikal.ru/i213/1312/aa/c394eb629b93t.jpg (http://radikal.ru/f/s006.radikal.ru/i213/1312/aa/c394eb629b93.jpg.html)
http://s020.radikal.ru/i715/1312/bb/774123a424ect.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i715/1312/bb/774123a424ec.jpg.html)

без сошки, геометрия(панара/тяга на кулак) будет вообще не правильная на 4х дюймах, и залом на пальце сошки будет большой, с тюненной сошкой всё ровно, без заломов у Рино было...

у меня был чуть залом на пальце сошки не большой, по геометрии чуть панара ниже стояла из за домика панары, но я умышленно пошел на это, с обычный пальцем панары геометрия была бы ровной, но это бы не уменьшило не большой залом на пальце сошки, с тюненной сошкой все встало бы на свои места - под домик панары - по геометрии и без заломов


есть смысл, как фото в теме, рауф кантри кронштейны на 10 градусов, чтоб излом пружины компенсировать, не не в коем случае не убрать прогрессивность, пружины и аморты должны работать в одной системе, чтоб демпфирование было правильное
что в случае задней подвески тж (пружины и аморты по разным углам на угол)
либо пружина и аморт линейно тоже в одной системе, а не в разных как у тебя

нет, это не тот же эффект, саму механику ты не правильно понимаешь !!!


а что отбойник не по центру чашки ?
http://www.rokmen.com/media/catalog/product/cache/1/image/800x600/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/c/o/corrected_bump_stop.jpg

на месте колхозили ? или кронштейн пружинный правее нельзя было поставить ? или длина рычагов не позволяет поставить ровно мост, от этого у тебя может как в теме слипйока и какого мифического угла в 19 градусов, не правильно все работает +3 дюйма верх защитой раздатки и ты говоришь всем что это только реально поставить c мега коротким слипйоком:ag:

http://s020.radikal.ru/i720/1312/3c/c360b315b1f8t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i720/1312/3c/c360b315b1f8.jpg.html)


http://i052.radikal.ru/1312/00/be3ca51e9e79t.jpg (http://radikal.ru/f/i052.radikal.ru/1312/00/be3ca51e9e79.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i615/1312/5b/2d6e694a0388t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i615/1312/5b/2d6e694a0388.jpg.html)

на первой фото, стандартная сошка, и 3.5 РЕ, и вообще ни какого залома на пальце нет, так как палец на кулаке поднят аж на 15 см, и не какого залома на пальце в помине, и только в таком случае это может бьть, драглинк и панара в параллели

фото 2 и 3
мосты ровно стоят, пружины перед ровно, отбойники ровно в чашки, задок при сжатии ровно в чашки
кардан задний одна линия фланец хвостовика/тело кардана
и вообще ни какой вибрации на подъемнике(фото 3) при макс вывесе до рычагов, на триале или в городе с моим обычным слипйоком(не мегашорт) и + 3 УФЦ защитой
в случае(слипйок+кардан+защита) когда ренг на колесах вообще ни какого криминала


прям так и хочется сказать не слушайте glook-а

Игорь55
29.12.2013, 13:36
...:bt:...главное не слушать, а услышать...а какой дорогой идти, дело личное...и по скольку спор о + и - того или другого варианта совсем другая тема, то и продолжать её сдесь думаю не стоит...:az:...Лёха рекомендации получил и похоже выбор сделал...

glook
29.12.2013, 13:54
без сошки, геометрия(панара/тяга на кулак) будет вообще не правильная на 4х дюймах, и залом на пальце сошки будет большой, с тюненной сошкой всё ровно, без заломов у Рино было...
О каком заломе речь? Палец наконечника не под 90 градусов к сошке стоит? И что с того?
А геометрию улучшить можно, не вопрос. Расскажи, какой бюджет мероприятия и на сколько нужно ограничить ход на сжатие, чтобы это работало. И, самое главное, что это даст.


есть смысл, как фото в теме, рауф кантри кронштейны на 10 градусов, чтоб излом пружины компенсировать, не не в коем случае не убрать прогрессивность, пружины и аморты должны работать в одной системе, чтоб демпфирование было правильное
что в случае задней подвески тж (пружины и аморты по разным углам на угол) либо пружина и аморт линейно тоже в одной системе, а не в разных как у тебя
Разговор про прогрессию пружин. Амортизаторы тут вообще не при чем. Почему кронштейны нужны именно 10 градусов, если мост у всех развернут по-разному? Почему надо сохранять штатное положение чашек, если траектория движения моста совсем другая?


нет, это не тот же эффект, саму механику ты не правильно понимаешь !!!
Ну так расскажи, как ее ТЫ понимаешь. Я пока не вижу твоих объяснений. Туманные объяснения про некоторую "систему", которая почему-то сохраняется на лифтованной машине (а все другие углы уплывают, ага), не катят. Рассказывай, откуда берется прогрессивность на штатных пружинах и как ее сохранить после лифта.


на месте колхозили ? или кронштейн пружинный правее нельзя было поставить ? или длина рычагов не позволяет поставить ровно мост, от этого у тебя может как в теме слипйока и какого мифического угла в 19 градусов, не правильно все работает +3 дюйма верх защитой раздатки и ты говоришь всем что это только реально поставить c мега коротким слипйоком:ag:
Ну, во-первых, не колхозили, а колхозил, потому как я теорией не страдаю и все с машиной делаю сам. Во-вторых, на тот момент задняя тяга панара не позволяла выдвинуть мост дальше. Угадаешь, почему? В-третьих, ты бы и сам нашел у себя этот мифический угол, если бы с угломером под машину залез.


на первой фото, стандартная сошка, и 3.5 РЕ, и вообще ни какого залома на пальце нет, так как палец на кулаке поднят аж на 15 см, и не какого залома на пальце в помине, и только в таком случае это может бьть, драглинк и панара в параллели
Ты предлагаешь поменять все рулевое, сошку, тягу панара, поворотные кулаки и прочую мелочевку, чтобы избавиться от несуществующей проблемы? Хороший совет.


мосты ровно стоят, пружины перед ровно, отбойники ровно в чашки, задок при сжатии ровно в чашки
Не вижу на фото ни задних отбойников, ни чашек, ни пружин. Пустые слова.


и вообще ни какой вибрации на подъемнике(фото 3)
Это вообще пять. Про вибрации под нагрузкой слышал?


при макс вывесе до рычагов, на триале или в городе с моим обычным слипйоком(не мегашорт) и + 3 УФЦ защитой
в случае(слипйок+кардан+защита) когда ренг на колесах вообще ни какого криминала
Отлично. Даешь гарантию, что на любом другом ренге это тоже будет работать?


прям так и хочется сказать не слушайте glook-а
Сказать-то что угодно можно, это интернет, а с обоснованием своего мнения обычно сложнее :ag:

Андрюха_Жёлтый
29.12.2013, 14:50
слишком много вопросов, а на деле вижу вот такую стену :bu::bu::bu:

амортизатор тут вообще ни при чем на этом можно ставить точку:an::an::an:, можешь вообще без амортов ездить

кто тебе сказал что так надо делать ? амер.форум ?, ну этих колхозников тоже надо фильтровать, как и тебя:ag:
я вот тоже так по про бывал, но мне хватило 1дня,
что случилось ?
ппц как на TEIN-нах стойках, кто знаком с этой фирмой тот поймет, как тельце раскачивает верх/вниз просто в городе


ну вот я даже угадывать не буду, во что там у тебя задняя панара упиралась, у меня она в бензобак не упирается даже при условии что у меня рычаги длинее, при тех же пружинах 3.5 РЕ, при той же защите бака +1 дюйм УФЦ

я не предлагаю менять тебе рулевку, я просто тебе показал сравнение как у меня сейчас все поверх кулаков, и как это было на 2.5 РК просто в стоячем состоянии, и как это было при макс артикуляции
я и сам на 2.5 ездил без сошки, но сейчас бы поставил сошку....
так же я в сравнении рассказал про 2.5 и про 4 дюйма, но и ты это мимо ушей пропустил, что на 4дюйма надо и обязательно

а вот вопрос цены я тут не ставлю, у меня нет цели с экономить...

там вообще дальше было написано по мимо города, триал, но и тут ты читаешь между строк, ну добавлю и трасса 120км/ч +

даю гарантию на любом ренге что будет работать, отличном от твоего:ag:

glook
30.12.2013, 00:30
слишком много вопросов, а на деле вижу вот такую стену :bu::bu::bu:
на этом можно ставить точку:an::an::an:, можешь вообще без амортов ездить
Да, согласен, на этом надо ставить точку. Судя по ответу, рассказать про прогрессию штатных пружин ты ничего не можешь.
Про то, что же конкретно случается с рулевым наконечником при лифте 4" - аналогично.

Андрюха_Жёлтый
30.12.2013, 09:19
Да, согласен, на этом надо ставить точку. Судя по ответу, рассказать про прогрессию штатных пружин ты ничего не можешь.
Про то, что же конкретно случается с рулевым наконечником при лифте 4" - аналогично.


начни с начало с Basic
http://www.quadratec.com/jeep_knowledgebase/article-68.htm

до
http://i115.photobucket.com/albums/n286/doubleroost/Picture005.jpg

после
http://i115.photobucket.com/albums/n286/doubleroost/Picture013.jpg


а потом я тебе расскажу(или не расскажу :ag::ag:)
про реальный опыт с Российского жип форума
- Андрюх есть сошка ?
- есть, а что случилось ?
- перечисление, можешь самой быстрой доставкой отправить я без машины, нужно срочно ..... ?
....
про оторванные пальцы, про люфтящие редуктора, про вечно текущие сальники редуктора, оторванный редуктор, карданы рулевые люфтящие
когда нет ни какой степени свободы, и пальцы на излом уперлись даже в состоянии стоячего авто, то это все начинает работать на удар, и не говоря про артикуляцию ....

но тебе Колхознику-Одиночке это не объяснить, так как у тебя свой МироК, без начального уровня - Базиса, и тем более без практического опыта:ag:

glook
30.12.2013, 11:02
но тебе Колхознику-Одиночке это не объяснить, так как у тебя свой МироК, без начального уровня - Базиса, и тем более без практического опыта:ag:
Так, я смотрю, форумный барыжка-теоретик от бессилия перешел к метанию говна :ag: Удачи в этом увлекательном занятии, но как-нибудь без меня.

Андрюха_Жёлтый
30.12.2013, 17:01
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/search.php?searchid=814468

http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/search.php?searchid=814474

12 против 1(одной) темы в 2013 году в пользу glooka, барыжка из нас 2их - ТЫ

у тебя лучше получается быть butthurt-ом, вот им и оставайся:ag:
http://lurkmore.to/Butthurt

mikelT
30.12.2013, 17:39
парни вы молоцы много полезного пишите, может мне совет дадите какие пружины поставить? 2.5 нужно были скайджекер, хочу более жёсткие, но ничего найти не могу..

Андрюха_Жёлтый
31.12.2013, 10:44
из 2.5 скай самые жесткие

общий список
2 дюйма оме перед 140, зад на выбор 140, 160, 216, 250
2 дюйма БДС перед = 158, зад 200
2.5 то скаи 235
2.5 рауф кантри прогрессивные 110/160
3 дюйма БДС перед 158, зад 200
3 дюйма Терафлекс 170
3 дюйма Расти перед 150 или 180, зад 150
3.5 дюйма Рубикон Экспресс 241, зад 225
4 дюйма Терафлекс 200, зад 210
4 дюйма про комп 175
4 дюйма Curries 165/145.
4.5 дюйма Рубикон Экспресс 219, зад 225

- - - Updated - - -

всех с Новым Годом

otmorozen
07.01.2014, 14:29
Это в фунтах табличка?

Андрюха_Жёлтый
08.01.2014, 11:47
да, фунт на дюйм

студент
08.01.2014, 12:45
"Девочки не ссорьтесь" (c/c):ag:

Мне интересен другой вопрос,- почему рулевой демпфер закреплен на рулевой тяге (когда рядом межколесная-на JK-е именно на межколесную крепится рулевой демпфер)?
Что это дает?,...видел на Драйва2 на JK-е подобный вариант крепления демпфера(чел боролся с шимми и выложил даже видео этого явления)...ответить на мой вопрос не смог :(

Андрюха_Жёлтый
08.01.2014, 14:06
у меня на рулевой тяге - потому что на тягу схода его не поставить(места свободного нету), да и в стоке на тж он стоит на рулевой тяге (от кронштейна моста до рулевой тяги)

http://s41.radikal.ru/i093/1401/53/4026c84c8bbct.jpg (http://radikal.ru/fp/63c354fcd129489893c51cffd5690dfd)

ну ответить не смог так как наверное потому что боролся с шимми:ag:
демпфер на самом последней месте стоит в борьбе с шимми, основное это панары, саленты, болты, отверстия кронштейнов, пальцы, рулевой вал, карданы рулевые, ступицы, рычаги и демпфер....

я пока ждал кронштейн демпфера месяц ездил вообще без демпфера, ни какого шимми не было...:)

демпфер - в первую очередь служит для гашения колебаний - принцип работы такой же как и у амортизатора, но в отличие он имеет одинаковую характеристику в обе стороны
демпфировать - смягчить/разгладить
и чтоб эти удары не доходили в полной мере до рулевого редуктора, карданов, руля, РУК - эта его первостепенная задача

и на жк его не особо и прикрутишь к кронштейну моста и на рулевую тягу, излом на штоке будет большой, поэтому и прикручивают на тягу схода
http://www.polyperformance.com/shop/images/D/PPM-8007-D5-400.jpghttp://image.jpmagazine.com/f/jeep-parts/spy-shots-new-fox-jk-steering-stabilizer/32651971/fox-racing-jeep-jk-wrangler-steering-stabilizer.jpg

ну и в стоке просто беда как он низко расположен
http://www.fte.co.uk/blog/damper01.jpg

и при работе демпфера главная фишка параллельность по штоку относительно куда он закреплен
http://www.jk-forum.com/forums/attachment.php?attachmentid=497469&d=1379235170

студент
08.01.2014, 14:58
у меня на рулевой тяге - потому что на тягу схода его не поставить(места свободного нету), да и в стоке на тж он стоит на рулевой тяге (от кронштейна моста до рулевой тяги)

http://s41.radikal.ru/i093/1401/53/4026c84c8bbct.jpg (http://radikal.ru/fp/63c354fcd129489893c51cffd5690dfd)

ну ответить не смог так как наверное потому что боролся с шимми:ag:
демпфер на самом последней месте стоит в борьбе с шимми, основное это панары, саленты, болты, отверстия кронштейнов, пальцы, рулевой вал, карданы рулевые, ступицы, рычаги и демпфер....

я пока ждал кронштейн демпфера месяц ездил вообще без демпфера, ни какого шимми не было...:)

демпфер - в первую очередь служит для гашения колебаний - принцип работы такой же как и у амортизатора, но в отличие он имеет одинаковую характеристику в обе стороны
демпфировать - смягчить/разгладить
и чтоб эти удары не доходили в полной мере до рулевого редуктора, карданов, руля, РУК - эта его первостепенная задача

и на жк его не особо и прикрутишь к кронштейну моста и на рулевую тягу, излом на штоке будет большой, поэтому и прикручивают на тягу схода
http://www.polyperformance.com/shop/images/D/PPM-8007-D5-400.jpghttp://image.jpmagazine.com/f/jeep-parts/spy-shots-new-fox-jk-steering-stabilizer/32651971/fox-racing-jeep-jk-wrangler-steering-stabilizer.jpg

ну и в стоке просто беда как он низко расположен
http://www.fte.co.uk/blog/damper01.jpg

и при работе демпфера главная фишка параллельность по штоку относительно куда он закреплен
http://www.jk-forum.com/forums/attachment.php?attachmentid=497469&d=1379235170

По шимми -абсолютно верно!:)
То, что некоторые делают балансировкой колес и установкой более мощного демпфера-считаю полумеры!
Главное углы и крепления +болты и панара...демпфер ,действительно последний :ag:

Я так и понял,-что на предыдущих версиях Дж.не особо установишь на межколесную тягу...но ,...по-моему у Никсона(если не ошибаюсь) -есть видео JK-я с демпфером на рулевой тяге ,где он борется с шимми.

- - - Updated - - -

зы. И он ответил мне,...что-то заумное(Шекспировское) и что я-сплошной негатив выплескиваю в темы :ag::be:

- - - Updated - - -

З.ыы . Щас поискал -...это я ошибся -не JK-й у него :ai::ah:...то-то он снегативил в мою сторону , на мой вопрос по демпферу :ag:
Но видео -пользительное :br:



http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_tj/nikson/2/journal/288230376152166874/

otmorozen
08.01.2014, 15:52
Спасибо!
Я так понял это ты по производителям собрал инфу?

Андрюха_Жёлтый
08.01.2014, 20:53
Спасибо!
Я так понял это ты по производителям собрал инфу?

ага собираю потихоньку :)

Студент
ну ты отжог у него Rubicon Тиджей удлиненный ака (LJ) :ag::ag::ag:

студент
08.01.2014, 22:10
Студент
ну ты отжог у него Rubicon Тиджей удлиненный ака (LJ) :ag::ag::ag:

Обычно я отжимаю,...видать старею -теперь ,-отжигаю :ag:
Если дальше так же пойдет,-сыпаться буду ?!:ap:

Каламбур такой ;))))