PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужен КСВ метр на 27 мгц!



Alexey
05.12.2013, 14:51
Может кто-нибудь принести сегодня в клуб? Очень хочется антенну настроить:)))

Зелёный Жаб
05.12.2013, 17:11
Заезжай. М.Академическая.

Morituri
05.12.2013, 17:14
Что лучше Lemm 3001/2001
или Siri какая-нибудь ?
Скоро приобретать антенку, выбираю....

ЗЫ меня можно прогнаьт в отдельную тему, если мешаю )

glook
05.12.2013, 18:00
Что лучше Lemm 3001/2001
или Siri какая-нибудь ?
Лучше та, которая после поездки в лес работать будет. А то заезжаешь с компанией в лес, антеннки двухметровые, по центру крыши или на рейлингах, все дела. А выезжаешь - в лучшем случае они просто горизонтально лежат, а часто ломается либо крепеж, либо основание антенны. И любой самый позорный штырек типа sirio t3-27 будет по качеству связи эти мертвые двухметровки уделывать :)

Alexey
06.12.2013, 01:05
Я купил LEMM MINI TURBO - длина 105 мм. Вот поставлю завтра, прмеряем КСВ и тогда будем говорить;)


http://s013.radikal.ru/i323/1312/06/ef7c79eedb24.jpg

Morituri
06.12.2013, 08:18
Лучше та, которая после поездки в лес работать будет. А то заезжаешь с компанией в лес, антеннки двухметровые, по центру крыши или на рейлингах, все дела. А выезжаешь - в лучшем случае они просто горизонтально лежат, а часто ломается либо крепеж, либо основание антенны. И любой самый позорный штырек типа sirio t3-27 будет по качеству связи эти мертвые двухметровки уделывать :)

Вот я 2 метровую потерял в лесу как раз, но она у меня около заднего фонаря и наверх торчала на метр примерно, благополучно переживая все контакты. Сзади она прикрыта запаской относительно..... видно ветка какая-то удачно попала именно в само ее основание. А тут уже от длинны антенны мало что зависит.
У меня были антенки около метра, так мне сильно лучше с 2х метровой показалось :)


Я купил LEMM MINI TURBO - длина 105 мм. Вот поставлю завтра, прмеряем КСВ и тогда будем говорить;)
Не ожидайте только идеального КСВ, и не расстраивайтесь, ежели чего :) это не для наших машинок, да и так все отлично работает )

Leo
09.12.2013, 16:12
Позвовльте, а при чем здесь КСВ и длинна антенны? В любом из этих "штырьков" стоит "укорачивающия" идуктивность, от которой собственно и зависит КСВ. Настройка антенны (в данном случае) состоит в том, чтобы согласовать общую длинну равную ~10,5 метрам с длинной волны в середине диапазона. Другое дело эффективность. Штыри длинной = 1/5 или 1/10 длинны волны, как говорят в Одессе -- две большие разницы.

Morituri
10.12.2013, 10:16
Позвовльте, а при чем здесь КСВ и длинна антенны? В любом из этих "штырьков" стоит "укорачивающия" идуктивность, от которой собственно и зависит КСВ. Настройка антенны (в данном случае) состоит в том, чтобы согласовать общую длинну равную ~10,5 метрам с длинной волны в середине диапазона. Другое дело эффективность. Штыри длинной = 1/5 или 1/10 длинны волны, как говорят в Одессе -- две большие разницы.

Если это ко мне вопрос, то я ничего в радиосвязи не понимаю. Имел ввиду, что идеальный КСВ не для наших машинок :)
Знаю, что при установке на задний борт идеальное КСВ не получается и на метровых и на 2х метровых )

Шарки
10.12.2013, 10:22
Все правильно, согласуете и будет вам счастье, не согласуете все равно слышно будет, только чуть хуже. :af: