PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по раздатке 242



fazerovod
25.01.2010, 10:13
Кто может доходчиво объяснить по режимам, при каком режиме что заблокировано, а то произошел серьезный спор по режимам.
2 Н-?
4part time-?
4 full time-?
N-? =)
4 Lo-?

Rhino
25.01.2010, 10:29
2H - только задний мост
4PartTime - полный привод с заблокированным межосевым диффом.
4FullTime - полный привод с незаблокированным межосевым диффом.
N - нейтраль в раздатке
4Lo - полный привод с заблокированным межосевым диффом и пониженным рядом в раздатке

fazerovod
25.01.2010, 10:41
2H - только задний мост
4PartTime - полный привод с заблокированным межосевым диффом.
4FullTime - полный привод с незаблокированным межосевым диффом.
N - нейтраль в раздатке
4Lo - полный привод с заблокированным межосевым диффом и пониженным рядом в раздатке

Я конечно понимаю , что вопрос глуповат, Но: межосевой дифф. - это все 4 колеса одновременно заблокированы, или 2а задних отдельно 2а передних отдельно?

Rhino
25.01.2010, 11:21
нет, это когда передается одинаковое усилие не передний и задний кардан. Блокировка колес тут не причем, для этого существуют межколесные диффиренциалы, которые ставятся в мосты.

fazerovod
25.01.2010, 12:17
нет, это когда передается одинаковое усилие не передний и задний кардан. Блокировка колес тут не причем, для этого существуют межколесные диффиренциалы, которые ставятся в мосты.

Получается что если колеса завязли то и перед и зад должен крутиться одновременно, или не крутиться вообще так ?
Может ли крутиться одно колесо из 4х? Это нормально?
Если например зад заблокирован, перед будет все равно крутиться? Оба будут передних или может одно?

otmorozen
25.01.2010, 12:28
Стоп. Межосевой диф, когда он разблокирован позволяет заднему и переднему кардану крутится с разными скоростями. Таким образом можно передвигатся по обычным дорогам на любых скоростях с ПП.
Когда мы его блокируем - карданы крутятся с одинаковой скоростью, точно так же как на 231 раздатке в режиме 4H.

Rhino
25.01.2010, 13:25
Otmorozen все верно написал )
при разблокированном диффе, открытом, как его еще иногда называют. ты можешь попасть в ситуацию, когда у тебя застряли оба задних в луже и перед тебя не вытащит, т.к. момент будет передаваться назад, если я верно понимаю принцип диффа, который передает больше момент туда, где меньше сопротивление)

Max
25.01.2010, 13:27
Otmorozen все верно написал )
при разблокированном диффе, открытом, как его еще иногда называют. ты можешь попасть в ситуацию, когда у тебя застряли оба задних в луже и перед тебя не вытащит, т.к. момент будет передаваться назад, если я верно понимаю принцип диффа, который передает больше момент туда, где меньше сопротивление)

Верно, но если есть ESP, то вытянет, ибо будет имитировать блокировки.

Rhino
25.01.2010, 13:35
либо же поджимать тормоз, как это делалось на Hummer первом)
что отличается лишь тем только, кто жмет тормоз)

Евгений
25.01.2010, 14:28
Otmorozen все верно написал )
при разблокированном диффе, открытом, как его еще иногда называют. ты можешь попасть в ситуацию, когда у тебя застряли оба задних в луже и перед тебя не вытащит, т.к. момент будет передаваться назад, если я верно понимаю принцип диффа, который передает больше момент туда, где меньше сопротивление)

Почти так. На самом деле, фишка в том, что если одно колесо прокручивается, то это не дает возможности двигателю, развить нужный момент на другом колесе. Чтобы движок развивал момент - нужно сопротивление. Нет сопротивления - нет момента.

А тормозом всегда полезно пользоваться, даже в мануале написано.
У меня правда не получается пока.

Евгений
25.01.2010, 14:36
Может ли крутиться одно колесо из 4х? Это нормально?
Если например зад заблокирован, перед будет все равно крутиться? Оба будут передних или может одно?[/QUOTE]

При 4H Fuul Time может и одно колесо крутиться, при 4H Part Time и 4L должны крутиться по крайней мере одно переднее и одно заднее.

fazerovod
25.01.2010, 14:59
Может ли крутиться одно колесо из 4х? Это нормально?
Если например зад заблокирован, перед будет все равно крутиться? Оба будут передних или может одно?

При 4H Fuul Time может и одно колесо крутиться, при 4H Part Time и 4L должны крутиться по крайней мере одно переднее и одно заднее.[/QUOTE]

Все понятно теперь, вобщем хочешь все 4 одновременно блокировать, ставь блокируемый дифф в мост!

Насколько я понял на 4 фул тайм если забуксовала жопа то прижимай тормоза и морда вытащит правильно?

Max
25.01.2010, 16:08
При 4H Fuul Time может и одно колесо крутиться, при 4H Part Time и 4L должны крутиться по крайней мере одно переднее и одно заднее.

Все понятно теперь, вобщем хочешь все 4 одновременно блокировать, ставь блокируемый дифф в мост!

Насколько я понял на 4 фул тайм если забуксовала жопа то прижимай тормоза и морда вытащит правильно? [/QUOTE]

Ну если уметь - да.

fazerovod
25.01.2010, 16:16
Все понятно теперь, вобщем хочешь все 4 одновременно блокировать, ставь блокируемый дифф в мост!

Насколько я понял на 4 фул тайм если забуксовала жопа то прижимай тормоза и морда вытащит правильно?

Ну если уметь - да.[/QUOTE]

Все ясно! Всем спасибо за разъяснения! Вообще как мне показалось всем тема "умения пользоваться" внедорожными качествами машин оказалась полезной! Надо нам всем делиться опытом!

Евгений
25.01.2010, 16:31
Ну если уметь - да.

Все ясно! Всем спасибо за разъяснения! Вообще как мне показалось всем тема "умения пользоваться" внедорожными качествами машин оказалась полезной! Надо нам всем делиться опытом![/QUOTE]

Особенно негативным:)
Позитива у жителей форума и так в избытке. И чтобы его не растерять, надо чтобы каждый знал, как с честью выходить из трудных ситуаций.

Rhino
25.01.2010, 17:50
для этого надо просто ездить, а не растекаться мыслью по древу) на бездоре парт-тайм выгоднее получается)
я пробовал газовать с тормозом, но пока так, средние результаты, сильно уж нога левая давит на тормоз)

Андрюха_Жёлтый
25.01.2010, 20:26
для этого надо просто ездить, а не растекаться мыслью по древу) на бездоре парт-тайм выгоднее получается)
я пробовал газовать с тормозом, но пока так, средние результаты, сильно уж нога левая давит на тормоз)

кароче надо брать уроки игры на пианино:ag: