PDA

Просмотр полной версии : вопросы по коробке 30RH TJ 2.5 2001год.



All right
29.11.2013, 09:54
есть тиджей 2,5 2001гв.
на нем стоит автомат, 30рш.

прошлый владелец сказал, что ездил в МАДИ и они там ему отключили овердрайв (или что-то еще, он сам не в курсе) - короче что бы она у него резвая была всегда.
по факту пропала прямая передача.

кто нить понимает, как вобще они могли это сделать?
я себе представляю только один вариант-тупо выдернуть провод на блокировку трансформатора. благо он там один. и не перепутаешь.
но, тем не менее, какие еще могут быть варианты?

могли что-то с мозгами сделать? или какие могут быть варианты?

по факту-100км/ч 3200 оборотов на стоке, расход соответственно, рев, тяжко держать постоянную скорость на трассе.

saa
29.11.2013, 10:06
30/32 RH гидромеханическая коробка. там нет мозгов. передачи переключаются под давлением масла. что-то там отключить - постараться надо.

http://jeep.avtograd.ru/transmission/tf904.htm

Может быть коробка другая?

http://jeep.avtograd.ru/wrangler/tj/transmission/index.htm

All right
29.11.2013, 10:34
Сашк. я в курсе))) коробка 30RH. гидротрансформатор не работает.
со слов продавца-ему так сделали. правда или нет-хз.
масло не горелое, переключается ровно.

как быть? к кому ехать?

saa
29.11.2013, 10:54
1. снять коробку, чтобы снять бублик.
2. везти бублик к коробочникам. скорее всего ему его в МАДИ убили.

либо искать бублик рабочий и менять, а свой чинить и продавать. цена ремонта бублика около 4-5 тысяч рублей, снять/поставить коробку везде по-разному

All right
29.11.2013, 11:06
1. снять коробку, чтобы снять бублик.
2. везти бублик к коробочникам. скорее всего ему его в МАДИ убили.

либо искать бублик рабочий и менять, а свой чинить и продавать. цена ремонта бублика около 4-5 тысяч рублей, снять/поставить коробку везде по-разному

Сашк, вот мы медленно подобрались к этому вопросу))))
теперь самое интересное. почему думаешь что бублик? хочу понять механику.
если бы они ему тупо провод перекусили на соленоид-результат был бы тот же?

Painkiller
29.11.2013, 11:25
Рома,в итоге только изза оборотов на 100 км\ч грешите на коробку?ты говоришь,что пропала прямая передача.это как?

All right
29.11.2013, 11:31
во! у тебя такая же.
принцип рабочей передачи, или прямой передачи, или заблокированного гидротрансформатора:
1ая, разгон, вторая, разгон, третья, разгон, и потом ты достигаешь нужной скорости, и когда оставляешь педаль в комфортном положении, у тебя включается гидротрансформатор, падают обороты и ты идешь на заданной скорости, особо не давя на педаль.

так вот у Мити(владелец проблемной коробки) гидритрансформатор не включается.

Painkiller
29.11.2013, 11:35
блин,поэтому у меня как будто 4 скорости!:bw:

All right
29.11.2013, 11:44
блин,поэтому у меня как будто 4 скорости!:bw:

именно!!!)))

Игорь55
29.11.2013, 11:50
...у нас третья прямая...обороты сбрасывают мозги, что б двигатель не насиловать ...

All right
29.11.2013, 12:00
...у нас третья прямая...обороты сбрасывают мозги, что б двигатель не насиловать ...

Игорь, получается убрать "эффект гидротрансформатора" реально с помощью мозгов?

- - - Updated - - -

просто не охота делать лишних телодвижений, а сразу понять кому платить))

А-5
29.11.2013, 12:01
так вот у Мити(владелец проблемной коробки) гидритрансформатор не включается.

Ром, гидротрансформатор не может не включаться...он либо работает, либо нет.
Наверное, ты имел в виду - гидротрансформатор не блокируется?

Игорь55
29.11.2013, 12:07
Игорь, получается убрать "эффект гидротрансформатора" реально с помощью мозгов?

- - - Updated - - -

просто не охота делать лишних телодвижений, а сразу понять кому платить))

...я не спец по этим вопросам...просто есть такая функция у этих автоматов, типа псевдо-четвёртая, но это не от коробки работает а от блока управления двигателя (как защита я так понимаю)... стоит ли туда лезть?...у меня вот ОД вообще нет и небыло как функции...

All right
29.11.2013, 12:18
Андрей, думаю ты прав)

- - - Updated - - -


...я не спец по этим вопросам...просто есть такая функция у этих автоматов, типа псевдо-четвёртая, но это не от коробки работает а от блока управления двигателя (как защита я так понимаю)... стоит ли туда лезть?...у меня вот ОД вообще нет и небыло как функции...

как минимум надо залезть, что бы вернуть все в нормальное состояние. потому что сейчас это как минимум некомфортно, как максимум-жрет бензин!!!

Игорь55
29.11.2013, 12:26
блин,поэтому у меня как будто 4 скорости!:bw:

...только на ней машина не едет, а замедляется...:ag:...

- - - Updated - - -

...а какие у него калёса?

All right
29.11.2013, 12:32
да сток. мож на дюйм больше.

- - - Updated - - -

тачка городская, совсем не прокаченная!

Игорь55
29.11.2013, 12:47
...я вот просто сопостовляю...начинал ездить на 31х, расход 20/100км. при 3000об.
...поставил 29е, расход 20/100км. при 2800об.
...сейчас опять 31е расход20/100км. при 3000об. .....пары 3,73
...думаю если поставить как положено 215/70/15 он побежит веселее...но это будет уже совсем другой РенГ ...:ag:

- - - Updated - - -

...по расходу + - немного...

Денис М.
29.11.2013, 14:43
Так помоему у Смолякова на его ДоДЖжипе такой трабл был. Только с 32 коробкой.
То ли в мади не починили коробку, то ли вообще туда не возили.
Блокировка транса включается мозгом (на гидравлических коробках сигналом). Тк ГТ все равно размыкается каждый раз как оттормаживаюсь, иначе движка у светофора глохла бы

Начните с прверки сигнала по этому проводу. Я когда о свапе акпп решался, нашел родную 32 коробку. Там был провод на блокировку гт.

А прямая передача включается по давлению лентой.
Это похоже на механический трабл

All right
29.11.2013, 15:18
частично ты мою мысль подтверждаешь!
а каким макаром проверять провод?
то есть если он на своем месте-как выяснить идет по нему сигнал или нет?
понятно что можно снять и посмотреть что изменилось... какие еще варианты?)

Игорь55
29.11.2013, 15:54
...Рома, а тебе зачем эти разбирательства ?

- - - Updated - - -

...я просто не совсем понял куда могла пропасть прямая передача...может там фрикционам кирдык совсем?

Smolyakov
29.11.2013, 17:04
Вы все друг друга запутали.
30RH/32RH коробасы безмозговые. Из электроники там только бывает (не во всех коробках) соленоид блокировки гидротрансформатора ( у меня его к примеру нет ). Коробка управляется только тросиком от дроссельной заслонки. Соленоид блокировки трансформатора (при его наличии в коробке) управляется PCM (мозги двигла).
Если все было чики-пики: на коробасе при достижении определённой скорости замыкался бублик, и ,к примеру, оборвалась проводка на соленоид, то должен светиться джекичан с такими ошибками:
P0743 - Torque Converter Clutch Circuit Electrical
P0753 - Shift Solenoid "A" Electrical

А при 3 тыс оборотов и скорости 100 км/ч как я себе представляю машина едет на прямой передаче (3-й в данном случае).


Ошибки горят у товарища? Если он селектором кпп передвигает рычаг 1-2-D чувствует ли 3 переключения коробки?

Painkiller
29.11.2013, 17:14
Если он селектором кпп передвигает рычаг 1-2-D чувствует ли 3 переключения коробки?
Это как?

Денис М.
29.11.2013, 18:50
Вы все друг друга запутали.
30RH/32RH коробасы безмозговые. Из электроники там только бывает (не во всех коробках) соленоид блокировки гидротрансформатора ( у меня его к примеру нет ). Коробка управляется только тросиком от дроссельной заслонки. Соленоид блокировки трансформатора (при его наличии в коробке) управляется PCM (мозги двигла)
ки?
Да не, мы просто об одном и том же говорим)))
Еом кпп передвигает рычаг 1-2-D чувствует ли 3 переключения короб
+1

Smolyakov
29.11.2013, 19:16
Это как?

НА селекторе есть режим 1 - не выше первой передачи
2 - не выше второй
D - все передачи
Ставим 1 - едем на первой. Ставим 2 - должны увидеть переход на 2 передачу. Ставим D - чуем переход на 3-ю.

Вот так))))

Па сабжу - выглядит полной ахинеей переделка (тюнинг) подобной коробки под шуструю.

Игорь55
30.11.2013, 08:19
выглядит полной ахинеей переделка (тюнинг) подобной коробки под шуструю.

...ну почему же?! ...с другим двигателем она будет шустрее...:ag:

Smolyakov
30.11.2013, 11:51
...ну почему же?! ...с другим двигателем она будет шустрее...:ag:

Ну не))) В данном случае скорее всего продаван поездил по ушам новому владельцу.

Игорь55
30.11.2013, 12:01
Ну не))) В данном случае скорее всего продаван поездил по ушам новому владельцу.

...это да...я как бы о том, что с 4л. особых претензий на скорость нет или я их просто не видил?...ты поставил аw4...как впечатления?

All right
02.12.2013, 09:45
Смоляков) ты мне пока что америку не открыл))) как и все остальные, ибо моя коробка перебиралась 3 раза и я +/- уже понимаю о чем речь идет.
70 000 рублей очень хорошо "обучают".

на 3ю передачу коробка переходит, проблем нет. она не встает на прямую. проблема в этом.

прошлый продован ничего в машине не понимал. вобще. кроме названия.
есть подозрение что не врал. а вот врали ли ему-это уже вопрос.

Митя
02.12.2013, 10:50
Добрый день, всем!

Извиняюсь за опоздание на бал в честь своей коробки, но причина в поиске нужного документа:

20138

От предыдущего владельца - плохо разгонялась, МАИ посоветовали, как лучших, они там все и сделали.
Коробка в целом работает хорошо, разгон в поряде (пары свои не знаю), переключается плавно.

-----------------

Нормально ли отображается фото?

Игорь55
02.12.2013, 11:06
...на aw4 "колокол" съёмный...а нет такого под наш 2.5л.?

Митя
02.12.2013, 11:10
Горит на авто 2 ошибки - лямбда и трансмиссия, что видимо говорит об этих самых доработках там.

All right
02.12.2013, 12:22
Мить, фотка есть, но прочесть нереально. оч маленькая.

Митя
02.12.2013, 17:11
Заключение из МАИ:

"В Центр автоматических трансмиссий МАИ предоставлен автомобиль Джип Враглер гос. №. В данном автомобиле по согласованию с заказчиком была удалена блокировка трансформатора. Ее отсутствие никак не сказывается на мощностных показателях двигателя."

Денис М.
02.12.2013, 18:28
С какой целью проделан этот марлезонский балет (типа) ясно. Объяснили.
А в этом замечательном заключении нет графы : "нахуа" ?
Типа:
На вопрос почему не работает печка, можно ответить, - был в МАИ, они мне удалили печку и выдали справку, что это не влияет на работу коробки пеередач, а еще удалили воздушный и масленный фильтры со справкой, что не влияет на работу тормозов.
Теперь собираюсь поехать удалить задний контур тормозов и получить справку, что с такими фарами можно ездить

Андрюшка
02.12.2013, 19:43
:ag:
С какой целью проделан этот марлезонский балет (типа) ясно. Объяснили.
А в этом замечательном заключении нет графы : "нахуа" ?
Типа:
На вопрос почему не работает печка, можно ответить, - был в МАИ, они мне удалили печку и выдали справку, что это не влияет на работу коробки пеередач, а еще удалили воздушный и масленный фильтры со справкой, что не влияет на работу тормозов.
Теперь собираюсь поехать удалить задний контур тормозов и получить справку, что с такими фарами можно ездить

:ag: :ag: :ag:

Это МАИ!!! :bd:

Smolyakov
02.12.2013, 21:06
Смоляков) ты мне пока что америку не открыл))) как и все остальные, ибо моя коробка перебиралась 3 раза и я +/- уже понимаю о чем речь идет.
70 000 рублей очень хорошо "обучают".

на 3ю передачу коробка переходит, проблем нет. она не встает на прямую. проблема в этом.

прошлый продован ничего в машине не понимал. вобще. кроме названия.
есть подозрение что не врал. а вот врали ли ему-это уже вопрос.

3я передача и есть прямая в этом коробасе.

- - - Updated - - -


Заключение из МАИ:

"В Центр автоматических трансмиссий МАИ предоставлен автомобиль Джип Враглер гос. №. В данном автомобиле по согласованию с заказчиком была удалена блокировка трансформатора. Ее отсутствие никак не сказывается на мощностных показателях двигателя."

бля, но и никак не сказывается на динамических показателях авто.

- - - Updated - - -


Горит на авто 2 ошибки - лямбда и трансмиссия, что видимо говорит об этих самых доработках там.
Про лямбду ХЗ, видимо в таком варианте авто начинает вырабатывать бензин.

По блокировке бублика - восстанавливай блокировку, хуже от нее динамике не будет точно.

All right
03.12.2013, 08:59
по поводу "для чего это сделано"
хозяин хотел что бы она на 70-80 не вставала на прямую, а была всегда на повышенных оборотах.

- - - Updated - - -

хочется понять. для восстановления блокировки трансформатора надо ехать к Саше в нахабино или в Маи.
или вобще купить б/у коробку за 15 тыр и махнуть? тогда стоимость ремонта составит 25 тыр.... 7 снять/поставить, 15 коробас, 3 на масло и фильтр..

Игорь55
03.12.2013, 11:52
...мне кажется, что ехать нужно туда же где выдали это заключение и пусть вернут всё на свои места...это обойдётся дешевле...

All right
03.12.2013, 12:42
...мне кажется, что ехать нужно туда же где выдали это заключение и пусть вернут всё на свои места...это обойдётся дешевле...

вполне возможно!
просто если они отключили соленоид-то подключить его обратно еще дешевле самому.
понять бы как это технически реализовано - само отключение...

Игорь55
03.12.2013, 12:47
...вот пусть они и скажут...а ты потом нам :ag:...

Smolyakov
03.12.2013, 20:08
вполне возможно!
просто если они отключили соленоид-то подключить его обратно еще дешевле самому.
понять бы как это технически реализовано - само отключение...

Чтобы понять - нужно посмотреть.
Если бы делал я, то просто бы отключил фишку провода идущего на соленоид. Ну думаю что в МАДи снимали коробас и меняли бублик на неблокируемый.

All right
04.12.2013, 08:57
Смоляков-то есть по факту скорее всего бублик? ну это меня радует, ибо 5 000р всего... если они там вокруг него не колхозили...

Smolyakov
04.12.2013, 10:28
Да это сарказм был))) Конечно они перерезали провод на соленоид)))

All right
04.12.2013, 11:40
Да это сарказм был))) Конечно они перерезали провод на соленоид)))

у меня мысли были такие-но смотреть возможности не было. на днях найдем эстакаду-посмотрю.

insener
14.09.2015, 11:01
у меня мысли были такие-но смотреть возможности не было. на днях найдем эстакаду-посмотрю.
Чем закончилась сага с TJ и 30RH, удалось востановить блокировку?

All right
14.09.2015, 12:56
Чем закончилась сага с TJ и 30RH, удалось востановить блокировку?

нет! Митя так и катается. ремонт дома, не до этого ему.