PDA

Просмотр полной версии : ручник



cherny
27.11.2013, 06:47
мой ручник на моем рэнге есть непреодолимая проблема для воронежского регионального дилера джип!!! мой ручник не держит и в течении 2х бляц лет они его не могут подтянуть утверждая что он самоподтягивающийСЯ!!! я им говорю мне похрену какой он - СДЕЛАЙТЕ ЧТОБЫ ОН ДЕРЖАЛ автомобиль!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? мне приходится задирать ручку ручника до чертиков максимально вверх - и тогда лишь он еле держит, да и то до небольшого уклона до максимум 20 градусов не больше!!!:(

Андрюха_Жёлтый
27.11.2013, 07:03
1. гидравлический ручник

2.
- поменять Дилерских клоунов
- вывесить колеса, снять заглушку и покрутить звездочку, они самоподводящиеся только на один щелчок звездочки при первом нажатии на тормоз, а так их надо вручную покручивать относительно износа колодок/дисков, и они подручиваются от никакого эффекта до колеса заблокированные задние просто наглухо в 4вд
далее если колодки нулевые и внутренняя часть диска с износом то конечно подкрутка много не даст, либо вообще ничего не даст
далее два троса ручника и кронштейн с тросов от ручки - они могут легко растягиваться, особенно достаточно даже один раз забыть снять ручник и поехать, там можно подтянуть, если и так эти 2 троса в конец не затянуты - тогда только замена, подкрутка не работают

K_Konstantin
27.11.2013, 16:12
Блин! У меня тоже отвратительно держал, Кончилось тем что я его (ручника) вообще вырвал. Откуда начинать смотреть?

glook
27.11.2013, 16:30
мой ручник на моем рэнге есть непреодолимая проблема для воронежского регионального дилера джип!!! мой ручник не держит и в течении 2х бляц лет они его не могут подтянуть утверждая что он самоподтягивающийСЯ!!!
Ну все довольно просто - механизм ручника не самоподводящийся. Поэтому решение простое - надо его подвести :)

- - - Updated - - -


далее два троса ручника и кронштейн с тросов от ручки - они могут легко растягиваться, особенно достаточно даже один раз забыть снять ручник и поехать, там можно подтянуть, если и так эти 2 троса в конец не затянуты - тогда только замена, подкрутка не работают
Тросы могут растягиваться, но, насколько я помню, на JK регулировки натяжения тросов нет.

Андрюха_Жёлтый
27.11.2013, 18:51
на джеке так же регулируется шестеренкой барабанные колодки
http://project-jk.com/images/writeups/brakes-rear/parkingbrake-adjust.gif

а вот какие там троса стоят, хз по варианту стыковки

к примеру мои грандовские дисковые тормоза и троса которые с разборки, троса были на концах с пружинками = вообще УГ, помойму у всех грандоводов зеток ручника нет, априори
я даже ставить не стал барабанные колодки и поставил гидравлику на суппорта
а есть целиковые троса они по прочнее в этом вопросе
но это только по растяжки троса

а барабанная колодка+пружинки+шестеренка регулировки как у всех, у кого в стоке дисковые тормоза с ручником барабаным

cherny
27.11.2013, 19:40
не хура не понял…башка не воспринимает сейчас эти звездочки тросики шестеренки…где купить и поставить гидравлический ручник…?
свой я похоже растянул так как неоднократно трогался забыв снять с ручника

Leo
27.11.2013, 20:29
не хура не понял…башка не воспринимает сейчас эти звездочки тросики шестеренки…где купить и поставить гидравлический ручник…?
свой я похоже растянул так как неоднократно трогался забыв снять с ручника
Ничего ты не растянул. Вот если со всей дури затягивал его, то да... и то вряд ли -- 2 года машине. А вот колодки подстер и их как Андрей написал их надо подвести.
Посмотри видео, может на нем понятнее. Там мужик показывает звездочку для регулировки со снятым диском (он же барабан для стояночника) и лючек там виден -- с внутренней стороны. Подводить ессно при надетом диске, и супорте. Это обязательная процедура при смене задних колодок -- т.о. дилер, который вообще-то должен курсы соотв. пройти обязан знать и уметь это делать в обязательном порядке. Если они этого сделать не могут -- может по гарантии (она ведь ещё есть) в Крайслер стукануть?

http://www.youtube.com/watch?v=HiWGhTIEMqM

Андрюха_Жёлтый
27.11.2013, 20:31
шестеренку подкрути это в твоем случае самое простое, на кожухе заднего тормозного диска есть сальник не большой, его снимаешь и крутишь шестеренку(куда не помню) методом тыка поймешь в какую сторону крутить шестеренку

гидравлический сложнее
цилидрик прикрутить, трос ручника к нему, два шланга, один с подачи тормозухи в цилиндрик, с цилиндрика с тройник
а шланги не подходят по резьбам к трубкам оригинальным и цилиндрикам и тдд...
пришлось руки прикладывать и вваривать в цилиндрик американскую резьбу, чтобы шланги адаптировать..

цилиндрик с буханки сцепления УАЗ

фото постараюсь сделать, но не быстро....

cyrill3
27.11.2013, 20:36
я снимал и подкручивал.
Заодно и грязь оттуда всякую выгреб.

Leo
27.11.2013, 20:47
я снимал и подкручивал.
Заодно и грязь оттуда всякую выгреб.
Так конечно удобнее и окончательную "доводку" удобнее без супорта делать.

- - - Updated - - -




гидравлический сложнее
цилидрик прикрутить, трос ручника к нему, два шланга, один с подачи тормозухи в цилиндрик, с цилиндрика с тройник
а шланги не подходят по резьбам к трубкам оригинальным и цилиндрикам и тдд...
пришлось руки прикладывать и вваривать в цилиндрик американскую резьбу, чтобы шланги адаптировать..

цилиндрик с буханки сцепления УАЗ

фото постараюсь сделать, но не быстро....

Ещё народ фордовые супорта ставит там нет этого барабана -- подводится супорт. Правда из-за этого (поршень с несвободным обратным ходом) при смене колодок нужен специальный инструмент для "завинчивания/задавливания" поршня -- т.е. заипешси его заталкивать обратно в цилиндр. Но это в случае (как у Андрея) установки дисков назад при модернизации. Для тебя штатный путь правильнее и проще.

Андрюха_Жёлтый
27.11.2013, 21:33
а что за форды в стандарте с гидравликой ?

смотрел с эксплорера там барабаны

Leo
27.11.2013, 22:53
а что за форды в стандарте с гидравликой ?

смотрел с эксплорера там барабаны
Нет, не в стандарте на light-track и... не с гидравликой :) задние от full-size и mid-sizе седанов типа crown-victoria и taurus (ну там и автобусов на их базе). Привод механический тем же троссом, но вечно ржавеющих и загандошивамых внутренних барабанов нет.

Андрюха_Жёлтый
28.11.2013, 07:35
ты про форды у которых ножники стоят ?
там трос от ножника до суппорта, а на суппорте какой то кронштейн с большой пружиной и она получается тот же цилиндрик толкает

- - - Updated - - -

рассматриваю как доп вариант
ножник+ручник

Leo
28.11.2013, 12:08
ты про форды у которых ножники стоят ?
там трос от ножника до суппорта, а на суппорте какой то кронштейн с большой пружиной и она получается тот же цилиндрик толкает
...
Ага. Но только не совсем так. Она поводит скобу, но для того что бы скоба не "провалилась" от погружения поршня в цилинр, у него ограничен обратный ход (1-1.5 мм) -- на роспуск колодок хватает и регулировка стояночника не уходит в зависимости от состояния колодок -- можно сказать аналог "звездочки" а барабане
Какая разница ножник или ручник? Просто система натяжения тросса разная. Мне "ножники" больше нравятся... а может их просто больше в моей жизни было. Хотя, конешна в развороте заносом и прочими всякими ганочными приемами не воспользуешся. Но это из несколько друго оперы, правда?

talos
28.11.2013, 15:54
Подводить ессно при надетом диске, и супорте.

У меня суппорт перекрывает окошко подводки, приходится снимать. Ну а если суппорт снят, то и диск не долго снять чтобы понять куда крутить и заодно состояние колодок проверить.

Vaha
28.11.2013, 15:59
мой ручник

самый лучший метод ремонта ручника - смена коробки на нормальную автоматическую :bm:

сори за офф :ah:

Андрюха_Жёлтый
28.11.2013, 18:44
Ага. Но только не совсем так. Она поводит скобу, но для того что бы скоба не "провалилась" от погружения поршня в цилинр, у него ограничен обратный ход (1-1.5 мм) -- на роспуск колодок хватает и регулировка стояночника не уходит в зависимости от состояния колодок -- можно сказать аналог "звездочки" а барабане
Какая разница ножник или ручник? Просто система натяжения тросса разная. Мне "ножники" больше нравятся... а может их просто больше в моей жизни было. Хотя, конешна в развороте заносом и прочими всякими ганочными приемами не воспользуешся. Но это из несколько друго оперы, правда?

никакой разницы, по мне :)
даже когда у брата был древний тойота марк2 (япошка, пруль) мы прикалывались и дрифтовали с ножником :)))

- - - Updated - - -


самый лучший метод ремонта ручника - смена коробки на нормальную автоматическую :bm:

сори за офф :ah:

самый лучший ручник или ножник - это рабочий ручник или рабочий ножник
по сути все акпп в режиме паркинга это стопор за счет тормозной шестеренки, и одного зуба, при нагрузке этот зуб вырабатывается, и этот не большой откат автомобиля в сторону становится(нормальное включение режима паркинга, пока зуб в зуб попадет) из не большого перерастает в большой и ДО:

раз я тросом таскал знакомого у него был пруль королла, в режиме паркинга, не могли в нейтраль переключить, и она очень даже хорошо на тросу ездила
акпп на помойку, за 10 тыр какую то другую коробку купил и еще пару лет проездил и машину продал

но явно с ручником легче, не зря же его придумали, все таки на этом одном зубе лежит не хилая нагрузка в 1.5 тонны
на равнине вечный паркинг, а в горной местности я бы не стал оставлять онли паркинг

Leo
28.11.2013, 19:27
И ещё функция аварийного тормоза у него. Не последнее дело, кстати

cherny
28.11.2013, 20:17
самый лучший метод ремонта ручника - смена коробки на нормальную автоматическую :bm:

сори за офф :ah:
я брал специально механику…много динамичней и надежней…и проходимость лучше, есть конкретные примеры этого…
да и вообще автомат для легковых машин и девочек:ag:
сделаю ручник уж наконец…наверное у нас в оффроуд клубе - так он кажется называется - был там пару раз - они должны уметь:af:

Андрюха_Жёлтый
28.11.2013, 20:21
И ещё функция аварийного тормоза у него. Не последнее дело, кстати

и такое бывало :)


по теме
добрался до фотика

гидравлика
главный с буханки УАЗ
http://s03.radikal.ru/i176/1311/8d/7b5c0cf99c00t.jpg (http://radikal.ru/f/s03.radikal.ru/i176/1311/8d/7b5c0cf99c00.jpg.html)
http://s005.radikal.ru/i210/1311/77/1b3512763913t.jpg (http://radikal.ru/f/s005.radikal.ru/i210/1311/77/1b3512763913.jpg.html)
http://i016.radikal.ru/1311/a3/f93f80c0b098t.jpg (http://radikal.ru/f/i016.radikal.ru/1311/a3/f93f80c0b098.jpg.html)
http://i064.radikal.ru/1311/3c/10681eeb1428t.jpg (http://radikal.ru/f/i064.radikal.ru/1311/3c/10681eeb1428.jpg.html)

подача шланг армированный рауф кантри передний, рассверленный, и с болтом под метрический штуцер
с цилиндра пошел шланг на тройник, задний рауф кантри армированный, к шлангу врезался американский штуцер и на сварку