PDA

Просмотр полной версии : Взорвался аккумулятор на зарядке



TAKEZO
14.11.2013, 09:33
Краткая предистория, звонит сосед в 8 утра ( я в пригороде живу ) Мол прикури, не завелся... Дабы избежать лишних телодвижений, достал с полки старый но исправный аккум и поставил заряжаться, чтоб если что сказать - приходи бери аккум и накуривайся пока есть токи. Да и самому в случае чего пригодится, лампочку проверить или еще что...

Выкрутил пробки, поставил в углу, заряжается... На утро пришел, смотрю индикатор еще не зеленый, ну думаю пусть еще постоит, я пока тут повожусь, поклею уплотнения на ворота.
Оделся в робу, пока туда сюда, понадобилось мне какой то болтик отпилить покороче... Одел маску закрывающую лицо, болгарку в руки и метрах в 4х пилю на корточках тот самый болтик... Слышу чтото бахнуло и шипит... Такой хлопок как 2-3 воздушных шарика залпом хлопнули.. Открываю маску и не понимаю че за хрень. на полу разлита жидкость. Потом спустя секунды доходит, хлопнул аккум. Видимо искра долетела и зажгла водород ( как я позже узнал, о его выделении при зарядке. Ну едкая вонь.. я сразу бегом за ведром, плеснул воды чтоб разбавить на полу кислоту.. аккум в несколько п/э пакетов чтоб не протекло и на улицу его... в общем хорошо спиной сидел, комбез вроде спас, замочил сразу водой, надеюсь дырками не полезет)))

Это я к чему. Соблюдайте в гараже и не только технику безопасности. Предохраняйтесь и берегите здоровье!

По итогам всего приключения получил легкий ожег дыхательных путей. Хожу кашляю...

sklif
14.11.2013, 09:41
при работе с болгаркой техника безопасности превыше всего!!!

19596

vados
14.11.2013, 09:46
Гремучий газ. Моему знакомому так в лицо взорвался. От ослепления только очки для зрения спасли.

Бродяга
14.11.2013, 09:47
у меня у товарища такое было он балгаркой резал. и в принципе далеко был от акума. но все же искры долетели. комбез скорей всего пойдет дырками. может не сразу но все же(

moreblack
14.11.2013, 10:31
Андрей, береги себя!!!
А пол и комбез хорошенько содой засыпь, чтобы кислоту нейтрализовать.

Миррыч
14.11.2013, 10:33
Андр,и на старушку бывает прорушка!:ag:Всего не предусмотришь!Но технику безопасности соблюдать надо,канеш!Комбез скорей всего дырками пойдёт,зато спас тебя от химожогов!

vodoley
14.11.2013, 10:40
Водород, водород.....он родимый....самый распостраненный во Вселенной элемент.... предупреждение своевременное крайне.

Шарки
14.11.2013, 11:23
Вчера сутки в гараже старый АКБ штатный с JK заряжал "на всякий пожарный случай", но слава богу не рванул он. ;) А насчет техники безопасности поддерживаю обеими руками, недавно болгаркой чуть палец не отпилил себе - хорошо в перчатках грубых работал и маске - отделался глубоким порезом и порванной перчаткой. :an:

GeoKon
14.11.2013, 21:14
Вот именно из за таких случаев я обхожу всякие железячки стукалки и царапалки стороной))))))

Michael
14.11.2013, 21:30
Я 15 лет назад пришел на стоянку,поворачиваю ключ,не садясь на водительское сиденье, в замке зажигания (Опель Фронтера 5D) завожу,как обычно и только стартер начал крутить,тут же взрыв,я лег на снег,думал бомба или стреляют,оказалось,взорвался аккумулятор.Залили все подкапотное пространство водой из ведра,друг купил и привез новый аккумулятор,прикрутили и поехал...

vodoley
15.11.2013, 06:30
Вот именно из за таких случаев я обхожу всякие железячки стукалки и царапалки стороной))))))
Волков боятся - джип не "раскурочить"......:ag: