PDA

Просмотр полной версии : Кое что о лифте



Totachulpy
13.11.2013, 21:42
Копаясь по забугряцким форумам, натыкаюсь периодически на полезные для новичков статьи. Решил кое что перевести, надеюсь кому то пригодится.
правки опытных и знающих, очень даже приветствуются (из меня не самый лучший технарь). =)) возможно это кому то понравится и статью расширят и решат закрепить для пользования новых и не очень людей.
источник http://www.wranglerforum.com/f33/lifting-your-jk-298665.html
картинка содрана с JK-Projekt

19591

Коротко о главном. Список того, что вы должны знать лифтуя свой JK.

Шимми (DEATH WOBBLE ): очень важно контролировать моменты затяжки элементов подвески и колёс. Невыполнение этого требования, может вызвать зазоры во втулках и приводить к проблемам.
Шимми это гармонический резонанс. Передний мост начинает отрываться от Jeep-а и прекращает это делать только после полной остановки. Мост приделан к машине только верхними и нижними рычагами и панарой. Обычно причина- плохие или плохо прикрученные шарниры рычагов, их недостаточно чтоб остановить шимми в движении, все остальные компоненты не важны. Добавте к этому плохую панару и/или изношенные втулки и посадочные отверстия- и вы проиграли. Шимми это серьёзно и может вызвать поломки если его не исправить. Помните об этом всегда, проверяйте все зазоры и моменты каждую смену масла и после покатушек по бездорожью.
Летящий руль (FLIGHTY STEERING). После установки лифта без коррекции кастора, вы можете почувствовать, что на скорости руль стал очень лёгким. Причина- лифт уменьшил кастор. Кастор переносит силы на мост, делает руль тяжёлым и возвращает его в движении в нейтральное положение.
В стоке JK имеет кастор около 4х градусов, это мало в сравнении с другими моделями, TJ например имеет кастор 7 градусов.
При лифте в 4 дюйма, вы уменьшаете кастор примерно до 2х градусов. Уменьшенный кастор (вплоть до нуля) делает руль лёгким, что чувствуется как "летящий руль".
В какой то момент, вы обратите внимание. Имея лифт 3 и более дюйма, вам понадобится настроить кастор.
Исправление кастора:
Болт с эксцентриком я не рекомендую.
"Control arm Drop Brackets" Опущенное крепление рычагов (AEV/Rancho/RC) .
Исправленные рычаги (видимо имеется ввиду гнутые) и настраиваемые рычаги.
Вставляйте и вращайте болт или настраивайте рычаги такие как Prorock или TerraFlex. Недавно я узнал людей, кто использует настраиваемые шаровые рычагов, но это в новинку для меня и я об этом ничего не знаю.

Сход развал и т.п.
Руль не по центру.
"Почему датчик трекшен контроля горит или мигает после лифта?" Это легко поправить. Настройте ваше рулевое колесо обратно по центру используя настройку рулевой тяги (открутить два болта, крутим трубу вверх- руль вправо, вниз- руль влево).
Схождение
Вообще не должно быть никаких изменений, в идеале вы должны иметь 0,3-0,16 см. большие колёса могут потребовать большего схождения чем заводская настройка
Развал.
Если развал ушёл от заводских значений, у вас большие проблемы. Бандаж оси, обварка и/или замена шаровой будет решением.

Мне нужны настраиваемые рычаги?
Настраиваемые рычаги, корректируют положение осей, углы и колёсную базу. В основном, когда вы лифтуете машину, мосты поворачивают вверх и смещаются в сторону (как много зависит от высоты).
Тюнингованные рычаги обычно имеют лучшие сочленения (втулки, сайленты и т.д) и предназначены для больших колёс.
В идеале, вы должны выставить все 8 углов для крестовин, кастор и колёсную базу. Бюджетно не обязательно выравнивать все 8.
Передние нижние, более длинные, используют для выправления кастора, но можно использовать и верхние передние- короче чем стоковые.
Задние для доворота моста и выравнивание угла крестовины кардана (верхние длиннее чем сток). Но опять же если вы решили сделать бюджетно, вы можете использовать комплект из двух передних и двух задних рычагов.
Другие решения для рычагов я не рекомендую, если только у вас есть какие то желания тюнинга в будущем.
Удары по рулю (STEERING WHEEL JERKS OVER BUMPS). Это состояние вызвано тем, что панара и рулевая тяга работают под неправильными углами. Если вы наезжаете одним колесом на неровность, джип старается выравнится и вы получаете удар по рулевому колесу.
Идеальное решение, это highsteer kit. Поднятие панары и перемещение рулевой тяги (тут не однозначно, кто делал поправте плз. я не понял что нужно сделать с рулевой тягой), это лучший путь вернуть геометрию в нормальный вид. Если ваш комплект опускает рычаг Питмена, я крайне не рекомендую использовать его, из за риска повредить рулевую колонку.
JEEP SLOPPY AROUND CORNERS Джип переставлят вокруг углов (при повороте). Так как корпус машины поднялся, центры вращения моств при повороте сместились. Подъём крепления панары относительно стоковых точек крепления вернёт центры вращения к стоковым значениям. Большинство наборов на 2.5+ дюйма, меняют заднее крепление (брекет панары). Переднюю панару не возможно перенести без переноса рулевой тяги. В идеале, поправить точки крепления и задней и передней панары, но в большинстве случаев, задней вполне достаточно.
Мосты не по центру. Мосты могут смещатся на 1,5 см (может больше) при лифте 3-4 дюйма.
Передний в сторону водителя, задний в сторону пассажира. Правильное решение- настраиваемые панары. Я обычно рекомендую первой менять переднюю панару, т.к. она причастна к рулевому управлению и нужна более прочная.
Брекет панары делает правильным угол и возвращает мост в центр. Но в большинстве случаев, настраиваемая панара всё равно нужна для возврата моста на место.

Колёсная база (WHEELBASE): очень важно за ней следить. Чем выше джип, тем ближе к центру будут тянутся мосты при ходе подвесок. При 37" (и более) колесах нужно стараться центровать колеса в арках, для того, чтобы они не упирались в выступающий угол кузова. на 4+ дюймах лифте дешевыми будут только пружины, вам нужны полные комплекты регулируемых рычагов (коротких или длинных). Все 8 рычагов должны быть отрегулированы по осям и затем установлены все углы.

Карданы (DRIVESHAFTS). Добавленный лифт, делает круче углы работы карданов. На коротком JK это происходит ещё быстрей. Длинноходные амортизаторы на ходах подвесок опускают кардан. Отключение стабилизатора опускает его ещё ниже. Вплоть до того, что кардан касается и разрушает выхлопную систем (имеется ввиду передний кардан ложится на перекрестье труб crossover pipe). Решается перепрокладкой труб, ограничительными ремнями (мостов стало быть) или карданом меньшего диаметра. Нет волшебного решения, говорящего вам что при лифте на ХХ дюймов, вы не будете иметь проблем. Так что просто возьмите за привычку, залазить под машину, искать повреждения и смазывать узлы. Когда вы решите поменять карданы, наличие настраиваемых рычагов снова станет очень важно. Одинарные крестовины (U-joints), не любят больших углов.
*замечание* во многих случаях, на высоких лифтах и тюнингованных карданах, некоторые жертвуют кастором в пользу угла кардана для уменьшения вибраций. Что то около 10градусов между кастором и валом (шлицевым на мосту я так пониаю). это хороший выбор для кардана и хорошим кастером для управляемости.
Бампстопы. Каждый джип настроен по разному. Выберете размер шин и амортизаторов. Это определит размер бампстопов. Бампстопы очень важны для сохранения амортизаторов и исключения соприкосновения крыльев и колёс. Ещё... вы можете потерять рулевую тягу от рамы со всеми навесными.

Общее мнение, что 2.5" это безопасный лифт, и он не требует обязательных настраиваемых рычагов, панар и прочего хорошего желза. Да это так, НО. Тюнингованные пружины, разработаны под тяжёлый вес. И многие отмечают, что 2.5" это со всем оборудованием. Без бамперов, лебёдки, защиты и т.д. ваш 2.5' лифт добавляет ещё 1" высоты.

Morituri
14.11.2013, 08:41
круто! Тут и к TJ почти все применимо!

=КОТ=
14.11.2013, 09:55
Очень понравилось, планирую весной этим заморочиться. Буду ставить от AEV на 3.5", вроде там все эти проблемы учтены. Поправьте, если что то там еще не хватает!

Totachulpy
14.11.2013, 09:58
круто! Тут и к TJ почти все применимо!
=) этож прекрасно, расширяет сферу применения и полезность.

- - - Updated - - -


Буду ставить от AEV на 3.5", вроде там все эти проблемы учтены. Поправьте, если что то там еще не хватает!
этих комплектов не один =) ссылками кидайся, тогда кто- то наверняка ответит.

glook
14.11.2013, 10:32
круто! Тут и к TJ почти все применимо!
Да, только, например, пункт wheelbase - довольно спорный. Особенно для TJ :)

Totachulpy
14.11.2013, 10:43
Да, только, например, пункт wheelbase - довольно спорный. Особенно для TJ :)
а что там спорного? =)) на мой профанский взгляд похоже на правду.

Morituri
14.11.2013, 10:53
Если мы удлинним рычаги, чтобы колеса в штатном положении были ровно под аркой, при сжатии они уже будут не в центре арки.....

Шимми (DEATH WOBBLE ) - подходит
Летящий руль (FLIGHTY STEERING) - c оговорками, часть которых там уже есть
Сход развал и т.п.
Руль не по центру. - Кроме трекшн контроля :D где он у нас ? )))))
Схождение - У TJ со штатной рулевой, меняется
Развал. - У меня ушел, но не критично. и не в лифте дело, а в эксплуотации. Ремонт этого дела офф диллерами стоит под 200к ( подбирают ремонтные шаровые)
Мне нужны настраиваемые рычаги? - подходит
Удары по рулю (STEERING WHEEL JERKS OVER BUMPS) - так же сам только теоретик... но вроде похоже на правду. Единственное почему рычаг Питмена может повредить колонку... у меня от гранда стоит, он пониже и все ОК.
JEEP SLOPPY AROUND CORNERS - этот эффект я не понял..... не чувствовал его....
Мосты не по центру. - подходит
Карданы (DRIVESHAFTS) - у нас спереди выхлопная не мешается. Но сзади нужен SYE чтобы небыло вибраций.
Бампстопы. - подходит

glook
14.11.2013, 10:55
а что там спорного? =)) на мой профанский взгляд похоже на правду.
Ну, например, на TJ в штатные колесные арки лезут только 35". Заднюю арку 35" колесо заполняет довольно плотно. Если выставить на лифтованной машине штатную колесную базу, удлиннив рычаги, колеса будут отцентрованы по аркам на стоящей машине. Но на ходе сжатия колесо упрется в заднюю часть арки, верхний отбойник промахнется мимо нижнего и тд, так как мост движется по дуге из-за коротких рычагов. Можно резать арки, а можно не пытаться восстановить колесную базу.

Totachulpy
14.11.2013, 11:16
Ну, например, на TJ в штатные колесные арки лезут только 35". Заднюю арку 35" колесо заполняет довольно плотно. Если выставить на лифтованной машине штатную колесную базу, удлиннив рычаги, колеса будут отцентрованы по аркам на стоящей машине. Но на ходе сжатия колесо упрется в заднюю часть арки, верхний отбойник промахнется мимо нижнего и тд, так как мост движется по дуге из-за коротких рычагов. Можно резать арки, а можно не пытаться восстановить колесную базу.
ну он и говорит в принципе, что свыше 4х дюймов пора думать о лонг армах, где радиус кривизны сильно больше, соотвественно и промахиваться ничего не будет. в любом случае на таких лифтах и колёсах уже всё надо настраиваемое. он именно это и хотел донести, не вдаваясь в частности.

- - - Updated - - -



JEEP SLOPPY AROUND CORNERS - этот эффект я не понял..... не чувствовал его....

судя по описанию, это как на сухом асфальте на полном приводе ехать, на крутых поворотах жопу переставляет, но там причина другая.
одно точно =) брекет задней панары есть почти во всех комплектах.

glook
14.11.2013, 11:29
ну он и говорит в принципе, что свыше 4х дюймов пора думать о лонг армах, где радиус кривизны сильно больше, соотвественно и промахиваться ничего не будет. в любом случае на таких лифтах и колёсах уже всё надо настраиваемое. он именно это и хотел донести, не вдаваясь в частности.
У меня сложилось впечатление, что он предлагает выставлять штатную колесную базу (см. "очень важно за ней следить."). К TJ все это применимо с той разницей, что рычаги короче и эффект возникает при меньшем лифте. При 3" уже весьма заметно.

Totachulpy
14.11.2013, 12:02
У меня сложилось впечатление, что он предлагает выставлять штатную колесную базу (см. "очень важно за ней следить."). К TJ все это применимо с той разницей, что рычаги короче и эффект возникает при меньшем лифте. При 3" уже весьма заметно.
=) предлагает следить, и говорит что это хорошо, но есть трудности перевода, когда вроде уже речь о лонг армах, но и о полном комплекте настраиваемых. сам смотри, я не знаю как точней передать
very often over looked. The higher the jeep the more the axles are pulled in towards center. If running a 37" or taller tire, your going to want to center the tires in the wells keeping them away from the pitch seems. A 4"+lift with only coils is cheap for a reason. Your options are a complete short arm or long arm. All 8 arms are needed to properly center the axles in the wells and then set angles.

glook
14.11.2013, 12:23
=) предлагает следить, и говорит что это хорошо, но есть трудности перевода, когда вроде уже речь о лонг армах, но и о полном комплекте настраиваемых. сам смотри, я не знаю как точней передать
very often over looked. The higher the jeep the more the axles are pulled in towards center. If running a 37" or taller tire, your going to want to center the tires in the wells keeping them away from the pitch seems. A 4"+lift with only coils is cheap for a reason. Your options are a complete short arm or long arm. All 8 arms are needed to properly center the axles in the wells and then set angles.
Ну у меня вот такой вариант получается (только куски, которые я бы перевел по-другому). Тут косяк еще в том, что в исходнике написано "pitch seems", а на самом деле это "pinch seams" и это проблема, специфичная для JK.

"Колесную базу часто упускают из вида. ... При 37" (и более) колесах нужно стараться центровать колеса в арках, для того, чтобы они не упирались в выступающий угол кузова. 4"+ лифткит, состоящий только из пружин, дешев не просто так. ..."

Totachulpy
14.11.2013, 12:31
как вариант. среднюю фразу, с твоего позволения позаимствую, мне кажется так правильней, остальное не суть важно.

=) я всё ещё надеюсь, что это кому то пригодится.

long
14.11.2013, 13:04
Еслиб я это знал когда начинал возиться со своим!
А то многие вещи подобрал методом научного тыка.
Но со временем всё исправил.

=КОТ=
14.11.2013, 14:20
=) этож прекрасно, расширяет сферу применения и полезность.

- - - Updated - - -


этих комплектов не один =) ссылками кидайся, тогда кто- то наверняка ответит.

http://www.aev-conversions.com/shop/shop-by-category/suspension/jk-dualsport-rs-suspension.html

или

http://www.aev-conversions.com/shop/shop-by-category/suspension/jk-dualsport-sc-suspension.html

разница вроде только в аморах, тоже не ясно какая правда ))

Totachulpy
14.11.2013, 15:13
ну делать всегда что найдётся, у тебя к примеру рычагов нет регулируемых, на 3.5 дюйма думаю не лишне будет. Кстати обрати внимание • 2012 Exhaust Clearance: Installation on a 2012 JK requires a minor exhaust system modification to clear the driveshaft, which can be done at your local exhaust shop.
Не обратишь внимания при установке, вылезит во время артикуляции.

комплектным амортам я отчего то не доверяю, но это мой личный "загон".

чисто от себя добавил бы вот эти две штуки =)) отчего то мне кажется лишним не будет.
http://www.quadratec.com/products/16356_1104.htm
http://www.quadratec.com/products/16356_1100_07.htm

Олле
14.11.2013, 15:16
на 3,5/4,5" еще нужны будут более длинные тормозные шланги...не уверен что кронштейнами переноса все обойдется.

=КОТ=
15.11.2013, 13:59
на 3,5/4,5" еще нужны будут более длинные тормозные шланги...не уверен что кронштейнами переноса все обойдется.

задам вопрос AEVшникам.. они в этом плане молодцы, на все вопросы вежливо отвечают.

- - - Updated - - -



чисто от себя добавил бы вот эти две штуки =)) отчего то мне кажется лишним не будет.
http://www.quadratec.com/products/16356_1104.htm
http://www.quadratec.com/products/16356_1100_07.htm

а что это?

Totachulpy
15.11.2013, 14:05
а что это?
Накладки, подвариваются к мосту сверху и снизу, как на фото.
позволяют на тяжёлых колёсах активно скакать по неровностям (см. пункт РАЗВАЛ)

19634

=КОТ=
19.11.2013, 12:43
усиление мостов значит.... круто!

DVP
19.11.2013, 13:56
Накладки, подвариваются к мосту сверху и снизу, как на фото.
позволяют на тяжёлых колёсах активно скакать по неровностям (см. пункт РАЗВАЛ)

19634

угу, когда забрал машину на ней было гнутое одно ухо моста, приварили в итоге сверху такой девайс.

TAKEZO
19.11.2013, 14:02
угу, когда забрал машину на ней было гнутое одно ухо моста, приварили в итоге сверху такой девайс.

я себе тоже уши обваривать буду

Totachulpy
19.11.2013, 14:21
я себе тоже уши обваривать буду

=)) кипяточком плеснуть?

TAKEZO
19.11.2013, 14:50
=)) кипяточком плеснуть?

мне напалмом плиз)

Iskender
19.11.2013, 15:56
а вот эти штуки
http://www.quadratec.com/products/16356_1104.htm
http://www.quadratec.com/products/16356_1100_07.htm

лучше этих?
http://www.quadratec.com/products/16356_100X_A_PG.htm

cyrill3
19.11.2013, 16:19
не лучше.
посмотри еще фирмы artec

Олле
19.11.2013, 16:21
Имхо, усилители если кто будет покупать - дайте Михаилу на копирование....эти железяки проще тут производить.

Mayorika
19.11.2013, 17:29
Имхо, усилители если кто будет покупать - дайте Михаилу на копирование....эти железяки проще тут производить.
Ужо купил. Жду доставки. Ужо месяц :bw:

студент
19.11.2013, 19:32
Имхо, усилители если кто будет покупать - дайте Михаилу на копирование....эти железяки проще тут производить.

Может и проще-но сделать будет трудно :(

- - - Updated - - -



http://www.quadratec.com/products/16356_100X_A_PG.htm

Эти лучше !
Подобные выпускает-Рок Кровлер,Синерджи,Артек...глянь как у меня сделан передний мост

TAKEZO
20.11.2013, 01:35
Может и проще-но сделать будет трудно :(



На кухне дома их конечно сделать трудно. А так вообще, очень просто, причем оба варианта.