PDA

Просмотр полной версии : 75-я optima и стандартной 90а ген



sansanw4
09.11.2013, 13:01
Имеется 4 л. TJ 2004 автомат, генералов стандартный 90 ампер
Имеется также лебедка t-max 9500 и желание ее использовать с полной отдачей.
Хочу поставить Аккумулятор Optima YellowTop 5,5 75 а/ч 975
Вопрос - будет ли заряжать указанный генератор 90а такую акб ?
Что нужно дополнительно в электросети авто? На сколько это может отразиться на проводке и предохранителях?
Прошу поделиться знающих и эксплуатирующих.

Morituri
09.11.2013, 14:36
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?10149-%C0%CA%C1-%CF%F0%FF%EC%E0%FF-%CE%E1%F0%E0%F2%ED%E0%FF
я тут пытался разобраться в оптимах, требованиях к ним итп, может пригодиться.

sklif
09.11.2013, 15:13
Имеется 4 л. TJ 2004 автомат, генералов стандартный 90 ампер
Имеется также лебедка t-max 9500 и желание ее использовать с полной отдачей.
Хочу поставить Аккумулятор Optima YellowTop 5,5 75 а/ч 975
Вопрос - будет ли заряжать указанный генератор 90а такую акб ?
Что нужно дополнительно в электросети авто? На сколько это может отразиться на проводке и предохранителях?
Прошу поделиться знающих и эксплуатирующих.

заряжать будет, ничего дополнительного не надо. ставь и пользуй. даже если ты на 200 а.ч поставишь аккум заряжатся он будет, только дольше.

Ashes
09.11.2013, 17:07
У меня такой стоял... были какие то чудеса со стартером. но возможно АКБ и не виноват был. заряжался нормально.
собственно он и сейчас в походах стоит, только вторым, в салоне, через устройство развязки аккомуляторов.

sansanw4
09.11.2013, 21:37
заряжать будет, ничего дополнительного не надо. ставь и пользуй. даже если ты на 200 а.ч поставишь аккум заряжатся он будет, только дольше.
Недолго подумав я его все-таки купил сегодня)))
После выходных буду испытывать, нашел инфо про ток от нашего генератора....
Никогда его не замерял...предстоит исследовать, вопрос на самом на деле важный. Ведь по инструкции желтой оптиме нужно для зарядки не менее 13,65 , надеюсь у меня этого хватит

sansanw4
21.03.2014, 16:17
Весь вышеуказанный комплект работает идеально - проверено многократными испытаниями лебедки. Приятно удивила оптима!!! - кручу лебедку - амперметр падает до 12 В и держится, как только отпускаю кнопку лебедки - стрелка амперметра сразу показывает 14 В. Замечательный комплект!!

студент
21.03.2014, 17:36
С Желтой оптимой(такие же траблы были у синей :( ) много траблов - у меня умерли 2 шт.,Один менял по гарантии ,через пол-года -как то утром,просто умер-ток 0!
-так что на выходе 3-и умерших аккумулятора 75-ки.
Брал их специально под музыку -было увлечение :)
Зимой -в хорошие морозы ,так же мерзнут -высокая заявленная стоимость + плохие эксплуатационные качества -полное дерьмо!:aq:

sklif
21.03.2014, 18:29
насчет оптимы сколько читал отзывов хреновых. ну реально много у кого в окружение мрут они быстро и очень неожиданно, ну дак вот моей оптиме уже где-то 5-6 лет и она скатина такая работает ;))) учитывая что пользовал я её и с лебедкой правда не часто и свет забывал на несколько часов выключенный и зимой стартером в лютые морозы высаживал до непрокруток стартером и один раз разрядил в полный ноль (месяц машина стояла с потребителем включеным) даже лампочки не загорались и сигналка не реагировала на брелок, но вот работает она и все тут, даже учитывая наши несколько летних месяца, причем даже как то год назад отдавал спецурикам которые проверяли её емкость и остальные параметры ради интереса, сказали все с ней отлично чото чуть хуже параметры чем заявленные производителем. самому уже интересно когда же я куплю уже новый обычный аккумулятор ;)

HARLEY-DAVIDSON
22.03.2014, 07:07
А кто знает какой максимальной емкости должен быть акум под 90А гену?

sklif
22.03.2014, 08:58
А кто знает какой максимальной емкости должен быть акум под 90А гену?

не соотносятся никак мощность гены и емкость аккума. аккумулятор большой емкости просто будет дольше заряжаться.

HARLEY-DAVIDSON
22.03.2014, 10:41
Либо вообще недозаряжаться

sklif
22.03.2014, 11:20
Либо вообще недозаряжаться

не совсем так... в общем и целом аккумуляторы заряжают током в десять раз меньшим чем их емкость, ну типа 90а\ч аккум заряжать надо 9 амперами и потом падение до нуля при полной зарядкею. после отработки стартера грубо говоря у тебя аккум хапнет от гены ампер примерно 40 минут на несколько потом ток упадет и будет постоянно падать до полной зарядки. посмотри ради интереса на грузовиках какие дикие по емкости аккумы стоят и какие хилые гены и ничего хватает.

тут больше надо расчитывать хватит ли твоей гены на все потребители, грубо говоря 90ампер*14 вольт= 1260 ватт, воти считай сколько у тебя и чего из жрущих потребителей есть и укладываются ли они у тебя в эту мощность.

HARLEY-DAVIDSON
22.03.2014, 12:12
Это все правильно-я имею ввиду недозаряд будет проявляться при малых пробегах и большом количестве потребителей-а на трассе действительно пофиг
А насчет грузовиков-так ему и не надо мощную гену-ему ж нужен большой пусковой ток аккума-электровооруженность то у грузовиков не большая (туманки ксенон башка пионер)) этого нет

ВИЙ
22.03.2014, 14:31
На любом авто аккум не заряжается до полной емкости, максимум до 80%
Цимус Оптимы в том, что она как раз и на порядок лучче стандартного для коротких пробегов, потому что способна принимать гораздо больший ток заряда, а значит и заряжаться быстрее. Т. е. Быть всегда в тонусе

mikelT
29.04.2015, 11:04
Хотелось бы поднять темку!!!

как и у кого работает комплекты оптимы 75 (желтой) и стандартного гены!!
что даст вариант если влупить тюненный геник на 200ам http://www.quadratec.com/products/55112+5008.htm
на квадратеке с этим геной рекомендуют как раз жёлтую оптиму..!!
Вообще объясните какие преимущества даёт гена на 200ам по сравнению с штатным на 90, и какие минусы могут всплыть.
Так же интересно мнение по акуму Дека http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?id=2825, и Дека на 105 ампер с AGM , если поставить на 105 и гену на 200..

Ворчун
29.04.2015, 11:16
езжу именно с ЭТОЙ оптимой что в теме автор описал(у него и перекупил).
всё супер,оч нравится!

дека АГМ"овская тоже хороша, да и чуть дешевле. а оптиму рекомендуют скорее всего т.к. заключено соглашение какое-нибудь,в америке(да и у нас теперь) эт любят

Morituri
29.04.2015, 11:26
Поставил http://akbauto.ru/index.php?productID=10165 полтора года назад.
Живет отлично, хватает на все, в TJк влезает :)

mikelT
29.04.2015, 11:31
Поставил http://akbauto.ru/index.php?productID=10165 полтора года назад.
Живет отлично, хватает на все, в TJк влезает :)

так он без AGM, нужно только c AGM
и не понял какой ток ,вроде на самом написано 75 а вверху 100

MEGA MAD MAX
29.04.2015, 11:33
Миша , ездил со всеми аккумами ,что ты перечислил. Оптима 50/50 , непонятно отчего может сдохнуть через пол года ,а может жить четыре года , но у рулонных ещё один косяк -мёрзнут зимой конкретней обычных , хотя у кого какие зимы. Дека - только гуд , вообще никакого негатива .
Гена -чем больше ,тем лутьше ! У меня сейчас 350 ампер стоит на Форде , спецзаказ для скорой помощи США. Только сечение провода на подаче геныча не забудь увеличить , вместе с предохранителями ;)

mikelT
29.04.2015, 11:39
Миша , ездил со всеми аккумами ,что ты перечислил. Оптима 50/50 , непонятно отчего может сдохнуть через пол года ,а может жить четыре года , но у рулонных ещё один косяк -мёрзнут зимой конкретней обычных , хотя у кого какие зимы. Дека - только гуд , вообще никакого негатива .
Гена -чем больше ,тем лутьше ! У меня сейчас 350 ампер стоит на Форде , спецзаказ для скорой помощи США. Только сечение провода на подаче геныча не забудь увеличить , вместе с предохранителями ;)

тоже склоняюсь к Деке, только вот думаю как бы запихнуть в штатное место 100или 105 ам ?!!!
он зараза огромный.. да ещё эти трубки кондея мешают.., уже начинает бесить кондей, то одно из за него то другое, видимо пора выкидывать.. но иногда так прикольно закрытся и ехать с ним..

Morituri
29.04.2015, 11:41
так он без AGM, нужно только c AGM
и не понял какой ток ,вроде на самом написано 75 а вверху 100

Брал как 100а, мб просто картинка левая на сайте )

- - - Updated - - -

Если не забуду, вечером сфоткаю, стоит отлично, на штатном месте.

mikelT
30.04.2015, 12:29
может кому будет полезно

Решил вот что
ставлю тюненного ген (ссылка выше) на -200ам
и акум deka c AGM на 105 ам такой http://www.4x4sport.ru/catalogue.html?id=7945

Владимир
30.04.2015, 13:12
Часто ставил оптиму и себе на машину тоже , работали не плохо может просто повезло ! Но все чаще слышу негатив боюсь при таком расскладе нарвусь ! Начнем пробовать Деку . По поводу гены стоял как у всех 90 амперный Заменил на более мощный от додж Дакота .