PDA

Просмотр полной версии : Объясните мне по подключению допсвета



Alex Bolotnikov
28.10.2013, 18:51
Электрик из меня всегда был очень плохой) Есть вот такие фары:
http://www.quadratec.com/products/97017_1502.htm

Не могу понять, зачем надо еще один плюсовой провод подключать на дальний свет (в инструкции правый-нижний угол)? Мне надо, что бы фары включались просто по кнопке, не зависимо от того, работает штатный свет или нет. И если уж на то пошло - как определить, какой из проводов дальний (high beam)?

http://alexbolotnikov.users.photofile.ru/photo/alexbolotnikov/96679536/131801743.jpg

Leo
28.10.2013, 19:06
Судя по схеме, тут задумка включать допы только дополнительно к дальнему свету, либо выключать их при наличиии оного. Делаешь как нарисовано на схеме, но не подключаешь "вампира" к фаре. Смотришь, что получилось. Если всё устраивает -- оставляешь как есть. Если не устраивает, подключаешь "висящий" провод вместо дальнего на "+" АКБ или на "горячий" конец (тот что работает только при включенном замке зажигания).

JouriM
28.10.2013, 19:13
Это не схема а... хрень какая-то :)
В ней мало что понятно т.к. то что провод желтый - мне лично ни о чем не говорит.
Лучше бы написали где плюс\минус...

Я могу предположить что они по схеме подключают последовательно с головным, с управлением плюсом.
Управлять лучше минусом - безопаснее.
А если тебе не надо завязывать на головной, то от этой картинки пользы вообще нет.

Делаешь просто:
- тащищь силовой плюс на релюшку с акка через доп-пред (сечение и пред сам считай от мощности)
- на релюшке плюс втыкаешь на силовую ногу и с него же кидаешь ветвь на одну из управляющих ног.
- со второй силовой ноги полученный плюс тащишь к фарам
- вторую сигнальную ногу на контакт кнопки в салоне (или где он там у тебя будет)
- второй контакт кнопки включения на любой подвернувшийся болтик кузова произвольнй хлипкости

В результате к фарам у тебя прийдет силовой плюс от релюшки одним проводом.
Минус либо на каждой фаре отдельно цепляй к нормальной массе либо, если нормальной массы нет, прокинь еще 1 провод до акка

Понятно или картинку нарисовать?

Alex Bolotnikov
28.10.2013, 19:27
Это не схема а... хрень какая-то :)
В ней мало что понятно т.к. то что провод желтый - мне лично ни о чем не говорит.
Лучше бы написали где плюс\минус...

Я могу предположить что они по схеме подключают последовательно с головным, с управлением плюсом.
Управлять лучше минусом - безопаснее.
А если тебе не надо завязывать на головной, то от этой картинки пользы вообще нет.

Делаешь просто:
- тащищь силовой плюс на релюшку с акка через доп-пред (сечение и пред сам считай от мощности)
- на релюшке плюс втыкаешь на силовую ногу и с него же кидаешь ветвь на одну из управляющих ног.
- со второй силовой ноги полученный плюс тащишь к фарам
- вторую сигнальную ногу на контакт кнопки в салоне (или где он там у тебя будет)
- второй контакт кнопки включения на любой подвернувшийся болтик кузова произвольнй хлипкости

В результате к фарам у тебя прийдет силовой плюс от релюшки одним проводом.
Минус либо на каждой фаре отдельно цепляй к нормальной массе либо, если нормальной массы нет, прокинь еще 1 провод до акка

Понятно или картинку нарисовать?

Ох, это для меня уже сложная схема будет) Я могу максимум протянуть напрямую от батарейки два провода :ag: Попробую пока, как Лео предложил)

JouriM
28.10.2013, 19:59
Ох, это для меня уже сложная схема будет) Я могу максимум протянуть напрямую от батарейки два провода :ag: Попробую пока, как Лео предложил)
Схем с протягивание двух проводов вообще нет.
Ни на картинке нигде.
А по методу Лео получается точно то же самое что я описал, только н кнопку идет не минус а плюс.
Управление плюсом отличается всего двумя вещами:
1. если замкнет кнопка - будет коротыш. По минусу просто лампы включатся.
2. возможно организовать включение ламп только при зажигании или работающем моторе. По минусу это городить сложнее.

Leo
28.10.2013, 20:07
Схем с протягивание двух проводов вообще нет.
Ни на картинке нигде.
А по методу Лео получается точно то же самое что я описал, только н кнопку идет не минус а плюс.
Управление плюсом отличается всего двумя вещами:
1. если замкнет кнопка - будет коротыш. По минусу просто лампы включатся.
2. возможно организовать включение ламп только при зажигании или работающем моторе. По минусу это городить сложнее.
Какой такой мой метод? ;) Просто переделка (от этой т.н. "схемы") минимальна... Вообще непонятно что там внутри. Ну, реле -- понятно. А что это за "Secure switch with tape supplied"? Понятно, что на скотч двухсторонний лепится, а внутри что?

Олле
28.10.2013, 20:32
я ставил по этой схеме диодную балку

18935

Leo
28.10.2013, 20:39
я ставил по этой схеме диодную балку

Вот в таком случае как раз минус хорошо коммутировать как JouriM написал. Т.е. один контакт обмотки реле на "+" батареи, а второй через переключатель на массу.
18938

Проще выходит, правда?

Alex Bolotnikov
28.10.2013, 20:46
А какой провод (цвет) за ближний на JK отвечает? Думаю, может лучше на него зацепить? А то ж иначе светодиод на кнопке все время будет гореть...

Leo
28.10.2013, 20:49
А какой провод (цвет) за ближний на JK отвечает? Думаю, может лучше на него зацепить? А то ж иначе светодиод на кнопке все время будет гореть...
Тогда уж габарит ищи ;) Или подсветку приборов.

- - - Updated - - -


Тогда уж габарит ищи ;) Или подсветку приборов.
Ещё бы быть уверенным, что это только светодиод...

Alex Bolotnikov
28.10.2013, 20:50
Тогда уж габарит ищи ;) Или подсветку приборов.

Надо чего-то такое, для чего не надо снимать морду) Потому что для ее снятия надо снять бампер с лебедкой. А в одно лицо я на такой подвиг не готов)))

Leo
28.10.2013, 20:53
Надо чего-то такое, для чего не надо снимать морду) Потому что для ее снятия надо снять бампер с лебедкой. А в одно лицо я на такой подвиг не готов)))
До разъема габарита доберешься через арку. Но вообще-то лучше разобраться для чего они хотят именно на дальний прицепить этот конец -- не для подсветки свитча, точно!

Alex Bolotnikov
28.10.2013, 20:55
До разъема габарита доберешься через арку. Но вообще-то лучше разобраться для чего они хотят именно на дальний прицепить этот конец -- не для подсветки свитча, точно!

Да чего-то я сейчас вспоминаю коробку от этих фар и форму луча, которая там нарисована. Это такой ближне-дальний свет. По логике его надо включать вместе со штатным дальним. Что бы на обычных дорогах не было соблазна включить)

Leo
28.10.2013, 20:58
ну тогда получается, что светодиод на свитче загорится вместе с дальним, а до этого типа "нех"...

Smolyakov
28.10.2013, 22:05
А какой провод (цвет) за ближний на JK отвечает? Думаю, может лучше на него зацепить? А то ж иначе светодиод на кнопке все время будет гореть...

Вот тут я вообще не понял... Если тумблер 2-х контактный (простое прерывание), то там лампочки нет в принципе. Если на три контакта (минус, + от батареи, + на реле), то тут лампа тумблера будет загораться при включении потребителя (либо постоянно будет гореть если на тумблере + местами перепутать)

Leo
28.10.2013, 22:12
Вот тут я вообще не понял... Если тумблер 2-х контактный (простое прерывание), то там лампочки нет в принципе. Если на три контакта (минус, + от батареи, + на реле), то тут лампа тумблера будет загораться при включении потребителя (либо постоянно будет гореть если на тумблере + местами перепутать)
А может там контактов больше... и вплоть до схемы какой-нибудь внутри.

Alex Bolotnikov
29.10.2013, 09:29
Посмотрел я еще раз грустно на все это безобразие - передумал ставить(

otmorozen
29.10.2013, 09:47
А тебе какой свет то нужен? Всмысле чего не хватает?
Купи пару люминаторов подходящих по задачам и все. Лучше света нет. Особенно если ксеноновые.
Они есть под все задачи. Дальние узкие, дальние широкие, птфы/
Бушные можно совсем недорого поискать.
А подключить - я тебе могу телефон хороших электриков дать.

Я вот тоже особо ничего в электрике не соображаю. И терпения у меня нет - аккуратно проводку прокладывать, соединения соединять. Поэтому решил, что пускай этим специалисты занимаются. Нежели потому у меня чего нибудь перетрется и машина пыхнет.

Alex Bolotnikov
29.10.2013, 09:54
А тебе какой свет то нужен? Всмысле чего не хватает?
Купи пару люминаторов подходящих по задачам и все. Лучше света нет. Особенно если ксеноновые.
Они есть под все задачи. Дальние узкие, дальние широкие, птфы/
Бушные можно совсем недорого поискать.
А подключить - я тебе могу телефон хороших электриков дать.

Я вот тоже особо ничего в электрике не соображаю. И терпения у меня нет - аккуратно проводку прокладывать, соединения соединять. Поэтому решил, что пускай этим специалисты занимаются. Нежели потому у меня чего нибудь перетрется и машина пыхнет.

Мне надо, что бы было красиво с эстетической точки зрения. А моя эстетическая точка зрения - очень специфическая) Поэтому пока вот экспериментирую. По-моему, из всего многообразия примеров с допсветом мне нравится только вариант, реализованный на машине Krinz'а.