PDA

Просмотр полной версии : из нелегкой жизни Волги Сайбер



Rhino
17.01.2010, 00:25
Листал давече Авторевью и наткнулся на колонку про испытания Волги Сайбер. Дай думаю посмотрю, все-таки почти одинаковые движки....
Читал и просто рыдал...привожу отдельные избранные моменты

Не удалось найти у «официалов» и многих фирменных расходных материалов для техобслуживания (напомним, что мы проводим ТО своими силами в техцентре Авторевю с сокращенными на 20 процентов межсервисными пробегами). Мы, например, так и не смогли купить «родной» масляный фильтр Mopar — пришлось довольствоваться меньшим по размеру заменителем. Схожая картина и с одноименным фирменным маслом для автоматической трансмиссии (оно же используется и в гидроусилителе рулевого управления) — из пяти продавцов нужное масло оказалось у единственного, а кое-кто и вовсе предлагал купить не рекомендованное заводом масло Castrol.

Видимо, зайти в магазин американских запчастей не судьба, не догадались...не найти ATF+4 Mopar и маслянный фильтр Mopar на 2.4 - это надо обладать талантом, господа:bu::bu::bu::bc:

Полная статья по ссылке
http://www.autoreview.ru/archive/2009/23/resurs/

yj89
17.01.2010, 05:38
но они видно ездили на станции тех обслуживания.и что удивительного очень редко кто пользуется родными масло фильтрами фильтрами иещё реже кто меняет масло в трансмиссии....

EJZ
17.01.2010, 08:09
Да еще и мануал плохо читали - для ГУР ATF+4 ни в коем случае не годится, а Кастрол выпускает отличный аналог, да и его TQ-D III неплохо в "автомате" работает :ag:

Dragan
17.01.2010, 08:55
:ag::ag::ag:

Rhino
17.01.2010, 10:41
ну почему, в ренге для гура АТФка как раз рекомендуется

Katala
17.01.2010, 13:01
да смешно конечно
ведь они правда верят что это оригинальный автомобиль:)
и запчасти на него стоят реально дороже чем на Ренг;););)

EJZ
17.01.2010, 18:15
ну почему, в ренге для гура АТФка как раз рекомендуется
Мопар онли, хотя в ЙоЖика(с совмещенным бачком) можно лить и дексрон 2. У Д-3 уже повышенные фрикционные свойства(совместимость с меркон), да и Д-2 не очень-то - у жидкостей для ГУР как правило меньшая вязкость, и для крайслеровских машин это как раз критично, лучше уж заменять на что-нибудь от ХайГир или ЛиквиМоли для ГУР, только мыть сначала - леший его знает, что под брэндом "Мопар" продается. Вот "японцы" - да, они и АТФ "переваривают" :)

Rhino
17.01.2010, 19:02
я имел в виду Мопаровскую АТФ )

Евгений
17.01.2010, 22:43
да смешно конечно
ведь они правда верят что это оригинальный автомобиль:)
и запчасти на него стоят реально дороже чем на Ренг;););)

Да я тоже хотел на халяву провода свечные с Волги поставить и офигел, когда увидел, что они стоят в два раза дороже чем родные в Автоклондайке.

Rhino
18.01.2010, 07:42
та же фигня была с роликами )

EJZ
18.01.2010, 08:16
я имел в виду Мопаровскую АТФ )
Ща я тебя добью :bm:
Крайслер заказывал разработку АТФ серии "+", если не ошибаюсь, фирме "Quaker State", а начиная с "+3" - "Mobil", продавая ее под брэндом "Мопар"(как и все расходники/запчасти), причем смысл разработки заключался в достижении более высоких фрикционных свойств, чем у фордовского "Меркона"("ранние" крайслеровские коробки рассчитаны именно на его использование), таким образом применение АТФ серии "+" в ГУРе категорически недопустимо, особенно "+3" и "+4"(разница между которыми заключается лишь в "основе": "+4" - полусинтетика) :ae:
Кстати практически все крупные производители масел для авто(в том числе и Castrol) выпускают АТФ этой серии - просто у нас не велик спрос на него, и если оно и встречается изредка в магазинах, то только в виде "товаров для автосервисов"(исключение - Mobil, Quaker State, Chevron и Castrol "Multi-vehicle ATF", совместимые со спецификациями Mopar 7176, и иногда таки попадающиеся на витринах) ;)

Rhino
18.01.2010, 12:02
хм, но в мануале написано следующее. В чем тогда загвоздка?
POWER STEERING FLUID
The recommended fluid for the power steering system
is Mopart ATF +4.
Mopart ATF+4, when new is red in color. The
ATF+4 is dyed red so it can be identified from other
fluids used in the vehicle such as engine oil or antifreeze.
The red color is not permanent and is not an
indicator of fluid condition, As the vehicle is driven,
the ATF+4 will begin to look darker in color and may
eventually become brown. THIS IS NORMAL.
ATF+4 also has a unique odor that may change with
age. Consequently, odor and color cannot be used to
indicate the fluid condition or the need for a fluid
change.

EJZ
19.01.2010, 07:33
Очепятка? "Mopar" пишется без "t" на конце - может здесь "собака порылась"? Если авто европейской сборки - всего можно ожидать, хотя мануал должен быть "оригинальным"...
Впрочем - могли переводить "вперед-назад", что обычно при этом получается - в курсе? :ag:

Да, попробуй зайти на сайт Mobil и "подобрать" расходники под свою модель - у них весьма подробно освещается рекомендованный "ассортимент"(по крайней мере освещался - давно туда не заходил).

otmorozen
19.01.2010, 14:14
t в данном случае - ошибка копи-паста, это значок торговой марки так скопировался.
И это абсолютно правильно:
The recommended fluid for the power steering system
is Mopar ATF +4.

Rhino
19.01.2010, 15:47
Да, t - trademark из PDF документа так скопировался. Хм, короче, мнение неоднозначное насчет ГУРа )

otmorozen
19.01.2010, 15:59
Кстати по теме: в Бийске в автозапчастях без проблем нашел воздушный фильтр на 2,4.

Rhino
19.01.2010, 16:35
для Сайбера? он к нам подходит?

Dragan
19.01.2010, 19:51
konechno pothodit...

otmorozen
19.01.2010, 21:49
Не, про сайбер я не говорил, но там кстати такой же. Я зашел в автозапчасти(кстати очень большой магазин, я аж офигел) и сказал что у меня волга 3110 с движком 2,4.

Rhino
19.01.2010, 23:09
я понял) очень хорошо) а то я парочку возьму с собой как поеду далеко, но мало ли)

EJZ
20.01.2010, 08:13
... И это абсолютно правильно:
Однако... :bw:
ГУР представляет собой гидравлическую машину, основанную на передаче силы давления жидкости исполнительному устройству(сошка, рейка ...) в зависимости от угла поворота управляющего элемента. Простейшим решением был бы комплекс гидроцилиндров по типу применяемых в тормозной системе, но его "передаточное число" недостаточно для рулевой системы, поэтому вместо главного цилиндра применен насос высокого давления и система управляемых клапанов, позволяющих передачу заданного объема жидкости пропорционально углу поворота руля. Из-за этого(насос и клапана) требования к свойствам рабочей жидкости существенно отличаются от требований к АТФ, хотя некоторые разработки изначально рассчитаны на использование АТФ "общего назначения" для унификации с другими агрегатами авто, хотя и в ущерб КПД системы. Специализированные для АКПП марки АТФ содержат присадки, резко увеличивающие вязкость жидкости при повышении давления выше определенной величины, что приводит к увеличению трения между сопрягаемыми поверхностями(т.н. "фрикционные свойства") - надеюсь, понятно, к чему это может привести в насосе высокого давления? Именно поэтому в системах, использующих АТФ рекомендован Dexron, причем Dexron II, и ни в коем случае не Mercon, и уж тем более не АТФ серии "+", обладающий еще более высокими "фрикционными свойствами".
Может я "отстал от жизни" и разработаны насосы ВД, позволяющие использовать хоть моторное масло, но считаю, что рекомендация применения ATF+4 в ГУР - ошибка в мануале.

otmorozen
20.01.2010, 13:27
Суть понял. Но я все таки стараюсь лить то, что написано производителем.

EJZ
21.01.2010, 07:50
Мне лениво и не нужно(ЙоЖик старый, из самых первых выпусков, почти ретро - с ним все ясно), но можно полазить по сайту Крайслера или кто там сейчас Жипом командует - наверняка есть реальные рекомендации :bw:

otmorozen
21.01.2010, 12:59
Ну так это и есть рекомендация, из мануала официального)

Rhino
21.01.2010, 13:24
Именно, мы же не просто так про АТФку писали, а вставляли из мануала прямо

EJZ
22.01.2010, 07:37
Это как раз понятно, не понятно другое - ПОЧЕМУ? У меня есть два любопытных диска, предназначенных для авторизованных сервисов - AllData и тех. каталог непосредственно Крайслера(оба - DVD DL, если что, и оба закачаны с torrents.ru). И в том и в другом указана недопустимость использования в ГУР чего-либо кроме Мопаровской PSF. Что "Мопаровской" - "пиар", давно всем известно, но к сожалению нет никакой информации о параметрах этой жидкости, поэтому не удается подобрать аналог, хотя разбираясь в конструкции можно прийти к выводу, что подойдет любая PSF и даже ATF Dexron II(возможен перегрев насоса) - надо только хорошо промыть систему при замене на всякий случай.