PDA

Просмотр полной версии : Второй акб для TJ



БМП81
15.10.2013, 14:28
Народ, привет! Кто и как решил вопрос по энергопотреблению при установке лебедки, люстры и т.д. ? Есть ли смысл установить второй акб? Как и куда его засунуть ?

vados
15.10.2013, 14:34
Это сильно зависит от того, для чего вам лебедь и люстра:)

mikelT
15.10.2013, 14:35
Народ, привет! Кто и как решил вопрос по энергопотреблению при установке лебедки, люстры и т.д. ? Есть ли смысл установить второй акб? Как и куда его засунуть ?

нет смысла.., одного хорошего акб вполне достаточно

Roman kenig.
15.10.2013, 15:19
Есть смысл и лучше 2 гелевых.

Leo
15.10.2013, 21:32
Есть смысл и лучше 2 гелевых.
Генератор 230А у Вас?

Roman kenig.
15.10.2013, 21:41
Нет, родной стоит

zaretski
15.10.2013, 21:44
Нет, родной стоит
как происходит заряд двух аккумов?
типо такой хрени? http://shop4x4.by/content/6422

Nikolay71
15.10.2013, 21:57
Всё уже давно придумано. 75я гелевая Оптима решает все проблемы))))

Roman kenig.
16.10.2013, 08:32
У меня две жёлтые оптимы стоят,емкость: 55 Ач. контролёра нет. раз в месяц я их местами меняю. год как поставил, полёт нормальный. Повторюсь что машинка у меня для трофи и две лебёдки))))

vados
16.10.2013, 11:04
Ром, ты борешься за вес снимая тент, и при этом у тебя две липетки и два акума?!

Roman kenig.
16.10.2013, 12:15
Одно снимаю, другое ставлю=золотая середина

vados
16.10.2013, 12:43
это шутка была:)
НО с долей правды!

ВИЙ
16.10.2013, 19:07
если не ставить между аккумами устройство разъединения, они друг друга засаживают, поскольку не бывает в природе 2-х аккумов с идентичными характеристиками, даже из одной партии. Конечно, это не будет сильно заметно при интенсивной эксплуатации. Проверено на себе, у меня на Ниве было 2 аккума - садились в неотключаемой параллели довольно быстро, поскольку были совсем разные. Поставил устройство - стало все пучком.

Nikolay71
16.10.2013, 19:18
если не ставить между аккумами устройство разъединения, они друг друга засаживают, поскольку не бывает в природе 2-х аккумов с идентичными характеристиками, даже из одной партии. Конечно, это не будет сильно заметно при интенсивной эксплуатации. Проверено на себе, у меня на Ниве было 2 аккума - садились в неотключаемой параллели довольно быстро, поскольку были совсем разные. Поставил устройство - стало все пучком.
Как же тогда на Патрулях, ТЛК всяких дизельных и Паджеро по 2 аккума одинаковой ёмкости с завода стоят, без всякого устройства?

ВИЙ
16.10.2013, 19:23
Четно! Не знаю! У меня на Спорте 2 аккума, на L200 тоже было 2 аккума, до сих пор не знаю как там они скоммутированы, но не садятся быстро, Спорт прошлую зиму 2 недели простоял на приличном морозе и завелся нормально.

Пы.Сы. Согласись, что у 2-х аккумов с одной партии просто в принципе не может быть одинаковым внутреннее сопротивление - значит будет ток разряда на меньшее сопротивление, а они(сопротивления аккумов) однозначно будут "играть" относительно друг друга в процессе разряда один на другой и одновременном потреблении нагрузками (сиги, мозги, магнитолы)

Nikolay71
16.10.2013, 19:27
Четно! Не знаю! У меня на Спорте 2 аккума, на L200 тоже было 2 аккума, до сих пор не знаю как там они скоммутированы, но не садятся быстро, Спорт прошлую зиму 2 недели простоял на приличном морозе и завелся нормально.

Да ни как они не скоммутированы, всё работает нормально, на прямую.

otmorozen
16.10.2013, 23:39
На многих ацтоях и тойотах два акб только потому что там стартер 24в.
А бортовая при этом 12В(хотя бывает и то и другое 24в - например на тяжелых 70х, на 60х).

ВИЙ
17.10.2013, 15:21
На моем "ацтое" Спорте (и на Ль200 тоже) стартер 12В, хотя аккумов 2 :ag:

Nikolay71
17.10.2013, 17:07
На многих ацтоях и тойотах два акб только потому что там стартер 24в.
А бортовая при этом 12В(хотя бывает и то и другое 24в - например на тяжелых 70х, на 60х).

У меня на 70ке 12 вольт бортовая сеть, и 12 вольт стартер, аккумулятора было два. У отца на Патруле 2 аккума и стартер на 12 вольт. Все 80ки, 70ки, 100ки, 105е, Патрули и так далее, с двумя аккумуляторами имеют стартер на 12 вольт. Были Патрули, старые, с моторами 4,2, там был стартер 24 вольта, но боротовая сеть 12 вольт. Просто стартер подключался последовательно, а бортовая сеть параллельно.

sansanw4
17.10.2013, 22:27
Роман, поделись опытом - куда ты два акб поставил?
Где место раздобыл?
Какой генератор поставил для 2 оптим?


У меня две жёлтые оптимы стоят,емкость: 55 Ач. контролёра нет. раз в месяц я их местами меняю. год как поставил, полёт нормальный. Повторюсь что машинка у меня для трофи и две лебёдки))))

moreblack
17.10.2013, 22:41
Я правильно понимаю, что два аккумулятора, с одинаковыми характеристиками и одного производителя, можно ставить без всякой аппаратуры гальванической развязки?
Остальные только через коммутаторы?

Nikolay71
18.10.2013, 08:04
Я правильно понимаю, что два аккумулятора, с одинаковыми характеристиками и одного производителя, можно ставить без всякой аппаратуры гальванической развязки?
Остальные только через коммутаторы?
Два аккумулятора даже одного производителя одинаковой ёмкости, никогда не будут одинаковыми. И один всегда будет недозаряжен, второй перезаряжен. Но на столько, что вы этого никогда не почуствуете. По этому ответ на ваш вопрос - Да.
Но тем не менее, за всё время участия в трофи, я понял что 75й жёлтой Оптимы хватит за глаза, и это лучше чем 2 55е Оптимы.
Дело всё в том, что большинство, теряют ёмкость аккумулятора на длинне и толщине проводов. Если электрика сделана грамотно, то поверьте, вам одного аккума хватит за глаза. Многие например оставляют стандартные провода на лебёдках, а потом начинают увеличивать ёмкость батарей, что бы лебедь тянул. Всё на много проще, замените 25е или 35е стандартные провода на 50е или 55е, и почувствуете разницу, и лебёдка будет вести себя иначе и аккумулятор проживёт дольше.

Roman kenig.
18.10.2013, 10:06
Генератор родной.Оптимы стоят примерно там где ноги человека сидящего сзади(заднего дивана нет). Вообще конечно проще 1ну 75 поставить, и с увеличением сечения проводов правильно, но знаю одну спортивную команду нашего региона, так они перед "Ладогой" все толстые провода на тонкие меняли( боролись с лишним весом).

Leo
18.10.2013, 13:58
Генератор родной.Оптимы стоят примерно там где ноги человека сидящего сзади(заднего дивана нет). Вообще конечно проще 1ну 75 поставить, и с увеличением сечения проводов правильно, но знаю одну спортивную команду нашего региона, так они перед "Ладогой" все толстые провода на тонкие меняли( боролись с лишним весом).
Никакого отношения емкость АКБ к ее максимальному току не имеет. в д.с. Оптима ценится способностью отдавать большой ток и брать большой ток (на заряд). При переносе АКБ из моторного отсека длинна проводника увеличивается => увеличивается его сопротивление => сечение тоже нужно увеличивать относительно "штатного".

ВИЙ
18.10.2013, 14:35
штоб не плодить тем, спрошу здесь
хотел поменять потрепаные аккумуляторные провода
еще в планах переносить блок лепетки на другое место под капотом, соответственно надо будет менять провода
Посоветуйте какие.
Хотел сварочный кабель применить, но вычитал мнение, что резина на нем быстро высыхает и растрескивается
Также вычита, что для "любительского" лебежения удобно применять аккустические силиконовые провода из-за их мягкости

vados
18.10.2013, 14:47
...но знаю одну спортивную команду нашего региона, так они перед "Ладогой" все толстые провода на тонкие меняли( боролись с лишним весом).

Ром, ты же знаешь, какие цели и задачи они ставили. снимали полностью краску, облегчали и заваривали раму, даже диски протачивали. и много, много чего ещё делали, что мало кто делает.

за то что с уже обрезанных и голых боевых машин было снято по 200килл товарищу Г. нужно было бюст из шоколада отлить :)

борьба с весом требует комплексного подхода. а иначе можно поставить титановые болты на раму, и радоваться экономии пол кило и при этом возить в той же раме и на защитах 50 килл земли.

Leo
18.10.2013, 14:48
Найдешь акустический кабель 2AWG (а ещё лучше 1AWG) -- применяй

Roman kenig.
18.10.2013, 18:57
Вадим это всё так, но это имело место быть ....

Где найти такой кабель 1авг?

Leo
18.10.2013, 19:09
можно и 0 http://www.ebay.com/bhp/0-gauge-wire-25ft

Nikolay71
18.10.2013, 23:19
штоб не плодить тем, спрошу здесь
хотел поменять потрепаные аккумуляторные провода
еще в планах переносить блок лепетки на другое место под капотом, соответственно надо будет менять провода
Посоветуйте какие.
Хотел сварочный кабель применить, но вычитал мнение, что резина на нем быстро высыхает и растрескивается
Также вычита, что для "любительского" лебежения удобно применять аккустические силиконовые провода из-за их мягкости

Для уменьшения потерь на потребления электроэнергии))) Ставьте блок соленоидов в непосредственной близости от мотора лебёдки, чем короче провода, тем лучше. Лучше всего купить контактор на 500А и поставить его на самом моторе, провода сделать по 10см., 55е. Остальные провода, а их останется всего 1. Плюс от лебёдки, тяните так же 55м, на аккумулятор. Минус короткий на раму, с рамы на мотор, с мотора на кузов. Провода лучше брать в пластиковой оплётке, они легче тех что в резиновой оплётке на 1 кг, на 1 метр длинны.

- - - Updated - - -


Ром, ты же знаешь, какие цели и задачи они ставили. снимали полностью краску, облегчали и заваривали раму, даже диски протачивали. и много, много чего ещё делали, что мало кто делает.

за то что с уже обрезанных и голых боевых машин было снято по 200килл товарищу Г. нужно было бюст из шоколада отлить :)

борьба с весом требует комплексного подхода. а иначе можно поставить титановые болты на раму, и радоваться экономии пол кило и при этом возить в той же раме и на защитах 50 килл земли.

Построив свою машину под ТР2, я скинул более 500кг веса.Вожу по 5 кг максимум грязи со всего соревнования, каждое своё изобретение или решение взвешиваю, а Шихотаровы доработали мотор так, что он не выдержал нескольких гонок. Всякое бывает, но то, что они сделали на данный момент с машиной, не только техническим требованиям не отвечает, но и собственной безопасности. Кто во что горазд, кому жизнь важнее, кому спорт, но не смотря ни на что, им всё равно не удалось объехать 4х кратных чемпионов России.

Leo
19.10.2013, 00:32
А Ладога то оказывется теперь жутко престижна... о как :ai: Мы ехали в свое время (2 и 3) на "шандец мля" каких 31 колесах в "подготовленном классе" Ёж 2" лифт и Warn 6000... ничего в первой десятке и то из-за отсутствия "team spirit". На наших глазах клёвое мероприятие превращалось в "тупую гонку", как говорил Саня Астахов, мой пилот.

vados
19.10.2013, 00:40
Построив свою машину под ТР2, я скинул более 500кг веса.Вожу по 5 кг максимум грязи со всего соревнования, каждое своё изобретение или решение взвешиваю, а Шихотаровы доработали мотор так, что он не выдержал нескольких гонок. Всякое бывает, но то, что они сделали на данный момент с машиной, не только техническим требованиям не отвечает, но и собственной безопасности. Кто во что горазд, кому жизнь важнее, кому спорт, но не смотря ни на что, им всё равно не удалось объехать 4х кратных чемпионов России.

Победителей не судят. Особенно побежденные.
Двести килл снято с уже облегченой машины.
Мотор это запчасть.
Для протестов было и время и судьи.
Это спорт:)
- - - Updated - - -


На наших глазах клёвое мероприятие превращалось в "тупую гонку"....

Я бы добавил: в гонку вооружений и в войну бюджетов.

Nikolay71
19.10.2013, 08:53
Победителей не судят. Особенно побежденные.
Двести килл снято с уже облегченой машины.
Мотор это запчасть.
Для протестов было и время и судьи.
Это спорт:)

Прикол то в том что победители не они)))
Да и снять 200кг с облегчённой машины, это не гордо звучит, потому что у всех разные понятия о облегчённой машине, и я как бы в курсе 70ок))) знаю как это сделано)))

Roman kenig.
19.10.2013, 09:54
Николай, не в упрёк и не в обиду расскажи по подробней кто и как победил, а то я фотографиям и медалям поверил, а меня похоже развели.

Nikolay71
19.10.2013, 13:58
Николай, не в упрёк и не в обиду расскажи по подробней кто и как победил, а то я фотографиям и медалям поверил, а меня похоже развели.

Вы про какое соревнование в данный момент? Я про Финал Кубка России.

Roman kenig.
19.10.2013, 16:12
О, а я про "Ладогу" 2013 в ТР2. Извени не так понял.

Nikolay71
19.10.2013, 17:54
О, а я про "Ладогу" 2013 в ТР2. Извени не так понял.
Всяко бывает, и у каждого есть своё мнение и машины все разные.))) Но безусловно, нагружать машину лишним весом нет смысла.

vados
20.10.2013, 03:44
Вот по этому я и не лезу в спорт. Только дружеские покатушки. Причем ключевое слово "дружеские". Лео правильно сказал, интересно было на 31-х, с лифтом из хоккейных шайб.
А сейчас что? Есть деньги, нанял команду, купил(построил) машину и вперед за призами. Нет денег - плетись в конце и ремонтируйся ночью. И то не дальше региона.
А потом еще и склоки, слухи, сплетни.

С большим прочтением отношусь к тому, что делает наша команда и к результатам их деятельности. (При этом нисколько не занижая чужих талантов, в том числе и ваших). Считаю неправильным обсуждать здесь деятельность команды, тем более в ключе "все ловеласы один я д'артаньян".
За десять лет члены команды прошли все возможные соревнования, в том числе и международные, и не раз стояли на наградном пьедестале.
В командных машинах реализованы и годами работают многие интересные решения, которые копируют.
С успехом и без него:)

Все доработки и ноу-хау открыты для всех интересующихся. Из этого не делается культ и не описывается, как некое сакральное знание для горстки посвященных, окутанное ореолом таинственности.
Тем более на бесовском сайте:)

Посему давайте жить дружно!
И не будем обсуждать то, что нас не касается. Дабы не загружать форум не нужной информацией и не склонять общественное мнение в ту или иную сторону:)
С Уважением.