PDA

Просмотр полной версии : установка и легализация бамперов, последовательность действий



Ant
07.10.2013, 10:48
Итак в БЖ я писал что легализовал бампера, отпишу здесь кратко последовательность действий, может кому интересно:

Сначала представляю поименно список участвующих документов в порядке их появления:
Д1 - ПТС
Д2 - Свидетельство о регистрации ТС
Д3 - заявление о внесение изменение в конструкцию ТС
Д4 - заключение НАМИ или другого органа на возможность внесения изменения в конструкцию и требования к качеству работ.
Д5 - документ о приобретении оборудования
Д6 - сертификат на оборудование
Д7 - заявлние-декларация о качестве выполненных работ
Д8 - сертификат/лицензия организации проводящей работы по изменению конструкции автомобиля
Д9 - диагностическая карта техосмотра 2 шт, одну себе.
Д10 - Свидетельство о соответствии ТС
Д11 - Свидетельство о регистрации ТС новое

Что надо делать последовательно:
1) найти точку входа, где можно подписать Д3, в моем случае это единственный на СВАО и ВАО инспектор, находящийся на Юности 1 каб 20, зовут Дамир. Хочу сказать должное, этот был первый человек из ГИБДД, с которым я когда либо сталкивался, который проявил себя исключительно корректно, подошел к моей проблематике не формально и даже помог с правильными формулировками в декларации, так что те, что живут в указанных округах, могут сразу идти по указанному адресу. Заявление Д3 подписывается в ГИБДД и отдается на руки с перечнем организаций, где можно получить Д4, квиток на оплату 500 руб, бланки заявления-декларации Д7.
2) я связался с http://www.ptiafond.ru/ переслал им по почте сканы Д1-Д3, они прислали квиток на 6000, я его оплатил и поехал забрал Д4
3) Покупаем оборудование и устанавливаем, получаем Д5,Д6,Д7,Д8. Кстати установку можно говорят делать самостоятельно, если есть соответствующее профильное образование, Д7 тогда идет за своей подписью, тогда в качестве Д8 может выступать диплом об окончании соответствующего технического учебного заведения. Можно ли доверить "другу" - не знаю. И кстати вариант когда оборудование ставится заранее а потом вдруг оформляется с полученными где-то сертификатами может не пройти, т.к. ГИБДД может проверить по снимкам авто на камерах за последние несколько месяцев, насколько давно она с бамперами катается. Лучше чтобы таких неувязок не было и иметь документы о приобретении "после" на руках.
4) Проходим ТО, получаем Д9, 800 руб
5) Сдаем Д3-Д9 там же на Юности 1, и оплаченный квиток на 500 руб за выдачу Д10. через некоторое время отдают Д10, документы Д3,Д4,Д6,Д7,Д8 остались в ГИБДД.
6) Идем с Д1,Д2,Д10 с копией в любой пункт регистрации ТС, и оплатив 500 рублей за внесение изменений в ПТС и замену СТС получаем Д1 с внесенной записью, Д10 и новое Д11. Там в особых отметках теперь у меня написано дословно "устан.силов.бампера передн.и задн.калитка к бамперу"
Итого финансовые затраты 6000+500+800+500=7800 руб
Нервы и время - много , п.3. у меня занял 5 месяцев, т.к. Бриткар вез бампера задние с калиткой практически все это время:)

DVP
07.10.2013, 11:16
Кроме упрощенной постановки на учет какие то бонусы от этого есть?

Alex Bolotnikov
07.10.2013, 12:13
Кроме упрощенной постановки на учет какие то бонусы от этого есть?

На дорогах не будет вопросов, если гайцы решат какой-нить рейд против владельцев "силовиков" провести.

ВИЙ
07.10.2013, 12:21
Д8 - сертификат/лицензия организации проводящей работы по изменению конструкции автомобиля

т.е. обныковенный частный сервис на такие работы не канает?

Ant
07.10.2013, 12:25
т.е. обныковенный частный сервис на такие работы не канает?
Ну, надо уточнять, частный сервис может и иметь лицензию, если это какое-нибудь ООО или ЧП. Но все должно быть прикрыто бумажками.

ВИЙ
07.10.2013, 12:33
Да, кстати, а зачем задний то легализовывал? Он же не сертифицируется. Главное передний.

Ant
07.10.2013, 12:47
Да, кстати, а зачем задний то легализовывал? Он же не сертифицируется. Главное передний.

Кто такое сказал?
Легализовать официально надо все, что устанавливается на автомобиль даже если оно не сертифицируется. Другой вопрос насколько часто на это обращают внимание. Наше законодательство меняется уж очень неожиданно, так что пусть будет.

DVP
07.10.2013, 13:08
На дорогах не будет вопросов, если гайцы решат какой-нить рейд против владельцев "силовиков" провести.

А сейчас при наличии страховки + диагностической карты ГАИ имеет право докапываться до машины?

Alex Bolotnikov
07.10.2013, 13:12
А сейчас при наличии страховки + диагностической карты ГАИ имеет право докапываться до машины?

Конечно. До тонировки и гомоксенона, например, докапывались тока так и на законных основаниях.

ВИЙ
07.10.2013, 13:25
Кто такое сказал?
Легализовать официально надо все, что устанавливается на автомобиль даже если оно не сертифицируется. Другой вопрос насколько часто на это обращают внимание. Наше законодательство меняется уж очень неожиданно, так что пусть будет.

Техрегламент не регламентирует задний бампер - хот рельсу повесь

Игорь55
07.10.2013, 15:26
Техрегламент не регламентирует задний бампер - хот рельсу повесь

...у меня на WJ стояла защита заднего бампера, такая поперечная труба на 70 вставлялась в квадрат фаркопа, так при снятии с регистрации пришлось эту шняжку снимать!...мол нельзя...мол выходит за линию бампера!

ВИЙ
07.10.2013, 17:48
Развели однако ... :ag:

Игорь55
07.10.2013, 18:33
Развели однако ... :ag:
...а чего с ними бадаться, мне машину надо было с учёта снять...:ag:

ВИЙ
07.10.2013, 19:38
Базаров нет, легче железку скинуть! :ag:

EJZ
08.10.2013, 06:16
Замена штатного оборудования и/или установка дополнительного = внесение изменений в конструкцию ТС, с вытекающими последствиями. Регламентировано ВСЕ ! Между прочим, лебедка тоже ;) И колесики наши любимые тоже :) Про лифт вообще молчу :ap:

ВИЙ
08.10.2013, 14:06
7.13. Деформации вследствие повреждений или изменения конструкции передних и задних бамперов транспортных средств категорий M и N, при которых радиус кривизны выступающих наружу частей бампера (за исключением деталей, изготовленных из неметаллических эластичных материалов) менее 5 мм, не допускаются.

Вот единственное про задний бампер в Техрегламенте.
Больше ниче нет!

Вот про лебедя:

5.6. Лебедка не должна выступать за
переднюю плоскость переднего бампера.
Допускается выступание лебедки в случае,
если при движении автомобиля она закрыта
защитным элементом.

Ant
08.10.2013, 20:46
:) а про пропеллер сзади или парус на крыше там ведь тоже ничего не написано. Там нельзя предусмотреть все, поэтому прописан запрет явных и общепринятых косяков, а остальное пропускается через разрешительный фильтр.

Денис М.
09.10.2013, 07:42
Добро!
А как стингер на морде зарегистрировать?

ВИЙ
10.10.2013, 13:53
:) а про пропеллер сзади или парус на крыше там ведь тоже ничего не написано. Там нельзя предусмотреть все...
все, что не запрещено законом - то разрешено!


остальное пропускается через разрешительный фильтр.
что это?
если это официальный документ, то там есть регламент, т.е. то, что недопустимо или ограничено. А остальное опять же разрешено!

ПыСы Кстати, пропеллер - пожалста, главное штоб не больше метра торчал. Парус - тоже пожалста, с соблюдением высоты и ширины

Ant
10.10.2013, 16:19
В этой официальной процедуре разрешено будет то, что подпишет ГИБДД при подаче заявления, а если удастся подписать у них то еще и заключение надо получить, вот тогда да - нет проблем :)

100km
17.10.2013, 11:56
Кстати, вопрос про силовики, вдруг кто в курсе – в случае ДТП, не может быть проблемой, если потерпевшие будут претензию писать, что у меня незаконно, скажем, спереди силовик стоит? Мол, если б небыло силовика, повреждения были бы другими? Или, не дай Бог, если от моего бампера пострадавшие будут?

Iskender
17.10.2013, 12:29
Кстати, вопрос про силовики, вдруг кто в курсе – в случае ДТП, не может быть проблемой, если потерпевшие будут претензию писать, что у меня незаконно, скажем, спереди силовик стоит? Мол, если б небыло силовика, повреждения были бы другими? Или, не дай Бог, если от моего бампера пострадавшие будут?

После недавних событий мне предстоит ознакомиться с этим вопросом лично =) Правда немного в другом свете. В меня въехал автобус. И мне не совсем понятно полчуится ли обратиться в страховую по этому вопросу (у автобуса нету ОСАГО) и как оценить ущерб, ведь ценника от бампера у меня нет.
Вопросов у инспекторов по бамперам ко мне не было при оформлении ДТП.

100km
17.10.2013, 12:44
После недавних событий мне предстоит ознакомиться с этим вопросом лично =) Правда немного в другом свете. В меня въехал автобус. И мне не совсем понятно полчуится ли обратиться в страховую по этому вопросу (у автобуса нету ОСАГО) и как оценить ущерб, ведь ценника от бампера у меня нет.
Вопросов у инспекторов по бамперам ко мне не было при оформлении ДТП.

Мда, соболезную.. Если нет ОСАГО, то придется судиться с водилой автобуса, страховая здесь не причем. Имхо, имеет смысл найти автоюристов, благо сейчас их полно, чтобы не наделать косяков.Услуги окупятся.
Что касается оценки – если бампер не самодельный, здесь проблем точно не должно быть, эксперт вынесет оценку исходя из рыночной стоимости нового и амортизации. У меня была такая же ситуация с доп оборудованием.

ВИЙ
18.10.2013, 18:16
Лучче бы конешна не с водилой, а с конторой, если бус не частный... С конторы легче взять буит, но не намного учитывая особенности нашей исполнительной власти, т.е. судебных приставал. Мне уже полтора года 50тыр с конторы взыскать не могут, хотя она по сей день благополучно работает. Вот буду жалобу на приставал в прокуратуру писать :(

MONTERO
20.10.2013, 21:14
А как быть если я буду перерегистрировать на себя машину, купленную уже с силовыми бамперами-дугами, установленными ещё в сша 20 лет назад??
Снимать?
Оставлять?
Что чем грозит??

MudryKot
20.10.2013, 22:09
Если на силовики есть сертификат соответствия то вообще быть проблем быть не должно. На самопалы не сертифицированные могут докопаться на совершенно законных основаниях.
Интересно, а комплекты лифтов есть сертифицированные? Скорее всего и нет.

Миррыч
20.10.2013, 22:22
Если на силовики есть сертификат соответствия то вообще быть проблем быть не должно. На самопалы не сертифицированные могут докопаться на совершенно законных основаниях.
Интересно, а комплекты лифтов есть сертифицированные? Скорее всего и нет.
МудрыйКот!:на несертифицированных самопалах тут большинство(поляну спалил канеш):ag:

Ant
20.10.2013, 23:13
Если на силовики есть сертификат соответствия то вообще быть проблем быть не должно. На самопалы не сертифицированные могут докопаться на совершенно законных основаниях.
Интересно, а комплекты лифтов есть сертифицированные? Скорее всего и нет.

НЕТ!! сертификат основание для легализации, но на ТО и дороге сертификат предоставлять будет недостаточно. Если рядовые гбддшнити и идут в отказ, но только из-за непонимания, или отсутствия внятных инструкций, но это может изменится. Сертификаты на лифт есть только у ARB у их дилеров, про других не слышал, может плохо искал..

ZhukoFF
30.11.2013, 21:51
Прочитал форум и в конец запутался :(
Какие проблемы влечет установка других бамперов - проблемы с постановкой/снятием с учета или еще/только ТО? А если я диагностическую карту по блату делаю? Все это касается всех нештатных бамперов включая сертифицированные АРВ или только самопал? Пугают на форуме народ а между тем большая часть ездит на тюнингованных авто. Помогите разобраться

Сергей 60
30.11.2013, 22:18
Вы чо ребята ????
Любые пластиковые, резиновые клыки или отбойники, на пару см., штатно торчащие перед чугунным бампером...решает проблему силового бампера!
Об этом трындели и по авторадио и еще по телеку говорили...
А тут глянь..."трупик" ожил....
:)

Ant
30.11.2013, 22:19
У нас в стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, гуляй рванина :)

ВИЙ
02.12.2013, 08:20
Вы чо ребята ????
Любые пластиковые, резиновые клыки или отбойники, на пару см., штатно торчащие перед чугунным бампером...решает проблему силового бампера!
Об этом трындели и по авторадио и еще по телеку говорили...
А тут глянь..."трупик" ожил....
:)
авторадио с телеком к протоколу не пришьёш...
Со ссылками на нормативные акты, пожалуйста. А так, это все болтовня.

Сергеевич
06.07.2015, 00:05
Парни,что на 2015 год с легализацией бамперов и прочего?

Alex Bolotnikov
06.07.2015, 00:35
Ну пока не трогают - можно не заморачиваться)

Ворчун
06.07.2015, 00:38
юридический ваккум.....

узаконить сложно(отсутствуют законы которы были раньше),но и отягощений на дорогах нет пока!

- - - Updated - - -

мониторю для себя после всех передлок что"б внести......

Сергеевич
06.07.2015, 00:40
А где подробнее узнать?Может опыт у кого есть?Хотелось бы допы прописать в птс ,чтобы "скучающие"дневные и ночные дпс не "любили" мозг на трассах..

Swimmer
06.07.2015, 02:11
Была инфа, что есть негласное распоряжение переделки не узаконивать и изменения в ПТС не вносить.
Попробуй узнать что-нибудь конкретное в конторе, которая этим профессионально занималась/занимается, например на слуху был http://www.ptiafond.ru/, у них на сайте была масса документов, возможно уже устаревших.
Я уже плюнул на это, ничего не переделываю, просто купил мудовую резину и катаюсь.
Пока хватает. :)

- - - Updated - - -


но и отягощений на дорогах нет пока!
Вот именно, что пока. В любую секунду это может измениться.
Вдобавок, сознательное управление запрещенным к эксплуатации ТС, а оно таковым формально становится после любых переделок, нарушающих техрегламент, не добавит очков в случае каких либо официальных разборок. ДТП итп.

Ворчун
06.07.2015, 03:19
А где подробнее узнать?Может опыт у кого есть?Хотелось бы допы прописать в птс ,чтобы "скучающие"дневные и ночные дпс не "любили" мозг на трассах..

по переоборудованию самый наипервеший вот: http://www.uslugiavto.ru/forum/viewforum.php?f=3




Вот именно, что пока. В любую секунду это может измениться.
Вдобавок, сознательное управление запрещенным к эксплуатации ТС, а оно таковым формально становится после любых переделок, нарушающих техрегламент, не добавит очков в случае каких либо официальных разборок. ДТП итп.
в том и дело, что в данный момент "мы" в подвешенном состоянии: предъявить нам никак, но и ужесточение очередное ждать СТОИТ!

Alex Bolotnikov
06.07.2015, 09:06
Большую часть нашего тюнинга и не узаконишь никак. Вон на те же силовые бампера только, по-моему, на АРБ есть официальный сертификат. Лебедки опять же, резина широченная, колхозный свет... Показательно, что серия Call of Duty поставлялась к нам со штатными бамперами.

Сейчас, кмк, нет смысла заморачиваться с узакониванием. Не факт, что к моменту, когда возьмутся за тининговые джипы, не изменится что-то в техрегламенте, после чего придется все процедуры заново проходить...