PDA

Просмотр полной версии : АКБ Прямая/Обратная ?



Morituri
04.10.2013, 09:13
Привет всем,
Вынужден заказать АКБ с доставкой, машина не рядом...

У нас прямая или обратная полярность. ( Прямая вроде ?, т.е + ближе к двигу ? )

Попросил померить АКБ который сейчас, в дилнну 300мм, но это в распор. Если кто подскажет максимальные размеры, которые можно в подкапотное с кондеем впихнуть и при этом зафиксировать ?
А то нынешний просто стоит не прикручен....

Метод выбора: Не мение 70А/ч и ищу максимальный ток холодной прокрутки.

ЗЗЫ могу взять оптиму, но колется неудачный опыт у народа с их гибелью.... а у меня как раз напряжение в сети 13-13.5, не убьет это его ?
ЗЫ за оперативность ответов отдельное СПАСИБО! главное полярность.....

d.nis
04.10.2013, 09:21
Привет всем,
Вынужден заказать АКБ с доставкой, машина не рядом...

У нас прямая или обратная полярность. ( Прямая вроде ?, т.е + ближе к двигу ? )

Попросил померить АКБ который сейчас, в дилнну 300мм, но это в распор. Если кто подскажет максимальные размеры, которые можно в подкапотное с кондеем впихнуть и при этом зафиксировать ?
А то нынешний просто стоит не прикручен....

Метод выбора: Не мение 70А/ч и ищу максимальный ток холодной прокрутки.

ЗЗЫ могу взять оптиму, но колется неудачный опыт у народа с их гибелью.... а у меня как раз напряжение в сети 13-13.5, не убьет это его ?
ЗЫ за оперативность ответов отдельное СПАСИБО! главное полярность.....

Через пять минут спущусь к машине и померяю...

Morituri
04.10.2013, 09:24
Через пять минут спущусь к машине и померяю...

Спасибо!

нашел тут тему http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?1980-Какой-покупать-аккумулятор/page2&highlight=%C0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0%E0
полярность - прямая

вопросы остались:
размеры ?
стоит ли рискнуть с оптимой ?

d.nis
04.10.2013, 09:37
Спасибо!

нашел тут тему http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?1980-Какой-покупать-аккумулятор/page2&highlight=%C0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0%E0
полярность - прямая

вопросы остались:
размеры ?
стоит ли рискнуть с оптимой ?
У меня с кондеем стоит АКБ длина 26 см ширина 16 см. Полярность такая, что клемы со стороны воздушного фильтра... Площадка под АКБ позволит вставить и длинее АКБ, но вот трубки кондея мне кажется будут мешать...

Morituri
04.10.2013, 09:51
У меня с кондеем стоит АКБ длина 26 см ширина 16 см. Полярность такая, что клемы со стороны воздушного фильтра... Площадка под АКБ позволит вставить и длинее АКБ, но вот трубки кондея мне кажется будут мешать...

Спасибо большое!!! теперь осталось понять рискнуть ли с оптимой..... или не выеживаться.... :)

d.nis
04.10.2013, 10:06
Спасибо большое!!! теперь осталось понять рискнуть ли с оптимой..... или не выеживаться.... :)
Кстати, забыл высоту написать... У меня 18 см)

На счет риска ничего не скажу! Это дело опытное...)

L4d
04.10.2013, 11:33
Спасибо большое!!! теперь осталось понять рискнуть ли с оптимой..... или не выеживаться.... :)

Никакого риска нет,если есть возможность,ставь Оптиму.У меня red top 50ah CCA815A 2010 года вып. стоит около 2 лет - все нормально,ни разу не подзаряжал.Недорогих комбинированных зарядных устройств(для обычных и гелевых АКБ и АКБ по AGM технологии(Оптима)) полно сейчас в продаже.До Оптимы стоял Америкен 2007г.вып.-отдал отцу на шниву,отлично сейчас работает,за 6 лет подзаряжал 2раза(после 2-х месяч. простоя машины),тоже,считаю, очень достойный АКБ.

otmorozen
04.10.2013, 11:44
А не обязательно оптиму.
Сейчас АГМ батареи есть у всех нормальных производителей в линейке. У того же БОШа например. Но накрутка в цене у них меньше.

Morituri
04.10.2013, 13:09
Никакого риска нет,если есть возможность,ставь Оптиму.У меня red top 50ah CCA815A 2010 года вып. стоит около 2 лет - все нормально,ни разу не подзаряжал.Недорогих комбинированных зарядных устройств(для обычных и гелевых АКБ и АКБ по AGM технологии(Оптима)) полно сейчас в продаже.До Оптимы стоял Америкен 2007г.вып.-отдал отцу на шниву,отлично сейчас работает,за 6 лет подзаряжал 2раза(после 2-х месяч. простоя машины),тоже,считаю, очень достойный АКБ.

Вот, а почему красную взял, а не желтую как все ? )
Просто задумался, у меня лебедь не электрическая, вроде большого энергопотребления нет... может правда красную взять


А не обязательно оптиму.
Сейчас АГМ батареи есть у всех нормальных производителей в линейке. У того же БОШа например. Но накрутка в цене у них меньше.

Была у меня AGM какая-то синего цвета. Titan вроде, но чего-то не нашел у них сейчас....

У оптимы еще как-то странно свернуты пластины... вроде тоже бонус какой-то )

otmorozen
04.10.2013, 14:11
Вот, а почему красную взял, а не желтую как все ? )
Просто задумался, у меня лебедь не электрическая, вроде большого энергопотребления нет... может правда красную взять



Была у меня AGM какая-то синего цвета. Titan вроде, но чего-то не нашел у них сейчас....

У оптимы еще как-то странно свернуты пластины... вроде тоже бонус какой-то )


Ну раз у тебя гидравлика - то мое мнение - пофиг что ставить. Лишь бы не контрафакт, просроченная, бракованная, откровенное Г.

Morituri
04.10.2013, 14:53
Меня напрягает как у меня двиг заводится.... туговато с холодами, я привык, что 2.4 схватывал в секунду почти в любой мороз.
А 4л почему-то не очень радует этим. Поэтому хотелось что-то с высоким пусковым током. Т.к сейчас вообще аккум с другой полярностью стоит 95А/ч который я даже привернуть не могу, и так ели влез..... ( был с тайоты запасной... )

Но при этом у меня много всего, что можно забыть вырубить и я стабильно раз 10 за год высаживаю батарейку в 0......

Вот и мечусь......
Сейчас звонил продавцам оптим, сказали что разряд держат и красная и желтая.
Решил проверить зашел на сайт асашайский.
Пишут, что разница в красных и желтых - используемые химические элементы. За счет этого красные обладают повышенным пусковыми характеристиками ( в нужном размере у них на 50 ток холодной прокрутки выше ) а желтые имеют более пологую отдачу, сопротивляются глубоким разрядам и в нужном размере 55А/ч против 50А/ч у красной....

Наверное всеже желтую.... ибо может мне и не нужна для лебедки и пусковой ток нужнее, но если пару раз всажу в 0 красную, сильно жалко ее будет....

50 пусковой ток это много ? ( разница 765 против 815 )

- - - Updated - - -

На Jeep форуме за морем пишут, что желтая умирает если напряжение менее 13.65.... у меня меньше.... брррр знает, ли кто правда ли это ? )

vados
04.10.2013, 15:19
будет возможность ставь с четырмя клемами. удобно потом допы вешать.

Morituri
04.10.2013, 16:54
Судя по

Recommended charging information:
Alternator:

•13.65 to 15.0 volts, no amperage limit.
Battery Charger:

•13.8 to 15.0 volts, 10 amps maximum, approximately for 6-12 hours.
Cyclic Applications:

•14.7 volts, no current limit as long as battery temperature remains below 125°F (51.7°C). When current falls below 1 amp, finish with 2 amp constant current for 1 hour.
Rapid Recharge:

•Maximum voltage 15.6 volts (regulated), no current limit as long as battery temperature remains below 125°F (51.7°C). Charge until current drops below 1 amp.


Мне оптима не светит.....

оффиц брошюрка на русском
http://www.optima-batterien.eu/fileadmin/img/illus/ru/PRIVATE_RU.pdf
рамочка в самом низу.... мда......
не прохожу по требованиям... рисковать 10к..... хмммм

- - - Updated - - -


будет возможность ставь с четырмя клемами. удобно потом допы вешать.

Да если смогу, возьму!

- - - Updated - - -

хотя красная вполне может быть
Alternator:
13.3 to 15.0 volts; no amperage limit

А вот желтая
Alternator: 13.65 to 15.0 volts


Правда в любом случае именно помереть она может при "передозе"
Overcharging can cause the safety valves to open and battery gases to escape, causing premature end of life. These gases are flammable! You cannot replace water in sealed batteries that have been overcharged.

А недозаряд просто снижает эффективность....
Not fully charging a battery can result in poor performance and a reduction in capacity.

Вообщем мдамс....

- - - Updated - - -

Вот только есть ли смысл брать Оптиму красную, если она тоже портится от глубоких разрядов как и обычный аккум....
к примеру вот этот:
http://akbauto.ru/index.php?productID=10541 по характеристикам не уступает вроде
из плюсов чуток дешевше и сделан не в мексике....

- - - Updated - - -

Мда, вообщем поизучал вопрос, теперь только думать )

- - - Updated - - -

http://akbauto.ru/index.php?productID=10165 вот вродебы ничего....

otmorozen
04.10.2013, 17:12
А почему ты думаешь что у тебя гена выдает больше 15л? Он у тебя от УАЗика чтоли, вместе со всей системой заряда?)))
Не, на УАЗах в спорте да, дохнут раз в год оптимы. Но на нормальных машинах вроде нет))

Morituri
04.10.2013, 17:52
У меня наоборот выше 13.5 не поднимается:) все родное:)

А-5
04.10.2013, 19:30
У меня наоборот выше 13.5 не поднимается:) все родное:)
А как замерялось?

Morituri
04.10.2013, 19:47
Мультитроникс стоит черед ОБДшный разъем...

- - - Updated - - -

слежу за показаниями.
В зависимостри от допов 13.5-12.1
12.1 если на холостых свет, охлаждение и пневма работает... но если газу до 2+ дать опять в 13.5 уходит

- - - Updated - - -

Стоит померить как-то подругому ?

JouriM
04.10.2013, 22:50
Я не знаю за современные аккумуляторы и то что сейчас называют гелевыми (т.к. это слишком общее), но опыт с оптимами был.
Положительные их стороны известны.
Хотя, если честно, разницы с "обычными" я лично не увидел.
Отрицательные моменты владения следующие:
- сильно разряженное зарядить автомобильным генератором невозможно
- дохнет при высоком напряжении в сети
- при хроническом недозаряде имеет обыкновение умирать "вдруг", после чего см п.1

Тебе оптиму не советую.
Сдохнет она может и не быстрее обычного акка (который в твоих условиях должен жить где-то 2-3года максимум, если хороший), но гимора с ней хапнуть можешь много.
Одно дело, высадив, прикурил от соседа и дальше поехал - другое, высадив, тащить домой к стационарной зарядке.
Эту зарядку еще и иметь надо.
Бытовая фигня из автомагазина за 300-600р на оптиму просто скажет лампочкой: "дохлая напрочь"

- - - Updated - - -


Стоит померить как-то подругому ?
Стоит мерять внешним прибором, со своим источником напряжения.
Желательно проверенным.

А 12.1В при работающей машине - это круто.
У тебя генератору, походу, пушной зверек :)

Morituri
04.10.2013, 23:14
Я не знаю за современные аккумуляторы и то что сейчас называют гелевыми (т.к. это слишком общее), но опыт с оптимами был.
Положительные их стороны известны.
Хотя, если честно, разницы с "обычными" я лично не увидел.
Отрицательные моменты владения следующие:
- сильно разряженное зарядить автомобильным генератором невозможно
- дохнет при высоком напряжении в сети
- при хроническом недозаряде имеет обыкновение умирать "вдруг", после чего см п.1

Тебе оптиму не советую.
Сдохнет она может и не быстрее обычного акка (который в твоих условиях должен жить где-то 2-3года максимум, если хороший), но гимора с ней хапнуть можешь много.
Одно дело, высадив, прикурил от соседа и дальше поехал - другое, высадив, тащить домой к стационарной зарядке.
Эту зарядку еще и иметь надо.
Бытовая фигня из автомагазина за 300-600р на оптиму просто скажет лампочкой: "дохлая напрочь"



- - - Updated - - -


Стоит мерять внешним прибором, со своим источником напряжения.
Желательно проверенным.

А 12.1В при работающей машине - это круто.
У тебя генератору, походу, пушной зверек :)

Да уже понимаю что лучше не рисковать и за эти деньги взять 2 просто хороших )

сейчас вот на мойке щелкнули протирая торпеду охлаждение и тю тю..... пришлось пусковое доставать....
после завода 12.9 напряжение показал, потом до 13.2 поднялось, как поехал 13.4.....
ммммм гену жалко.... хотя.... а от 2.4 мне подойдет 1в1 ? там 140 амперный стоит ведь.... фишки и прочее такиеже ?

TAKEZO
05.10.2013, 02:36
Если брать оптиму, то обязательно проверять ток, вес и год выпуска. Если она новая, а не залежалый товар с витрины, служить будет долго.

AGM аккумуляторы и оптима это не одно и тоже, по крайней мере так считают производители оптимы, о чем у них написано на сайте.

Я снял с машины оптиму и ставить больше не хочу. Купил японскую FB и забуду про нее навсегда... А сдохнет она 100% уже у нового владельца авто.

Аккумуляторы подразделяются на "правый и "левый" у правого клемма справа, когда аккум обращен лицевой стороной от себя... Ну и соответственно с левым так же.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTPciz8Of_1X7f8owzVbJH_c5uKsPxpT lm5l5OU91p8QQ8VMc2OaA


Прямая и обратная полярность это способ коммутации, при прямой полярности к + идет +, а к - идет минус...
Обратная полярность когда на + идет - , а на - идет + , такая схема часто используется в авто/домашнем звуке, в автомобиле можно только лампочку подключить в обратной полярности... Во всех иных случаях будут проблемы..

JouriM
05.10.2013, 03:28
там 140 амперный стоит ведь.... фишки и прочее такиеже ?
Не стоит гнаться на циферками, которые продают генератор.
Я на прошлой машине 5 лет ездил по всем соревнованиям какие были.
Категория ТР2 и потом ТР3, если что.
Медалек пучок на гвозде висит...
Генератор был на... 45А
Посчитай свои потребители + зарядку на акк - больше нафик не надо.
Так же как совершенно бессмысленно переплачивать за брендовые модели.
Обычная Тюмень будет работать точно так же, тм же и столько же.
А при косяках в электрике ты убъешь все что угодно.

ПС: Странный ты :)
Вместо чтобы выбирать мощные и\или понтовые акки - почини у себя лучше электрику.
Я понимаю что это жип-стайл - понты важнее денег, но можно же сделать исключение :)

Morituri
05.10.2013, 09:36
TAKEZO, спасибо про прямую/обратную и лицевую сторону понял! Да врятли буду ставить оптиму, пока не разберусь с зарядкой, если буду вообще.


JouriM,
Да в том то и дело, что в электрике я полный 0. Хотя сегодня попробую простейшим методом с вытаскиванием предохранителей что-то поискать.
Про 140 ампер от 2.4 спросил потому, что у меня 2.4 есть и на нем висит этот 140 амперный гена...... покупать его не надо )

Потребители:
1) свет, причем свет просто головной можно сказать. Доп фары не включаю ибо поставил плохо, засвечивают капот
2) охлаждение - штатный вентилятор от 2.4
3) иногда насос, ресивер накачивает.....
Т.е по факту потребителей то и нет..... 117ампер шатаного должно хватать на все. Но если охлаждение + насос, то насос даже звук меняет, если газку не дать или не вырубить охлаждение.

По поводу электрики еще раз, а как ее починить то ? Все с чем я умею бороться это перегоревшие лампочки, предохранители, окислившиеся контакты :ah:

Почему думал взять оптиму эту желтую, так как раз из-за того, что дурной, от чего никогда не открещиваюсь, и переодически батарейка у меня усасывается в 0. А оптима эта от этого не портится(не так сильно)... Я за брэндами никогда не гнался, но с джипом у меня такая штука, что сэкономил = выбросил деньги. Хз почему, но кроилово = попадалово у меня уже раз 30случалось именно с ним. Эти грабли достали, вот теперь тюнинг у меня редкий, без свистелок и перделок, но детальки стараюсь выбрать как можно лучше, и самое мне подходящее ) поэтому и лебедь не ВАРН и свет не ХЕЛЛА/Спикеры ) Да и вообще у меня поповоз > гонка/понтомобиль. Свиду вообще уже "не на стиле :D"
Хотел бы просто оптиму, уже бы воткнул, я весь предыдущий лист расписывал чем они отличаются и почему их нельзя мне...... от чего умирают.....

ЗЫ Кстате американсвие коллеги сходятся во мнении, что когда оптима сменила владельцев и перенесла производство в мексику и полезли проблемы. Там у многих по 5+ лет служили старые оптимы, а новые не хотят больше 2х ходить.

Only Jeep
05.10.2013, 11:47
Свет и приборка не помаргивают на холостых оборотах? Проверь с включёнными потребителями и без. Если такое присутствует- это пробой 1или2х диодов в диодном мосту гены, как следствие недозаряд аккума(я 2 испортил пока выяснил). Диодный мост меняется в любом "ремонте стартеров и генераторов". Цена вопроса около 1000р. Заодно и щеточный узел проверить можно, на предмет износа щеток. Но можно и самому поменять, ничего сложного там нет.

vados
05.10.2013, 12:31
У мну такой17984

Рекомендую.

JouriM
05.10.2013, 13:14
Да в том то и дело, что в электрике я полный 0. Хотя сегодня попробую простейшим методом с вытаскиванием предохранителей что-то поискать.
Был бы ты поближе поколупались бы, а так только электрика искать.
Я понимаю, что Москва село мелкое, больше троих за раз редко встречаются, а чтобы среди них еще и совпало что один ты а второй электрик и вовсе эксклюзив, но поищи все же специалиста :)

Если серьезно, то цифры которые ты приводишь - это писец.
Заряженный акк БЕЗ машины и нагрузки дает 12.6-12.8В
А у тебя с птичей нагрузкой меньше показывает.
Высаживаешь ты их не из-за качества, а из-за того что они у тебя, походу, элементарно не заряжаются, да и разрядки часты, а от этого пластины осыпаются...
Разбираться довольно несложно, но на пальцах объяснить вряд ли возможно.
Ищи электрика - да и всех делов.

Не знаю как где, а у нас в любой вменяемый сервис можно заехать и показав проблему уехать.
Часто бывает что к машине в твое отсутствие подходят с приборами и, иногда, даже отдают уже исправленную.
Для этого не нужно быть спецом в электрике :)

otmorozen
05.10.2013, 16:50
Свози для начала генератор на профилактику. Контор полно занимающихся этим.
Правда АГМ не советую. Очень много денег хотят)

Ты где территориально?

От 2.4 попробуй конечно. Ну хотя бы визуально сравни крепления. Тем более он у тебя под боком.

п.с. Кстати у тебя 2.4 не на автомате был?

Morituri
07.10.2013, 08:20
Свет и приборка не помаргивают на холостых оборотах? Проверь с включёнными потребителями и без. Если такое присутствует- это пробой 1или2х диодов в диодном мосту гены, как следствие недозаряд аккума(я 2 испортил пока выяснил). Диодный мост меняется в любом "ремонте стартеров и генераторов". Цена вопроса около 1000р. Заодно и щеточный узел проверить можно, на предмет износа щеток. Но можно и самому поменять, ничего сложного там нет.

Нет, не помаргивают. У меня обуглившаяся и сплавившаяся фишка идет от переключателя что на руле, который за свет отвечает. Из-за этого иногда глючит и включается подсветка приборов на максимум. Но сказать что моргает не могу.


У мну такой17984

Рекомендую.

Я вот такой взял http://akbauto.ru/index.php?productID=10165 . При проверке показал пусковой 1100+
Идеально поместился на площадку аккума, единственное чуток высоковат.


Был бы ты поближе поколупались бы, а так только электрика искать.
Я понимаю, что Москва село мелкое, больше троих за раз редко встречаются, а чтобы среди них еще и совпало что один ты а второй электрик и вовсе эксклюзив, но поищи все же специалиста :)

Если серьезно, то цифры которые ты приводишь - это писец.
Заряженный акк БЕЗ машины и нагрузки дает 12.6-12.8В
А у тебя с птичей нагрузкой меньше показывает.
Высаживаешь ты их не из-за качества, а из-за того что они у тебя, походу, элементарно не заряжаются, да и разрядки часты, а от этого пластины осыпаются...
Разбираться довольно несложно, но на пальцах объяснить вряд ли возможно.
Ищи электрика - да и всех делов.

Не знаю как где, а у нас в любой вменяемый сервис можно заехать и показав проблему уехать.
Часто бывает что к машине в твое отсутствие подходят с приборами и, иногда, даже отдают уже исправленную.
Для этого не нужно быть спецом в электрике :)

Да у нас тут медведей, больше чем людей, дикие места :((((
Но на неделе, поеду попробую воткнуть свой старый генератор, если не решится этим, уже дальше буду смотреть.
А электриков свободного плаванья я боюсь. Уж в тех соплях, что сам вешаю, я могу разобраться, а если кого допустить до машины.... потом не разгребешь :)


Свози для начала генератор на профилактику. Контор полно занимающихся этим.
Правда АГМ не советую. Очень много денег хотят)

Ты где территориально?

От 2.4 попробуй конечно. Ну хотя бы визуально сравни крепления. Тем более он у тебя под боком.

п.с. Кстати у тебя 2.4 не на автомате был?

Да обычный, не AGM взял в итоге )
Территориально я на коломенско/нагатинской )
Генератор с двигом на текстильщиков...... ничего доберусь до него.... ) Если подойдет, то гену, что стоит сейчас на профилактику повезу на автозаводскую. Недавно друг куда-то туда возил, хорошо сделали.

2.4 на механике. Нужен ? )

Шарки
07.10.2013, 09:09
Ребят, а на JK какие размеры АКБ ?

Morituri
07.10.2013, 20:22
Ребят, а на JK какие размеры АКБ ?
К сожалению не знаю (



По поводу гены от 2.4
У него крепления с другой стороны, в остальном он 1в1 даже номера на них отличаются совсем немного. Ну и помощнее он....
Вообщем поеду я в сервис генераторный )))) Попробую перетряхнуть потроха из одного в другой.

Кстати в подтверждении диагноза о том, что мой гена не очень, он издает подозрительно много звуков (((

TAKEZO
08.10.2013, 02:56
Ребят, а на JK какие размеры АКБ ?

На дизеле
ш16-д33-в23
правый

Katala
08.10.2013, 07:08
Ой не знаю нафига переплачивать за дорогие аккумы
пробовал много разных, все высаживаются
поставил Актех и уже 4 года не знаю проблем
заводит машину в любые морозы, ни разу не ставил на подзарядку

Шарки
08.10.2013, 07:41
На дизеле
ш16-д33-в23
правый

Померял у себя (бензин 3,8) получилось 17х25 высота 18 клемма + слева, если стоять перед машиной

Morituri
09.11.2013, 14:34
Вообщем гена 2.4 не встает на 4л. Внутрянка не встает в корпус от гены для 4л.

Мой гена (4л) , который был под подозрением на смерть, живее всех живых, за исключением померших подшипников. Их поменяли.
На сервисе сказали, что он на холостых просто не справляется с электровентилятором от 2.4. Искать гену мощнее итп.

Недавно наткнулся в сети на то, что в мозгах ( они у нас регулируют напряжения итп ) могут быть записаны карты напруги в зависимости от температуры. Их там 4 вида. Так вот, мое напряжения 13.2-13.5 соответствует одной из этих карт. ( Если не ошибаюсь, вычитал это в FAQ на амерском jeepforume).

Таким образом, напряжения 13.5 вполне нормально для ряда наших машинок, работающих по той же карте напряжений как моя. Таким образом желтая оптима с минимальной напругой зарядки 13.65 пролетает мимо нашего капота. Красная же оптима 13.3-15 вольт, вполне соответствует нашим пепелацам, без оглядки на то, как работают мозги.

ЗЫ На 100% правду не претендую, если не прав, поправьте.

ЗЗЫ Мне нужен гена помощнее.... где найти (бюджетно) ? :) вроде где-то обсуждалось, если ткнете буду сильно благодарен! :)

TAKEZO
09.11.2013, 14:37
Вообщем гена 2.4 не встает на 4л. Внутрянка не встает в корпус от гены для 4л.

Мой гена (4л) , который был под подозрением на смерть, живее всех живых, за исключением померших подшипников. Их поменяли.
На сервисе сказали, что он на холостых просто не справляется с электровентилятором от 2.4. Искать гену мощнее итп.

Недавно наткнулся в сети на то, что в мозгах ( они у нас регулируют напряжения итп ) могут быть записаны карты напруги в зависимости от температуры. Их там 4 вида. Так вот, мое напряжения 13.2-13.5 соответствует одной из этих карт. ( Если не ошибаюсь, вычитал это в FAQ на амерском jeepforume).

Таким образом, напряжения 13.5 вполне нормально для ряда наших машинок, работающих по той же карте напряжений как моя. Таким образом желтая оптима с минимальной напругой зарядки 13.65 пролетает мимо нашего капота. Красная же оптима 13.3-15 вольт, вполне соответствует нашим пепелацам, без оглядки на то, как работают мозги.

ЗЫ На 100% правду не претендую, если не прав, поправьте.

ЗЗЫ Мне нужен гена помощнее.... где найти (бюджетно) ? :) вроде где-то обсуждалось, если ткнете буду сильно благодарен! :)

помнится на 4л подходил с дюранги 5.9 генератор...

Morituri
10.11.2013, 00:13
помнится на 4л подходил с дюранги 5.9 генератор...
Интересно сколько он ампер и сколько стоит....
Спасибо!

TAKEZO
10.11.2013, 02:19
Интересно сколько он ампер и сколько стоит....
Спасибо!

стандартный 140 кажись. цена на ебее 100-120 была .. как то так. Но могу помнить не правильно..

- - - Updated - - -

Достаточно информации тут http://www.jeepbbs.net/forums/showthread.php?t=5229