PDA

Просмотр полной версии : Лайтбар на силовик - штраф однако...



ВИЙ
04.10.2013, 07:46
Поставил на силовик своего спорта лампочку, а потом полез изучать матчасть, ну как всегда.... :ag:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

...
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

...
=====================================


ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
....
....
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
...
=====================================


Тип стопудова не соответствует - светодиодная
Количество тоже - разрешено 2 ближних и 2 или 4 дальних, а у нас получается в этом случае 3 дальних (у меня лайтбар дальнего света)

Ктонить реально сталкивался с проблемами?

Katala
04.10.2013, 07:55
Обычно они не докапываются если это всё дело не включено

Олле
04.10.2013, 08:13
Лайтбар рабочего света, на асфальте не включаю и езжу спокойно) Пару раз выезжая из леса (с дачи) слепанул гайцов, сидящих в кустах в засаде - смотрят на машину с интересом и не трогают)

Katala
04.10.2013, 08:13
Конечно, ты же не ездишь со всем светом по городу или трассе

ВИЙ
04.10.2013, 08:20
Таки по факту в законе нет оговорки включен/отключен
там сказано установлен/не установлен!

Штраф за сам факт установки, а не за использование :)

vodoley
04.10.2013, 08:27
Думаю, законодатели утверждая новый техрегламент, преследовали благие цели :)....должен же быть какой то порядок, в конце концов...ну давайте все лампочек понаставим КЕТАЙСКЕХ, кто кого больше, и начнем с ними гонять - слепить друг друга....:ag: ... вот как то так.
А по существу - говоришь, что сувенирные, (- а что, сувенирные нельзя, да?) вроде прокатывает. НО докопаться, как говориться, можно.....:)

Habal
04.10.2013, 08:36
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

ВИЙ
04.10.2013, 08:36
А по существу - говоришь, что сувенирные, (- а что, сувенирные нельзя, да?) вроде прокатывает. НО докопаться, как говориться, можно.....:)

Докапываюсь:
В ГОСТе не оговорено сувенир/несувенир. 2ближних и 2 или 4 дальних - и баста!
:ag:

Пысы.
Естессна я тоже не собираюсь с этим светом включенным по трассе гонять. Но ДЭПСов не колышет :)

Cherry
04.10.2013, 08:41
У меня тоже лайт-бар. Пока не останавливали. Можно еще заглушки черные поставить, чтобы внимание не привлекал.

vodoley
04.10.2013, 08:45
В том то и дело, что не оговорено (в ГОСТе). Говоришь - это не ближний, это не дальний, это не средний, это никакой - это просто сувенир.... ну вот например, прикрутил ты на лайтбар матрешку, ну, или водки бутылку :ag: в ГОСТе же не оговорено......
НО, повторюсь, докопаться можно до всего.....(в смысле, инспектор может докопаться)

ВИЙ
04.10.2013, 08:46
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Ну лайтбар ни к какой другой авте както не прикрутиш....
Речь именно о нем.
Еслиб 2 фары поставил - даже не морочился бы - ибо можно!

saa
04.10.2013, 09:07
delete

сорри, не внимателен.

Олле
04.10.2013, 09:21
если уже прикапываться к букве закона -то в термине "Внешний световой прибор" в ПДД нету позиции "светодиодная многоламповая фара (лайтбар)" ....соответственно это не внешний световой прибор))) можно прикручивать)

Alex Bolotnikov
04.10.2013, 09:23
У каждого второго установлен силовой бампер с кенгурятником, и эти люди еще переживают по поводу штрафов за допфары)))

Artem
04.10.2013, 09:44
Я когда машинку с доп светом на крыше переоформлял, доблестный милиционер сказал, что весь доп.свет должен быть зачехлен на дорогах общего пользования - и вперед!

mikelT
04.10.2013, 09:44
Ребят о чём вы??
у нас на машине навешенно столько всего за что можно штрафовать)))) честно мы в принципе не можем пройти тех .осмотр.. и получить диаг. карту и как следствие страховку, но...... но это Россия...

по этому какие уж тут докапования до Лайтбаров..

MAD MAX
04.10.2013, 10:14
У каждого второго установлен силовой бампер с кенгурятником, и эти люди еще переживают по поводу штрафов за допфары)))

а силовой бампер можно сказать-так и было...и доп.свет на заводе поставлен...просто-мелкосерийно...ОДЫН:ag: штука

- - - Updated - - -

я вообще одному гайцу сказал-что машина...конструктор...из коробки-как Лего...на досуге-балуюсь...удивился-и простил остановку...под знаком

Серж
04.10.2013, 10:58
У меня фары,на рамке лобового,как ходовые огни,днём используются.
Это тоже неправильно?
Вообще гаишники с уважительным интересом относятся,а вот шимпанзеподобные любопытные людишки,одолели до истерики:)

ВИЙ
04.10.2013, 11:20
Лайтбар - ходовой огонь. Включил - и днем за километор видно!
:ag:

vodoley
04.10.2013, 11:26
Я когда машинку с доп светом на крыше переоформлял, доблестный милиционер сказал, что весь доп.свет должен быть зачехлен на дорогах общего пользования - и вперед!
ИМХО - самый правильный подход!

Серж
04.10.2013, 11:30
Лайтбар - ходовой огонь. Включил - и днем за километор видно!
:ag:
Именно так,у нас нельзя по другому,тем более на такой машине:)
Вот ещё-бы какое-нибудь дистанционное электрошоковое устройство для "ездюков без правил".

Олле
04.10.2013, 11:39
два Мгм гатлинга на передние крылья))))) с лазерными целеуказателями......нацелился ..покрутил стволами.......намек будет понят)))

TAKEZO
04.10.2013, 12:14
два Мгм гатлинга на передние крылья))))) с лазерными целеуказателями......нацелился ..покрутил стволами.......намек будет понят)))

и прицеп для патронов)))

Katala
04.10.2013, 12:51
Это понятное дело
я просто про то, что если ты едешь с ним и это всё не включено, но ДПС практически никогда не докапывается
Они же понимают что это за машина
Таки по факту в законе нет оговорки включен/отключен
там сказано установлен/не установлен!

Штраф за сам факт установки, а не за использование :)

MAD MAX
04.10.2013, 13:02
я себе поставил светодиод КРЮ в 27 ватт рабочего света...на задний ход...гаишник подошел-потрогал..."ммм-как видно ночью?"-я включил скорость...а это было днём-"Святые печенюшки-выругался гаишник и с улыбкой-хороший свет"-отпустил:)

Katala
04.10.2013, 13:54
У меня фары,на рамке лобового,как ходовые огни,днём используются.
Это тоже неправильно?
Вообще гаишники с уважительным интересом относятся,а вот шимпанзеподобные любопытные людишки,одолели до истерики:)
Смотря какие:)
Если Аврора например дальний, то я бы с ними не ездил днём
они светят хлеще сварки!!!!!!!!

Серж
04.10.2013, 14:03
Смотря какие:)
Если Аврора например дальний, то я бы с ними не ездил днём
они светят хлеще сварки!!!!!!!!

С ними и езжу...

vados
04.10.2013, 15:28
У меня фары,на рамке лобового,как ходовые огни,днём используются.
Это тоже неправильно?
Вообще гаишники с уважительным интересом относятся,а вот шимпанзеподобные любопытные людишки,одолели до истерики:)

Серж! Ну ты же х.ячишь людям прямо в глаза. А они после этого еще и приматы! Поставь себя на место водителя, ослепленного твоими "ДХО". Я в таких случаях включаю всё что есть.

п.с. для дхо есть регламент. (ГОСТ). там четко расписана высота установки, растояние от оси и от габаритов машины.

Katala
04.10.2013, 15:55
Очень не хорошо:(
С ними и езжу...

Серж
04.10.2013, 17:45
Не х-чу я никому в глаза,они у меня днём под колёса смотрят,не тупее паровоза..
за приматов,я в другом контексте говорил,каждый норовит подойти и открутить чего-нибудь:)
в глаза,друг-другу,у нас х-ячят 90% автомобилей,т.к. праворульные:)
Но Ваш айяйяй принимаю,больше включать не буду:ag:

Cherry
04.10.2013, 18:46
Днем-то может и хрен бы с ним, но вот ночью очень опасно. Я когда первый раз включил в темноте сам чуть не ослеп, попал на большой дорожный щит ))) Эта тема только только вне шоссе.

JouriM
04.10.2013, 23:33
Поставил на силовик своего спорта лампочку, а потом полез изучать матчасть, ну как всегда.... :ag:
...
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
...
Ктонить реально сталкивался с проблемами?
Дык на силовик или как на аватаре на крыше?

Цитаты ты приводишь вернуе, но не полные :)
Это все пережовано на 100 раз за последние 3 года (или когда там выпустили исправленный регламент на траспорт класса G?).

В общем, как-то примерно так:

- Количество ШТАТНЫХ световых приборов (СП) должно совпадать с тем, которое требуется в КОНСТРУКЦИИ транспортного средства.
Это значит следующее: то транспортное средство, которое волочится по дороге получило, в свое время, сертификат одобрения ТС.
В результате ты должен обеспечить то количество СП, которое предусмотрено изготовителем.
Один, два, три - число неважно: главное сколько было.
Точные значения указанные в том документе используются для общей ориентировки или если ТС, например, никогда не получало допуска.
К примеру, старые конструкции типа автоваза и т.д.

То что ты нагораживаешь дополнительно - это НЕШТАТНЫЕ СП, которые в этой статье не рссматриваются.
Их число лимитируется регламентов допуска ТС.
Я не помню уже т.к. давно это было, но там указывается максимальное число, ареал положения и цвет по месту.

Т.е. для транспорта категории G (если не путаю обозначает ТС менее 3.5т повышенной проходимости), количество доп СП разрешенных еще по паре (т.е. +2 ближних и +2 дальних).
Или всего пару... не помню.
Место их расположения так же оговорено: что-то типа средняя треть передней части ам.
Или просто не выше 2\3...
Указан допустимый цвет СП: белый спереди и красный сзади.

То что ты там про сесоответствия типа пишешь - это вообще не то.
Этот пункт про замену ЧАСТЕЙ одного СП.
Например если ты в фару для галогена сунул ксенон или светодиоды - вылетишь из допуска по указанному тобой правилу.
Никаких общих ограничений на тип СП - нет.
Т.е. светодиодная фара вполне легитимна т.к. она СРАЗУ ПРИДУМАНА светодиодной.
Так же как и ксенон в соответствующей фаре и с омывайкой.

Все вышеперечисленное так, для ориентировки.
Если интересно то покопайся в статьях - это не сложно т.к. на большинстве внедорожных форумов найдешь уже готовые выжимки и комментарии.
Меня больше практика интересовала.
На практике дело обстоит так:
- до двух СП на уровне или ниже штатных фар - можно спокойно вешать - они не противоречат ничему.
- лампы на крыше запрещены всегда и везде независимо от типа, цвета и т.д.

Т.е., в твоем случае, если у тебя светодиодный СП на бампере, то можешь не париться вообще.
Если на крыше - то запрещено.
Так же запрещены белые лампы сзади например (это для любителей ставить сзади рбочий).

Запреты - это здорово, но интересуют же, в основном, не сами запреты а ответственность.
С этим пока все пофигистически.
Когда депутаты обсуждали поправку о том что "на любом стационарном посту... имеют право изымать действующий талон ТС... при явном несоблюдении регламента допуска" - народ завыл.
Некоторые поперегоняли свои машины в трактора или самоделки.
Но поправка эта была провалена и в силу не вступила.
Поэтому сейчас, если у тебя есть на руках ТО (или, по последним изменениям просто ОСАГО), то никто тебе сделать ничего не сможет.
Всмысле законодательно.
Но всегда могут начать любимую игру скучающих постовых - у кого первого мозг взорвется.
Т.е. будут кипятить мозг про свет, про госты, про допуски и т.д. до посинения.

Т.к. соблюдение законов в нашей стране дело индивидуальное и строго личное для каждого исполнителя (т.е. конкретного гайца и его начальства), то на практике пока выглядит все следующим образом:
- есть области где народ хронически нарывается на полоскание мозга.
Те кто там ездят доп свет НЕ ПОДКЛЮЧАЮТ.
Т.е. "я везу груз!"
Делают быстросъемные коннекторы и все.
Тем более что на трассе-то все это не нужно, а в лесу недолго и включить.
В теории, должно хватать и просто колпачков, но у нас народ писал что это пофигу - выносят мозг.
Проще отключить или снимать.

ПС: Ссылка о том что "все же с силовиками ездят" - в лес.
Есть регламент!
В нем прописан не материал а способ изготовления.
Уазаны свесы, углы загиба и прочее.
Ничто не мешает никакому силовику быть правильно сдланным и полностью соответствовать всем требованиям регламента.
Это все знают и, например у нас, гайцы на "фирменно выглядящие" силовики вообще внимания не обращают нигде.
Это со всякими рельсами и трубами приходится пыхтеть и сопеть "только что поставил, после ТО, жду разрешения НАМИ"...

EJZ
05.10.2013, 07:17
Вы на самое главное не посмотрели, хотя несколько намеков в теме присутствуют :)
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. Имеется в виду совпадение всех упомянутых пунктов, т.е. если все это в наличии, но не используется "на дорогах общего пользования", докапываться просто не к чему ;)

vodoley
05.10.2013, 07:43
:bf: Скорей всего, так и есть!

ВИЙ
06.10.2013, 13:59
Дык на силовик или как на аватаре на крыше?
В общем то значения не имеет!
Но я пишу про свой Паджеро Спорт. На силовике 12-диодный лайтбар (прям над номером)



- Количество ШТАТНЫХ световых приборов (СП) должно совпадать с тем, которое требуется в КОНСТРУКЦИИ транспортного средства.
Юрий! Да нет там штатных/нештатных!
В Техрегламенте сказано о СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ КОНСТРУКЦИИ ТС и все!!!!
Цитаты я привел полные и достаточные, чтоб получить штраф в 500р. (и пока меня здесь еще никто не убедил в обратном) Поэтому и спросил здесь "А как на практике?". У кого какие терки с гайцами возникали.


Это значит следующее: то транспортное средство, которое волочится по дороге получило, в свое время, сертификат одобрения ТС.
В результате ты должен обеспечить то количество СП, которое предусмотрено изготовителем.
Во-о-от!!!



Точные значения указанные в том документе используются для общей ориентировки или если ТС, например, никогда не получало допуска.

"Тот" документ - это ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
и он действует! И все ТС, получившие сертификат одобрения, обязаны ему соответствовать! И никак иначе!
Так что 2 ближних и 2 или 4 дальних - без вариантов!



То что ты нагораживаешь дополнительно - это НЕШТАТНЫЕ СП, которые в этой статье не рссматриваются.
Их число лимитируется регламентов допуска ТС.

Регламент не лимитирует количество, количество лимитирует ГОСТ.


Т.е. для транспорта категории G (если не путаю обозначает ТС менее 3.5т повышенной проходимости), количество доп СП разрешенных еще по паре (т.е. +2 ближних и +2 дальних).
Или всего пару... не помню.
Нет такого ни в одном документе!
...или я не нашел :)


То что ты там про сесоответствия типа пишешь - это вообще не то.
Этот пункт про замену ЧАСТЕЙ одного СП.
Например если ты в фару для галогена сунул ксенон или светодиоды - вылетишь из допуска по указанному тобой правилу.
Никаких общих ограничений на тип СП - нет.
Т.е. светодиодная фара вполне легитимна т.к. она СРАЗУ ПРИДУМАНА светодиодной.
Так же как и ксенон в соответствующей фаре и с омывайкой.
Здесь не все так просто!
В законодательстве и регулирующих данную сферу документах нигде нет определения типа СП!
Т.е. типами могут быть:
1) СП галогеновые, диодные, ксеноновые
2) СП дальнего света, ближнего света, сигнальные
Кому че больше понравилось? Каким пунктом в определении типа СП будет руководствоваться гаец?



На практике дело обстоит так:
- до двух СП на уровне или ниже штатных фар - можно спокойно вешать - они не противоречат ничему.
С поправкой на то, что довешиваемые СП - СП именно дальнего света!


- лампы на крыше запрещены всегда и везде независимо от типа, цвета и т.д.
Нет такого!


Запреты - это здорово, но интересуют же, в основном, не сами запреты а ответственность.
С этим пока все пофигистически.
500р штраф



Поэтому сейчас, если у тебя есть на руках ТО (или, по последним изменениям просто ОСАГО), то никто тебе сделать ничего не сможет.
Всмысле законодательно.

Бгыгыг... Как раз законодательно 500р штраф за несоответствие СП требованиям конструкции ТС.
Другое дело, что на ренге есть штатные крепления на рамке лобового для еще 2-х СП - в этом случае гайцу тяжело доказать несоответствие сходу (а вдруг ренг сертифицировался с этими доп СП?)
Но когда на бампере/крыше висит лайтбар - это явно не было предусмотрено конструкцией ТС - соответственно спорить бесполезно!

- - - Updated - - -


Вы на самое главное не посмотрели, хотя несколько намеков в теме присутствуют :) Имеется в виду совпадение всех упомянутых пунктов, т.е. если все это в наличии, но не используется "на дорогах общего пользования", докапываться просто не к чему ;)


Нет! Это перечисление! Так что достаточно хотябы одного несоответствия!

JouriM
06.10.2013, 20:18
Юрий! Да нет там штатных/нештатных!
В Техрегламенте сказано о СООТВЕТСТВИИ ТРЕБОВАНИЯМ КОНСТРУКЦИИ ТС и все!!!!
Цитаты я привел полные и достаточные, чтоб получить штраф в 500р. (и пока меня здесь еще никто не убедил в обратном) Поэтому и спросил здесь "А как на практике?". У кого какие терки с гайцами возникали.
Не, ну какая же ты зануда... :)

Во-первых, пепел:
1. Про категорию G я непонятно откуда взял - хотя в упор помню что еще улыбнул тот факт, что категория полноприводных с G-classe однофамильцы.
В общем, наврал.
Категория M у нас.

2. Про дополнительные 2 фары тоже наврал.
Вернее так: перепутал воспоминания :)
Можно 2дальних дополнительных, при условии что "...Максимальная сила света всех фар дальнего света, которые могут быть включены одновременно, не должна превышать 225 000 кд...".
Ссылка на док на птиафонде:
http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=2553&p=10097&hilit=%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%8B+%D0%BF%D1%82%D1%84# p10097

3. Про запрет на крыше - не смог найти где это было.
Помню точно - обсуждали что с люстрами бритва а на бампере можно, но найти не смог.
В регламента в пп с 1.3.15 по 1.3.31 прописаны расположения для всех фар кроме дальних.
Так что тоже пишем во вранье т.к. искать доказательства лень.

Далее, по твоему тексту.
ГОСТы - это здорово, но дрючат не по ним, а по техническому регламенту, который (в теории) должен соответствовать гостам, и является их компиляцией и разъяснением, поэтому лучше использовать именно его а не куски из отдельных гостов или вообще ПДД.
Вот регламент:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139906
Там про свет п.1.3

По текущему регламенту получается, что лайтбар использоваться нельзя и, даже, его узаконить невозможно в принципе.
Единственное что вообще допускается на машине в единственном числе - это стояночный огонь.
Можно ли как-то это использовать - не знаю, но вряд ли т.к. 1.3.22 не выполнить.
В теории еще можно попытаться влезть в 1.3.3 (фара прожектор), но она должны быть регулируемой, да и предусмотренной конструкцией, так что тоже врядли.

Насчет практики бодания я тебе уже отвечал.
- на две фары на бампере народ не заморачивается т.к. а) укладывается в 4 дальних и б) как показала практика при опротестовывании дела даже до суда не доходят
Так что крайне редко вообще про это морочится.
Если очень надо, то фары можно узаконить с внесением изменений в ПТС через тото же птиафонт или НАМИ и тогда вообще ниечго не страшно.

- Люстры на крыше - вызывают вопросы только в определенных регионах
Башкирия - к таким относится - у вас вообще любят любить всех неместных :)
Так что если напрягают, то ищи методы

- В теории все "нелигитимные" фары можно на дороге закрывать, но помогает это не всегда.
Чтобы иметь гарантию - проще повесить ее на быстросъемы и возить "грузом"

ВИЙ
06.10.2013, 20:35
Не, ну какая же ты зануда... :)
Таки врядли это тока меня интересует. Поэтому раз уж назвался груздем, ...



Если очень надо, то фары можно узаконить с внесением изменений в ПТС через тото же птиафонт или НАМИ и тогда вообще ниечго не страшно.

насколько я изучил нормативную базу - это единственно возможный законный вариант :)

- - - Updated - - -

ПыСы
Пока не напрягают...

Олле
06.10.2013, 20:50
в итоге - покупаем у Саши HANSa лампы на магнитах)))) и не паримся от разнообразия разночтений законов и регламентов)

JouriM
06.10.2013, 21:07
насколько я изучил нормативную базу - это единственно возможный законный вариант :)
Так-то оно так, только лайтбар ты честно не зарегишь - а тема-то про него вроде.

- - - Updated - - -


Пока не напрягают...
Я, когда это все только зашевелилось, думал все изменения в машине вносить.
Потом походил о гайцам знакомым и просто так - в результате забил.
Мне сказали что им на это пофиг и пока не будет соответствующей команды "фас" они никого трогать не намерены :)

- - - Updated - - -


в итоге - покупаем у Саши HANSa лампы на магнитах)))) и не паримся от разнообразия разночтений законов и регламентов)
ты про фароискатели чтоли?
Ты с ними пробовал ездить?
Я пробовал - не вариант :)

EJZ
07.10.2013, 06:24
Объединяющий союз "и" в контексте фразы обозначает действительно перечисление, по тому же контексту запрещающий одновременное действие всех упомянутых членов ;) Вот если бы там было "или"...
И, это, поищите ка в ГОСТах фразу типа вот такой:
"допускается установка дополнительных приборов освещения при условии их использования вне дорог общего пользования"
- как-то так. Не помню, в каком конкретно, да и точное соответствие не гарантирую - давненько смотрел, но смысл как раз точный.

Katala
07.10.2013, 07:12
Вот и я про это
Вы на самое главное не посмотрели, хотя несколько намеков в теме присутствуют :) Имеется в виду совпадение всех упомянутых пунктов, т.е. если все это в наличии, но не используется "на дорогах общего пользования", докапываться просто не к чему ;)

ВИЙ
07.10.2013, 07:42
Объединяющий союз "и" в контексте фразы обозначает действительно перечисление, по тому же контексту запрещающий одновременное действие всех упомянутых членов ;) Вот если бы там было "или"...
Давай на "ты"!
По твоей логике, если в моих галогеновых фарах установлен ксенон, но я еду днем и не использую фары, а только ДХО (отдельные), то все законно на моем авто? Тогда и диагностическую карту должны выдать! Я же передвигаюсь только днем и только с ДХО и то, что ксенон в галогенах - херня это! главное оно не используется же!
Ты не прав, хотябы потому, что если количество не соответствует регламенту - это уже нарушение, следовательно, любое из перечисленных нарушений в отдельности запрещает эксплуатацию, поскольку каждое нарушение (в отдельности) влияет на безопасность использования ТС.

И, это, поищите ка в ГОСТах фразу типа вот такой:
"допускается установка дополнительных приборов освещения при условии их использования вне дорог общего пользования"
- как-то так. Не помню, в каком конкретно, да и точное соответствие не гарантирую - давненько смотрел, но смысл как раз точный.
ну смысла нет искать, покудова не на прицепе до "внедорог" едем... :)

EJZ
08.10.2013, 06:06
Ну, "вы" - это ж я для всех... :)

Если вот так вот обобщать, то надо приводить и рассматривать и другие пункты - единственный приведенный касается только штатного света, предусмотренного конструкцией ТС, и является т.с. базой для пунктов, касающихся деталей расположения, конструкции(типа) и режима работы. В качестве примера можно привести пункты о конфигурации и направленности пучка, а также максимально допустимой силе света. Это отдельные пункты, конкретизирующие общие требования, упомянутые в приведенном, и они не относятся к дополнительным световым приборам, установка и использование которых регламентируются в соответствующих отдельных пунктах(как, кстати, и противотуманные фары, изначально не предусмотренные заводом).
Все эти ГОСТы(их два или три) надо читать целиком, по крайней мере разделы, посвященные конкретному типу ТС.