PDA

Просмотр полной версии : Балет на льду!



Евгений
08.01.2010, 18:26
Сегодня исполнил пирует. Скорость 50 км/ч, подвинулся чтобы пропустить встречку... толи наехал на что-то под снегом, толи там ледяной нарост образовался, вообщем понесло... 3 сек, и я в сугробе на обочине, задом по ходу движения. Так и не понял, что я сделал не так. Вернее сделать я ничего не смог. Хорошо что в этот момент никого не было рядом и столбов на обочине не было.
Вообщем, снего-посыпалка, которую я с большим трудом обогнал незадолго до этого, вытащила меня из сугроба, повреждений нет, только номер погнул передний тросом.
Был на полном приводе и всесезоннной (не очень свежей) резине. Как говориться - сам дурак. Но тем не менее хочу всех предупредить, даже 50 для скользкой дороги много! И еще, создалось впечатление что полный привод сыграл свою негативную роль. В тот момент, когда уже казалось что выравнял машину, жопу понесло дальше, и поймать ее уже не удалось.:bu:

yj89
08.01.2010, 19:58
был и у меня похожий случай ...на ночью на мосту попал на чёрный лёд.чуть дал газу секунда и уже стоял поперёк встречной полосы.был только на заднем приводемое мнение только осторожность и опыт может помочь избежать похожих ситуаций

Евгений
08.01.2010, 20:10
Да я наоборот, газ сразу бросил, но машина даже не замедлилась. Даже показалось, что ускорилась. На тормоз я нажал только тогда, когда понял что лечу в сугроб. Видимо поэтому ее развернуло, и я встал задом наперед. Но в эти доли секунды трудно понять, что ты на самом деле делаешь.:)

А-5
08.01.2010, 20:19
Да, будьте умницами - берегите себя все!!!

kolya
08.01.2010, 20:45
Про полный привод на ренге я уже писал, НЕЛЬЗЯ на нем ехать на полном. Только по прямой и на очень маленкой скорости. Аккуратней Дамы и Господа.

Rhino
08.01.2010, 21:14
По прямой на шипованной резине на полном очень хорошо ) а так да, аккуратней)

Евгений
08.01.2010, 21:24
Про полный привод на ренге я уже писал, НЕЛЬЗЯ на нем ехать на полном. Только по прямой и на очень маленкой скорости. Аккуратней Дамы и Господа.

Да вот, не послушал:(
Видимо у Ренга своя специфика. Я всегда чувствовал себя уверенней на полном, даже жестком (Nissan Terrano2, Mazda B-2500), не было проблем. Ездил спокойно и уверенно. На Мазде правда кувыркнулся, но тогда как раз был на заднем и там все было предсказуемо. А тут прямо мистика какая-то. :)

yj89
08.01.2010, 21:25
на шипованной .. скажи ещё на гусеницах...

yj89
08.01.2010, 21:28
я вот ни разу в жизни не ездил на шипованной резине даже не представляю как ие ощущения

БОНЯ
08.01.2010, 21:33
рэнг хорош в горах ,в техасе неплох!зимой у нас хорошш в гараже.лучше LR D2 ещё не придумали для наших условий.

Владимир РнД
08.01.2010, 21:37
лучше LR D2 ещё не придумали для наших условий.

Несогласен, придумали! Называется Toyota LC 105!;):ae:

Евгений
08.01.2010, 21:40
я вот ни разу в жизни не ездил на шипованной резине даже не представляю как ие ощущения

Ощущения эллюзии безопасности.:)
Когда трогаешься, и тормозишь со скорости 20 км/ч - чуствуешь себя как летом. Но стоит повысить планку - понимаешь, что все так же безнадежно, а на асфальте шипы вообще не тормозят.

yj89
08.01.2010, 21:43
понятия не имею о чём разговор

Евгений
08.01.2010, 21:44
рэнг хорош в горах ,в техасе неплох!зимой у нас хорошш в гараже.лучше LR D2 ещё не придумали для наших условий.

Что-то не патриотично как-то для этого форума:aq:

NIKOLAIJP
08.01.2010, 23:53
Лучше Рэнга есть только Рэнг и ничего другого.

romanych36
09.01.2010, 00:42
Хорошую тему Евгений зацепил, нужную.. может наши Гуру сделают ее постоянной (назвать, к примеру, "Дорожные ситуации") За 10 лет зимней езды у меня подобные случаи были, в т. ч. и с шипами, - стояли только задние - очень неправильно это -дает мнимое чувство уверенности при разгоне и торможении, но если закрутит, то поймать только сложнее .. И еще подоб. случай был - летом! после дождя, но асфальт уже обсох - проходил закрытый поворот 90 градусов, не быстро - 60 ..70, а там за поворотом не задолго до того с обочины видать грузовище выкарабкивался, а воронежские обочины из самого жирного и скользкого в мире чернозема - эталон плодородия, однако ;) Вальсировал я недолго - уткнулся в бордюр на встречке - слава Богу в тот момент на дороге никого.. Вот так, на ровном месте, в хорошую погоду - на знакомой дороге. Для себя вывод - не едь быстрее, чем сможешь увидеть и обработать ситуацию - грязь за поворотом на такой скорости была - полная неожиданность, ехал бы 50 ничего бы не произошло. В случае с Евгением - тоже самое - невидимая опасность - под снегом выбоина или глыба ледяная, и скорость в 50 км. оказалась слишком велика, чтобы парировать боковое воздействие.
Как поступил бы 'умник"? Вероятно, почуяв неладное, снизил бы скорость прежде чем съезжать на снег :) Давайте будем умниками, будем делиться опытом и храни Вас Бог!

Евгений
09.01.2010, 01:35
Я тут прошерстил мерканский сайт, и вот какую штуку обнаружил: Если кто помнит, на 69 Газоне стоял ручной тормоз прямо на раздатке (на хвостовике), с его помощью Козла можно было легко развернуть на 180 градусов, потому что если затормозить кардан, то задние колеса будут вращаться в разные стороны разворачивая машину. Короче с Ренгом получается такая же штука. Если при полном приводе, на скользкой поверхности, нажать на тормоз, передние колеса заблокируются и через раздатку заблокируют задний кардан, задние колеса особенно с барабанными тормозами схватятся меньше и развернут машину в один момент. Что собственно и произошло. И что еще раз подтверждает верность совета от Kolya - не надо ездить на полном приводе по скользкой дороге, быстрее 15 км/ч!!!

Rhino
09.01.2010, 07:19
просто тормозить надо аккратней) тормозите движком)

А-5
09.01.2010, 08:03
Я резюмирую - не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель!!!

Евгений
09.01.2010, 09:57
К сожалению, с какой скоростью летает Ангел Хранитель, понимаешь только потом.:(
Если понимешь вообще.:)

Katala
09.01.2010, 10:01
Лучше Рэнга есть только Рэнг и ничего другого.

правильно
а вот ездить зимой надо аккуратней
и не важно на шипах ты или нет

EJZ
09.01.2010, 10:39
Я тут прошерстил мерканский сайт, и вот какую штуку обнаружил: Если кто помнит, на 69 Газоне стоял ручной тормоз прямо на раздатке (на хвостовике), с его помощью Козла можно было легко развернуть на 180 градусов, потому что если затормозить кардан, то задние колеса будут вращаться в разные стороны разворачивая машину. Короче с Ренгом получается такая же штука. Если при полном приводе, на скользкой поверхности, нажать на тормоз, передние колеса заблокируются и через раздатку заблокируют задний кардан, задние колеса особенно с барабанными тормозами схватятся меньше и развернут машину в один момент. Что собственно и произошло. И что еще раз подтверждает верность совета от Kolya - не надо ездить на полном приводе по скользкой дороге, быстрее 15 км/ч!!!
Как бывший владелец УАЗа(там такая же система стояночного тормоза) авторитетно заявляю: "индейское жилище"(С) ! :ag:
Чтобы заставить задние колеса крутиться в разные стороны при заблокированном кардане, надо их полностью вывесить и крутить одно из колес руками - если получится, другое будет вращаться в другую сторону. Малейшее сопротивление - и на это никакого здоровья не хватит.
Я пробовал "закрутить" УАЗ на укатанном снегу - с подключенным передком он лишь немного отклоняется в сторону, зато только на заду - незабываемые ощущения! При его высоком центре тяжести так и ждешь какого-нибудь бугорка под колесом :ai: Вращение идет буквально вокруг переднего "внутреннего" колеса.
Рэнг можно закрутить и на полном приводе - поджав "ручник", т.е. так же, как и другие "нормальные" машины, а с вот ГАЗ-69 или УАЗ этот номер не проходит - машина просто останавливается.
Произошло же вот что: при нажатии на тормоз центр тяжести сместился вперед, уменьшив сцепление задних колес с дорогой, зад ес-но заблокировался и машину развернуло из-за неравномерности покрытия. Чем меньше база авто по отношению к его колее, тем больше склонность к подобным "пируэтам", а уж более короткой базы, чем у Рэнга наверно ни у одной машины нет.
На скользком покрытии при срыве задних колес(при заносе) надо сбрасывать газ не меняя направления движения передних - на "ручке" машина почти сразу стабилизируется, на "автомате" - одновременно со сбросом газа надо переключиться "вниз", в зависимости от скорости - до минимума, если успеешь и/или повезет - из заноса выйдешь.
Опасность включенного переднего привода - в крестовинах вместо ШРУСов, каждую четверть оборота крестовина "заставляет" колесо "выправиться" тем сильнее, чем больше угол поворота, что провоцирует потерю сцепления с дорогой, но не более того - преимуществ все равно больше, надо быть лишь более внимательным.

А-5
09.01.2010, 11:09
К сожалению, с какой скоростью летает Ангел Хранитель, понимаешь только потом.:(
Если понимешь вообще.:)

Ангел всегда где-то рядом... справа, слева, иногда чуть впереди. При резких ускорениях - он, естественно, отстает((( Потом, правда, догоняет...но, это уже потом...

Знаете, откуда я это знаю - когда купил Cузуку, стоял, смотрел на нее, а он рядышком так кружит и говорит - слушай, зачетный байк!!! Только вот быстрый он очень...смотри аккуратней, боюсь не успею я за тобой...
Как-то так)))

Dragan
09.01.2010, 11:37
на шипованной .. скажи ещё на гусеницах...
:ag::ag::ag::ay:

Katala
09.01.2010, 12:03
на гусеницах да но не по дорогам
а только так где нет дорог

Евгений
09.01.2010, 13:31
Как бывший владелец УАЗа(там такая же система стояночного тормоза) авторитетно заявляю: "индейское жилище"(С) ! :ag:

На скользком покрытии при срыве задних колес(при заносе) надо сбрасывать газ не меняя направления движения передних - на "ручке" машина почти сразу стабилизируется, на "автомате" - одновременно со сбросом газа надо переключиться "вниз", в зависимости от скорости - до минимума, если успеешь и/или повезет - из заноса выйдешь.
Опасность включенного переднего привода - в крестовинах вместо ШРУСов, каждую четверть оборота крестовина "заставляет" колесо "выправиться" тем сильнее, чем больше угол поворота, что провоцирует потерю сцепления с дорогой, но не более того - преимуществ все равно больше, надо быть лишь более внимательным.
Про разворот вокруг кардана, спорить не буду. Только слышал и читал, типа даже в инструкции написано, что нельзя пользоваться ручником на ходу.
А вот про занос - первое что я сделал, это бросил педаль газа и руль в сторону заноса (это уже на автомате). Машина даже выравнялась, только вот не замедлилась, а ускорилась, и жопу понесло в другую сторону. Тормозить я начал, когда занос уже стал неуправляемым. И прикол заключается в том, что я даже не понял как оказался задом-наперед.

Dragan
09.01.2010, 17:35
правильно
а вот ездить зимой надо аккуратней
и не важно на шипах ты или нет
soglasen , ya katay's krugli god na wranglere, i ne vizhu nikakieh problem , inogda zimoi pomagay vnedorozhnikami kotori zastrayali v sugrobe...

Евгений
09.01.2010, 18:15
Да, видели тебя на обочине. :)
Хочешь сказать, что сам от туда вылез? :)

EJZ
09.01.2010, 19:46
Про разворот вокруг кардана, спорить не буду. Только слышал и читал, типа даже в инструкции написано, что нельзя пользоваться ручником на ходу.
Там такое усилие, что можно раздатку порвать + практически мгновенная блокировка заднего моста

А вот про занос - первое что я сделал, это бросил педаль газа и руль в сторону заноса (это уже на автомате). Машина даже выравнялась, только вот не замедлилась, а ускорилась, и жопу понесло в другую сторону. Тормозить я начал, когда занос уже стал неуправляемым. И прикол заключается в том, что я даже не понял как оказался задом-наперед.
Перекрутил "штурвал" - нужен опыт, раньше в Крылатском можно было "потренироваться", как там теперь - не знаю. Про "ускорилась" - это так кажется, ждешь замедления - а его почти нет...

Евгений
09.01.2010, 21:13
Перекрутил - это точно. А еще я думаю, что на 4-ой передаче ехать со скоростью 50 км/ч по гололеду не правильно. Из-за относительного небольшого передатосного числа ГП (3,73) - замедления при брошенном газе практически не происходит, плюс там был небольшой уклон. Вообщем, главная причина - конечно та самая прокладка. :)

redhair
09.01.2010, 22:12
Тема замечательная!
Особенно актуальна этой зимой!
Уверенности на таких дорогах нет никакой!
Может действительно"мастер-класс" организуете?

Dragan
09.01.2010, 22:15
priezhaite zavtra na Krilatskoe...:)

redhair
09.01.2010, 22:29
Вообще- то работаю завтра.
Но не с утра
А во сколько и где конкретно встречаетесь?

Dragan
09.01.2010, 22:32
http://www.jeepwrangler-club.ru/forum/showthread.php?t=1007

romanych36
09.01.2010, 23:50
А вот про занос - первое что я сделал, это бросил педаль газа и руль в сторону заноса (это уже на автомате). Машина даже выравнялась, только вот не замедлилась, а ускорилась, и жопу понесло в другую сторону. Тормозить я начал, когда занос уже стал неуправляемым. И прикол заключается в том, что я даже не понял как оказался задом-наперед.
Если очень скользко, то со сбросом газа надо тоже поделикатней - 4 литра тормозят весьма прилично - можно спровацировать занос.. и еще, может это все знают, но напомню - если удалось поймать зад движением руля в сторону заноса и машина стала выравниваться - тут же надо шустро крутить руль назад, не дожидаясь пока машина займет нейтральное положение - к этому моменту колеса должны стоять по линии движения, а часто даже надо перерулить в противоположную сторону, чтобы скомпенсировать инерцию заноса уже в противоположном направлении. если этого не сделать, то может крутануть в противопол. сторону еще сильнее. Грань тут тонкая, достигается упражнением;) Рэнг с его короткой базой к заносу склонен, но и возвращается весьма охотно :)

NIKOLAIJP
10.01.2010, 00:30
Полностью согласен с данным высказыванием.а вообще главную роль определяет прокладка.

Евгений
10.01.2010, 00:32
Да упражняться надо, только в критической ситуации все навыки куда-то улетучиваются.:) И главное понять в этот момент где у руля нейтральное положение. :(

romanych36
10.01.2010, 00:47
У раллистов есть такое упражнение - вывешиваются передние колеса и в максимальо быстром темпе крутится руль от упора до упора с перехватами - и так 1000 раз в каждую сторону :) для начала нейтрал. положение отмечают изолентой на ободе, потом этого уже не надо - скоростное руление доводят до автоматизма и чувство руля соответ-но. Но это все детские забавы, по-хорошему надо приличные курсы искать, чтобы там тренер был настоящий спортсмен, а не дядя с понтами, кстати зима самое время для этого..

JohnJohnson
10.01.2010, 11:40
а у меня вот полный привод full time, как вы на заднем зимой катаетесь не понимаю)))

А-5
10.01.2010, 12:21
а у меня вот полный привод full time, как вы на заднем зимой катаетесь не понимаю)))

Отлично ездим!!!
Жалоб нет!!!

Евгений
10.01.2010, 17:35
а у меня вот полный привод full time, как вы на заднем зимой катаетесь не понимаю)))

На чем постоянный полный привод?

БОНЯ
11.01.2010, 09:10
КАК ГОВОРИТ ЖВАНЕЦКИЙ-Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.

otmorozen
11.01.2010, 13:52
Сколько уже говорилось - нельзя ездить по дорогам на парт тайме. Сам лоаханулся в праздники - улетел, чтобы выбратся врубил парт-тайм, выбрался, поехал - через 50 метров на скорости километров 30-40 на прямой без всяких торможений и поворотов снова убрался просто не с того не с сего. Всего лишь забыл обратно в 2Н перейти.

Евгений
11.01.2010, 14:11
Добро пожаловать в клуб. Я тут заметил, что люди поделились на две части: Те с кем это случилось, и они больше удивляются как это вышло. И те, с кем еще на случилось, и они больше советуют как этого избежать. :)

Вопрос: А ты на какой резине был?

Max
11.01.2010, 14:18
Отъездил прошлую зиму на конченной МТ резине, частенько врубал полный привод и проблем не знал...

А вы нельзя нельзя...

Можно, если умеешь!

Rhino
11.01.2010, 14:21
хм, да, интересное деление. в общем, будем надеется, это без последствий происходит )

Евгений
11.01.2010, 14:25
Да я тоже много зим отъездил на лысой всесезонке и жестком полном приводе и ничего (правда, на других машинах). Может зимы разные? Или все-таки машины? :)

otmorozen
11.01.2010, 15:00
Я на АТшке, на снегольду. Причем я никогда и не пытался ездить на парттайме - использовал только для того чтобы тронутся, сманеврировать(развернутся, припарковатся) и т.п. А тут забыл, да еще лампочка индикатор стала через раз загоратся.

Лис
11.01.2010, 15:38
у меня вообще опыт езды на полном приводе небольшой, но чисто интуитивно считаю, что все-таки на полном приводе ездить безопасней: ведь при экстремальной ситуации надо не только тормозить и крутить рулем, но еще и при необходимости давить на газ, например, чтобы объехать кого-то или уйти от столкновения. самое главное, по-моему - соблюдение оптимального скоростного режима (про хорошую резину даже не говорю, и так понятно)

Евгений
11.01.2010, 15:43
Выходит, что не в нашем случае. На нашем автомобиле это не так! А в теории все правильно.:(

Max
11.01.2010, 16:17
На нашем автомобиле всё ок, говорю же.

Основной причиной почему я зимой ездил на полном приводе - лучше тормозит.

otmorozen
11.01.2010, 16:20
но чисто интуитивно считаю, что все-таки на полном приводе ездить безопасней
Вот чисто интуитивно и не поймешь какие из четырех колес у тебя будут крутить в определенный момент, да еще и с одинаковой скоростью. Могут 2 по левой стороне чуток на льду при обгоне шлифануть и все - полетел.
А задний как раз абсолютно предсказуем во всех ситуациях.

А-5
11.01.2010, 16:26
Выходит, что не в нашем случае. На нашем автомобиле это не так! А в теории все правильно.:(

А я вот с радостью езжу на заднем приводе...при каждом удобном случае - давлю на тапку и пускаю машину в занос)))
Полный включаю редко - сугроб там какой, бордюр и прочие препятствия)))

Rhino
11.01.2010, 17:01
в общем-то, я тоже больше любитель заднего нежели полного ) правда когда снега навалов на обочине - машину начинает разворачивать и приходится полный подключать)

Евгений
11.01.2010, 17:11
Вот чисто интуитивно и не поймешь какие из четырех колес у тебя будут крутить в определенный момент, да еще и с одинаковой скоростью. Могут 2 по левой стороне чуток на льду при обгоне шлифануть и все - полетел.
А задний как раз абсолютно предсказуем во всех ситуациях.

Я совершенно согласен! Именно это и произошло со мной. Просто чуть подвинулся встречку пропустить и все! :an:

Там ребята ездили в Переславль. Помоему, это тоже наш случай...:bk:

JohnJohnson
11.01.2010, 21:32
На чем постоянный полный привод?


на ренге, на чем же еще:)

Евгений
11.01.2010, 22:02
А какой Ренг? Какая раздатка? Я тоже так хочу.:)

otmorozen
11.01.2010, 22:15
242ая

Евгений
11.01.2010, 22:18
Хочу 242-ю! Жалко только свежих их не найдешь. :(

otmorozen
11.01.2010, 22:26
Почему не найдешь?) Если что можно немного потратится и сразу поменять там все подшипники, сальники и цепь.

Евгений
11.01.2010, 22:37
А насколько это все доступно? Я когда Тижика покупал тоже думал, что с запчастями не проблема, а сейчас диски не могу найти, а из Америки везти жаба душит.

otmorozen
11.01.2010, 22:41
Да ну. Ремкомплект и сальники с цепью всегда найти можно. Да и то это нужно только чтобы уже на 100% быть уверенным. Вот цепь наверное можно сразу махнуть, чтобы в будущем не снимать.
А какие диски ищешь, под какую резину?

JohnJohnson
11.01.2010, 22:51
242ая

не 249

Евгений
11.01.2010, 22:55
16х8 с нулевым вылетом, под 32-ю, верней 265/75/16.

Евгений
11.01.2010, 23:01
не 249
А Ренг то какой? JK?

JohnJohnson
11.01.2010, 23:07
А Ренг то какой? JK?

TJ :bk::):)

Евгений
11.01.2010, 23:11
А в 249, по-моему, нет жесткого полного привода. Или я ошибаюсь?

JohnJohnson
11.01.2010, 23:17
А в 249, по-моему, нет жесткого полного привода. Или я ошибаюсь?

там не жесткий, там вискомуфта, всегда 4х4, передний мост отключить нельзя:)

Евгений
11.01.2010, 23:26
Ну это тоже не айс.:) Хотя при схеме Ренга (без колесных хабов), это более правильная система для каждодневной езды. Там типа 5% мощьности передается на передок, и главной паре, все-таки легче. Он наверное и на ходу по-резвее будет? Но блокировки мостов при этой раздатке уже не поставишь.

JohnJohnson
11.01.2010, 23:32
Ну это тоже не айс.:) Хотя при схеме Ренга (без колесных хабов), это более правильная система для каждодневной езды. Там типа 5% мощьности передается на передок, и главной паре, все-таки легче. Он наверное и на ходу по-резвее будет? Но блокировки мостов при этой раздатке уже не поставишь.

на каждый день самое оно, и зимой очень уверенно себя чувствуешь, в такую погоду как сейчас:)
на пониженной кстати жестко блокируются мосты и блокоровки тоже можно поставить принудительные

Max
11.01.2010, 23:34
Хочу 242-ю! Жалко только свежих их не найдешь. :(

Как это? На либерти до 2007 года ставили, можно почти новую на разборке зацепить.

Dragan
12.01.2010, 01:25
там не жесткий, там вискомуфта, всегда 4х4, передний мост отключить нельзя:)
ona pri silnom buksovaniy ne greet'se?

Лис
12.01.2010, 09:08
Ну это тоже не айс.:) Хотя при схеме Ренга (без колесных хабов), это более правильная система для каждодневной езды. Там типа 5% мощьности передается на передок, и главной паре, все-таки легче. Он наверное и на ходу по-резвее будет? Но блокировки мостов при этой раздатке уже не поставишь.
вот и у меня ощущение такое, что передок (щас езжу постоянно на полном приводе) гребёт как-то слабовато, иногда даже кажется, что вообще отключен (или это потому что двиг 4л.?), почему и появляются сомнения, а нужно ли отключать передний, может все так как надо?

Dragan
12.01.2010, 09:48
:ag::ag::ag::ag: rebyat bez obide, prezhde vsego nado vkluchit golovu, a potom polni privod ....

Евгений
12.01.2010, 10:21
вот и у меня ощущение такое, что передок (щас езжу постоянно на полном приводе) гребёт как-то слабовато, иногда даже кажется, что вообще отключен (или это потому что двиг 4л.?), почему и появляются сомнения, а нужно ли отключать передний, может все так как надо?

А у тебя какая раздатка? Если 231, то так быть не должно.

Евгений
12.01.2010, 10:37
:ag::ag::ag::ag: rebyat bez obide, prezhde vsego nado vkluchit golovu, a potom polni privod ....

Ты прав! Но для меня это первая полноценная зима на Ренге, и чтобы "включить голову" надо понимать, что происходит в тех или иных обстоятельствах.
Например заявление "Не надо ездить на полном приводе...", звучит стремно для тех у кого хоть раз был внедорожник, или кто хоть раз прочел инструкцию производителя.
НО НА ДЕЛЕ оказывается все по-другому. И чтобы новички, такие как я, могли включать голову прежде полного привода, нужно чтобы "Бывалые" (не те, кого пока пронесло, а те которые побывали в этой ситуации) рассказали как оно бывает.
Я не думаю, что имидж Марки пострадает от этого. Я когда ехал после моего "БАЛЕТА НА ЛЬДУ", по обочинам торчали многие автомобили, в том числе и с постоянным полным приводом (Субару).
А вот знать особенности ЛЮБИМО автомобиля просто необходимо, чтобы любить его еще больше.:ah:

Лис
12.01.2010, 10:58
вот и у меня ощущение такое, что передок (щас езжу постоянно на полном приводе) гребёт как-то слабовато, иногда даже кажется, что вообще отключен (или это потому что двиг 4л.?), почему и появляются сомнения, а нужно ли отключать передний, может все так как надо?

А у тебя какая раздатка? Если 231, то так быть не должно.
насчет раздатки - не знаю......:ah:

Лис
12.01.2010, 11:10
:ag::ag::ag::ag: rebyat bez obide, prezhde vsego nado vkluchit golovu, a potom polni privod ....
да не выключал я ни голову, ни полный полный привод, все включено :),
просто меня тоже именно сейчас беспокоит вопрос: а правильно ли я езжу? :). Причем вопрос совершенно конкретный: на следующей неделе мне будет необходимо из Орла приехать на Рэнге в Шереметьево, а потом, к Draganu, для знакомства и консультаций :), затем - снова в Орел, общий пробег предполагается около 900-1000 км, по зимней трассе. Как ехать, с полным приводом (как щас езжу) или на заднем?
Раньше до Рэнга ездил на Икс-трэйле, на нем вообще не задумывался: включил кнопочку с полным приводом и вперед!

А-5
12.01.2010, 11:19
Ты прав! Но для меня это первая полноценная зима на Ренге, и чтобы "включить голову" надо понимать, что происходит в тех или иных обстоятельствах.


Для того, что бы пришло понимание поведения Вашего авто в критичных ситуациях - интернет не поможет.
Практика!!! Только личная практика.
Найдите какую-либо тихую площадку, в идеале - в вперемежку асфальт-лед и погоняйте на машине. С быстрыми ускорениями, с медленным торможением... повороты, заносы и прочие кренделя.
2Н...4Н...4L Скрутите пару "пятаков", попробуйте нарисовать 8-ку - на Рэнге это очень запросто)))
Попробуйте менять траекторию на льду...
Поверьте, эти знания Вы больше нигде не найдете - только свой опыт!!!

Лис
12.01.2010, 11:28
...Скрутите пару "пятаков"...

а это что - "пятаки" и как их скрутить? :ah:

А-5
12.01.2010, 11:49
На заднем приводе...срыв колес в пробуксовку с одновременным поворотом руля.

Евгений
12.01.2010, 11:52
[QUOTE=А-5;13413]Для того, что бы пришло понимание поведения Вашего авто в критичных ситуациях - интернет не поможет.
Практика!!! Только личная практика.

Я бы сказал, что это следующий этап - поведение в критических ситуациях.
Пока речь идет о том, как их избежать.
Пока вывод такой - не надо ездить на полном приводе по скользкой дороге!
По крайней мере, люди, попадавшие на этом, придерживаются этой точки зрения.
На братском форуме один даже писал, что он по прямой едет на полном, а в поворотах на заднем. Говорит со стороны пассажира выглядит смешно, как он орудует двумя рычагами одновременно.

Rhino
12.01.2010, 11:57
ну в общем, я так и делаю. По прямой на полном, в поворот на заднем )

Евгений
12.01.2010, 12:08
А смысл? Я понимаю на гонках, чтобы избежать пробуксовки, для разгона - на полном, в повороте, для управляемого заноса на заднем. А на дороге? Просто едешь на заднем и вспоминаешь безаварийную езду на Шестерке жигулей. :)

А-5
12.01.2010, 12:12
[QUOTE=А-5;13413]Для того, что бы пришло понимание поведения Вашего авто в критичных ситуациях - интернет не поможет.
Практика!!! Только личная практика.

Я бы сказал, что это следующий этап - поведение в критических ситуациях.
Пока речь идет о том, как их избежать.
Пока вывод такой - не надо ездить на полном приводе по скользкой дороге!
По крайней мере, люди, попадавшие на этом, придерживаются этой точки зрения.
На братском форуме один даже писал, что он по прямой едет на полном, а в поворотах на заднем. Говорит со стороны пассажира выглядит смешно, как он орудует двумя рычагами одновременно.

Критичной ситуация может быть на дороге общего пользования((((((((((((((( Когда Ваш ангел-хранитель будет смотреть в сторону, а Ваш авто самостоятельно изменит первоначальную траекторию...
Не вижу проблемы в повороте на 4Н...даже на скользкой дороге - самое главное - не блокировать колеса в торможении и не допускать пробуксовки при нажатии на газ... т.е, почти накат...

Rhino
12.01.2010, 13:40
в повороте у тебя на перед и назад одинаковый момент идет от раздатки, что не очень полезно с точки зрения прохождения траектории без межосевого диффа)

otmorozen
12.01.2010, 13:42
амое главное - не блокировать колеса в торможении и не допускать пробуксовки при нажатии на газ... т.е, почти накат...


А они сами пробуксуют, даже если вообще газ трогать не будешь, потому что:



в повороте у тебя на перед и назад одинаковый момент идет от раздатки, что не очень полезно с точки зрения прохождения траектории без межосевого диффа)


и в повороте все колеса проходят абсолютно разную дистанцию.

А-5
12.01.2010, 14:08
в повороте у тебя на перед и назад одинаковый момент идет от раздатки, что не очень полезно с точки зрения прохождения траектории без межосевого диффа)

Согласен. Но, управляемость не теряется.

Rhino
12.01.2010, 14:32
тебя по идее должно сносить больше )

Лис
12.01.2010, 15:43
На заднем приводе...срыв колес в пробуксовку с одновременным поворотом руля.
понятно....

Евгений
12.01.2010, 16:39
Согласен. Но, управляемость не теряется.

Так вот теряется, и даже на прямой, стоит только попасть одному борту на снег, а другому на лед. А главное, когда понесло, очень трудно поймать обратно.
А на заднем, брошенный газ стабилизирует автомобиль за счет того что двигателем тормозятся только задние колеса.
Я так думаю:)

NIKOLAIJP
12.01.2010, 16:50
Слушай что говорит А-5 пожалуй он самый грамотный и имеит отличный опыт всё что говори совершенно правильно

JohnJohnson
12.01.2010, 17:39
ona pri silnom buksovaniy ne greet'se?
я с такой проблемой не сталкивался, а почему она должна греться?:)

А-5
12.01.2010, 17:45
Так вот теряется...
:av:Не теряется))) - ухудшается, да:bs:

А-5
12.01.2010, 17:46
А на заднем, брошенный газ стабилизирует автомобиль за счет того что двигателем тормозятся только задние колеса.
Я так думаю:)

Совершенно верно...если не принимать во внимание инерцию.

Евгений
12.01.2010, 18:06
Совершенно верно...если не принимать во внимание инерцию.

При заднем приводе, инерция как раз на руку. Именно она стабилизирует автомобиль. А при полном и особенно переднем приводе, инерция при торможении двигателем и отклонении от прямой траектории стремится еще больше развернуть автомобиль. Избыточная поворачиваемость видите-ли:)

А-5
12.01.2010, 18:52
При заднем приводе, инерция как раз на руку. Именно она стабилизирует автомобиль.
Да не стабилизирует она ничего - за стабилизацию авто отвечает прокладка, критичность покрытия и возможность резины цепляться за это покрытие...+ способность прокладки предугадать возможность возникновения критичной ситуации. Т.е, водитель должен быть готовым к незапланированным смещениям авто с траектории...принимая во внимание возможную инерцию, учитывая скорость и прочие факторы)))


... при полном и особенно переднем приводе, инерция при торможении двигателем и отклонении от прямой траектории стремится еще больше развернуть автомобиль. Избыточная поворачиваемость видите-ли:)

Совершенно верно))) Даже и не спорю)))))
Простите, а это Ваши теория, или практика?

Евгений
12.01.2010, 19:22
Совершенно верно))) Даже и не спорю)))))
Простите, а это Ваши теория, или практика?[/QUOTE]

Да конечно теория.:)
О какой практике речь, если я на прямом участке при скорости 50 улетел в сугроб задом на перед. Не пригодилась мне вся моя практика, без знания специфики данного конкретного автомобиля. У меня это третий внедорожник в течении последних 10 лет, до этого были Nissan Terrano2 и Mazda B2500, и я всегда был уверен, что полный привод безопасней, и всегда это чувствовал. Теперь понимаю, что мне просто везло. И я хочу предупредить всех, прокладок и профессионалов, которым все еще везет - будьте внимательны, не ездийте на жестком полном приводе по скользкой дороге, берегите себя и машину.:aq:
Примерно так.

Rhino
12.01.2010, 20:24
ну вы развели)

Евгений
12.01.2010, 21:20
Да мы по-доброму:)
По крайней мере я так надеюсь :) :) :)

А-5
12.01.2010, 21:39
Совершенно верно))) Даже и не спорю)))))
Простите, а это Ваши теория, или практика?

Да конечно теория.:)
О какой практике речь, если я на прямом участке при скорости 50 улетел в сугроб задом на перед.[/QUOTE]

Это не зазорно.
И от этого никто не застрахован. Вы же сами писали, что тут и там машины торчали...
А я написал - будьте умницами, берегите себя)))

kolya
12.01.2010, 21:55
Совершенно верно))) Даже и не спорю)))))
Простите, а это Ваши теория, или практика?

Да конечно теория.:)
О какой практике речь, если я на прямом участке при скорости 50 улетел в сугроб задом на перед. Не пригодилась мне вся моя практика, без знания специфики данного конкретного автомобиля. У меня это третий внедорожник в течении последних 10 лет, до этого были Nissan Terrano2 и Mazda B2500, и я всегда был уверен, что полный привод безопасней, и всегда это чувствовал. Теперь понимаю, что мне просто везло. И я хочу предупредить всех, прокладок и профессионалов, которым все еще везет - будьте внимательны, не ездийте на жестком полном приводе по скользкой дороге, берегите себя и машину.:aq:
Примерно так.[/QUOTE]

Если мне не изменяет память то на Терано и Мазде применяеться точно такая же схема полного привода как и на Ренге т.е. Парк Там. И то что машину не крутило это просто повезло. Меня крутило Л 200 на скорости примерно 25-30 км.ч. Было очень не приятно, тогда помогла только электроника установленная на машине.

Евгений
12.01.2010, 22:18
[QUOTE=kolya;13476]Да конечно теория.:)

Если мне не изменяет память то на Терано и Мазде применяеться точно такая же схема полного привода как и на Ренге т.е. Парк Там.

Единственное отличие - крестовины вместо шрузов. И я согласен с EJZ, видимо крестовины и провоцируют непредсказуемое поведение, ну и короткая база само собой.

Купил себе зимнюю резину, хоть и был ее противником, но на заднем без шипов еще стремнее, чем на полном. Поеду тренироваться. Где площадочка есть подходящая не подскажете?

Евгений
12.01.2010, 23:04
Вычитал в мануале: При полном приводе, на скользкой дороге нельзя тормозить двигателем, иначе можно потерять контроль над автомобилем!!!
Вот так!

EJZ
13.01.2010, 08:09
Ну, "непредсказуемое" - это слишком сильно сказано :)
При "подходе" к повороту слегка сбрасываешь газ и "ведешь" колеса как бы по инерции. Это с "ручкой" - с "автоматом" можно просто сбросить газ и катиться. "Передок" при этом разгружается и крестовины практически не оказывают вредного влияния, тем не менее за счет того, что перед все таки "тянет", сохраняется стабилизация. Лучше всего такое "поведение" "парт-тайма" чувствуется при ШРУСАХ спереди, пример - УАЗ с включенными хабами, у него даже при отключенном переднем приводе устойчивость выше, чем на "чистом" заднем. У Рэнга эту "повышенную устойчивость" "съедают" крестовины, а ЙоЖики вообще лишены такой "фишки"(полуоси разъединены при отключенном мосту), поэтому на скользком покрытии остается только реально полный привод.
Понятно - на голом льду помогут только "кроссовые" шипы, но для даже хорошо укатанного снега достаточно просто соблюдать баланс между тягой и сцеплением колес с дорогой.
Научиться "ловить" этот баланс можно только в безопасной обстановке(площадка для вождения, пустая дорога, ...) - опасные ситуации мало чему могут научить, в них "работает" больше подсознание - остается только анализ по памяти(если будет чем вспоминать :) ), а неплохая площадка есть(по крайней мере была) почти напротив трибун гребного канала в Крылатском и возле велотрека там же. Я проезжал мимо(в автобусе :( ) с месяц назад - вроде катались... В принципе - почти любой пустырь подойдет - их полно по окраинам в "промзонах".

Rhino
13.01.2010, 08:10
Площадки ищи либо где занимаются вождением - там ночью можно покататься, когда ученики спят ) либо за городом поле какое)

Лис
15.01.2010, 08:59
всем, еще интересующимся этой темой, привет!
по совету Rhino, А-5 сегодня рано утром (с 5 до 6ти часов, пока не было машин) провел тренировку на площадке перед одним из гипермаркетов: на полном и заднем приводе крутил 8ки, пятаки, круги, стоя на одном месте, резко тормозил и пр. состояние покрытия - близко ко льду, укатанный наст. ощущения такие: на полном приводе действительно предсказуемость, т.е. управляемость хуже, на заднем - получается буквально всё вышеперечисленное мной, просто ништяк какой-то, испытал огромный кайф от ощущения единения с мощной машиной. завтра поеду снова, мне кажется я подсел на это! :)

Паша Касманафт
15.01.2010, 09:55
Rhino-то тебя научит!:ag:
Он на набережной Енисея на моем Ёжике такие кренделя крутил, что у меня волосы на подмышках поседели! :ag:

А-5
15.01.2010, 09:58
всем, еще интересующимся этой темой, привет!
по совету Rhino, А-5 сегодня рано утром (с 5 до 6ти часов, пока не было машин) провел тренировку на площадке перед одним из гипермаркетов: на полном и заднем приводе крутил 8ки, пятаки, круги, стоя на одном месте, резко тормозил и пр. состояние покрытия - близко ко льду, укатанный наст. ощущения такие: на полном приводе действительно предсказуемость, т.е. управляемость хуже, на заднем - получается буквально всё вышеперечисленное мной, просто ништяк какой-то, испытал огромный кайф от ощущения единения с мощной машиной. завтра поеду снова, мне кажется я подсел на это! :)

;););););)

Евгений
15.01.2010, 15:37
А я поменял резину и не поехал тренироваться, поехал на дачу. Ощущения очень положительные от 31 хаккапелиты. Во-первых сам диаметр порадовал, очень приятно на больших колесах ехать. Один раз заглох правда, трогаясь со второй. Максималку не пробывал, но шестая, не на много тупее стала. Зато все остальное время обороты в комфортной зоне. Очень хорошо.
А на льду резина себя никак не выдает, ну то есть едишь спокойно, как летом. Даже на крутом спуске, смог спокойно замедлиться, тормозя двигателем. Вообщем я рад, что улетел, и был не прав по поводу шипованной резины - ВЕЩЩЬЬ!!!

Лис
15.01.2010, 16:56
Rhino-то тебя научит!:ag:
Он на набережной Енисея на моем Ёжике такие кренделя крутил, что у меня волосы на подмышках поседели! :ag:
могу себе представить! :)

Rhino
15.01.2010, 19:27
Rhino-то тебя научит!:ag:
Он на набережной Енисея на моем Ёжике такие кренделя крутил, что у меня волосы на подмышках поседели! :ag:
ой, ладно тебе :ag::ag::ag:

HORHE
14.02.2010, 15:41
Это плата за мегатяжелый(4л),для такой машинки мотор с избыточным крутящим моментом...Ровно также себя ведут маленькие японские грузовички,с мощными дизелями,на скользкой дороге.
Их разворачивает при малейшем превышении газа.Я чуть не посидел пока на кантере(1.5т с 4.2 дизелем) ездил 2мес...на ровной дороге,попал чуть в ямку передком...и вот я уже смотрю в другую сторону:ai:.Но это всё только на пустой машине.Гружёный идёт как влитой по трассе.С шипами лучше дорогу держит.CJ-7 с 2.5 мотором,ездил по зиме вполне сносно...и на полном приводе и на заднем.:bk:

Rhino
14.02.2010, 20:18
Те, кого развернуло были и на 2.4 и на 2.5 )

HORHE
14.02.2010, 20:29
Да я читал...с 2.5 уже по моему определились-тренироваццо :bk: